Конспект урока естествознания Мышцы и их работа

КОНСПЕКТ УРОКА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
(СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ Л.В.ЗАНКОВА)

ТЕМА: МЫШЦЫ И ИХ РАБОТА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Сформировать понятия «мышцы», «мышечная ткань».
Создать условия для формирования представления о работе мышц.
Формировать представление об организме как о единой системе органов, взаимодействующих между собой.
Закреплять изученный материал.
Развивать мышление, воображение.
Расширять кругозор.
Воспитывать стремление к труду, здоровому образу жизни.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Здравствуйте, ребята. Начнем урок естествознания.
ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ
А что мы изучаем на уроках естествознания в этом году?
Организм человека.
На доске появляется карточка:
Что такое организм?
Это единая система органов, взаимодействующих между собой.
Как понимаете слова «единая система»? (ответы детей, предположения)
Какой орган самый важный в организме человека?
Его нет, в организме важны все органы.
Из чего же состоит организм?
Из клеток.
Что такое клетка, из чего состоит, какую работу выполняет?


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Сейчас мы увидим небольшой фрагмент из м/ф, и вы узнаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Демонстрируется фрагмент м/ф «Поликлиника кота Леопольда» (содержание фрагмента: Леопольд посещает рентген-кабинет вместе с мышами, которые заявляют, что они – мыши-цы).
Итак, что же мы будем изучать сегодня на уроке?
Мышцы.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
А в м/ф перед нами действительно были мышцы?
Нет, это был скелет.
А что такое скелет?
Скелет это часть организма.
На доске:


Из каких частей состоит скелет?
Какую роль он играет в жизни человека?


ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Вы назвали одним из значений скелета движение.
А как происходит это движение? (версии детей).
Учитель двигает одну из «костей» модели скелета рукой (на доске).
Кто сейчас заставил скелет совершить движение?
Вы.
А что же приводит его в движение в жизни?

Сегодня на уроке мы это выясним. Итак, тема нашего урока... МЫШЦЫ.
На доске появляется карточка


ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Мышцы - это часть организма?
Да.
Схема на доске дополняется:

Прежде всего давайте выясним, что же такое мышцы.
Мышцы - это органы, состоящие из мышечной ткани.
На доске:





Что же такое мышечная ткань? Из чего она состоит?
Из клеток.
Сравним клетки костной и мышечной ткани.(Демонстрируются соответствующие иллюстрации. Дети сравнивают их, высказываются.).
Как видим, мышечная клетка более узкая, длинная, напоминает волокно.
В чем же особенность мышечной ткани? Главная ее особенность - это способность
сокращаться. Что значит сокращаться, как вы понимаете это слово?
Значит, становиться короче, укорачиваться.
Повторим еще раз, что такое мышцы (дети с помощью учителя составляют
определение).
Мышцы - органы, состоящие из мышечной ткани, способной сокращаться.
Что такое мышцы, мы выяснили. А для чего же они нужны человеку? (предположения детей).
Каждая мышца прикреплена одним своим концом к одной кости, а другим - к другой (демонстрация на динамическом пособии, которое представляет собой макет костей плеча и предплечья, вырезанных из плотной бумаги и подвижно соединенных). Крепятся они при помощи сухожилий (демонстрация).
Схема на доске:





А чтобы понять, как мышцы заставляют кости двигаться, давайте
вспомним...кукольный театр. Кто был в театре кукол? Как называется такая кукла?
(Учитель демонстрирует марионетку или иллюстрацию с ее изображением).
Что заставляет куклу двигаться?
Нитки, кукловод.
Кукловод натягивает нитку, делает ее короче, и нога марионетки поднимается, делает
нитку короче, ослабляет ее, и нога опускается (наглядная демонстрация).
Как вы думаете, что выполняет роль таких ниточек в нашем организме?
Мышцы.
Верно, это они то удлиняются, то укорачиваются, что приводит кости в движение.
Посмотрим, как это происходит (демонстрация на динамическом пособии).
Перед нами мышца в расслабленном состоянии. А теперь представим, что она
становится короче или...
Сокращается.
Что при этом произойдет? (предположения детей)
Сокращаясь, мышца увлекает за собой кость, которая, таким образом, совершает
движение (учитель на динамическом пособии делает «бицепс» короче, при этом происходит движение «костей предплечья»).
А что произойдет, когда мышца расслабится?(демонстрация, учитель отпускает мышцу, кость возвращается на прежнее место)
Кость вернется на прежнее место.
Похоже на движение марионетки?
Да.
Тогда продолжим наше сравнение. Кто заставляет укорачиваться нитки,
прикрепленные к конечностям куклы?
Кукловод.
А что же заставляет сокращаться наши мышцы, играет роль кукловода? (версии детей
В организме человека эту роль кукловода выполняет мозг. Именно он посылает мышцам нервный сигнал, который приказывает им сокращаться или расслабляться. Что при этом происходит?
Движение, мы двигаемся.

Давайте повторим, к чему приводит сокращение и расслабление мышц?
К тому, что совершается движение.
Схема на доске приобретает вид: МЫШЦЫ
МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ СУХОЖИЛИЯ
СОКРАЩЕНИЕ РАССЛАБЛЕНИЕ
ДВИЖЕНИЕ13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
От чего зависит сокращение и расслабление мышц?
От работы мозга.
Схема дополняется: МЫШЦЫ

МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ СУХОЖИЛИЯ
МОЗГ СОКРАЩЕНИЕ РАССЛАБЛЕНИЕ
ДВИЖЕНИЕ
Можно пи в таком случае сказать, что работа мышц - это результат работы мозга? Да.
ФИЗМИНУТКА
Что мы сейчас выполняли?
Движения.
Как человек совершает движения? (повторение).
А сейчас, когда вы двигались, вы задумывались о том, что делаете?
Нет.
Как же так? Ведь мы только что выяснили, что работой мышц управляет мозг?
Дело в том, что обычные движения мы выполняем, не задумываясь, т.к. привыкаем к ним постепенно, с первого дня своей жизни, повторяем их ежеминутно. Ведь если бы мы задумывались о том, какую мышцу надо сократить, а какую расслабить, чтобы выполнить то или иное движение, мы бы двигались очень медленно или не двигались бы вообще. Но наш организм устроен так, что привычные движения мы выполняем автоматически, не задумываясь. А вот к новым непривычным движениям мы приучаем себя. Вспомните, когда вы только начали учиться, с каким трудом вы писали первые буквы, держали ручку, как пальцы вас не слушались. А теперь эти же движения даются вам легко, вы выполняете их без особых затруднений, не задумываясь.
Почему?
Они стали привычными, мы выполняем их автоматически.
Сравним две иллюстрации (человек с развитой мускулатурой и с неразвитой).
Чем отличаются эти люди?
Как вы думаете, у кого из них больше мышц? Почему?
А на самом деле у всех людей одинаковое количество мышц (ученые насчитали около
600 мышц в организме человека), и они самые разнообразные:
есть сердечная мышца (где находится, что заставляет работать?),
есть мимические мышцы (отвечают за мимику),
есть межреберные мышцы (где находятся, что двигают?),
есть мышцы - сгибатели (что делают?), есть разгибатели (что делают?) и др. (Карточки с названиями мышц вывешиваются на доску)
Как видите, не все мышцы отвечают за движение костей.
Итак, сколько мышц у человека? Почему вы решили, что у этого человека мышц
больше? Чем его мышцы отличаются от мышц другого человека?
Они более тренированные, «накачанные».
Как же он этого добился, достиг такого уровня развития мышц?
Слышали такую пословицу: « Кто не работает, тот не ест?». Как вы ее понимаете?
Согласны с ней? Почему? Эта пословица очень точно отражает работу мышц. Наш
организм устроен таким образом, что клетки, которые больше работают, (т.е. чаще
сокращаются), получают больше питания, чем мышцы-«бездельники». А раз они
получают больше питания, значит, быстрее растут и развиваются. Так происходит рост
мышечной массы. А что же происходит с клетками, которые находятся в бездействии,
как вы думаете?
Они получают мало питания, поэтому остаются неразвитыми.
А что же надо делать, чтобы мышцы развивались?
Тренировать их.
Верно, необходимо выполнять специальные комплексы упражнений для каждой
группы мышц, тогда мы будем сильными и здоровыми.
А как человек демонстрирует свою силу? Покажите.(дети сгибают руки в локтях,
активизируя бицепсы).
Для чего выполняет он такое движение? Почему нельзя продемонстрировать мышцы,
не сгибая руки?
Потому что тогда мышца будет расслаблена, чтобы она стала заметной, ее нужно
напрячь (сократить).
Правильно, мышца-бицепс сокращается, становится напряженной, утолщается, ее
лучше видно.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Итак, о чем же мы с вами сегодня говорили?
О мышцах.
А как еще называют мышцы?
Мускулы.
Слово мускул произошло от лат. «мускулус», что в переводе означает «мышь». Какая
же связь между мышью и мускулом?
Оказывается, древним ученым сокращение мышц напоминало бегание мышки под
кожей. Так что, в нашем мультфильме, с которого мы начали урок, мышки были почти
правы, когда заявили, что они «мыши-цы»!
Вот как много можно рассказать о мышцах! А что вы запомнили из рассказанного?
Беседа ведется с опорой на схему на доске
Из чего состоят мышцы?
Что может делать мышечная ткань?
В чем значение мышц?
Как их нужно укреплять? Зачем?

ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Я вижу, что вы очень хорошо усвоили все, о чем мы говорили, а чтобы не забыли, прочитайте дома текст учебника.
ИТОГ УРОКА
Что нового, интересного вы сегодня узнали?
Кто особенно отличился в работе? А кто не очень старался, есть такие? Нет?
Замечательно! Урок окончен.(выставление отметок).

ОРГАНИЗМ



СКЕЛЕТ



МЫШЦЫ



ОРГАНИЗМ



СКЕЛЕТ



МЫШЦЫ



МЫШЦЫ



МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ



МЫШЦЫ



МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ



СУХОЖИЛИЯ



ОРГАНИЗМ






Приложенные файлы


Добавить комментарий