Интегрированный урок по темеБылинные герои Древней Руси


Ф. И.О. учителя:Селемет Светлана Викторовна
Предмет: история и внеклассное чтение
Должность: учитель начальных классов
Наименование учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа муниципального образования «Ладушкинский городской округ»
Учебно-методический комплект: Школа России, учебник Климановой.
Класс – 4
Тема: Былинные герои Древней Руси
Цели: обобщить знания о былинных героях Руси; учить анализировать события, делать выводы; воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: выставка книг о богатырях ; картина В.М. Васнецова «Богатыри»; фонограмма «Богатырская сила» (группа «Цветы»).
Рекомендуемая литература:
1.Русские легенды и предания М., Эксмо, 2006(«Как Алеша Попович Тугарина Змея зарубил»; «Вольга и Микула Селянинович»; «Добрыня и Змей»; «Русский богатырь»; «От судьбы никуда не уйдешь»).
2.Былины. Издательство «Малыш». М., 1994.
(На доске : «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые песни, торжественные былины – говорившиеся нараспев, под звуки струн – о славных подвигах богатырей – защитников земли русской…» (А.Н. Толстой, Родина) .)
Ход урока
1.Организационный момент
Чтоб многое успеть,
Чтоб многое узнать,
Скорее урок
Нам нужно начинать.
2.Актуализацияя знаний
Вариант 2. Письменный опрос.
1.Что такое летопись? (Описание событий по «летам».)
2.Как называется первая дошедшая до нас летопись, кто ее автор? («Повесть временных лет», монах Нестор.)
3.Кто был первым князем на Руси? (Варяг Рюрик.)
4.В какой город переехала столица из Новгорода при князе Олеге? (Киев.)
5.Как называлось постоянное войско князей? (Дружина.)
6. Дружинники, получившие от князей в дар землю. (Бояре.)
Вариант 2. Работа по индивидуальным карточкам.
Прочитай, найди исторические ошибки.
1.Большую роль в изучении истории играют летописи. Их писали князья, используя водостойкие чернила и металлические перья, чтобы запись была аккуратной. Писали они в хорошо освещенной библиотеке и получали за это деньги.
2. Долгое время на Руси не было князей. Делами управляли старейшины, вопросы решались в суде. Племена жили в мире и согласии. Но в 9 веке племена варягов напали на Русь и посадили своего князя. Князь Рюрик стал первым князем на Руси. Когда он умер, править стал его сын Игорь. Он перенес столицу из Новгорода в Москву. Много воевали русские князья, завоевывали соседние владения, платили им дань. Из пленных князь набирал себе дружину.
3. Работа по теме урока
1.Рассказ учителя.
Трудное время переживала Русь: набеги врагов, междоусобные (между русскими князьями) войны разоряли деревни, губили урожаи. Где искать защиты русским людям? Вот и пошли по земле русской рассказы о заступниках народных, о богатырях могучих.
Широка ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Встать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову.
И будем мы сегодня говорить о былинах. Всего-то их 100 с лишком, да пришли они к нам из времен дальних, передавались из уст в уста. А для нас их сберегли собиратели былин, что ездили по городам да селам, записывали все услышанное.
Самой старой считается былина о Святогоре-богатыре, или Колыване, как его еще прозывали. И был тот Святогор-богатырь силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался в облако ходячее. Земля-матушка носить его не могла. Конь под Святогором по колено проваливался, земля под ним прогибалась.
-Почему же Святогора так прозвали? (Его могли выдержать только горы. Вот там он и проживал.) -Какие подвиги совершил Святогор?(Никаких)
Сила Святогора никому не нужна была. Он только хвалился ей да бахвалился: «Я без истины сыт, без правды силен, я могуч, я велик». А земли русской от захватчиков-степняков он не защищал. И народ стал его забывать. Повстречал однажды Святогор Илью Муромца, да не стал с ним силой меряться, а побраталися они.
-Кто расскажет, как происходило братание богатырей?
(И раскинули тут бел шатер,А коней спустили во луга зеленые,
Во зелены луга они стреножили.
Сошли оба во белый шатер,
Они друг другу порассказалися,
Золотыми крестами поменялися,
Они друг с другом побраталися,
Обменялися да поцеловалися.
Святогор-богатырь да будет больший брат,
Илья Муромец да будет младший брат.) 2.Обсуждение прочитанного .-Умирая в каменном гробу, Святого часть своей силушки отдал другому богатырю. Кому? (Илье Муромцу.)
-Кто расскажет, как это было? (Рассказ детей о том, как Илья Муромец лег в каменный гроб, который они со Святогором нашли, да не подошел ему гроб. Лег тогда Святогор в каменный гроб-он ему в пору пришелся. Решил тогда богатырь, что пришло его время умирать. Отдал он свою силу Илье Муромцу. Да не всю силу взял Илья Муромец, а только столько, сколько нужно человеку.)-И стал Илья Муромец защищать землю русскую. Да не один. Бок о бок с ним сражались еще два богатыря. Как их звали? (Добрыня Никитич, Алеша Попович.)
3.Работа по картине В.М. Васнецова «Богатыри».
(Звучит фонограмма песни «Богатырская сила».)
-Пристально смотрят вдаль Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья Муромец, неустанно охраняют они границы земли русской. Сильны и величественны богатыри, крепки их кони. Кто из богатырей изображен в центре? Опишите его. (В центре картины самый старший богатырь – Илья Муромец. Растрепал ветер его седые волосы. Внимательно смотрит он из-под руки, нет ли где ворога. Он в кольчуге, в руке копье, готов к сражению богатырь.)-По правую руку от Ильи Муромца стоит Добрыня Никитич. Расскажите, каким вы видите его. (Добрыня моложе, чем Илья Муромец. Он одет богато, у него меч наготове , готов он пуститься в бой прямо сейчас.)
-Как зовут самого молодого богатыря? Каким его изобразил художник? (Младшего богатыря зовут Алеша Попович. Вооружен он луком, но за спиной видны гусли. Вид у него мечтательный. Нет у богатыря большого желания воевать.)-Верой и правдой служили эти богатыри земле русской. Много подвигов их помнят люди русские. О каких подвигах прочитали вы? (Дети рассказывают понравившиеся отрывки из прочитанных книг.)
4.Физкультминутка
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Оборачиваясь вправо,
Огляделись величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо-
Получается на славу!
5.Продолжение работы по теме урока
-Назовите богатырей, о которых мы говорили.
-Это богатыри-воины. Они прославляли себя ратными делами.
Какие былины не о военных подвигах вы знаете? (Былины и Микуле Селяниновиче.)
Он пахал-орал землю-матушку, растил хлеб, пиво варил, людей кормил. На Руси пахарей, обрабатывающих землю, звали «оратаями», а «орать» значит пахать.Как орет в поле оратай, присвистывает.
Сошка у оратая поскрипывает,
Омешки по камешкам почиркивают.
-Как думаете, кто в русских былинах сильнее: Микула или богатыри-воины? Докажите.
Микула носит «тягу земную»-тяжесть хлебопашеского труда, которую не смогли поднять все дружинники Вольги Святославовича и Святогор-богатырь.
Микула Селянинович говорит:
Я знаю свою правду-истину,
В том сила моя победная.
В былинах народных труд хлебопашеский приравнивается к подвигам богатырей-воинов.
6. Закрепление изученногоКонкурс «Знатоков былин».
Учащиеся делятся на 3 «дружины»: Илья Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича.
Задание 1. За правильный ответ – 2 балла.
«Перевести» на язык былин предложение: В глазовской школе № 11 учатся девочки и мальчики. (Как во городе во Глазове, да во школе во 11 ума-разума набираются красны девицы да добры молодцы.)
Задание 2. За правильный ответ – 2 балла.
Соединим имя богатыря и злодея, с которым он сражался.
Илья МуромецЗмей Горыныч
Алеша Поповичбасурманская рать
Добрыня НикитичКалин-царь
Тугарин Змей
Идолище поганоеСоловей-разбойник
(Илья Муромец – Калин-царь, идолище поганое, Соловей-разбойник, Алеша Попович – басурманская рать, Тугарин Змеевич, Добрыня Никитич – Змей Горыныч.)
Задание 3. «Умные вопросы». Цена простых вопросов – 1 балл, супервопросов – 3 балла, музыкальный вопрос – 4 балла. Дети выбирают вопросы сами.
Простые вопросы:
1.Назовите князя, правившего в те былинные времена, в стольный град которого созывались богатыри на пиры-забавы. (Владимир Красное Солнышко в Киеве.)
2. Как победил Илья Муромец Соловья-разбойника? (Натянул калену стрелу и попал ему в правый глаз.)
3. Как победил Алеша Попович Тугарина Змеевича? (По его мольбе полил дождь, смочил бумажные крылья Тугарина, тот упал на землю, и Алеша в бою «ударил булатным ножом под правую пазуху».)
4. Какой зарок дали Добрыня Никитич и Змей Горыныч? (Добрыня не будет топтать молодых змеенышей, а Змей не брать «русских полонов».)
5. Свист соловьиный,
Взор орлиный.
Не зверь, не охотник,
А…(Соловей-разбойник).
6. Из-за сопок и полей
Показался некий зверь
В ноздри он дышал огнем,
Ночью стало, словно днем!
Он украл Забаву,
Потащил в дубраву.
Супервопросы.
1.Как встарь называли порох, который бросил Добрыня в глаза Змея двенадцатиголового . (Земля греческая.)
2.Как звали отца Алеши Поповича? (Леонтий-поп.)
3.Как звали племянницу князя Владимира, спасенную Добрыней. (Забава Путятична.)
4.Название странствующих людей на Рус и. (Калики перехожие.)
Музыкальный вопрос.
В основу какой оперы легла былина? Кто ее автор? («Садко», Н.А. Римский-Корсаков.)
7.Итог урока.
-Самый мудрой и начитанной оказалась дружина Ильи Муромца (назвать победившую группу). Они получают в награду «пятерки» в журнал.
Викторина по былинам для внимательных .(Может быть использована в качестве домашней работы.)
1.У Ильи Муромца имя указывает на место, где он родился, - во городе Муроме, селе Карачарове. А где родились другие богатыри? (Добрыня Никитич – в Рязани, Алеша Попович – в Ростове.)
2.Мы знаем богатырей по именам, а вот отчество названо только у одного из них – Добрыни Никитича. Как зовут по отчеству других? (Илья Иванович, Алексей Леонтьевич.)
3.Из каких семей родом каждый богатырь? (Илья Муромец – из крестьянской, Добрыня Никитич – из «честной зажиточной», Алеша Попович – из священнослужителей.)
4.Кто из богатырей носил прозвище «Тихий»? (Добрыня Никитич.)
5.Кто из богатырей сам себе ковал оружие? (Илья Муромец.)
6.Кто служило богатырям путеводителем? (Камень, который лежал на развилке трех дорог.)
7.Алеша Попович с раннего детства был очень сильным. Как об этом говорится в былине? Почему Алеша даже не мог играть с остальными детьми? (Из-за неимоверной силы Алеша в детских играх у его сверстников руки-ноги отрывались. «Кого он возьмете за ручку – рука прочь, кого возьмет за ножку – ножка прочь».) 8.Как звали коня Илья Муромца? (Бурушкой.)
9.У кого из богатырей была дочь, которая тоже выросла смелой да удалой. Недаром смогла она собственного мужа спасти от гнева князя Владимира. Как ее звали и каким образом она смогла перехитрить князя? (Василиса Микулишна, дочь Микулы Селяниновича. Спасла своего мужа Ставра Годиновича, нарядившись в платье мужское, татарское и представившись послом из Золотой Орды.)10.Какая былина заканчивается так:
<…> А тут… ему и славу поют,
А и славу поют ему век по веку! <…>
(«Илья Муромец и Соловей Разбойник».)
Домашнее задание
-Какие из подвигов могли быть в реальности, какие – вымысел?


Приложенные файлы


Добавить комментарий