Открытый урок Формы естественного отбора (11 класс)

Юрцовская средняя общеобразовательная школа












Методическая разработка урока по биологии (11 класс)










Тема урока «Формы естественного отбора»







Автор: Копытина Е.С (учитель биологии)






2010 год

Цели урока
Образовательные:
раскрыть сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разные периоды развития человеческой мысли
сформировать понятие эволюции
раскрыть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина на основе работ К. Линнея и Ж. Ламарка
раскрыть основные формы естественного отбора

Развивающие:
развитие умения учащихся выделять главную мысль материала
расширение кругозора учащихся
развитие умения обобщать, сравнивать и делать выводы
развитие внимания, памяти и логического мышления
развитие познавательных способностей
развитие интереса к науке биологии

Воспитательные:
продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения
продолжить работу по воспитанию рационального отношения к природе
формирование у учащихся адекватного представления о роли человека в природе

Учащиеся должны знать:
положения, значение и недостатки классификации К.Линнея
положения, значение и недостатки классификации Ж.Ламарка
предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина
учение Ч.Дарвина об искусственном отборе
учение Ч.Дарвина об естественном отборе
виды борьбы за существование
критерии вида
Учащиеся должны уметь:
обосновывать искусственность систем Линнея и Ламарка
объяснять значение искусственных классификаций для развития науки
объяснять методику искусственного отбора
объяснять механизм естественного отбора
обосновывать с научной точки зрения значение борьбы за существование
отличать формы естественного отбора
приводить примеры
Оснащение урока:
компьютер
экран
мультимедийный проектор
доска
учебники биологии 11 класса под редакцией Н.И. Сонина
бланки с тестовым материалом
чистые бланки для ответов
таблицы по теме «Эволюционное учение Ч.Дарвина»
презентация по теме «Формы естественного отбора»

Ход урока


Этапы урока
Деятельность
Методическое
обоснование
цели урока
Время


учитель
ученик



1.Организационная
часть
Приветствует учащихся, проверяет
готовность кабинета к уроку, выявляет
отсутствующих


1 мин.

2.Контроль исходного уровня
знаний.
А) Вводное слово учителя
Озвучивает тему урока, цели и задачи,
основные этапы занятия

Мотивация учащихся
2 мин.

Б) Фронтальный опрос
Задает вопросы
Отвечают на вопросы
с рабочего места
Определение исходного уровня знаний по теме
5 – 10 мин.


1. Назовите ученых, впервые создавших классификации живых организмов
Карл Линней и Жак Батист Ламарк




2. К какой группе классификаций их можно отнести?
Это искусственные классификации (много ошибок)




3. Кто впервые создал естественную классификацию живых организмов?
Чарльз Дарвин




4. Что явилось предпосылками для создания Дарвиным теории эволюции?
Работы ученых – геологов (Земля изменяется под влиянием выветривания и деятельности живых организмов); открытие микроскопа, открытие яйцеклетки; экспедиционный материал (скелеты вымерших животных, разнообразие вьюрков и особенности грызунов)




5. Что такое искусственный отбор и каков его механизм?
Это систематический отбор человеком особей с полезными для него признаками и размножение таких организмов с целью выведения нового сорта или породы (методический и бессознательный)




6. Какой отбор постоянно присутствует в природе?
Естественный отбор




7. Что является основой для естественного отбора?
Борьба за существование




8. Назовите виды борьбы за существование и кратко охарактеризуйте их
Внутривидовая борьба – между особями одного вида за одинаковые ресурсы (самая острая); межвидовая – между особями разных видов за сходные ресурсы; борьба с неблагоприятными условиями среды




9. Назовите причины многообразия живых организмов
Наследственная изменчивость, половое размножение (мейоз, кроссинговер и коньюгация хромосом)



3. Изучение нового материала
Объясняет новую тему с использованием наглядного материала, материала презентации, обращая внимание на главное, с записью его в рабочие тетради
Слушают рассказ учителя, работают с тетрадями
Развитие внимания, мышления, памяти, умения сравнивать, анализировать и делать выводы
15-20 мин

4. Закрепление нового материала (работа с тестами)
Объясняет правила работы с тестами
Выполняют тестовые задания
Закрепление усвоения новых понятий
8-10 мин

5. Подведение итогов урока, задание на дом
Подводит итоги урока, определяет качество работы учащихся, выставляет оценки за работу на уроке, озвучивает задание на дом
Записывают задание на дом
Обсуждение результатов урока
1-2 мин







13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий