Россия в 17 веке. Итоги развития: традиции и нововведения











Разработка мультимедийного урока истории
в седьмом классе на тему:
Россия в XVII столетии.
Итоги развития: традиции и нововведения.




Автор:
Бычек Ирина Павловна,
учитель истории
МОУ СОШ № 29
ст.Новотитаровской,
Динского района
Краснодарского края












Тема урока:
«Россия в XVII столетии.
Итоги развития: традиции и нововведения».
Повторно-обобщающий урок
по теме «Россия в XVII веке».


Используемый УМК:
Программа: История России XVII-XVIII в.в. А.А.Данилов, Л.Г. Косулина – М., «Просвещение», 2009
Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 7 кл., М., «Просвещение», 2008-2010.


Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
повторение, обобщение и структурирование пройденного материала.
2. Познавательные:
а) познакомить учащихся с интересными историческими фактами;
б) помочь учащимся почувствовать особенности изучаемой эпохи.
3. Развивающие:
а) формировать у учащихся навыки работы с картой, с первоисточниками;
б) развивать умения учащихся оперировать фактами, понятиями.
4. Воспитательная:
прививать любовь и уважение к истории и культуре своей Родины к старине.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация (19 слайдов), карта «Россия в XVII веке», раздаточный материал (карточки для работы экспертов).


ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы и цели урока. СЛАЙД № 1

II. Вступительное слово учителя: Сегодня нам предстоит вспомнить основные события российской истории 17 века и оценить их значение для дальнейшего развития государства Российского.


СЛАЙД № 2
Учитель. Интересно, что большинство современных историков век 17 называют последним веком «старозаветной Руси» веком традиционным - схожим со временем Ивана Грозного. А, вот великий русский историк Василий Осипович Ключевский утверждал, что 17век - это век новшеств и нововведений.
(Эксперты получают карточки)
Сейчас мы с вами начнем листать страницы 17 века, а два эксперта в течение нашей работы будут отмечать факты, подтверждающие ту или иную точку зрения.
СЛАЙД № 3.
Учитель. Начало 17 века российской истории значится в летописных сводах как время «смуты», «лихолетья». Почему начало 17 века получило такое название?
Примерные ответы учащихся:
- прервалась законная московская династия;
- наследственная монархия превратилась в выборную;
- неурожайные годы, голод;
- народные восстания;
- частая смена правителей, войны, безвластие, интервенция и т.д.
Учитель. Смута закончилась, но спокойным 17 век не назовешь. За ним прочно закрепилось название «бунташный». Докажите, сто такое название 17 век получил не случайно.
Примерные ответы учащихся:
- 1648- соляной бунт
- 1662 – медный бунт
- 1666 – восстание Василия Уса
- 1670-1671 – крестьянская война под предводительством С.Разина и т.д.
Учитель. В 17 веке территория российского государства значительно расширилась.
Работа с картой у доски:
- показать территорию российского государства к началу 17 века;
- показать территории, вошедшие в состав России в 17 веке.
Какие события способствовали значительному расширению территории России в 17 веке?
Примерные ответы учащихся:
- русско-польская война (присоединение смоленских и северо-черниговских земель);
- присоединение Украины у России;
- освоение сибирских земель.
Учитель. 17 век – это время церковной реформы. Давайте вспомним:
кто начал реформу?
когда началась реформа?
в чем суть реформы?
к чему привела?

Примерные ответы учащихся:
Патриарх Никон, в 1653 году, изменения были только внешними: исправлялись тексты церковных книг и иконы по греческим образцам, менялись обряды, но изменения не коснулись самой веры. Реформа привела к расколу православной церкви на никонианскую и старообрядческую.

Учитель. В 17 веке, а именно в 1649 году был принят новый свод законов «Соборное Уложение». Чем он отличался от предыдущих? Какие новые статьи в нем появились?
Примерные ответы учащихся:
- введено понятие «государственное преступление»;
- закреплено право феодала на землю и зависимых крестьян;
- установлен бессрочный сыск беглых крестьян и др.

СЛАЙД № 4,5
Учитель. А теперь мы с вами поиграем в историческую игру «Третий – лишний».
Перед вами на слайде расположены группы исторических личностей.
Вам необходимо определить кто из них лишний и объяснить - почему.
Примерные ответы учащихся:
Степан Разин и Василий Ус- предводители народных восстаний.
Лишний – Аввакум Петров –противник никонианской реформы церкви, руководитель старообрядцев.
Никита Минов (Никон) и Федор Романов (Филарет) –патриархи всея Руси. Лишний – Григорий Отрепьев – самозванец смутного времени
Михаил Федорович и Алексей Михайлович – русские цари династии Романовых. Федор Иванович – царь династии Рюриковичей
В.Д. Поярков и Е.П. Хабаров – землепроходцы, руководители экспедиций. Лишний – Богдан Хмельницкий – предводитель украинского казачества.
Симон Ушаков и Сила Савин – живописцы. Лишний – Симеон Полоцкий – писатель, ученый, переводчик.
Б. Огурцов и А. Константинов – архитекторы. Лишний- В.Голицын- полководец.
СЛАЙД № 6
Учитель. Продолжим работу с персонами 17 века. Послушаем вами подготовленные краткие характеристики исторических личностей изображенных на слайде:
Учащиеся выступают с краткими, заранее подготовленными сообщениями:
Михаил Федорович Романов – первый русский царь из династии Романовых . Был избран царем на Земском Соборе в 1613 году. Ему досталось тяжелое насдедство: нищая и разграбленная страна, неоконченные войны с Польшей и Швецией. За 32 года правления Михаила Федоровича страна смогла залечить раны смутного времени, был заключен мир с Польшей и Швецией, восстановлено центральное управление.
Филарет - в миру – Федор Никитич Романов. С 1608 года- патриарх всея Руси. В 1610 году во время великого посольства к польскому королю Сигизмунду III попал в плен. Возвратившись из плена в 1619 году, стал соправителем своего сына Михаила Романова.
Алексей Михайлович Романов – сын и приемник Михаила Федоровича – правил 30 лет. Один из самых образованных людей своего времени, сам писал и редактировал многие указы. Первым из русских царей стал собственноручно их подписывать. Кроткий и религиозный, Алексей Михайлович был чрезвычайно любим в народе, за что и получил прозвище «Тишайший». Однако это не мешало ему в случае необходимости проявлять решимость, волю и жесткость. За годы правления Алексея Михайловича был наведен внутренний прядок в стране, принят свод законов, началось формирование армии нового строя, состоялось воссоединение Украины с Россией. Эпоха Алексея Михайловича подготовила почву для будущих реформ в России.
Никон – в миру - Никита Минов, с 1652 года патриарх всея Руси. Был инициатором церковной реформы, в ходе которой был изменен порядок богослужения, исправлены тексты богослужебных книг и иконы по греческим образцам. Вмешательство Никона в светские вопросы и дела государства привело к разрыву между патриархом и царем. В 1666 году Никон был лишен сана и сослан в Ферапонтов монастырь.
Симеон Полоцкий – общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поет. Был учителем и наставником детей Алексея Михайловича. По предложению Симеона Полоцкого в 1665 году при московском Заиконоспасском монастыре была открыта государственная школа для образованных подьячих для приказов.
Разин Степан Тимофеевич – донской казак, предводитель крестьянской войны, в ходе которой проявил себя как опытный военачальник. После поражения под Симбирском Разин вернулся на Дон, где был выдан зажиточными казаками царским властям и в 1671 году казнен на Красной площади.

СЛАЙД № 7
Учитель. От правителей и их современников перейдем к системе управления российским государством. Перед вами центральные органы власти России 17 века. Какие органы пропущены (не указаны) на схеме? Дополните схему.
Примерные ответы учащихся:
- законосовещательный, представительный - Земский собор
- центральные исполнительные органы – приказы
- глава православной церкви – патриарх всея Руси


СЛАЙД № 8
Проверим себя по следующему слайду.
Какие изменения произошли в системе управления к концу 17 века?.

Примерные ответы учащихся:
- расширен состав Боярской Думы
- создана ближняя , тайная Дума при Алексее Михайловиче
- выросло количество приказов
-появился приказ тайных дел
- перестают собираться Земские соборы и др.
Вывод: Идет процесс усиления самодержавной власти царя, опиравшейся не на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию.

СЛАЙД № 9
III. Самостоятельная работа.
Учитель. А теперь поработаем самостоятельно – каждый в своей тетради.
Вам предлагается выполнить задания на знание хронологии по вариантам: сопоставить дату и событие. На выполнение задания дается 2 минуты.
Для быстрого выполнения задания на против даты можно ставить соответствующую цифру.
Учитель. Работа закончена. Для проверки поменяйтесь тетрадями с соседом. Правильность ответов проверяем по СЛАЙДУ № 10 и выставляем оценки.

СЛАЙД № 11
Учитель. Минута отдыха. ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО!
Все мы знаем известную русскую поговорку «Делу – время, потехе час».
А ведь у нее есть свой автор. Выражение «Делу время и потехе час» появилось в 1656 году и принадлежало Алексею Михайловичу Романову.
По приказу Алексея Михайловича была составлена книга, в которой содержались правила соколиной охоты, любимой потехи царя.
В конце этой книги Алексей Михайлович собственноручно сделал приписку:
«Правды же и суда и милостивые любве и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час», то есть, увлекаясь потехой, охотники не должны были забывать о главном деле – службе царю и Отечеству.
СЛАЙД № 12
IV. Самостоятельная работа.
Учитель. Внимание на экран. Перед вами тест по теме «Новые явления в экономике России 17 века. Выполняем самостоятельно. На отдельных листах указываем только номер предложения и пропущенное слово, подходящее по смыслу. Время выполнения – не более 5 минут.
Ответы учащихся по тесту:
1. специализация
2. хлеб, меха
3. мануфактур
4. казенными (государственными)
5. пошлины
6. всероссийского рынка
7. ярмарки
8. Архангельск, Астрахань
После выполнения, работы сдаются на проверку учителю.
Учитель. От экономики перейдем к обсуждению культурных достижений 17 века. Давайте вспомним, какие литературные жанры получили распространение в 17 веке.
Примерные ответы учащихся:
- появились новые жанры: биографические повести и сатирические произведения
- продолжали составляться летописные своды
- стали записываться произведения устного народного творчества – былины, пословицы, песни, заговоры.

СЛАЙД № 13
Учитель. Перед вами на презентации отрывок одного из произведений 17 века. Учитель зачитывает отрывок и задает вопрос: В каком жанре написано это произведение? О каких исторических событиях идет речь? Кто автор?
Примерные ответы учащихся:
Автобиографическая повесть написана протопопом Аввакумом.

СЛАЙД № 14
Учитель. Прочтем следующий отрывок. В каком жанре написано это произведение?
Примерные ответы учащихся:
- летописный свод ( «Русский хронограф» - официальное историческое сочинение конца XVII века).

СЛАЙД № 15
Учитель. Прочтем следующий отрывок. В каком жанре написано это произведение? Кого высмеивает автор?
Примерный ответ учащегося:
- сатирическая повесть высмеивает заносчивых иноземных лекарей.
Вывод: С появлением новых литературных жанров литература перестала быть только церковной. Стало печататься много светской литературы.

СЛАЙД № 16
Учитель. Перед вами наиболее яркие архитектурные памятники 17 века:
Церковь Покрова в Филях.
Теремной дворец Московского Кремля.
Какие изменения произошли в архитектуре?
Какой новый стиль появился в 17 веке?
Примерные ответы учащихся:
- отход от строгих церковных канонов и традиций (появляется ярко выраженная нарядность)
- новый стиль – московский барокко. Отличительные черты: многоярусность, устремленность в высь, многоцветная богатая отделка зданий (декоративная резьба и раскраска фасадов).

СЛАЙД № 17
Учитель. На следующем слайде изображены произведения русского живописца Симона Ушакова.
Какие сюжеты выбирались живописцами 17 века?
Какое новое направление появилось в живописи?
Примерные ответы учащихся:
- наряду с религиозными сюжетами появились изображения повседневной жизни
- новое направление – портретная живопись.

СЛАЙД № 18
Учитель. Последним вопросом нашего обсуждения является: Сословный быт, обычаи и нравы. Давайте вспомним, какие изменения произошли в быту разных сословий:
- жилища
- одежда
- пища
- развлечения

V. Учитель. Итак, мы закончили анализировать события 17 века. Подведем итоги нашей работы. Выслушаем наших экспертов.
1-й эксперт коротко перечисляет все новшества появившиеся в 17 веке.
2-й эксперт приводит доказательства, подтверждающие традиционность и схожесть с веком 16-м.
СЛАЙД № 19
VI. Заключительное творческое задание:
Учитель. В тетрадях запишите 5-6 ключевых слов или словосочетаний, которые, по вашему мнению, характеризуют Россию 17 столетия и ответьте на вопрос:
какое событие, произошедшее в 17 веке, вы считаете наиболее важным, судьбоносным, повлиявшим на дальнейший ход истории России?

VII. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание: повторить исторические понятия по теме «Россия в 17 веке»: смутное время, мануфактура, всероссийский рынок, крепостничество, самодержавие, владельческие крестьяне, черносошные крестьяне, церковный раскол, подворная подать, ополчение.
(подготовка к терминологическому диктанту).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Буганов В.И. История России: конец XVII -XIX век: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н. Сахарова.- М.: Просвещение, 2009.
2. История России занимательных рассказах, притчах и анекдотах. IX - XIX века: - М.: Дрофа, 2002.
3. История России с древнейших времен до конца XVII века: Хрестоматия /Авторы-составители Л.Е. Морозова, Е.В. Пчелов. Под редакцией член- корреспондента РАН А.Н. Сахарова. – М.: «Вербум-М», 2003.
4. Рассказы русских летописей XV - XVII веков. Под редакцией Д.С.Лихачева – М.: «Детская литература», 1976.
5. Черникова Т.В. История России. IX - XVII вв.: Учеб. для 6-7 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н. Сахарова.- 2-е изд. - М.: Дрофа, 1998.





















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий