Искусство Кубани конца 19-начала 20 веков ( конспект урока)

8 класс Кубановедение ИСКУССТВО
Данный урок рассчитан на проведение 2-х уроков.
Дата проведения_______________ и _________________

Тема урока:
Искусство Кубани конца 19-начала 20 веков.

Основные понятия:

Освоение территории Кубани во второй половине 18 века.
Взаимодействие национальных культур местных народов с культурой запорожского казачества, соединение русских, украинских, а также горских традиций – формирование новой этнокультуры.
Взаимодействие различных этносов, выраженных в сельской архитектуре ( хата казака), предметов декоративно-прикладного искусства ( керамика, вышивка, кружево, ткачество, плетение из лозы, соломы, листьев початков кукурузы, резьба по дереву, коваль, роспись).
Костюмы кубанских казаков и казачек.

Цель:
формирование у учащихся национального самосознания, уважения к культурному и историческому наследию своих предков.
Задачи:
дать целостное представление о развитии искусства родного края;
проследить связь культурной жизни Кубани, художественных традиций с культурой России.

Тип урока: комбинированный.

Задания на 1 –й урок:
1. знакомство с художниками Кубани и Екатеринодара 19 века,
2. знакомство с работами скульпторов Кубани конца 19-начала 20 века.
3. работы Ильи Репина на Кубани

Творческая работа: напишите эссе « В чем роль художников и скульпторов В развитии искусства Кубани в конце19-начале 20 века?»

Задания на 2-й урок:
1. просветительская и собирательская деятельность Ф.А.Коваленко
2. в чём состояла связь музея Коваленко с мировыми музеями?

Творческая работа: подобрать рисунки, фотографии, иллюстрации рисунков или картин из музея Ф.А.Коваленко.

Ход урока:
1. Орг. момент. Фоном звучит кубанская народная песня «Витре буйный».

На доске эпиграф:
Посмотрите вокруг, зачарует краса –
Нету края прекраснее нашего:
Золотятся хлеба, колосятся поля,
Даль морская лазурью окрашена!
Вспыхнет зорька в горах, брызнет радость из глаз-
Словно к счастью душа прикасается.
А какие сады на Кубани у нас,
А какие казачки – красавицы!
Иван Варавва.

Дать детям послушать 2 минуты песню.
О чём она? ( о тяжелой доле – найди, ветер, моего милого, где б он ни был, ты же могучий, везде бываешь) – показана широта кубанской души – любовь ко всему: к родине, людям.
2. Вводная беседа.
Мы с вами живем в поистине –замечательном крае не только зеленых полей, голубого моря и золотого солнца, но и не менее выдающихся людей и их творчества. Как и кубанские песни – художники были разными, писали и творили по-разному, но у них была одна цель – прославить Кубань, её природу, людей, их труд, чтобы оставить память и историческое наследие своим потомкам.

3. Изучение нового материала ( каждый фрагмент картины и слова о художниках и скульпторах сопровождается показом слайдов).
Слайд 2,3,4,5,6
1). Особую роль в художественной жизни Кубани и Екатеринодара сыграл Евгений Посполитаки ( уроженец г. Темрюка в 1852 г.), работал в Екатеринодаре и уже в 1893 году прошла его персональная первая выставка картин.

Посполитаки Евгений Иванович (1852, Темрюк – 06.03.1915, Москва), известный кубанский художник-педагог, популяризатор изобразительного искусства.
Просветительская деятельность Посполитаки на рубеже XIX-XX вв. оставила значительный след в культурной жизни Кубани. С его именем связано открытие в Екатеринодаре школы рисования – первого частного художественного учебного заведения на Кубани. Открывая в 1898 году свою школу, художник руководствовался целью «распространять в обществе художников развитие и вкус». Школа располагалась на втором этаже его собственного дома (по ул. Красной, 34). Пятая часть слушателей училась за счет основателя школы. Отчетные выставки позволяли судить о росте молодых художественных сил.

Слайды 7,8,9,10,11,12
Он является основателем первого художественного учебного заведения в г. Екатеринодаре- школы рисования ( в 1898 г.).
В этой школе рисования начали свои первые шаги известные позднее художники Кубани:
- Шариков
- Аветисьян
- Крутько
Эти художники, достигшие высокого мастерства, связали жизнь с Кубанью. Это начинание Посполитаки получило поддержку местных властей: с 1903 года городское управление стало выделять на развитие школы ежегодно по 1000 рублей.

Работы молодых художников- учеников Посполитаки

Слайды 13,14,15,16 ,17,18
В деятельности этой школы в свое время принимал особое участие художник Илья Ефимович Репин.
«Запорожцы» (также известна под названием «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»)  знаменитая картина русского художника [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Огромное панно (2,03Ч3,58 м) было начато в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и закончено только в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] – писАл 11 лет!!!!!!!!!!!!!
Этюды к картине художник писал в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], Екатеринодаре, в поместье Качановка Черниговской губернии и Кубанской области.


Илья Ефимович Репин гостил на Кубани с 6 по 16 июня 1888 года. Он приехал сюда по совету украинского историка Д. И. Яворницкого, чтобы встретиться с кубанскими казаками - потомками запорожцев, отыскать лица и сделать зарисовки для своей картины "Запорожцы".

В станице Пашковской Репин повстречал стариков-георгиевских кавалеров, которые доблестно воевали в Севастополе с англо-французскими захватчиками и освобождали братскую Болгарию от турецкого ига... Илья Ефимович проникся духом старины, узнал немало любопытных рассказов о прошлом казачества, сделал десятки этюдов с казаков... Вернувшись домой, Репин завершил двенадцатилетнюю работу над картиной. На персональной выставке художника в ноябре 1891 год она произвела неизгладимое впечатление на зрителей, В. В. Стасов восторженно писал о "Запорожцах: "Великолепна, изумительна... Это просто первая из всех русских картин..."

Слайд 19 – памятник репину в Краснодаре
Слайд 20
В 1836 году в академию художеств был направлен Павел Шамрай - кубанский художник
( 1823-1878г.г.)
Он стал художником - монументалистом, участвовал в росписи Исаакиевского собора
В Екатеринодаре служил войсковым художником живописиэ
( показ слайдов и фото художников, запись названий картин в тетрадь)

2). Хочется отметить творческий вклад в развитие искусства Кубани Петра Косолапа
( 1839-1910 гг.),
21,22
( показ слайдов картин Косолапа, его фото). Он являлся выпускников Императорской Академии художеств.
В 1894 году Косолап представил свой проект памятника первым переселенцам запорожских казаков на Тамани в 1792 году, именно его идея была отражена в дальнейшем скульптором Адамсоном в 1911 году из бронзы, который и до сих пор стоит в Тамани.
Слайд 23 – памятник в Тамани
Слайд 24-25 – об Адамсоне

Закрепление пройденного ( в виде тестирования, а затем фронтальной проверки у соседей по парте)

1. Кто являлся основателем первого художественного музея на Кубани?
А. Фелицын
Б. Репин
В. Коваленко
2. С кем сравнивали Ф.А.Коваленко?
А. с Репиным
Б. с Третьяковым
В. с художником
3. Он является основателем первого художественного учебного заведения в г. Екатеринодаре- школы рисования.
А. Харитонов
Б. Посполитаки
В. Микешин
4. В школе рисования , основанной в Екатеринодаре в 1898 г., начали свои первые шаги известные позднее художники Кубани:
А. Крылов
Б. Шариков
В. Мальгерб
Г. Аветисьян
5. В 1894 году этот художник представил свой проект памятника первым переселенцам запорожских казаков на Тамани в 1792 году
А. Воржев
Б. Харитонов
В.Косолап
Г. Сологуб
6.Автор картин «Пятигорск» и «Бандурист»
А. Шариков
Б. Колесников
В. Посполитаки
7. Автор своего автопортрета, портрета Ф.А. Коваленко
А. Сологуб
Б. Харитонов
В. Крылов
8. Кто является автором картины «Высадка черноморских казаков в 1792 году в Тамани»?
А. Репин
Б. Чечин
В. Аветисьян
9. Кто написал картины «В Горячем Ключе» и «Лунная симфония»?
А. Аветисьян
Б. Шариков
В. Харитонов
10. Кто автор знаменитой картины «Мальвы»?
А. Чечин
Б. Шариков
В. Аветисьян
Г. Сологуб

Проверка: 1 – В, 2 0 Б, 3 – Б, 4 – Б, Г, 5 – В, 6 – Б, 7 – Б, 8 – Б, 9 – Б, 10 – В.

Д/З – слайд 26 –
Подготовить сообщение о творчестве одного из кубанских художников: Колесников, Харитонов, Чечин.
Найти репродукции картин этих кубанских художников

2 урок. – выступление уч-ся с сообщениями о кубанских художниках 18-19 века.
3). Краткий обзор творчества художников учащимися.
Колесников _____________________________
( показ слайдов и фото художников, запись названий картин в тетрадь)
Харитонов________________________________
( показ слайдов и фото художников, запись названий картин в тетрадь)
Чечин____________________________
( показ слайдов и фото художников, запись названий картин в тетрадь)

4. Работа над новым материалом. Изучение творческой жизни музей имени Ф.А.Коваленко.
Эпиграф ( читает______________________):
Один, наедине с собой
И зал. Картины по стенам.
темнеющие окна, вечер голубой
Струится между темных рам
Как зачарованный в неведомом пространстве
Толи летит, толь чувством удивлен.
Волшебный мир в космическом убранстве,
Картины между звезд и что-то в них и в нём
Снега. Роняет солнце краски,
Спешит к закату ясным днем.
В небытии стоит, как в сказке
Он там, в искусстве, вечность в нем.

Иван Коновалов ( краснодарец)

Сейчас наш разговор пойдет об удивительном творческом человеке Федоре Акимовиче Коваленко.
показ фото работы Харитонова
Этот человек обладал бескорыстной душой и щедрым сердцем. Не имея возможности получить образование в сенах Академии Художеств, он тем не менее всю свою жизнь отдал служению искусству и своей деятельностью способствовал развитию других талантов: художников и скульпторов.
Наш земляк, Федор Акимович, являлся собирателем картин, старинных книг, антиквариата.
показ работ из музея Коваленко
Его называли «кубанским Третьяковым», основавшим на Кубани не менее знаменитый художественный музей, где собраны работы со всей страны, западной Европы и не менее замечательные работы кубанских художников.

5. Это интересно!
Далее можно предложить учащимся
- либо посмотреть фрагмент из фильма об истории искусства на Кубани о Коваленко
- либо предложить презентацию с освещением основных отделений современного музея имени Коваленко в Екатеринодаре.

6.

7. Подведение итогов. выставление оценок учащимся.

8. Домашнее задание:

1 в. – напишите эссе « В чем роль художников и скульпторов В развитии искусства Кубани в конце19-начале 20 века?»

2в. - подобрать рисунки, фотографии, иллюстрации рисунков или картин из музея Ф.А.Коваленко.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий