Конспект урока Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие» (7 класс)


КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщение и систематизация сведений
по теме «Деепричастие» (7 класс)
Цель урока: обобщение сведений о деепричастии, выработка умения правильного написания НЕ- с деепричастиями, выделения деепричастий и деепричастных оборотов на письме и правильного использования деепричастий в речи.
Ход урока.
I. Ребята, сегодня мы с вами снова в Стране Русского языка, на одном из самых больших её островов под названием Морфология.
Здесь мы познакомились с разными частями речи, сейчас вспомним об одной из них; о её приметах, тайнах правописания, обособления, употребления в речи. Что это за часть речи, вы должны определить сами.
Вся работа будет выполняться на рабочих листах, каждый получит оценку.
(На доске ученик выполняет индивидуальное задание).
П.Работа с классом. Повторение сведений о деепричастии. На доске плакат с тремя китами (три группы признаков части речи).
Определите часть речи по известным признакам: вид, не изменяется.
/Такие признаки есть у деепричастий/
Какие признаки здесь отсутствуют? Восстановите их.
Запишите в ваши рабочие листы название части речи.
Деепричастие можно узнать не только по морфологическим признакам, но и по морфемным приметам.
Проверка индивидуального задания.

Вопросы:
По каким морфемным признакам определили деепричастие?
Восстановите деепричастия, определите их вид.
Чем отличается по строению причастие от деепричастия.
Задание классу.
Придумайте слово, соответствующее 5 схеме, произведите его морфологический разбор.
III.Секреты правописания деепричастия.
Каждая часть речи имеет не только свои приметы и признаки, но и секреты правописания. Раскройте эти секреты. Обратите внимание на загадочные правила.
Эта частица с деепричастием
дружбы не водит,
Но иногда от него ни на шаг
не отходит.
Что это за частица?
Когда она не отходит от деепричастия ни на шаг?
Я суффикс гордый, знаменитый,Своих позиций не сдаю:
И перед Л, и ВШИЙ, и ВШИ
Я никогда не отступлю.
-Что это за суффикс?
Применяя данные орфограммы, определите третье лишнее слово. (Ученик работает у доски)
Не зная, не думая, недоумевая.
Ненавидя, негодуя, не узнав.
Не смотря на небо, не смотря на землю, несмотря на непогоду.
IV.Тестирование.
Мы с вами повторили приметы деепричастия, секреты правописания. Сейчас увидим, насколько внимательны вы были. (Тест по теме «Деепричастие»).


Ни одна часть речи не живёт обособленно. Все они взаимодействуют, общаются, встречаются в нашей речи, в текстах, где каждая выполняет свою роль. Работа с текстом - следующий этап нашей работы.
/Текст на рабочем листе/
Задания и вопросы.
Прочитайте текст выразительно.
Из какого он произведения?
Как можно озаглавить текст?
Слова какой части речи чаще встречаются в тексте? С какой целью автор
так часто их употребляет?
Что отсутствует в тексте?
Как деепричастия и деепричастные обороты выделяются на письме?
Когда одиночное деепричастие не выделяется запятыми?
Расставьте знаки препинания в тексте, не забывая при этом и о других
пунктуационных правилах.
(Работа проверяется учителем) Продолжаем работу с текстом.
Тот, кто печатал рабочий лист, совершенно случайно вставил в одно предложение лишнее слово, что повлекло за собой ошибку в употреблении деепричастия.
Найди такое предложение.
Что мы должны ещё помнить, употребляя деепричастие в своей речи? Деепричастие и глагол должны относиться к одному и тому же
существительному, местоимению.
Подведение итогов урока.
Д/3. Составить четыре предложения по данным в карточке схемам по теме «Как я иду отвечать выученный (невыученный) урок».

Также учащимся предлагается дома выполнить устное задание. Они должны прочитать стихотворение Роберта Саути и ответить на вопросы.
Роберт Саути «Ладорский водопад» (перевод В.А. Жуковского)
Кипя,
Шипя,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Свиваясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, круша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая
в свободолюбивом задоре,
Так падают бурные воды
В сверкающем быстром Ладоре.
Сколько здесь деепричастий?
Как автору в печатном тексте удалось изобразить водопад?
Замените деепричастия глаголами. Что у вас получится?
Какой текст вам больше нравится, почему?
Обобщение и систематизация сведений по теме
«».
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Задание №1. Определи часть речи и её признаки.
Задание №2. Восстанови деепричастие по данным морфемам.
_______________________________________________________________________
Задание №3. Раскрой секрет правописания.
Задание №4. Третье лишнее.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Задание №5. Тест по теме «Деепричастие».
Задание №6. Прочитай выразительно текст. Слова какой части речи чаще встречаются здесь? Почему? Расставь знаки препинания в тексте.
Бабушка не плясала а словно рассказывала что-то. Вот она идёт задумавшись покачиваясь поглядывая вокруг из-под руки. Остановилась вдруг испугавшись кого-то. Откачнулась в сторону и отводя рукой кого-то. Опустив голову замерла прислушалась улыбаясь всё сильнее.

Приложенные файлы


Добавить комментарий