Урок литературного чтения. З. Александрова «Белая черемуха»

Урок по литературному чтению , 3 класс.
З. Александрова «Белая черемуха».

Цели урока:

1) уметь делить текст на смысловые части;

2) находить авторские приемы создания образа;

3) выразительно читать, выражать эмоциональный отклик в прочтении на текст;

4)умение слышать и оценивать другого ;

5) развивать умение сравнивать и делать выводы;

6)умение видеть красоту, ценить и беречь ее для себя и окружающих.

1. Орг. Момент.
-Я рада видеть ваши сосредоточенные и увлеченные глаза и надеюсь, что урок у нас будет интересным и увлекательным.
2. Актуализация знаний.
-Я часто слышу: «В мире так много красоты». А что вы считаете красивым?
-А кто из вас видел цветущую черемуху? Тот кто не видел я показываю.
-А кому принадлежит красота? (никому и всем одновременно).
-А нужна ли красота? Зачем она нам? Ведь «Ее ни съесть, ни выпить, ни поцеловать», как сказал один поэт. (Красота приносит радость).


3. Работа над новым материалом.
-Дома вы знакомились со стихотворением З.Александровой «Белая черемуха». Давайте прочтем его про себя.
-Какое чувство вы переживали, когда читали стихотворение? (радостное и грустное).
-Почему радостное восторженное настроение? От чего было радостно?
-От чего стало грустно?
-Какие словосочетания особенно запали в душу?
Итак, наше стихотворение делится на две части: радостную и грустную.
- Где по вашему мнению заканчивается 1-я часть? Посмотрите в текст, отметьте карандашом. Найдите в стихотворении место, которое заканчивается многоточием. Когда ставится многоточие?
-Сейчас мы работаем над 1-й частью. Давайте заглянем в текст.
-Какими словами выражен восторг автора от красоты черемухи ? (Легкая как облачко, чистая как снег).

-Какой прием использует автор? (сравнение).
-С какой интонацией будем читать эти слова ? (мы слышим восхищение автора). Прочтите.
-Чье чтение передало авторские чувства?
-Обратитесь к тексту. Какими именами автор называет черемуху? Почему снегурочкой? (Красота недолговечна. Снегурочка - образ красоты, недолговечности ).
-Красота черемухи привлекает людей. И вот они уже говорят о ней. Найдите в тексте эти строки. Прочтите их так, чтобы мы услышали разговор двух людей.
-Почему же людей заботит чья же черемуха?
-А если она ничья, то ее можно ломать?
-Красота прин6адлежит никому и всем одновременно. Я даю вам пять минут, прочтите про себя 1-ю часть, расставьте логическое ударение.
-Давайте попробуем прочитать 1-ю часть.
-Какое четверостишье удалось лучше всех?
-А какое четверостишье вы прочли бы иначе?
-С каких строк меняется настроение? (мимо бабка ехала).
-Почему автор употребил не очень красивое слово бабка?
-Мы видим авторское отношение к поступку?
-А что испытывает автор, видя как ломают черемуху?
-Обратимся к тексту. Найдите слова, которые подтверждают, что очень горько автору (отломили сук, вянущий букет, ветки гнуть).
-Школьникам нужны были букеты? Сорвали забавы ради и выбросили.
-Раньше девочки приходили посидеть под черемухой, наверное, потому, что им было там радостно, а теперь они прибежали, а черемухи нет. Какое чувство они испытали?
-Обратитесь к тексту. Прочитайте эти строки так, чтобы передать чувства девочек. Тихо или громко будем читать?
-Кому из ребят удалось передать чувства девочек?
-Посмотрите в текст. Найдите строки в стихотворении, которые повторяются дословно( радовался деревцу каждый человек).
-Если строки в стихотворении повторяются дважды- это значит, автор хочет, чтобы мы на них обратили внимание. В 1-й и 2-й части они будут читаться с одинаковой интонацией?
-Как они будут читаться в 1-й части? Прочтите.
-А второй раз, с какой интонацией?
-Отчего сожаление? (Красоту погубили).
-Прочитаем эти строки, чтобы передать настроение автора.
-А кому наиболее точно удалось передать авторское чувство сожаления?
-Я даю вам несколько минут, расставьте логическое ударение во 2-й части стихотворения, прочтите все стихотворение про себя ,найдите слова, которые вы хотели бы прочитать с особым чувством.
-А теперь все чувства и настроения мы постараемся передать, читая стихотворение выразительно.


-Кому удалось точнее передать настроение автора? (Почему у него это получилось?)
-А можно я тоже прочту?

4.Итог урока.
-А как вы думаете, автор сочинил эту историю или она произошла на самом деле?
-А ведь часто так бывает, что мы забавы ради разрушаем красоту. Какой совет вы дали бы самому себе после сегодняшнего урока?
-А кому захотелось выучить это стихотворение наизусть, рассказать его маме, папе, другу?
-Это и будет ваше домашнее задание.

Оценки за урок.











Приложенные файлы


Добавить комментарий