урок географии в 8 классе Формирование природно- хозяйственных комплексов Краснодарского края

УРОК ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ:
«Формирование природно-хозяйственных комплексов своей местности»
Урок разработан учителем географии Демьяненко Татьяной Геннадьевной, МОУ СОШ № 9, станицы Новосергиевской, МО Крыловский район, Краснодарского края

«Твержу, на тополь глядя сквозь окно:
- Есть смысл в великом жизненном завете:
«Когда хотя бы дерево одно
ты посадил не зря гостил на свете».
С. Викулов
Цели урока:
Выяснить, какие природные комплексы сформировались на территории Краснодарского края.
Рассмотреть, какие природно-хозяйственные комплексы образовались на Кубани с момента ее заселения человеком.
Охарактеризовать природно-хозяйственные комплексы своей местности.
Раскрыть роль антропогенного воздействия в изменении и преобразовании территории своей местности.
Оборудование: физическая и экономическая карты Краснодарского края, атлас Краснодарского края, иллюстрации с изображением природных объектов своей местности,мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Повторение ранее изученного материала

Проверка домашнего задания по вопросам:
Какую роль играют растения в жизни человека?
Назовите известные вам растения степной зоны и своей местности. Какие из них занесены в Красную книгу?
-Перечислите представителей животного мира степной зоны. Какие из них обитают в вашей местности?
Как изменился растительный и животный мир Кубани с момента ее заселения человеком?
Наш край завоевал устойчивую репутацию житницы России. На чем основано это определение?
Что вам известно об изменении почв вашей местности в результате деятельности человека?
II. Изучение нового материала.
Перед изучением новой темы необходимо вспомнить определение природно-территориального комплекса (ПТК).
Природно-территориалъный комплекс это территория, для которой характерно закономерное сочетание природных компонентов, находящихся во взаимодействии и образующих единую систему. Небольшие по территории природные комплексы называются ландшафтами.
Ландшафт - участок земной поверхности, компоненты которого обладают единством происхождения, развития, а также однородной геологической структурой и рельефом, одинаковым климатом, почвами, растительным и животным миром.
Далее учитель предлагает ребятам перечислить природные компоненты (рельеф, почва, вода, растительный и животный мир, климат, человек и др.).
Слово учителя (ученики делают записи в тетради)
На территории Краснодарского края под влиянием различных природных компонентов образовались равнинные и горные ландшафты. На равнинах сформировались степи безлесные пространства. Лишь в оврагах, долинах рек можно наблюдать островки леса. На нераспаханных участках степей господствует травянистая растительность: ковыль, типчак, клевер и др. Из представителей животного мира в степи молено встретить суслика, мышь-полевку, крота, ежа. Есть птицы -перепел, куропатка и др.
По берегам рек выделяются мелкие поросли древесной растительности (верба, ольха, кустарниковая ива).
В Приазовье - лугово-болотные комплексы, местами распаханные болотно-солончаковые луга. Лиманы богаты водной растительностью (водяной орех, нимфейник, ряска, сальвиния и др.).
Природно-территориальный комплекс Закубанской равнины представлен небольшими участками дубовых лесов с преобладанием дуба летнего.
В горной части края распределение ПТК обусловлено законом вертикальной поясности. Леса, состоящие из широколиственных пород, сменяются хвойными деревьями, а затем субальпийскими и альпийскими лугами.
На южном склоне Большого Кавказа сложились особые ПТК, в том числе с представителями субтропической растительности.
Вторжение в природу
Кубань во все времена привлекала человека не только многообразием и богатством природных ресурсов, но и их доступностью. Уже нашими предками были сделаны первые шаги к разрушению природы. Если в более ранний период численность растений и животных регулировалась биологическими законами, то человек, вторгшись в природу, стал осознанно нарушать соотношение численности важных для него видов. С эпохи бронзы, с началом активного освоения природы Кубани, с переходом от мотыжного земледелия к плужному сокращаются площади лесов, расширяются земледельческие участки, распространяются сорные растения. Пастбища теряют свое первозданное состояние. Леса вырубаются для нужд строительства, для развития деревообрабатывающих ремесел, на топливо, а также в ходе военных действий.
* В конце XVIII в. началось заселение Черноморского побережья, степных районов, предгорий. А уже с середины XIX в. стали хищнически уничтожаться леса Закубанья, началось освоение предгорий, были основаны станицы Афипская, Убинская, Северская, Калужская, Абинская и др. Уже тогда раздавались голоса в защиту леса: «Если не принять каких-либо мер к сохранению лесов, строевой лес исчезнет в весьма короткий промежуток времени». Но ничто не могло, к сожалению, остановить энтузиазм покорителей.
В процессе хозяйственной деятельности человека на территории края сформировались следующие природно-хозяйственные комплексы:
степные агроландшафты (почти 95 процентов составляют сельхозугодья);
мелиоративные агроландшафты (районы рисосеяния с оросительными каналами, теплицы, районы выращивания подсолнечника и некоторых кормовых культур);
лесостепные горно-предгорные агроландшафты (районы выращивания табака, зерновых, эфиромаслич-ных культур, в субальпийском и альпийском поясе -пастбища);
агроландшафты многолетних насаждений (район распространения садов, виноградников и субтропических культур);
водные антропогенные ландшафты (пруды, водохранилища и прилегающие к ним территории);
лесохозяйственные ландшафты (западная и центральная части горной зоны края, где находятся леса промышленного значения);
рекреационные ландшафты (прибрежные, горные и др.);
селитебные ландшафты (антропогенные ландшафты сельских и городских населенных пунктов);
горнопромышленные (районы добычи полезных ископаемых);
линейные антропогенные ландшафты (образуются в результате прокладки транспортных магистралей, трубопроводов и т. п.).

Итак, на территории нашего края сформировались различные природно-хозяйственные комплексы. А какие природные и антропогенные ландшафты характерны для местности, в которой вы проживаете?
III. Итог урока
Что такое ПТК, каковы его свойства?
Какие ПТК и по каким признакам выделяют на территории Краснодарского края?
Назовите природные и антропогенные ландшафты своей местности.
Каково значение ПТК в природе и жизни человека?
IV. Домашнее задание
Выучить записи в тетради.
Составить список представителей растительного и животного мира своей местности, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий