урок математики Решение cоставных задач


Урок математики в коррекционной школе-интернат 8 вида
Учитель : Ямбулатова Н.П.
Тема урока: решение составных задач.
Цель : Учить решать задачи на нахождение нескольких частей от числа.
Задачи урока:
Формировать умение детей находить нескольких частей от числа.
Способствовать коррекции и развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
Воспитывать мотивацию к обучению.
Наглядные пособия: компьютер, экран, карточки с таблицами, задачи на листочках.
Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных
Тип урока: урок закрепления.
Класс: 6
Ход урока:
Организационный момент
Психологический настрой детей на урок.
-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы совершим маленькое путешествие в страну, которую не найдете на географической карте. Но вы все в ней были.
- А куда? Узнаем после проверки домашнего задания.
(№ 351, стр.94)
Проверка домашнего задания.
(слайд 1)
-найдите в таблице ответы. Каждому ответу соответствует буква.
г и л у е м
42с. 9мес. 16ч. 50с. 45мин. 21ч.
- Запишите буквы во вторую таблицу.
1 пример 2 пример 3 пример 4 пример 5 пример 6 пример я
-Какое слово получилось?
(Слайд 2)
1 пример 2 пример 3 пример 4 пример 5 пример 6 пример л е г у м и я
Легумия – это страна овощей, или огород. Легум - по-французски овощ, по-испански легумус тоже овощ.
- Есть у нас в школе легумия?
- Какие овощи растут у нас на пришкольном участке?
-Сегодня ребята мы будем решать задачи связанные именно с нашим огородом.
- На прошлом уроке мы изучали тему «Нахождение части от числа».
- давайте вспомним, как найти несколько частей от числа?
Устный счет
(слайд 3)
27 от 14 15 от 15 34 от 12 59 от 54

(слайд 4)
В школьном саду 48 деревьев. Яблони составляют 58 всего количества деревьев. Сколько яблонь в школьном саду?
(слайд 5)
Ребята собрали 64 килограммов огурцов. 58 всего количества отправили на засолку. Сколько килограммов огурцов отправили на засолку?
Решение задач
(у всех на партах карточка с задачей)
(слайд 6)
С пришкольного участка школы – интернат собрали 720 килограммов капусты, помидоры составляют 39 части капусты. Сколько килограммов капусты и помидоров собрали с участка?
-чтение задачи;
(сначала читает учитель, затем ученики читают про себя, а затем один из учеников читает вслух)
-разбор содержания;
О чем эта задача?
Что показывает число 720?
Что сказано про помидоры?
Найдите условие задачи.
Найдите вопрос задачи.
Как можно по-другому поставить вопрос к задаче?
Какие главные слова будем записывать в краткой записи?
-краткая запись задачи.
(слайд7)
-выберите 1, которая подходит к нашей задаче.
1. Капуста – 720 кг.
Помидоры - 39 кг.
2. Капуста – 720 кг.
Помидоры – составляет 39
3. Капуста – 720 кг.
Помидоры – на больше 39 кг.
-Правильная краткая запись 2. Записываем её в тетрадь.
(слайд 8)
Капуста – 720 кг.
Помидоры – составляет 39
-решение задачи.
Что надо найти в задаче?
Что неизвестно, чтобы ответить на вопрос задачи?
Как найти, сколько помидоров собрали?
Решение:
720:9×3=240 (кг.) собрали помидоров.
720+240=960(кг.) собрали всего.
Ответ :всего собрали 960 килограммов.

-проверка
Физкультминутка
Упражнения для глаз.
Игра «Веселые человечки».
Работа с задачами.
( на партах карточки с задачами)
-Составить примеры к задачам.
За лето собрали 120 килограммов малины. Из 34 всего количества сварили варенье. Сколько килограммов малины использовали на варенье?
Длина пришкольного участка 250 метров, ширина составляет 25 части длины. Чему равна ширина участка?
Школьники собрали 240 килограммов лука, 16 всего лука оставили на посадку. Сколько килограммов лука оставили на посадку?
Домашнее задание: (слайд 9) №355,стр.95
Оценки.
Итог:
Чем занимались на уроке?
Какие примеры мы решали?
Что вам больше всего понравилось?

Приложенные файлы


Добавить комментарий