Александр Блок «На поле Куликовом» (опыт прочтения). 8 класс

Вологжанина Алефтина Владиславовна
МОУ «ООШ №7» г. Чусового Пермского края, учитель русского языка и литературы

Педагогическое кредо: Docendo discimus (лат) – обучая учимся.

Открытый урок литературы на семинаре директоров (2010 год)

Тема: Александр Блок «На поле Куликовом» (опыт прочтения). 8 класс
Цели:
Образовательная: помочь понять восьмиклассникам своеобразие блоковской поэтики в части формирования восприятия образов – символов.
Воспитательная: формирование восприятия Куликовской битвы в контексте прошлого и настоящего истории России, воспитание чувства гордости за великую историю великой страны.

Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас итоговый урок – семинар по знаменитому стихотворному циклу «На поле Куликовом» поэта – символиста Александра Блока.
Включается видеофрагмент мультфильма «Лебеди Непрядвы» (создан к 600 летию Куликовской битвы)- 2-3 минуты
Я слушаю рокоты сечи
И трубные крики татар,
Я вижу над Русью далече
Широкий и тихий пожар
(А.Блок «На поле Куликовом»)
2. Выступление ученика с исторической справкой о Куликовской битве сопровождается показом презентации (см. Презентацию в Приложении).

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) – сражение войск русских княжеств с ордынцами 8 сентября 1380 года на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча.
Куликово поле находилось между Доном и Непрядвой, т.е. между правобережьем Дона и левобережьем Непрядвы. Древнерусское произведение «Сказание о Мамаевом побоище» свидетельствует, что русские войска шли в бой под чёрным знаменем с изображением Иисуса Христа. Поскольку оригинальный текст сказания не сохранился, то при переписывании могла произойти ошибка, и цвет знамени был красным (червлёный – багряный, ярко малиновый).
Утро 8 сентября было туманным. До 11 часов, пока туман не рассеялся, войска стояли готовыми к бою, перекликались звуками труб. В 12 часов показались на Куликовом поле монголы. Битва началась с нескольких небольших стычек передовых отрядов, после чего состоялся поединок татарина Челубея с иноком Александром Пересветом. Оба поединщика пали мертвыми (возможно, этот эпизод является легендой). Князь Дмитрий Донской сначала был в сторожевом полку, а затем встал в ряды большого полка. Бой был затяжной и долгий. Летописцы указывали, что кони уже не могли не ступать по трупам, так как не было чистого места. Основной удар татары направили на русский полк левой руки, он не удержался, оторвался от большого полка и побежал к Непрядве, татары преследовали его, возникла угроза тылу, русское воинство было оттеснено к реке. Лишь на правом фланге атаки монголов не увенчались успехом. Когда татары прорвались к реке, удар русской конницы из засады с тыла (засадный полк) на основные силы монголов стал решающим. Монгольская конница была загнана в реку и там перебита. Татары смешались и обратились в бегство. Ход боя переломился. Мамай, наблюдавший издали за ходом сражения и увидевший поражение, бежал с малыми силами. Засадный полк преследовал татар до реки Красивой Мечи 50 вёрст. Вернувшись из погони, сам великий князь был ранен и сбит с коня, но смог добраться до леса, где и был найден после битвы в бессознательном состоянии.
После Куликовской битвы Орда не раз совершала набеги, но не решалась на битву с русскими в открытом поле.
С 9 по 16 сентября хоронили убитыхНарод радовался победе и прозвал Дмитрия Донским.
Включается второй фрагмент мультфильма «Лебеди Непрядвы» – 2-3 минуты
3.Переход к работе групп.
Учитель: В цикле стихов « На поле Куликовом» Блок, с одной стороны, следует за историческими источниками (недаром он закончил историко – филологический факультет), но с другой стороны, превращает свое описание в грандиозный символ
Пять групп, по количеству стихов в цикле, работали на предыдущем уроке над комментариями (в каждой рабочей группе в том числе был и художник, задачей которого было иллюстрировать то стихотворение цикла, над которым работала группа).
Итак, слово первой группе
Следуют групповые выступления в творческой форме: выразительное чтение одного из стихов цикла, демонстрация иллюстрации с пояснениями, комментарии по тексту.

Задания для работы в группах.
I группа. (1 –е стихотворение цикла)
1. Определить место действия (Где мы?), с помощью каких слов, образов мы это определили?
2. Как вы понимаете сравнение Руси с женой? (объяснить)
3. Объяснить смысл двух последних строк второго четверостишия. В каком лексическом значении употреблено в этой фразе слово «воля» (уточнить все значения этого слова по словарю Ожегова).
4. Подобрать ключевые слова всего первого стихотворения, записать их. Какая картина складывается из этих слов?
5. Объяснить символический смысл 5-го четверостишия.
6. Символом чего, на ваш взгляд, является повторяющееся в двух последних четверостишиях слово «кровь» (см. контекст).
7. Определить, каким стихотворным размером написано 1-е стихотворение цикла.
8. Какие цвета, краски преобладают?
9. Какое настроение передано в 1-ом стихотворении?
10. Подобрать подходящий (пример) отрывок из древнерусского произведения «Задонщина», выразительно прочесть.
11. Связать все наблюдения (все ответы на вопросы) воедино и сделать выводы.

II группа – (2 –е стихотворение цикла)
Из каких слов видно, что Блок чувствует себя очевидцем событий?
Как вы понимаете образ «горючего белого камня»? С какими фольклорными произведениями этот образ ассоциируется?
Что означает крик лебедей? Почему «опять они кричат»?
Какова цветовая гамма второго стихотворения цикла?
Подобрать ключевые слова, выписать их, объяснить свой выбор.
Какой момент Куликовской битвы изображен в этом стихотворении?
Какое настроение передано поэтом?
Кто такая, по – вашему, «светлая жена»?
Определить, каким стихотворным размером написано это стихотворение.
Подобрать созвучный отрывок из древнерусского произведения «Задонщина», выразительно прочесть.
Связать все наблюдения воедино и сделать выводы.

III группа (3-е стихотворение цикла)
Какие звуки, чьи голоса передает Блок в третьем стихотворении?
Кто таинственная Она, о которой Блок говорит: Ты, Тобою, Твой голос, Твой лик? Какую роль Она играет в этих событиях.
Какой момент битвы изображен в этом стихотворении?
Какой дух, какое настроение передает поэт?
Определить, каким стихотворным размером написано третье стихотворение цикла?
Подобрать созвучный отрывок из древнерусского произведения «Задонщина», выразительно прочесть.
Связать все наблюдения воедино и сделать выводы.

IV группа (4-е стихотворение цикла)
Как вы понимаете выражение «вековая тоска»?
В чем смысл повторяющегося слова «опять» в первом четверостишии?
В каких строчках звучит мысль о символическом объединении мира небесного и мира земного? В чем смысл такого единства?
Где происходит битва: во внешнем или во внутреннем мире?
Объясните смысл двух последних строк 4-го четверостишия.
К кому обращается поэт за помощью?
Определить, каким стихотворным размером написано четвертое стихотворение цикла?
Подобрать созвучный отрывок из древнерусского произведения «Задонщина», выразительно прочесть.
Связать все наблюдения воедино и сделать выводы.

V группа (5-е стихотворение цикла)
1. Символом чего для Блока является мгла в двух первых четверостишиях?
2. О каком историческом времени идет речь, по- вашему, в заключительном стихотворении цикла? Почему?
3. Какие образы и звуки мы видим и слышим в пятом стихотворении цикла?
4. Объясните смысл последних четырех строк.
5. Символом чего, на ваш взгляд, стало Куликово поле?
Определить, каким стихотворным размером написано пятое стихотворение цикла?
Подобрать созвучный отрывок из древнерусского произведения «Задонщина», выразительно прочесть.
Связать все наблюдения воедино и сделать выводы.

4. Обобщающий этап.
Группам предлагается обобщить сделанные по ходу урока наблюдения. В течение 5 – 7 минут в группах идет обсуждение итоговых вопросов.
Итоговые вопросы.
Какие образы – символы мы увидели в стихотворном цикле «На поле Куликовом»? (река, степь, ветер, мгла, жена и т.д.).
Как объяснить, что первое и пятое стихотворения написаны ямбом, а второе, третье и четвертое – другими стихотворными размерами? В каком виде искусства мы можем наблюдать подобное построение (композицию)?
В чем вы видите связь прошлого и настоящего России? Как это поэт показывает?
Только ли о событиях 1380 года написал Блок в 1908 году свой цикл?
Символом чего становится Куликово поле?
Какие особенности, характерные для Блока как поэта, мы увидели на примере этого цикла? (символы, музыкальность, воспевание женского начала: Россия – мать –жена –Богородица).


5. Заключение
Куликово поле в блоковском цикле становится символом трагической и великой судьбы России, символом распутья, выбора, перед которым вновь и вновь оказывается Россия.
Демонстрируется третий фрагмент мультфильма «Лебеди Непрядвы»
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий