Разработка урока литературы Петербург — 1817 – 1820 гг. Новый этап жизни и творчества А.С.Пушкина

Толстогузова Марина Владимировна,
учитель литературы МАОУ СОШ №18 г. Тобольска

Петербург - 1817 – 1820 гг. Новый этап жизни и творчества А.С.Пушкина

Цели урока:
1. В ходе урока
прийти к ответу на вопрос: почему петербургский период (1817 – 1820 гг.) можно назвать новым этапом не только в жизни, но и в творчестве А.С.Пушкина;
подготовиться к восприятию и анализу вольнолюбивой лирики поэта.
2. Развивать следующие учебно-информационные умения:
выделение главного, структурирование информации, составление тезисов письменного текста;
коммуникативные умения: аналитическое чтение, умение формулировать свою позицию, вступать в диалог.
3. Содействовать нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование:
Компьютерная презентация к уроку.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мини-опрос по теме предыдущего урока:
Какое значение в жизни и творчестве А.С.Пушкина имела дата 19 октября?
С каким событием в жизни поэта было связано стихотворение «Воспоминания в Царском Селе»?
Назовите лицейских друзей А.С.Пушкина.
О ком из них Пушкин говорит: «Мой первый друг, мой друг бесценный»?
Кто из лицейских друзей помог стать Пушкину профессиональным поэтом, тайком послав его стихи в журнал?
Вспомните девиз Царскосельского Лицея.

3. Определение темы и цели урока.
Из Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в чине коллежского секретаря 12 класса. С середины 1817 года начинается петербургский период в жизни и творчестве поэта.
Таким образом, мы подошли к теме урока: Петербург - 1817 – 1820 гг. Новый этап жизни и творчества А.С.Пушкина
Особо заостряю внимание на слове творчество, отсюда вытекает и цель урока: Почему петербургский период (1817 – 1820 гг.) можно назвать новым этапом не только в жизни, но и в творчестве А.С.Пушкина?

4. Самостоятельная работа с учебным текстом (приложение 1).
Задания:
Прочитайте статью. Составьте простой тезисный план (тезисы – сжато сформулированные, основные констатирующие положения текста).
Какая существенная информация о петербургском периоде как новом этапе жизни Пушкина содержится в данном тексте?
Какая сторона петербургского периода жизни Пушкина не освещается в статье?
5. Обсуждение результатов самостоятельной работы. Ответ на последний вопрос – переход к следующему этапу урока. В статье нет информации о творчестве А.С.Пушкина в петербургский период.

6. Чтобы понять, можно ли назвать произведения, созданные в 1817 – 1820 гг., новым этапом в творчестве А.С. Пушкина, давайте вспомним характерные темы и мотивы его лицейских стихотворений.
Лицейские годы
Петербургский период

Любовные, иногда фривольные (легкомысленные) стихи, дружеские послания, в которых прославлялись радости жизни, вино, любовь.
?

Краткая характеристика творчества А.С.Пушкина 1817 – 1820 гг. В ходе рассказа учителя заполняется вторая колонка таблицы.
Первые два года пребывания Пушкина в Петербурге, сравнительно с более поздними годами, не слишком заполнены творчеством.
Самое прославленное и популярное стихотворение Пушкина первых лет петербургской жизни его ода «Вольность». В ней исповедание политической веры молодого Пушкина. В эти годы Пушкин был исполнен жаркого свободолюбия и верил в благотворность свободы и эти чувства окрашивают всю оду, определяют ее пафос.
«Вольность» была отнюдь не единственным прямо политическим и свободолюбивым стихотворением Пушкина в этот период. В 1818 г. Пушкин пишет политическую сатиру «Сказки» («Ура! В Россию скачет кочующий деспот»), посвящённую Александру I. В «Сказках» высмеивается показной либерализм царя. Сатира Пушкина отличается остротой поэтической мысли и резкостью политических оценок. В своем свободолюбии Пушкин никогда не бывал осторожным и умеренным.
Иного рода свободолюбивым произведением Пушкина было его послание «К Чаадаеву» (1818). Иного рода по не иного направления. Так же как и в «Вольности», как в «Сказках», в стихотворении «К Чаадаеву», говоря словами Огарева, «звучно сказалась юная вера в будущую свободу».
Самым значительным созданием петербургского периода считается поэма «Руслан и Людмила».

- Как изменились мотивы творчества по сравнению с более ранними, лицейскими стихотворениями?
Запись в таблицу: преобладают стихотворения политические, свободолюбивые, с социальным содержанием.

7. Анализ оды «Вольность».
Программным произведением этого периода считается ода «Вольность». Чтение оды подготовленным учеником.
- Понравилось ли вам произведение? Столкнулись ли вы с какими-либо трудностями при его восприятии? Давайте более внимательно вчитаемся в строчки Пушкина, попробуем разобраться в том, что же хотел донести до своих читателей поэт.
Работа в группах. Задания – приложение 2.

8. Выступление групп с итогами проделанной работы.
Обобщение и выводы по анализу оды:
Перечитаем последнюю строфу оды. Как вы понимаете эти строки?
Что является основой свободы по Пушкину?
Поднимаются ли в оде «Вольность» проблемы, актуальные в наши дни?

9. Подведение итогов урока.
Возвращаемся к вопросу: Почему петербургский период (1817 – 1820 гг.) можно назвать новым этапом не только в жизни, но и в творчестве А.С.Пушкина?


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Учебный текст
А.С.Пушкин в Петербурге. 1817 – 1820гг.

С середины 1817 г. начинается петербургский период в жизни и творчестве Пушкина. Лицей окончен, сданы экзамены, отпразднован первый выпуск лицея.
Пушкин получил назначение на службу при министерстве иностранных дел. Служба была более номинальной, нежели действительной. Место службы Пушкин посещал редко и никаких способностей к службе и тем более рвения не проявлял.
В Петербурге Пушкин живет весьма напряженной и разнообразной жизнью.
Поэт активно участвует в деятельности литературного общества «Арзамас». Возникшее еще в 1815 г. общество «Арзамас» являлось объединением лиц разных политических взглядов и течений: были тут и консерваторы, и либералы, и будущие декабристы. Связывали их общие литературные симпатии и дружеские отношения. По существу с «Арзамасом» Пушкин был связан еще в лицее, в Петербурге он становится действительным членом общества и принимает участие в его работе самым непосредственным образом. Его деятельность в «Арзамасе», впрочем, не продолжалась слишком долго, поскольку деятельность общества прекратилась к 1818 г.
Пушкин посещает еженедельные вечера в доме президента Академии художеств А.Н.Оленина, где собираются многие выдающиеся деятели русской литературы и искусства. Бывают здесь В.А.Жуковский, И.А.Крылов. Разговоры ведутся в основном об искусстве, науке, театре.
Он близко сходится с будущими декабристами М. Луниным, М. Орловым, К. Рылеевым, И. Якушкиным. Он знакомится с Грибоедовым и Баратынским, с Гнедичем и Катениным, с поэтом-партизаном Денисом Давыдовым.
Усиливается и укрепляется его дружба с Чаадаевым, который теперь служит в Петербурге. Вхож Пушкин и в кружок Н. И. Тургенева, одного из самых видных декабристски настроенных общественных деятелей. Через него, Чаадаева, хотя и не декабриста, но близкого к декабристам по взглядам, а также через «Зеленую лампу» - общество, являвшееся своеобразным филиалом радикального «Союза благоденствия» осуществлялось живое и сильное воздействие декабристских взглядов и идей на Пушкина.
Непринужденная атмосфера дружеских сборищ «Зеленой лампы» нисколько не мешала серьезным политическим разговорам и чтению стихов политического, свободолюбивого содержания. На собраниях общества обсуждалась «История государства Российского» Карамзина, велись споры о репертуаре русской сцены, говорилось о будущем государственном устройстве России. Пушкину здесь все было по душе: и атмосфера радости дружеского застолья, и серьезные беседы, и споры о самом важном. В собраниях «Зеленой лампы» он участвовал неизменно и охотно до самого своего вынужденного отъезда из Петербурга.
В Петербурге Пушкина занимают не только литература и политика и дружеские встречи и беседы. В 1817 году поэту исполнилось 18 лет, он прекрасно плавал, фехтовал на шпагах, ездил верхом. Петербургская жизнь сразу же захлестнула его. Любимые занятия этого времени для Пушкина – театр и балы.
Завсегдатаем театров он становится с первых же дней своего пребывания в Петербурге. Пушкин все больше сближается с театральным миром, становится в нем своим. Он посещает литературные вечера у драматурга Шаховского, знакомится с трагической актрисой Екатериной Семеновой и балериной Истоминой, с актрисой Колосовой и актером Сосницким и т. д. Когда позднее, в «Евгении Онегине», Пушкин станет описывать петербургский театр, он будет это делать по живым впечатлениям, в соответствии с собственными наблюдениями.
(По М.А. Цявловскому)






ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задания для групп

1 группа
Внимательно перечитайте 1-2 строфы оды «Вольность», объясните значение непонятных слов и выражений (воспользуйтесь словарём и комментариями в сборнике стихотворений).
Выпишите из 1 строфы глаголы повелительного наклонения. На какие 2 группы и по какому принципу можно разделить эти глаголы?
Какие художественно-изобразительные средства использует автор в 1-2 строфах. Какую роль играют они в стихотворении?
Вывод: Как в 1 и 2 строфах оды А.С.Пушкин подчёркивает начало нового этапа в своём творчестве? От чего оказывается и к чему стремится поэт? Какие цели ставит он?

2 группа
Внимательно перечитайте 3-5 строфы оды «Вольность».
Какими представляются поэту государства, в одном из которых правит закон, а в другом – беззаконие? Найдите в тексте и выпишите в тетрадь выражения, наиболее ярко помогающие представить эти два государства.
Какие художественно-изобразительные средства использует автор в 3-5 строфах. Какую роль играют они в стихотворении?
Вывод: Какую роль в жизни общества поэт придаёт закону? Как соотнесена с законом свобода?

3 группа
Внимательно перечитайте 7-8 строфы оды «Вольность».
Какие исторические события поэтически переосмыслены Пушкиным в этих строфах? Воспользуйтесь информационной картой.
Как в оде отразилось отношение Пушкина к французской революции?
Как в стихотворении создаётся образ Наполеона?
Какие слова, выражения помогают понять авторскую позицию по отношению к описанным историческим реалиям?
Вывод: С какой целью Пушкин вспоминает события Французской революции, обращается к личности Наполеона?

4 группа
Внимательно перечитайте 9-11 строфы оды «Вольность».
О какой страшной тайне мог бы рассказать Михайловский замок? Почему Пушкин ни разу не упоминает имя Павла? Под каким другим именем скрывается в оде образ убитого императора?
Прочитайте и сопоставьте статьи исторической энциклопедии о Павле I и Калигуле. Что позволило А.С.Пушкину поставить этих исторических деятелей в один ряд?
Каково отношение поэта к убитому и убийцам? Как оно выражено?
Для чего в одной из строк Пушкин упоминает имя Клио – музы эпической поэзии, покровительницы истории?
Вывод: С какой целью Пушкин обращается к событиям, связанным с убийством Павла I?

5 группа
Внимательно перечитайте оду «Вольность».
Можно ли определить общее настроение произведения или оно меняется?
В оде много слов и словосочетаний, имеющих ключевой характер (опора текста, «нерв» текста) Составьте словарь гражданской лексики (слов общественно-политического содержания) по стихотворению «Вольность».
Найдите в оде признаки жанра. Подтвердите свои мысли примерами.
Вывод: Почему Пушкин избрал для «Вольности» именно жанр оды?








ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ГРУППА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

Людовик XVI Французский
Французский король (17741792) из династии Бурбонов, наследовал своему деду Людовику XV в 1774 г., в то самое время, когда брожение во Франции все более и более усиливалось. Господство двух высших сословий, дворянства и духовенства, вызывало в растущей буржуазии (так называемое третье сословие) острое недовольство. Оппозиция становилась с каждым годом все сильнее и опаснее для абсолютистского государства.
После восстания 14 июля, закончившегося взятием Бастилии, Людовик XVI утверждает декрет Национального Собрания об уничтожении феодальных порядков. С этого времени он уже фактически не правит. Встревоженный быстрой сменой событий, он то приспосабливается к новому порядку, то борется против него посылкой тайных воззваний к иностранным державам.
В июне 1791 г. Людовик XVI с семьей пытался бежать в Лотарингию, но в Варенне был задержан и возвращен обратно. 14 сентября 1791 г. Людовик XVI приносит присягу новой конституции, выработанной Национальным Собранием, но продолжает тайно вести переговоры с иностранными государствами и французскими эмигрантами. Отказ Людовика санкционировать декрет Национального Собрания, направленный против эмигрантов и мятежных священников, и раскрытие его связей с иностранцами вызывают восстание 10 августа 1792 г.
21 сентября в Париже открывается Национальный Конвент. Главнейшим его решением было объявление Франции республикой. Вслед за тем жирондистами поднимается вопрос о судьбе короля.
16 января 1793 г. громадным большинством голосов (715 из 748) Людовик XVI признается виновным в заговоре против свободы нации и общественной безопасности. По вопросу о наказании голоса разделились. За смертную казнь проголосовали 387 депутатов, за оковы, тюремное заключение или условную смертную казнь подали голоса 334. Большинством 380 голосов против 310 была отклонена отсрочка смертной казни. 21 января, в одиннадцатом часу утра Людовик XVI был обезглавлен на гильотине, установленной на площади Революции. Отрубленная голова короля была показана народу, окружавшему плотной толпой место казни.
http://www.world-history.ru


Наполеон
Наполеоне Буонапарте свою профессиональную военную службу начал в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в чине младшего лейтенанта артиллерии; выдвинулся в период [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], достигнув при [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] чина бригадного (после взятия [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] г., назначение произошло [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] г.), а затем дивизионного генерала и должности командующего военными силами тыла (после разгрома мятежа [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 1795 г.), а затем командующего армией.
В ноябре [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив тем самым в своих руках всю полноту власти. 18 мая 1804 провозгласил себя императором. Установил диктаторский режим.
Победоносные наполеоновские войны способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Поражение [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] против [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] положило начало крушению империи Наполеона I. Вступление в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Он был сослан на [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Вновь занял французский престол в марте 1815 ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]). После поражения при [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] вторично отрёкся от престола ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]). Последние годы жизни провёл на [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] пленником англичан.
Материал из Википедии свободной энциклопедии ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])


ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ГРУППА 4. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

Калигула 31.8.12 - 24.1.41
Римский император (с 37) из династии Юлиев-Клавдиев, сын Германика, преемник Тиберия. Стремился сделать свою власть неограниченной и требовал оказания себе божеских почестей. Чрезмерная трата Калигулой государственных средств (на устройство триумфов, игр и зрелищ, награды преторианцам) привела к непомерному повышению налогов и конфискации богатств (особенно у сенаторов). Болезненная подозрительность, жестокость и сумасбродство Калигулы вызвали недовольство сената и командного состава преторианцев; был убит во дворце преторианским военным трибуном Кассием Хереей.
http://www.world-history.ru

Павел I Российский 01.10.1754 - 24.3.1801 
Российский император (17961801). Провёл реформы в армии по прусскому образцу, вызвавшие недовольство многих офицеров и генералов. Продолжая внешнюю политику Екатерины II, Павел I принял участие в коалиционных войнах против Франции. Под давлением союзников австрийцев и англичан поставил во главе русской армии А. В. Суворова, под командованием которого были совершены героические Итальянский и Швейцарский походы 1799. Однако распри между Павлом I и его союзниками, надежда Павла I на то, что завоевания французской революции будут сведены на нет самим Наполеоном, привели к сближению с Францией. Мелкая придирчивость Павла I, неуравновешенность характера вызывали недовольство среди придворных. Оно усилилось в связи с изменением внешнеполитического курса, нарушавшего торговые связи с Англией. В среде гвардейских офицеров созрел заговор. В ночь с 11 на 12 марта 1801 в Михайловском замке заговорщики убили Павла I.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Самодержавие Павел I понимал буквально. Он думал, что может управлять государством один. Он стоит в центре, и от него по радиусам исходят повеления. Начальники всяческих коллегий исполняют его волю. Их помощники передают дальше, в низшие инстанции все, что повелевают им свыше. При этом надо все делать незамедлительно. Надо ввести поэтому железную дисциплину. Он так и сказал однажды: "Надо управлять железной лозой". После вахтпарада - экзекуции для зевак и лентяев.
Страна принадлежала ему, императору. Никто не смел одеваться по своему вкусу, принимать гостей позднее известного часа; на улицах по ночам стояли пикеты полицейских, которые проверяли виды на жительство; город был как в осаде; цензура была дикая. Одно время ввоз иностранных книг был запрещен вовсе. Мимо дворца надо было проходить без шляпы, и обыватели бежали рысью по площади, когда зимний ветер леденил беззащитные головы.
Вводя гатчинский порядок в гвардию, Павел беспощадно удалял неисправных офицеров, иногда отправлял их в ссылку прямо с парада. Офицеры шли на военные смотры, беря с собой деньги на случай внезапного ареста. От репрессий Павла пострадало несколько тысяч человек.
Г. И. Чулков Императоры: Психологические портреты


Рисунок 1Рисунок 515

Приложенные файлы


Добавить комментарий