интегрированный урок развития речи, пения и ритмики для глубокоумственноотсталых учащихся

конспект
интегрированного урока развития речи, пения и ритмики.
(класс для глубоко умственно отсталых учащихся
со сложной структурой дефекта (4 год обучения)).

Педагоги
Учитель начальных классов – Ермакова Анна Афанасьевна, учитель пения и ритмики – Сюткина Оксана Петровна

Краткая характеристика класса
В классе обучаются дети по программе для глубоко умственно отсталых учащихся, имеющих сложную структуру дефекта (нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата). Предельная наполняемость – 5 человек. В классе обучаются 5 воспитанников, из них 4-го года обучения – 2 учащийся, 5-го года обучения – 1 учащийся, 6-го года обучения – 1 ученица, 2-го года обучения – 1 ученица.
Содержание образования для этих детей носит качественно иной характер по сравнению с детьми с умеренной умственной отсталостью и требует создания особых условий. Приоритетными в содержании образования детей с глубокой степенью умственной отсталости являются социальные и воспитательные цели обучения, выработка адаптивных навыков.
Продолжительность урока до 25 мин с учётом психофизических особенностей учащихся.

Тема
Снегопад, снег, снежинки

Цель
способствовать развитию связной речи учащихся посредством расширения представлений о зиме, расширения активного словаря и использования вспомогательных музыкально-ритмических упражнений

Оборудование
Картина с зимним пейзажем, вырезанные из бумаги снежинки, творческие работы учащихся класса, игрушка - котёнок Пушок, снег, магнитофон



Ход урока

Организационный момент, актуализация имеющихся знаний
- Добрый день! ()
- Ребята, когда вы сегодня шли в школу, замёрзли? ()
- Почему? ()
- Какой сегодня ветер? ()
- Да, на улице холодно, дует ветер, потому что сейчас какое время года? ()
2. Проверка домашнего задания
- Посмотрите на свои работы и скажите, на какой работе изображена зима (..)
- Назовите приметы зимы – работа по картине. ()
- Какие зимние месяцы вы знаете? (..)
- Послушайте внимательно и найдите ошибку.
Наступила зима и мы пошли в лес за грибами.
Зимой в школу дети шли в сарафане и босоножках.
Основная часть
3.1. (Слышится писк котёнка и появляется игрушка- котёнок, здоровается с детьми и рассказывает, что с ним приключилось)
Рассказ котёнка.
Проснулся я утром, глаза открыл, потянулся. В комнате было тепло и уютно. Поиграл с фантиком, привязанным на ниточке, и решил пойти погулять, хотя моя хозяйка Таня предупреждала, чтобы я один не выходил из дома. Но только я вышел на улицу, как провалился во что-то, мягкое белое, но очень холодное. Испугался, побежал и вот как-то оказался здесь.
- Ребята, чего же так испугался? Давайте пожалеем котёнка. (гладят котёнка) Что он увидел первый раз? (..)

3.2. Чтение слова «снег»
- Какой бывает снег? (..)
- С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья? (..)
- А из чего состоит снег? (..)
- Посмотри, котёнок, это снежинка (показ снежинки).

3.3.Чтение слова «снежинка»
- Ребята, расскажите котёнку, какая снежинка. ()
- Музыкальные упражнения.
(дети исполняют под музыку танец снежинок – кружатся, приседают, бегут по кругу)
- Дети, а что вы делали, когда были снежинками. (..)

3.4. Чтение слова « снегопад»
- А когда много снега падает с неба, как это называется? (снегопад)
Котенок: ой какие похожие слова снег, снегопад.
- Ребята, а какие еще слова похожи на слово снег. (..)
Придумывание родственных слов: снег, снежок, снеговик, снежинка,
снегопад.
- Сколько снега намело. Не пройти, Давайте представим, что мы в валенках идём по глубокому снегу, протопчем дорожку. Музыкальные упражнения (дети под музыку имитируя движения «собираются на прогулку»: одевают шубы, шапки, варежки, валенки и идут по сугробам, провожают котёнка домой).

4. Закрепление
-А сейчас будем составлять предложения с «зимними» словами. Дети составляют предложения со словами «»снег», «снежинка», «снеговик», «снегопад».

5. Рефлексия



Приложенные файлы


Добавить комментарий