Урок « Мелодия и гармония».Музыка. Кабалевский. 3 класс.


Предмет «Музыка» - 3 класс


Урок 7.
« Мелодия и гармония».
Планирование составлено на основе программы общеобразовательных учреждений «Музыка»
1 – 8 классы. Издательство «Просвещение» 2006 год.
Авторы программы: Э.Б. Абдулин, Т.А. Бейдер, Г.Е.Вендрова, И.В. Кадобнова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Г.С. Тарасов, А.Е. Трушин.
Под научным руководством Д.Б. Кабалевского.
Количество часов: всего 34 часа; в неделю: 1 час;
Учитель ЛУЦЕНКО А.В.

Урок 7.
«Что такое балет и из чего он состоит? Балет К. Хачатуряна «Чипполино».

Цели: - познакомить учащихся с балетом К. Хачатуряна «Чипполино».
- закрепить, исполнить «Песня о пограничнике», «Родина»;
- прививать интерес к музыке и искусству;
Оборудование: кассета, магнитофон,
портрет композитора, тетрадь, ручка.

Метод: рассказ, беседа.

Слушание: опера «Чипполино» К. Хачатурян;

Повторение: «Песня о пограничнике», «Родина».

Разучивание: « Наша школьная страна»
Ход урока
1. Организация класса (приветствие, проверка готовности к уроку).
2. Повторение ранее изученного материала:
- Расскажите о Римском – Корсакове? О его творчестве? Его произведениях.
- О ком идёт речь в данном произведении, которое мы прослушали?
- Расскажите о клавирном творчестве этого композитора.
- На какую должность пригласили Римского – Корсакова? (профессора, дирижёра).
- От чего умер Римский – Корсаков? (Болезни сердца).
3. Сообщение темы и целей урока:
- сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством великого русского композитора М.И. Глинка, его жизнью и основными произведениями, повторим изученные песни, разучим «Песню о пограничнике», «Родина».
4. Изучение нового материала:
а) рассказ учителя о композиторе:
Арам Ильич Хачатурян – выдающийся советский композитор и музыкально-общественный деятель. Родился в Тифлисе в 1903 году в армянской семье. Профессиональное обучение музыке начал в 19 лет, поступив в Музыкальный техникум (с 1925 года он стал называться Муз. Техникум имени Гнесиных) в Москве по классу виолончели. С 1925 года начал заниматься композицией у М.Ф. Гнесина, а по окончании техникума в 1929 – в Московской консерватории у Н.Я. Мясковского. Закончив курс в 1934 году, совершенствовался 3 года в аспирантуре консерватории. Определилось влечение к симфонической музыке.
Произведения А. Хачатуряна: «Танец» (1926 г.), «Песня-поэма» («В честь ашугов»,1929г.),Саната(1932 .) для скрипки и фортеиано, балет «Чипполино»

«Поэма» (1927 г.) и «Токатта» (1932 г.) для фортепиано, трио для кларнета, скрипки и фортепиано (1932 г.), «Танцевальная сюита» для симфонического оркестра (1933 г.) Наибольший успех принесли молодому автору 1-я симфония (1934 г.) и особенно концерт для фортепиано с оркестром (1936 г.), отличающийся щедростью красок, своеобразием ритмов, праздничной приподнятостью. Во 2-й половине 1930-х годов творчество Хачатуряна достигает новых успехов в «Поэме о Сталине» для симфонического оркестра и хора; балет «Счастье», концерт для скрипки с оркестром (1940 г.).
В 1942 году появляется балет Хачатуряна «ГАЯНЭ» - бытовая драма, которая раскрывается на фоне красочных картин современной жизни армянского пограничного колхоза; Музыка «ГАЯНЭ» возникла на основе капитальной переработки балет «счастье». В монументальной 2-й симфонии отразились впечатления грозных военных лет.
В 1946 году Хачатурян написал концерт для виолончели с оркестром, в 1947 году – «Симфонию-поэму».
Музыка Хачатуряна отличается мощью темперамента, жизнерадостностью, ритмичной импульсивностью, красочностью гармонии и оркестровки. Стиль Хачатуряна оказал заметное влияние на творчество многих композиторов республик Закавказья и Средней Азии.
Также известны и такие его произведения: концерты, сюита из балета «Гаянэ»пользуются популярностью во многих странах мира. Он писал музыку к спектаклям «Валенсианская вдова», «Маскарад» М.Ю.Лермонтова 9постановка 1941 год), «Кремлёвские куранты» Н.Ф. Погодина (постановка 1942 г.), «Илья Головин» С.В. Михалкова (пост. 1949 г.), 3 арии для высокого голоса с оркестром (1946-1947 гг.), «Увертюру-поэму» (1951 г.) для симфонического оркестра, марш для духового оркестра, фортепианные пьесы для детей, массовые песни. Ему принадлежит музыка Государственного гимна Армянской ССР (1944 г.) Выступал как дирижёр.

ЗНАКОМСТВО С БАЛЕТОМ:
Слово «БАЛЕТ» происходит от итальянского «БАЛЛО», что значит
«танец», «пляска». История балета начинается с солнечной Италии, где
всегда любили искрящиеся весельем танцы.
Но настоящие балетные спектакли появились впервые во Франции.
Здесь зародился совершенно новый вид искусства - балетный театр.
Самое главное в балете – союз танца и музыки.
Гнев и печаль, любовь и ненависть, порыв к свободе и радость творчества – всё могут передать движения танцоров в сочетании с прекрасной музыкой.
Каждая форма танца имеет определённое название в балете.


Например, ПА – ДЕ – ДЕ, то есть танец вдвоём. Обычно этот танец начинается торжественным или весёлым выходом (АНТРЕ) балерины и её партнёра (танцора). Затем следует медленная лирическая часть (АДАЖИО) -
Сольные танцы балерины и партнёра (танцора), где они по очереди
будто соревнуются между собой в лёгкости и виртуозности исполнения.
Заканчивается ПА – ДЕ – ДЕ бравурно и стремительно – оба партнёра вновь танцуют вместе (КОДА).
Но не только главные герои танцуют в балетном спектакле.
Так например, в опере П.И. Чайковского «Лебединое озеро» ОДЕТТУ окружают девушки- лебеди, во дворце рядом с Принцем – его друзья и гости. Танцовщицы и танцоры, исполняющие массовые сцены и танцы, составляют КОРДЕБАЛЕТ, что в переводе с французского означает «личный состав», «корпус балета».
Особую роль в балете играет ПАНТОМИМА – язык мимики и жестов. Пантомима дополняет танцевальные движения, помогает лучше передать чувства героев.
Б) Беседа по биографии К. Хачатуряна: - Расскажите о творчестве К. Хачатуряна.– Какие произведения он написал?».
В) Слушание: балет «Чипполино» К. Хачатурян.
Г) Беседа по прослушанному произведению:
- Что выражает данное произведение?
- Что вы себе представили, когда слушали данное произведение?
- – Расскажите о его балете «Чипполино».
Д) Работа с портретом композитора: (описание, черты лица, взгляд).
5. Повторение всех изученных песен.
Распевание голосового аппарата – повторение слов – исполнение под музыку.
6.Разучивание песни «Наша школьная страна».
- распевание голосового аппарата;
- разучивание слов песни (по куплету);
- беседа по содержанию;
- запись слов песни;
- исполнение песни;
7. Закрепление изученного материала (по вопросам учителя),
повторение «Новогодних песен»
8. Итог урока:
- Почему К. Хачатурян назвал произведение «Чипполино»?
- О ком идёт речь в данном произведении?
- Расскажите об этом композиторе.
Урок окончен. Всего доброго!

Приложенные файлы


Добавить комментарий