тренинговое занятие Создай свое настроение


Управление образования администрации
Петровского муниципального района Саратовской области
Районный семинар учителей начальных классов
«Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе»
Занятие – тренинг
«Создай себе настроение»
Учитель начальных классов первой квалификационной категории
МОУ-СОШ №1 г. Петровска
Нагубникова Наталья Владимировна
МОУ-СОШ №1 г. Петровска
20 апреля 2001 года
Город Петровск
2011 год
Цель занятия:
Создание позитивного настроения.
Задачи:
Создание условий, способствующих профилактике отрицательного влияния стресса на организм;
Формирование навыков самопознания и саморазвития личности;
Снятие эмоционального напряжения.
Оборудование:
Презентация «Настроение»; индивидуальные раздаточные материалы: карточки с высказываниями известных людей о настроении, лист самоанализа «Как сильно я подвержена стрессу?», буклеты; наборы для групповой работы: листы бумаги, степлер, скотч, ножницы; цветные звезды из бумаги с пожеланиями для педагогов (по числу участников).
Ход занятия:
Как известно, участники образовательного процесса – это ученики, учителя, родители. Сейчас мне хотелось бы несколько минут уделить здоровью педагогов.
Беседа о настроении:
Настроение бродит устало,Спотыкается о пороги…Об открытых дверях мечтало,Потерявши свою дорогу…Настроение хмурится облаком,Тучкой серенькой… На летуПеременой погоды вздрогнуть бы.И развеяться по утру…Настроению грустно. В лужахОтражаются серые дни…Вот бы выплеснуться наружу,И в моря, где живут корабли…Настроение – устаканится…Лучик солнечный глянет в окно,Подмигнёт хитрО… Очень нравится,Что светить ему всем суждено.И согретое настроение,Засмеявшись в ответ лучу,Понимает - всё переменится...Перемены им по плечу.
Итак, наш сегодняшний разговор будет посвящен настроению.
Давайте выделим правила сегодняшнего занятия:
Быть активными;
Принимать любую идею;
Не критиковать соседа;
Отключиться от проблем;
Постараться получить позитивный настрой.
Прочитайте, пожалуйста, высказывания великих людей о настроении и подумайте, что у них общего?
(Высказывания написаны на карточках)
Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает.
Гораций***
Мужественный человек не имеет права чувствовать себя несчастным.
Вильгельм Фишер
***
Мрачное настроение - это глухая стена между нами и остальным миром.
Вильгельм Фишер
***
Лучшее украшение жизни - хорошее настроение.
Алексей Батиевский***
Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.
Л. Вовенарг***
Тайно причинять муки своим завистникам - это пребывать в хорошем настроении.
Диоген***
Хорошее настроение - это доброта и мудрость вместе.
О. Мередит***
Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. СпинозаБезусловно, хорошее настроение занимает очень важное место в жизни каждого человека.
Сатирик и юморист Константин Кушнер однажды сказал: «Иную педагогическую нагрузку можно сравнить только с космическими перегрузками». Думаю, что в этой шутке есть доля правды. Продолжительность рабочего дня учителя в 1,5-2 раза превышает продолжительность рабочего дня представителей большинства профессий. Мы очень часто бываем близки к ситуации сверхстресса, то есть стресса, превышающего «повседневный» психический потенциал человека, поэтому нам важно уметь преодолевать стрессовое состояние и улучшать свое настроение.
Самоанализ.
Итак, предлагаю провести самоанализ «Как сильно я подвержена стрессу?» (индивидуальный раздаточный материал).
Прочитайте каждое из утверждений и обведите ответ, который больше всего соответствует Вашему поведению и состоянию.
Обычно Иногда Редко
1 Я легко раздражаюсь и обижаюсь 3 2 1
2 Я терпеть не могу проигрывать 3 2 1
3 Если кто-то нападает на меня или критикует, я злюсь, но не показываю своих чувств 3 2 1
4 Я страдаю от нетерпения, когда приходится стоять в очереди 3 2 1
5 Я могу взять на себя больше ответственности, хотя знаю, что буду чувствовать себя дискомфортно 3 2 1
6 Мне трудно обратиться за помощью, когда она мне требуется 3 2 1
7 Я прибегаю к лекарственным препаратам, чтобы снять стресс 3 2 1
8 Я обсуждаю проблемы с людьми, которым доверяю 1 2 3
9 Мне трудно извиниться, если я сделал ошибку 3 2 1
10 Я сильно переживаю и виню себя, если совершаю ошибку 3 2 1
11 Если другие задевают мои чувства, я даю им понять это 1 2 3
12 Я считаю, что отдаю друзьям больше, чем получаю от них 3 2 1
13 Я отвожу себе время для отдыха и получаю удовольствие от развлечений 1 2 3
14 Я нахожу время для ежедневных или почти ежедневных занятий физкультурой 1 2 3
15 Я часто смеюсь и улыбаюсь 1 2 3
ИТОГО Подведем итоги:
если вы набрали от 15 до 25 баллов – вы слабо подвержены стрессу;
количество баллов от 26 до 35 говорит о средней подверженности;
36 – 45 баллов – вы сильно подвержены стрессу.
Практическая работа.
Я хочу познакомить вас с некоторыми приемами снижения стрессового состояния и улучшения настроения.
Давайте рассмотрим и обсудим естественные способы регуляции, которые вы наверняка используете ежедневно в своей работе. Другими словами, какие приемы можно использовать в повседневной жизни с целью снижения негативного влияния, например, стрессовых ситуаций на организм?
- смех, улыбка, юмор. Подарите, пожалуйста, сейчас своему соседу справа и слева улыбку.
– размышление о хорошем, приятном (ситуации, поступки и т.д.),
– различные движения типа потягивания,
– наблюдение за пейзажем за окном,
– рассматривание цветов в помещении, фотографий,
– “купание” в солнечных лучах,
– вдыхание свежего воздуха,
– высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так. Есть желающие сделать комплимент, например, своим коллегам?
Однако есть и особенные, специально разработанные специалистами способы психологической реабилитации.
Упражнение “Огонь - лед”
Предлагаю вам немного размяться.
Упражнение включает в себя попеременное напряжение и расслабление всего тела. Упражнение выполняется стоя в кругу. По команде “Огонь” вы начинаете интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности движений выбирается каждым участником произвольно. По команде “Лед” вы застываете в позе, в которой вас застигла команда, напрягая до предела все тело. Далее команды чередуются.
- Какие ощущения и эмоции вызвало это упражнение?
- Молодцы! Но согласитесь, что на эмоциональное состояние каждого из нас влияет и показатель сплоченности коллектива. Т.е. то, насколько комфортно мы себя чувствуем среди коллег, насколько мы можем рассчитывать на их помощь. В связи с этим я предлагаю вам выполнить Упражнение ”Вавилонская башня”.
Оно направлено на сплочение коллектива. Каждой команде выдается набор бумаги, степлер, скотч, ножницы.
Ваша задача – в течение 4 минут построить башню. Принцип строительства вы определяете сами. Внутри каждой команды вы разрабатываете стратегию работы, обсуждаете идеи и т.д. Можно использовать только то, что вам дали. По истечении времени вы должны представить высокое творение, которое должно держаться без вашей помощи.
- Какие эмоции вызвало это упражнение? Сделали ли вы для себя какие-либо выводы?
Упражнение “Звуковая гимнастика”
Безусловно, нам нужны упражнения, оказывающие воздействие на все органы нашего тела.
Сейчас я хочу познакомить вас со звуковой гимнастикой. Но прежде чем приступить к ее выполнению, следует придерживаться правила: спокойное, расслабленное состояние; выполняется стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.
А — воздействует благотворно на весь организм;Е — воздействует на щитовидную железу;И — воздействует на мозг, глаза, нос, уши;О — воздействует на сердце, легкие;У — воздействует на органы, расположенные в области живота;Я — воздействует на работу всего организма;М — воздействует на работу всего организма;X — помогает очищению организма;ХА — помогает повысить настроение.- Помните, любой человек в течение жизни сталкивается с трудными в эмоциональном отношении ситуациями, и вырабатывает собственные приемы восстановления. Наверняка, эти особенные приемы есть у вас.
Упражнение-размышление.
Наверное, у некоторых из вас возник вопрос: зачем на столах лежат звезды?
Эти звезды были сделаны учащимися нашей школы. Почему именно звезда? Потому что педагог и ребенок – это неразделимая часть образовательного процесса. И дети ассоциируют педагога, учителя в некоторой степени со звездой. Той звездой знаний, к которой они стремятся.
Со своей стороны я хочу прочитать небольшой рассказ. О его значении задумайтесь, пожалуйста, сами.
Высоко в темном небе, на одной огромной звездной поляне жили – были звезды. Было их очень много, и все звезды были очень красивыми. Они светились и искрились, а люди на земле каждую ночь любовались ими. Все эти звезды были разных цветов. Здесь были красные звезды, и тем, кто рождался под их светом, они дарили смелость. Здесь были синие звезды – они дарили людям красоту. Были на поляне и желтые звезды – они одаривали людей умом, а еще на поляне были зеленые звезды. И все люди, кто рождался под светом их зеленых лучей, становились очень добрыми.
И вот однажды на звездном небе что-то вспыхнуло! Все звезды собрались посмотреть, что же произошло. А это на небе появилась еще одна маленькая звездочка. Но была она абсолютно… белая! Огляделась звездочка вокруг и даже зажмурилась: сколько прекрасных звезд вокруг – прошептала она. “А что ты даешь людям?”- спросили ее другие звезды. В ответ она задумалась….
- Я знаю, что среди всех присутствующих нет таких звезд, которые были бы бесцветными. Я желаю вам “светиться” всегда и везде! А главное – всегда помните, что жизнь наша всего лишь маленький лучик света, пробивающийся среди хаоса Вселенной. Так не лучше ли провести ее в счастье и гармонии с собой и миром, даря тепло и понимание окружающим?
Выберите на память себе любую звезду.
- Наше занятие подходит к концу. Давайте выскажем свое мнение о встрече, о своем состоянии. Помните, что вы высказываете свое мнение. И оно важно, даже если имеет отрицательный оттенок.
Подобные занятия мы проводим со своими учениками с определенной периодичностью это позволяет достичь взаимопонимания среди школьников, наладить «мосты» внутри класса с каждым из них, преодолеть психологический коммуникативный барьер между ними, добиться слаженного конструктивного взаимодействия.
- Спасибо за активную и продуктивную работу! (желающим раздаются буклеты с информационным материалом)

Приложенные файлы


Добавить комментарий