Кислоты, основания, соли как электролиты.


Из опыта работы учителя химии
ГОУ СОШ№738
Коротенко Людмилы Григорьевны.



Разработка урока с использованием электронной презентации по теме: «Кислоты, основания, соли как электролиты».
9 класс.




Москва, 2011г.

Цели и задачи урока:
-дать понятие о кислотах, основания и солях с точки зрения ТЭД;
-выявить зависимость общих химических свойств классов соединений от их строения (типов ионов, образующихся в растворах)
-продолжать развивать навыки написания уравнений реакций в ионном виде.

Оборудование и материалы:
-штативы с пробирками, таблица растворимости, прибор для определения электропроводимости веществ,
-растворы соляной, серной кислот, растворы гидроксидов калия, натрия, твердые хлорид натрия, хлорид калия, сульфат натрия, калия , карбонат кальция, индикаторы, цинк, медь, растворы нитрата серебра, хлорида бария, вода.
-таблицы растворимости, маршрутные листы
-мультимедийная установка.
Этапы . урока.
Организационный момент, взаимное приветствие. Постановка целей урока.
«Обратная связь»
Изучение нового материала. Работа с маршрутным листом.
«Обратная связь»
Итоги урока.
Организационный момент, взаимное приветствие.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжаем разговор о теории электролитической диссоциации. И целью нашей с вами встречи будет выяснение одного вопроса – что такое кислоты, основания и соли с точки зрения ТЭД и как объясняет эта теория общность свойств этих веществ.
Для начала нашего разговора давайте немного вспомним:
(беседа с классом по вопросам)
-Какой процесс называют электролитической диссоциацией?
-какие вещества называют электролитами?
-какие вещества называют неэлектролитами?
-что такое электрический ток?
-почему электролиты проводят электрический ток( опыт на способность проводить электрический ток хлоридом натрия в твердом виде и в растворе)
- какие типы ионов вы знаете?
- к каким классам соединений относятся вещества, способные проводить электрический ток?
(в этот момент на экране появляется черный слайд, шипящий звук, имитирующий поломку техники)
Учитель: Что случилось? Что происходит? Что с нашей техникой? Неужели что – то сломалось и мы с вами не сможем дальше проводить урок? Кто – то похозяйничал без нас?
(появляется следующий слайд с вопросом)
Нет, нам прислали сообщение:
Текст сообщения:
Уважаемый руководитель детективного агентства «Истина где- то рядом» и его сотрудники! К вам обращаются ваши коллеги с просьбой, помочь нам в разрешении одной проблемы. Сегодня ночью в нашем офисе побывал кто- то неизвестный. После себя он оставил множество следов, и в одном из кабинетов была обнаружена лужа неизвестного происхождения. Наши эксперты смогли установить, что в этом растворе присутствуют ионы SO42- NO3 - Cl - Н+ ОН- K+ ОН- Na + . Но они не могут установить, растворы каких веществ мог разлить преступник? И являются ли эти вещества электролитами? Какие свойства могут проявлять эти вещества и от чего зависят эти свойства? Если можно, ответьте на эти вопросы и пришлите нам ответ в форме, которую мы прилагаем. С уважением и надеждой на скорейшее разрешение проблемы ваши коллеги из детективного агентства «Лунный свет».
Итак, у нас проблема! Нас перепутали с детективным агентством и просят помочь. Но мы же не можем оставить такую просьбу без внимания? Давайте представим себя в роли сыщиков и поможем? Руководителем агентства буду я, а вы будете сотрудниками этого агентства. И я думаю, что нам надо разделиться на группы, каждая из которых будет заниматься своей задачей. Мы с вами сказали, что к электролитам относятся вещества, принадлежащие к классам кислот, солей, оснований. Я предлагаю сейчас каждому вытащить у меня билетик с формулой вещества и определить к какому классу оно принадлежит, назвать его. В соответствии с этим вы и разделитесь на три команды. И каждая команда будет изучать совой класс соединений. А отчет мы напишем все вместе! (По количеству участников даются листочки с формулами веществ, ребята называют вещества, определяют класс и делятся на три группы).
Каждой группе мы должны присвоить позывной
Группа кислот –
Группа оснований-
Группа солей-
И наш девиз: «Либо я найду путь, либо проложу его»







3. Изучение нового материала. Работа с маршрутным листом.
.
И первое наше задание: В тексте письма спрашивают, какие вещества могут присутствовать в этом растворе, если обнаружены ионы
SO42- NO3 - Ca2+ Cl - Н+ ОН- K+ ОН- Na + .
Каждая группа, запишите в отчет формулы только тех веществ, которые принадлежат к вашему классу соединений и назовите их, а затем отчитайтесь о проделанной работе!


кислоты
основания
соли

1.Формулы и названия веществ.





2. Проводят или нет электрический ток.




3. Схема диссоциации




4. Какие общие ионы образуют





5. Определение с точки зрения ТЭД





6.Какие общие химические свойства проявляют




7.Чем объясняется общность химических свойств веществ.




СВОИ ПРИМЕРЫ.





2. Проводят или нет электрический ток.
Учитель.В письме нас так же спрашивают, являются ли эти вещества электролитами. Давайте проверим, проводят ли эти вещества ток.(опыт. В результате должны установить, что растворы кислот, щелочей проводят ток, в твердом виде соли ток не проводят ,вода не – не проводит, в растворе –соли проводят электрический ток.
3.Схема диссоциации.
Учитель: Мои дорогие коллеги! Как любые детективы, мы должны разобраться в причинах, почему эти вещества проводят ток?
И почему в твердом виде соли не проводили ток и в растворе – проводят?(выявляем, что причина в наличии заряженных частиц – ионов и наличии движения ионов, так как электрический ток – это движение заряженных частиц) Давайте попробуем написать схему диссоциации каждого из этих веществ (на доске и в маршрутных листах)
4. Какие общие ионы образуют.
Учитель: а вот теперь пришла пора сравнения. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на схемы диссоциации веществ и, может ваша интуиция детективов вам подскажет, что – то. (Сравниваем схему диссоциации кислот, оснований, солей, делаем вывод, что кислоты в качестве катионов дают катионы водорода, основания в качестве анионов – гидроксид-ионы, соли образуют катионы металлов и анионы кислотных остатков).
5. Определение с точки зрения ТЭД.
(На основании проделанной работы, даем определение кислот, оснований, солей с точки зрения ТЭД, записываем в таблицу.
Кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только катионы водорода.
Основания – это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве анионов образуются только гидроксид – ионы.
Соли – это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах образуются катионы металлов и анионы кислотных остатков.
Какие общие химические свойства п
·роявляют.
Учитель: каждый детектив в своей работе основывается на тех знаниях, которые он получил ранее. Вот и нам сейчас придется немножко вспомнить, какие общие свойства проявляют вещества, относящиеся к вашему классу соединений.
А)кислоты (учащиеся называют свойства, демонстрация опытов взаимодействия растворов кислот с индикаторами, металлами, основаниями, солями (качественные реакции на сульфат -, хлорид –ионы)
Вопрос к группе кислот: как вы думаете, чем можно объяснить, то, что кислоты проявляют общие химические свойства? (ожидаемый ответ – наличием одинаковых ионов в растворах кислот – катионов водорода)
Б)основания (с индикаторами, с кислотами, с солями при условии образования осадка.
Вопрос к группе оснований: как вы думаете, чем можно объяснить, то, что основания проявляют общие химические свойства? (ожидаемый ответ – наличием одинаковых ионов в растворах –гидроксид – ионов).
Вопрос к группе солей: исходя из того, что мы проделали, соли взаимодействуют с кислотами? с основаниями?(да, при определенных условиях (Демонстрация взаимодействия сульфата натрия с хлоридом бария, хлорида натрия с нитратом серебра) Делаем вывод, что если в растворе содержаться одинаковые ионы, то они будут давать одинаковую реакцию –качественные реакции. НО в растворах всех солей общих ионов нет, поэтому нет и общности химических свойств.

4.«Обратная связь».
Учитель: Как директор детективного агентства «Истина где – то рядом» прошу все группы подтвердить окончание работы и предоставить мне отчеты о проделанной работе! Давайте еще раз проанализируем наш отчет и посмотрим, на все ли вопросы мы с вами ответили? (на экран выводится заполненная таблица по теме). Я предлагаю отправить результаты нашей работы по электронной почте нашим коллегам.(имитация отправки электронной почты).
Но посмотрите, нам опять пришло письмо!( на экране – имитация получения сообщения электронной почты)
Текст письма:
«Уважаемые коллеги! Обращаемся к вам с огромной благодарностью за оказанную помощь! Ваш вклад в расследование данного преступления более чем значителен! И вновь просим вас о помощи уже в качестве экспертов в этой области. Преступники оставили на столах еще парочку вопросов, ответьте на них по возможности. Текст вопросов вы получите отдельным файлом. Заранее спасибо! Ваши коллеги из детективного агентства «Лунный свет».
Учитель: я вас поздравляю, результаты нашей работы оценили. А текст вопросов вы сейчас получите каждый и постарайтесь на них ответить самостоятельно. Подобные вопросы встречаются в заданиях ЕГЭ, так что нам нужно потренироваться, чтобы быть готовыми к такому испытанию.(Учащиеся получают тесты, работают).
По окончании работы прошу сдать опорные конспекты мне. Самые лучшие работы получат оценку.
5. Итоги урока. Подведение итогов, выставление оценок за активную работу на уроке.
Учитель:Ребята, мы сегодня с вами проделали огромную работу. Я думаю, что встреча наша не прошла безрезультатно и какую – то частичку знаний вы вынесли с сегодняшнего урока. Листы отчета каждый из вас оставит себе, но я вас прошу дома заполнить графу «Свои примеры». Я желаю вам дальнейших успехов и прощаюсь с вами до новой встречи!



















ПРИЛОЖЕНИЯ.
1. Лист опорного конспекта(заполненный)

Кислоты
Основания
Соли

1.Формулы и названия веществ.

1.HCl –соляная кислота

2.H2 SO4 –серная кислота
1.KOH – гидроксид калия

2.NaOH – гидроксид натрия
1.NaCl –хлорид натрия
2.КCl –хлорид калия
3.Na2 SO4 - сульфат натрия
4.К2 SO4 - сульфат калия
5.СаСО3 - карбонат кальция
6.AgNO3 – нитрат серебра
7.BaCl2 –хлорид бария

2. Проводят или нет электрический ток.
1. да
2. да
1.да
2.да
в растворах!
СаСО3 – нерастворим, ток не проводит.

3. Схема диссоциации
1. HCl = H + +Cl-
2. H2 SO4=2 H + + SO42-
1.KOH= K ++ OH-
2.NaOH=Na + +OH-
1.NaCl= Na + +Cl-
2.КCl=К + +Cl-
3.Na2 SO4 =2Na+ + SO42-

4. Какие общие ионы образуют

H +
OH-
Нет общих для всех солей ионов

5. Определение с точки зрения ТЭД

Электролиты, это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только катионы водорода.

Электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве анионов образуются только гидроксид – ионы.

Электролиты, при диссоциации которых в водных растворах образуются катионы металлов и анионы кислотных остатков.


6.Какие общие химические свойства проявляют
1.изменяют цвета индикаторов
2.взаимодействуют с металлами, основными оксидами, основаниями, солями(условия!)
1.изменяют цвета индикаторов
2.взаимодейтвуют с кислотными оксидами, кислотами, солями(условия!)
НЕТ ОБЩНОСТИ СВОЙСТВ!
Но .взаимодеиствуют с кислотами, основаниями, солями при условиях!

7.Чем объясняется общность химических свойств веществ.
Наличие одинаковых ионов
Наличие одинаковых ионов
Нет одинаковых для всех ионов!

2. Проверочный тест к уроку по теме: «Кислоты, основания, соли как электролиты».
Вариант 1.
Выбрать правильный ответ
1. Вещества, способные пропускать электрический ток при растворении их в воде называются:
А)электролиты Б) неэлектролиты В)катионы Г)анионы
2. Электролитом является раствор:
А) сахара Б)сульфата натрия В)карбоната кальция Г)ацетона
3. Электрическая лампочка загорится при опускании электродов в водный раствор
А) соляной кислоты Б)гидроксида меди(II) В)сахара Г)сульфата бария
4. Положительно заряженные ионы называются
А)катионы Б)анионы В) ионы Г)протоны
5. Вещество, при диссоциации которого образуются катионы Н+, а также анионы SО42–, является
а) кислотой б) щелочью в) средней солью г) кислой солью
Вариант 2.
Выбрать правильный ответ
1. Вещества, не способные пропускать электрический ток при растворении их в воде называются:
А)электролиты Б) неэлектролиты В)катионы Г)анионы
2.Нелектролитом является раствор
А) соляной кислоты Б) сульфата натрия В)сахара Г)гидроксида бария
3. Электрическая лампочка не загорится при опускании электродов в водный раствор
А) соляной кислоты Б)гидроксида меди(II) В)серной кислоты Г)гидроксида калия
4.Отрицательно заряженные ионы называются
А)катионы Б)анионы В) ионы Г)электроны
5. Вещество, при диссоциации которого образуются анионы ОН-, а также катионы К+, является
А) кислотой Б) щелочью В) средней солью Г) кислой солью


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий