Урок литературного чтения в 3 классе по теме И.З Суриков, Зима

Отдел Образования Администрации Тальменского района Алтайского края
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тальменская средняя общеобразовательная школа № 5»





Проект урока литературного чтения в 3 классе на тему:



« И.З. Суриков «Зима»




Автор программы: Горецкий В.Г.
Авторы учебника: Климанова Л.Ф.
Горецкий В.Г.
Голованова М.В.


Технология: Личностно-ориентированное обучение

Номинация: Современные образовательные технологии







Учитель начальных классов:
Голубева Галина Николаевна



Тальменка
2011 г

Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: И.З. Суриков «Зима»
Цели:
1. Помочь учащимся создать образ русской зимы,
2.Вызвать восхищение поэтическим образом русской зимы, учить видеть в лирическом стихотворении образные средства языка ( эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения ),
3.Обеспечить условия для выразительного чтения лирического стихотворения, передачи настроения автора и своих чувств.
Оборудование:
1.Учебники « Родная речь».
2.Магнитофон
3.Аудиокассета с записью пьесы П.И. Чайковского « Декабрь. Святки.»
4.Репродукции картин:
Александров Д.Я. «Зимняя сказка»
Соколов-Скаля П.П. « Морозное утро»
Ряузов Б.Я. « Начало зимы »
Грабарь И. Э. « Зимний пейзаж »
5. Портрет И. З. Сурикова
































Методическое обоснование
Данный урок является седьмым уроком в разделе « Поэтическая тетрадь 1 ». При его планировании были учтены особенности развития учащихся, их знания и умения.
Уроки литературного чтения предназначены для того, чтобы ввести ребёнка в мир литературы, формировать культуру читательского восприятия, развивать интерес к чтению.
Особенность этого урока в том, что дети слушая и читая, наслаждаются. Анализ произведения ведётся на уровне детского восприятия, продолжая удивлять ребёнка. Для этого используются различные методы и приёмы: собственный опыт, опыт поколений, искусство (слова, музыка, изобразительное искусство). Ребёнок овладевает знаниями на уровне восхищения, восторга.
На данном уроке дети повторяют правила выразительного чтения; проводят словарную работу; используют приёмы вычитывания отрывков и вчитывания в произведение.
Задача уроков литературного чтения и состоит в том, чтобы помочь ребёнку вычитать смыслы произведений, которые передаются особым языком, языком слова. Постоянно идёт работа с образами.
На уроках литературного чтения мы открываем мудрость жизни, учимся передавать настроения автора и свои чувства.

































Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание

1 .Подготовка к художественному восприятию стихотворения



























































2. Художествен ное восприятие стихотворения








3.Художествен ный анализ стихотворения



















Анализ стихотворения




















































4 „Художественное исполнение.








5 .Художественное творчество









6.Рефлексия




7. Домашнее задание:
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством русского поэта Ивана Захаровича Сурикова. Иван Суриков был сыном крепостного крестьянина. Помещик отпустил его отца на заработки в Москву, откуда он должен был присылать барину деньги -оброк. Раннее детство Вани прошло в деревне под Ярославлем, но отцу нужен был помощник. С семи лет мальчику пришлось работать в отцовской лавке : убирать, разносить товары. Он научился читать, полюбил поэзию, сам стал писать стихи. Постепенно его стихи начинают появляться в печати и даже становятся народными песнями - кто не знает «Тонкую рябину...» или «Степь да степь кругом...» Поэт любил родную землю и воспел её в своих стихах. Сегодня мы прочитаем одно из его стихотворений, которое называется «Зима». Румяная, полная ярких, искрящихся красок русская зима вдохновляла на творчество не только поэтов, но и художников и композиторов. Пётр Ильич Чайковский посвятил зиме три музыкальные композиции, которые включил в цикл «Времена года». Давайте послушаем его пьесу «Декабрь. Святки.» Звучит музыка.
Какое впечатление вызвала у вас музыка?
Какое настроение попытался передать композитор?
Если бы вы были художниками, какие бы краски использовали бы, изображая эту весёлую зимнюю картину?
Давайте посмотрим иллюстрации, на которых изображена русская зима.
Итак, ребята, композитор с помощью семи нот, переплетённых в гармонию звуков, рисует зимний пейзаж. Художник с помощью палитры красок передаёт зимнее настроение.
А вот поэт создаёт свой яркий узор, используя обычные слова, но окрашивая их при этом в эмоциональные, выразительные тона, поэтому мы восторгаемся музыкой стиха.

Я прочитаю стихотворение «Зима», а вы попытайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.
Какое настроение поэта вы почувствовали в этом стихотворении?
Какие чувства возникали в вашем сердце?

Прочитайте стихотворение про себя и отметьте в тексте непонятные слова.
Перед тем как мы с вами прочитаем стихотворение вслух, давайте вспомним правила выразительного чтения.














Уточним значения непонятных слов.
Одело точно пеленою - точно белым туманом.
Санишки - старые сани.
Покоен - находится в состоянии покоя.
С помощью каких слов автор передаёт свои чувства? Как описывает снег и лес? Найдите в тексте эпитеты.
А для чего нужны эпитеты?
А есть ли в тексте другие образные средства языка?




Подтвердите это примерами.
















Как вы думаете, зима - это центральный образ или второстепенный? На сколько логических частей можно поделить это стихотворение? На каком основании?














Выборочное чтение.
Найди в тексте понравившиеся тебе строки. Прочитай.
Почему ты выбрал именно их? Найди и прочитай только те строки, которые относятся к иллюстрации.


Можешь ли ты определить характер музыкальной мелодии, которая могла бы сопровождать чтение этого стихотворения?
Представь себе, что тебе нужно нарисовать картину к этому тексту. Какие краски ты используешь? Почему?

Какую мудрость жизни мы открыли?



Выразительное чтение стихотворения, по желанию -нарисовать иллюстрацию.































Дети слушают музыку, отвечают на вопросы учителя, делятся впечатлением от музыкального произведения.


Свободные высказывания детей.






Работа с иллюстрациями, которые расположены на доске.











Настроение в начале стихотворения радостное, а потом появляются нотки грусти.



Свободные высказывания детей.

Читают стихотворение и отмечают слова (пелена, санишки, покоен)

Правила выразительного чтения:
- читать надо медленно, вдумываясь в значение слов.
- после каждой строчки надо обязательно делать короткую паузу,
- чётко и ясно проговаривать слова, -постараться передать настроение автора и свои чувства.

Снег пушистый, лес тёмный, шапка чудная, снеговые горы, мороз злой и сердитый.





Эпитеты делают нашу речь яркой, выразительной, точной.
Есть: метафора, сравнение, олицетворение.
Дети работают с текстом, выделяют сравнения:
Поле забелело, Точно пеленою
Всё его одело...
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной. Метафора и олицетворение:
Лес заснул непробудно,
морозы пришли...
Не надули б снега Вьюги и метели.

Зима центральный образ. Всё стихотворение можно разделить на две части. В первой части
отношения зимы и природы, а во второй - зимы и человека. Для природы зима -время года, к которому она готовится. Человек тоже ждёт зиму утепляет жилище, укрывая его снаружи, чтобы спастись от злого и сердитого мороза.

Читают выразительно стихотворение. Выбирают понравившиеся строки и зачитывают их.



Свободные ответы детей.
Из сообщения учителя ребята узнают новые факты биографии поэта, которые объясняют близость Сурикова к родной природе и простому народу.
Создаётся соответствующая
эмоциональная атмосфера; оживляются жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия воспроизведения.










































Обеспечивается эмоциональность восприятия, интерес к произведению






Дети мыслят образно,
воспринимают художественный текст как
гармонию содержания и языкового оформления.
Это даёт им возможность в дальнейшем правильно оценивать и воспринимать сложные по содержанию и языку произведения.




Приучаясь мыслить абстрактными категориями, ребёнок начинает выразительно говорить и писать. А это очень важно для работы над письменными жанрами: изложением и сочинением.





























Обеспечивается более глубокое целостное восприятие произведения.










































Использованная литература:

1.Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова. Учебник «Родная речь.3 класс» - М.; Просвещение, 2008
2.Калашникова Н. Г. Личностно – ориентированный подход к формированию младшего школьника как субъекта учебной деятельности. Учебное пособие для системы повышения квалификации. – Барнаул, 2004.
3. Оморокова М. И. Совершенствование чтения младших школьников. – Москва, 1997
4.Кудина Г.Н. Литературное чтение. – М.:ОНИКС 21 век, 2000.























Приложенные файлы


Добавить комментарий