Краеведение.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 ст. Новосергиевской МО Крыловский район




УРОК ПО КУРСУ «КУБАНОВЕДЕНИЕ»


РАЗДЕЛ « ГЕОГРАФИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»





ТЕМА УРОКА :

«ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ,

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ

УСТРОЙСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»











УЧИТЕЛЬ КУБАНОВЕДЕНИЯ:
1-Й КАТЕГОРИИ: ЛУЦЕНКО А.В.







2010 – 2011 учебный год




Если человек хочет жить на этой земле,
то ему придётся проявить мудрость при
выборе между теми нововведениями, которые он
способен контролировать, и теми, которыми он
управлять не в состоянии.

ЦЕЛИ:1.Оценить особенности экономико-географического
положения Краснодарского края и определить
его место на политико-административной карте.

2.Рассказать учащимся об истории формирования
территории Краснодарского края, Крыловского
района и станицы Нровосергиевской.

3.Закрепить знания о территории, границах,
административном устройстве нашего края и
своего населённого пункта.


ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Политико-административная карта России и
Краснодарского края;
2.Физическая карта Краснодарского края;
3.Терская И.А.География Краснодарского края.
Природа.Экономика. 8-9 класс. Краснодар 2005.
4.Атлас. География России – 8-9 класс.
5.Открытки города Краснодара, станиц Крыловской и Новосергиевской.
6.Историческая справка Крыловского района и станицы Новосергиевской.
7.Надписи географических названий.


ТИП УРОКА: комбинированный.

МЕТОД: опрос, рассказ, сообщение, доклад объяснение, показ и работа с
картой и учебником;









ХОД УРОКА:
1.ОРГМОМЕНТ:
УЧИТЕЛЬ: Прозвенел звонок. Поднялись,подравнялись. Здравствуйте.

Молодцы. Садитесь. Посмотрели внимательно на своё рабочее место: на парте у вас лежит тетрадь по кубановедению, дневник, ручка, учебник и атлас. И так внимание.

2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:
Сегодня на уроке мы1: познакомимся с особенностями географического положения, формированием территории, административным устройством Краснодарского края. А также узнаем более подробнее о географическом положении, истории освоения Крыловского района и станицы Новосергиевской.
2.Закрепим ранее полученные знания в разделе «Музыка Кубани», а самое главное 3: сделаем для себя вывод: « Крыловский район и станица Новосергиев-ская являются той Малой Родиной, тем малым, любимым и единственным уголком Земли, где мы родились и где живём». А для того, чтобы наш Малый уголок земли постоянно хорошел, развивался, озеленялся необходимо и нам принять активное участие для решения данной задачи.

3. НАЧИНАЕМ С ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
На предыдущем уроке мы познакомились с музыкальной жизнью Краснодар-ского края. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать:
- Кто такой Виктор Захарченко? (Это руководитель Кубанского Казачьего хора)
- Расскажите о репертуаре Кубанского казачьего хора.(В настоящее время кубанский казачий хор один из наиболее популярных концертных коллективов. В репертуаре хора присутствует подлинно народность ,песенный, танцевальный фольклор кубанцев).
- Прослушайте композицию. Назовите кто автор слов и музыки
прослушанного? (Это «ГИМН КУБАНИ». Слова – К.Образцова,
написанные в 1916 году ,а музыкальная обработка - Виктора Захарченко, художественного руководит. Кубанского хора).
- Перечислите города и страны, в которых выступал Кубанский Казачий Хор.
(Москва, Краснодар ,Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону; Германия, Болгария,
Чехословакия Франция, Польша, Украина и другие).
- Расскажите о костюмах, в которых выступают участники Кубанского
Казачьего Хора. (Это очень красивые национальные казачьи костюмы.
Они очень красочно оформлены, вышитые рубахи, у девушек вплетены ленты в косы).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА КОСТЮМЫ, КОТОРЫЕ ПОКАЗАНЫ НА СТРАНИЦАХ КНИГИ «Меня зовут Кубань».
- Какие вы знаете ещё музыкальные коллективы? Перечислите их.
(Музыкальный камерный хор, Государственный камерный оркестр Кубани, «Криница»,«казаченьки», «Сударушки» и др.)
- Расскажите о музыкальной жизни станицы Новосергиевской.
( В нашей станице имеется филиал музыкальной школы, ансамбль «Сударушки», который исполняет кубанские казачьи песни, танцевальный коллектив «Млада», «Подсолнушки», «Непоседы» и музыкальный духовой оркестр).
- Назовите места, где выступали участники данных коллективов.
(Участники данных коллективов выступали в различных городах и станицах Краснодарского края. Принимали активное участие в музыкальной жизни края. Это города и станицы:Краснодар, Каневская, Крыловская, Новопашковская, Октябрьская и Новосергиевская)
МОЛОДЦЫ. МАТЕРИАЛ ВЫ УСВОИЛИ ХОРОШО. А ТЕПЕРЬ ПЕРЕХОДИМ К

4. ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Как я вам говорила мы познакомимся с формированием территории, географическим положением, административным устройством края, с исторической справ кой Крыловского района и станицы Новосергиевской.

Подготовка к изучению нового материала:
- Ребята, давайте вспомним, что изучает курс кубановедение?
(Курс кубановедение изучает историю малой Родины, воспитывает гражданственность и любовь, формирует нравственную, экологическую культуру).
- Назовите соседей Краснодарского края.
(Соседями Краснодарского края являются Ростовская область Ставропольский край, Карачаево-Черкессия, предгорья Кавказа,через Керченский пролив Украина).
- Назовите административный центр Краснодарского края. (Краснодар).
- В каком году был основан Екатеринодар - ныне Краснодар и кто его основал? (Основан был в 1793 году казаками во главе с Захарием Чепегой).
- Как застраивался главный город Екатеринодар?
(Город застраивался строго по плану. В дубовом лесу прорубались просеки – будущие улицы. Улицы были прямые и широкие).
- Молодцы. Немного вспомнили из того, что изучали на уроках ранее, в разделе « История Кубани», а сегодня на уроке мы начинаем изучать новый раздел
«География Кубани», а именно «география Моей Малой Родины, т.е. района , станицы где мы с вами живём.

Начнём с Краснодарского края: (рассказ учителя):
- Территория Краснодарского края в современных границах сформировалась к 1991 г. и на данный момент составляет – 76 тыс. квадратных км. и население - 5047,3 тыс.человек. В 1918году – это была Кубано-Черноморская область; в 1924 г. – был образован Северо- Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону; в 1934 г. – это Азово-Черноморский край (центр-Ростов) и Северо-Кавказский край (центр-Пятигорск); и лишь 13 сентября 1937 года на административной карте появляется Краснодарский край вместе с республикой Адыгея и Ростовская область. В 1991 году республика
Адыгея вышла из состава Краснодарского края и стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. Сегодня в составе Краснодарского края – 38 районов, 26 городов, 21 посёлок городского типа, 1719 сельских населённых пунктов.

БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ
-Вы прослушали сообщение, а теперь немного поработаем с картой:
Посмотрите на физическую карту и дайте характеристику географического положения, территории и рельефа.
(Краснодарский край относится к Южному Федеральному округу. Административный центр –Краснодар. Соседями края являются Географическое положение очень выгодное, так как это единственный регион, который омывается 2-мя тёплыми морями и где большая часть территории равнинная).
Как вы думаете, почему именно Черноморское побережье благоприятно для развития курортов? Чем это объясняется?
(Это объясняется, прежде всего, тем, что здесь очень благоприятные климатические условия, холодные воздушные массы не проникают на эту территорию, выгодное географическое положение).
- Назовите крупные реки Краснодарского края.
(Кубань, Лаба, Кавалерка , Ея, Протока). - ВЫВЕШИВАЕТСЯ НА ДОСКЕ.
- К началу 1991 года площадь Краснодарского края составляла-
83,3 тыс.кв. км, а в настоящее время она составляет – 75,8 тыс.кв.км. Чем это объясняется? (Это объясняется тем,что из состава Краснодарского края в 1991 году вышла республика Адыгея).
Молодцы. А сейчас продолжаем знакомство с новым материалом.

Мы знаем, что в Краснодарском крае -38 районов и с одним из этих районов более подробно познакомимся – это Крыловский район, район, в которому относится наша станица Новосергиевская. О его географическом положении, об истории образования расскажет .

( ПОКАЗЫВАЕТСЯ КАРТА КРЫЛОВСКОГО РАЙОНА И РАССКАЗ):Крыловский район расположен в северо-восточной части Краснодарского края на Приазово-Кубанской равнине. Район граничит с Ростовской областью, Ленинградским, Кущёвским, Павловским и Новопокровским районами.
Климат степной, минимальная температура может опускаться до – 34 градусов, максимальная + 41 градус. Районный центр – станица КРЫЛОВСКАЯ, которая находится в 180 км. От Краснодара, до города Ростова-на-Дону – 120 км., до побережья Азовского моря – 170 км., до Черноморского побережья - 300 км. Преобладает русскоязычное население. По территории Крыловского района протекает Ея и Весёлая. Река ЕЯ – самая длинная и многоводная река Азово-Кубанской низменности. Основной вид питания рек – атмосферные осадки. На территории Крыловского района наиболее распространены – чернозёмные почвы, которые очень благоприятны и содержат большое количество гумуса. Крыловский район лежит в полосе степей. Для степей характерно господство травянистого типа растительности. Леса встречаются редко. Основу составляют ковыль, тонконог, горошек мышиный, экспорцет, люцерна и многое другое. Господствуют дубравы - это дубы, берест, вяз, клён полевой, тополь, ясень, берёза. Многообразен и богат животный мир нашего района. Вдоль берегов рек и в посадках живёт много птиц: это водоплавающие, болотные птицы и птицы полей и лугов. Однако экологическое состояние нашего района желает лучшего. Чтобы сохранить природу, необходимо принять участие каждому человеку нашего района для сохранения живого на его территории. Так давайте же сохраним и приукрасим наш район!!!
УЧИТЕЛЬ: - Вы прослушали сообщение, а теперь ответьте на вопросы:
(Закрепление изученного):

- Перечислите станицы, которые входят в состав Крыловского района.
(В состав Крыловского района входят такие станицы как: Крыловская, Новопашковская,Октябрьская,Кугоейская, Новосергиевская, Шевченковское, Красная звезда).
- Назовите районный центр . (ст.Крыловская).
- Как станица Крыловская называлась раньше? (Екатериновская).
- С кем граничит Крыловский район? (Крыловский район граничит с
Ростовской областью, Кущёвским,Ленинградским и Павловским районами).
- Какой рельеф преобладает в Крыловском районе? ( Рельеф Крыловского района равнинный, так он расположен на Приазово-Кубанской равнине).

- Бывают ли у нас в Крыловском районе очень суровые, снежные зимы?
Почему? (Очень суровые и снежные зимы в нашем районе бывают редко ,потому что край омывается 2-мя теплыми морями, и проникать холодным воздушным массам мешают горы Северного Кавказа).

- Какие животные обитают в Крыловском районе?( Многообразен и богат животный мир. Вдоль рек много птиц: водоплавающие, болотные, птицы полей и лугов. Встречаются: дикие кабаны, заяц-русак, лисицы ; птицы: степной орёл, цапля белая, серая куропатка, лебедь-шипун, дятел, воробьи, сороки, голуби, грачи).
- А какие растения произрастают в нашем районе? ( Район находится в степной полосе, где преобладает травянистая растительность. Такие растения как ковыль, тюльпан, пырей ползучий, лопух, мышей, люцерна, шалфей, тысячелистник; встречаются деревья – тополь, клён, ясень, дуб, берёза).

Вот закрепили материал по Крыловскому району, а теперь переходим к изучению исторической справки по станице Новосергиевской.
Послушаем сообщение , а затем побеседуем.
Станица Новосергиевская основана в 1903 году. Здесь была огромная,
поросшая буйной травой степь. Эта степь привлекала своей бескрайностью, своей плодородностью. Сюда прибыли казаки из станицы СЕРГИЕВСКОЙ и основали хутор , который назвали НОВО- СЕРГИЕВСКИЙ, что означало « Новая Сергиевка». Это был хутор в 24 двора. Казаки думали о том, чтобы их дети умели читать и писать, да и им надо было бы научиться. Нанимаю частную хату и учат казачат. Сначала было 2 учителя. В 1924 году школе было присвоено имя Т.Г.Шевченко, которое до настоящего времени так и осталось.
Для нашей станицы характерна степная растительность и животный мир. Здесь можно встретить тех же животных, что и в Крыловском районе. Это: лисы, волки, зайцы, мыши, ласки, дикие кабаны; степной орёл, дятел, сороки, вороны, воробьи, галки; на водоёме: водоплавающую птицу.
В настоящее время в школе учится 407 учащихся, работает больница, д/сад «Красная шапочка», Дом Культуры, сбербанк, почта, телеграф, мельница, маслобойня. Однако экологическое состояние нашей станицы желает лучшего. Чтобы сохранить природу, необходимо принять участие каждому человеку нашей станицы для сохранения всего живого на её территории. Так давайте же сохраним и приукрасим нашу станицу !!!

- А теперь ответим на вопросы (закрепление):
- В каком году основана наша станица? Кто её основал? (В 1903 г., казаки).
- Какая главная улица нашей станицы? (Школьная).
- Назовите предприятия станицы Новосергиевской. ( Больница, школа, д/сад, Дом культуры, телеграф, сбербанк, почта, телеграф, мельница, маслобойня, пекарня).
-Чьё имя было присвоено МОУ СОШ №9? ( МОУ СОШ№ 9 присвоено имя Т.Г.Шевченко).
- Назовите фамилию и имя нашего местного поэта и художника. (В.Н. КАЗАРЦЕВ).
-Какие животные проживают на территории нашей станицы? (Птицы: орёл, воробьи, сороки, вороны, дятлы; заяц-русак, волк, лисы, полевые мыши, ласки, голуби, дикие утки, много домашних животных).
- Что необходимо делать,чтобы сохранить в нашей станице всё живое,что нас окружает? (Чтобы сохранить всё живое,что нас окружает необходимо это всё охранять, беречь, не загрязнять, на предприятиях ставить очистительные сооружения).
Сегодня на уроке вы услышали очень много новых географических названий, и я думаю, что вы хотели бы узнать тайну хотя бы нескольких . Это несложно. С названиями, которые мы будем постоянно встречаться на последующих уроках «Географии Кубани» вас познакомит
На уроке нам встретилось очень большое количество Географических названий, но какие бы не были названия, каждое имеет свою историю.
С некоторыми мы сейчас познакомимся: (НА ДОСКЕ ВИСЯТ НАЗВАНИЯ).
Начнём с рек:
КУБАНЬ - название реки имеет древнее происхождение.
Это самая крупная и многоводная река Краснодарского края. Началом её считается слияние притоков, которые выходят из ледников.Впадает Кубань в Азовское море. Имеет очень много притоков как крупных, так и мелких.
ЛАБА – самый крупный приток Кубани, образуется от слияния Большой и Малой Лабы, берущих начало из ледников. Лаба даёт имена городам ЛАБИНСКУ, УСТЬ-ЛАБИНСКУ.
ЕЯ - одна из крупных степных рек Северного Кавказа. Берёт начало на Ставропольской возвышенности. До станицы Кущёвской ЕЯ течёт на Северо-Запад, а далее в неё впадает приток КУГО-ЕЯ и поворачивает на Запад. Затем впадает в Ейский лиман Азовского моря.
ПРОТОКА - ПРИТОК РЕКИ Кубани, который впадает в Азовское море, тихая, спокойная и проточная река. КАВАЛЕРКА - степная река, которая является крупным притоком ЕИ. Протекает в Крыловском районе.
Переходим к тайнам названий городов, станиц. ( Показ названий):
КРАСНОДАР - ЕКАТЕРИНОДАР - основан как войсковой град в 1793 г.кошевым атаманом Захарием Чепегой и назван в честь императрицы Екатерины 2 – Великой (Показ портретов) 7 декабря 1920 г. Екатеринодар был переименован в Краснодар и в настоящее время является административным центром Краснодарского края.
КРЫЛОВСКАЯ – ЕКАТЕРИНОВСКАЯ – основана в 1794 году, которая входила в число первых 40-ка куренных селений казаков. Расположен на Приазово-Кубанской равнине. Название по рассказам людей пожилого возраста курень Екатериновский получил в честь Екатерины 2, которая подарила земли казакам по правому берегу реки Кубани. В настоящее время называется станица КРЫЛОВСКАЯ и является районным центром.
СЕРГИЕВСКАЯ - станица, которая находится в Кореновском районе и основана казаками-переселенцами в 18 веке.
НОВОСЕРГИЕВСКАЯ – основана в 1903 году казаками, которые переселились из станицы СЕРГИЕВСКОЙ.

ВОТ ВЫ познакомились с Краснодарским краем, Крыловским районом и своей родной станицей НОВОСЕРГИЕВСКОЙ. Немного поработаем в тетради:


5. Работа в тетради.

Запись в тетради и на доске:
Число. Раздел : «География Кубани» - 9 часов.
Тема № 1: «Особенности географического положения, формирование
территории, административное устройство краснодарского края».
Образование Краснодарского края - 13 сентября 1937 год.
Административный центр края - город Краснодар.
Площадь (территория) края - 76 тысяч кв. км.
Население Краснодарского края - 5106 тыс. человек.
Районный центр - станица Крыловская.
Население Крыловского района - 37 тыс. человек.
Свой населённый пункт - ст. Новосергиевская.
Население станицы - 3,5 тыс. человек.

6. А ТЕПЕРЬ МЫ ПЕРЕХОДИМ К ЗАКРЕПЛЕНИЮ ИЗУЧЕННОГО:
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы изучили огромный материал, закрепим теперь полученные знания:
- Назовите административный центр Краснодарского края (Краснодар).
- Посмотрите на форзаце учебника административную карту Краснодар ского края и назовите сколько районов входит в край. ( 38 районов).
- Дайте характеристику географического положения Крыловского района. (Крыловский район – самый северный район Краснодарского края. Расположен на Азово-Прикубанской низменности. Выгодное географическое положение).
- Какие с/хозяйственные культуры выращивают в Крыловском районе?
(Зерновые культуры – рожь,ячмень, пшеница,подсолнечник,кукуруза, просо сорго, соя).
- В каком году основана станица Новосергиевская? ( 1903 году).
- Почему главная улица нашей станицы называется Школьной?
(Главная улица в нашей станице –названа Школьная, потому что здесь находятся 3 здания школы, администрация станицы, детский сад,контора, она является центральной).
- Почему все улицы в кубанских станицах строились прямые и широкие?
(Улицы в кубанских станицах строились прямые для того, чтобы станица просматривалась с одного края в другой; а широкие – чтобы в то время можно было проехать на лошадях, так как они были тягловой силой).
- Посмотрите на физическую карту Краснодарского края и назовите соседей. (Соседи краснодарского края – Ставропольский край, Ростовская область, Украина ).
- Посмотрите внимательно на название рек Кубань, Лаба,Ея, Протока и
назовите территорию, по которой они протекают. ( Краснодарский край).
- А что общее имеет КУБАНЬ и ЛАБА? (Лаба является крупным притоком Кубани и впадает в нёё).
- Как вы понимаете Краснодар – административный центр нашего края?
( Город Краснодар – главный город нашего края, откуда губернатор края руководит им).
- Назовите районный центр Крыловского района. ( Крыловская).
- Что общее в названиях Сергиевская и Ново – Сергиевская?
( Общее слово - СЕРГИЕВСКАЯ).

7. ИТОГ УРОКА:
Молодцы. Наш урок подошёл к концу. Подведём итог. На уроке была
проведена огромная работа. Мы подробно узнали исторические сведения о
Крыловском районе и станице Новосергиевской. Я думаю, что этот урок не
прошёл для вас даром, а оставил, какой то след в вашей памяти и вы для себя
сделаете вывод: « Чтобы наш район и наша станица были красивы, нам
необходимо их озеленять, насаживать зелёные насаждения и не уничтожать
природу, не загрязнять её. Давайте будем её беречь!!!
ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ ПОЛУЧИЛИ СЛЕДУЮЩИЕ
УЧАЩИЕСЯ ОЦЕНКИ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: На дом запишите в дневнике страница 4-5.
Учебник: Терская И.И Природа. География Краснодарского края или Лотышев. Природа. География Краснодарского края – 199 год.

Урок окончен. До свидания.







15

Приложенные файлы


Добавить комментарий