Употребление глаголов в речи 3 класс

Учитель: Шувлова Ирина Вячеславовна
МОУ «Волоколамская школа-интернат основного общего
образования».


Урок русского языка
Тема: - употребление глаголов в речи.
Цели: -учиться правильно употреблять глаголы в речи
- развивать внимание, речь.
- совершенствовать навыки орфографической зоркости.

Ход урока.
1. Организационный момент.
У. – назовите слова, обозначающие действие, к слову «СОЛНЦЕ» и садитесь. (слайд 2)
2. Объявление темы урока.
У.- К какой части речи относятся данные слова?
Д.- глагол
У. – Сегодня мы продолжим изучать эту часть речи. Будем учиться правильно употреблять глаголы в нашей речи.

3. Физминутка. ( для пальчиков)
У.- приготовим наши пальчики к работе.
- Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни ( смотрят и вертят ладлонями);
И вот эдак и вот так,
Не обитятся никак(потирают руки)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Не сидится им опять (встряхнуть кисти рук)
Постучали (стучать по столу)
Повертели (круговые вращения кистью)
И работать захотели (потирают руки).

Работа по теме урока.

а) Словарная работа.
(красно-черная таблица) (слайд 3)
У. - 5, 23, 21, 23, 22
Д. - Ветер (слайд 4)
У. – Из каких двубуквенных соединений состоит данное слово.
Д.- ве, те, ер, ет
У.- запишем.
б) фонетический разбор
У. – разберём слово по буквам и звукам ( фронтальная работа)
в) развитие речи (эстафета)
( 3 команды по рядам, листки цветной бумаги)
У. – как можно больше написать глаголов за 2 минуты к слову «ВЕТЕР».
Начинаем с последней парты к первой.
г) Проверка.
- А вот какие глаголы подобрал поэт М.Исаковский к слову «ВЕТЕР» в своем стихотворении. (слайд 5)
- Прочтите его.
Осторожно ветер
Из калитки постучал.
Поиграл в окошко,
Пожурил по крыше;
Вышел немного
Ветками черёмух,
Пробежал за что-то
Воробьёв знакомых.

У. - подходят ли слова друг к другу по смыслу?
Д. - Нет.
У. – Что необходимо сделать, чтобы слова были связаны по смыслу?
Д. – глаголы поменять местами.
У. – найдите каждому своё место.(слайд 5)
У. – Прочтите, что теперь получилось.
У.- Что сделал ветер?
У. – Что значит пожурил?
Д. – Поругал.
У.- Какой частью речи являяются эти слова?
Д.- глаголы.
У. – что обозначает глагол?
Д. – глагол обозначает действие предмета.
У. – на какие вопросы отвечает глагол?

д) письменная работа (глаголы убираются) (слайд 5)
У.- спишите, вставляя необходимые слова. Первый, выполнивший работу, несёт на проверку.
Самопроверка.(слайд 5)
Выводы:
У.- кем работает глагол в предложении?
Д.- сказуемым.
У. – подчеркните.

4. Физминутка.
Шли по крыше три кота, три кота Василия.
Поднимали три хвоста прямо в небо синее.
Сели киски на карниз. Посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота: «Красота, красота!»

У. – какие действия совершали коты?
Д. – шли, поднимали, сели, посмотрели, сказали.
А что делали вы?
Д. – шли, поднимали, крутили, присели, говорили, сели.
У.- к какой части речи относятся все данные слова?
Д. – глаголы.


Продолжение работы по теме урока.

а) Работа с текстом. Комментированное письмо.
У. - На доске текст, в словах которого пропущенны гласные буквы. Расшифруйте. Запишем с комментированием.

Лгкй тплй втрк чть швлл снн лсть. Он рзбдл клнвй лстк. Срвл его с втки и пнс в глб дль.
И вдруг ..
У. – Придумайте, что могло быть дальше с кленовым листком. Запишите самостоятельно 3-4 предложения.

б) Проверка.
У. – Прочтите, что у вас получилось. (2-3 человека)
У. – обозначьте в тексте глаголы.
В.: - что вы можете сказать об этой части речи?

Физминутка для глаз.

У. - Быстро поморгать, закрыть глаза. Открыть. (2 раза).
Посмотреть на переносицу. Задержать взор на счет 1-4. Открыть.
Посмотреть вдаль (в окно).


6. Самостоятельная работа.
(индивидуальный подход по степени сложности).

1. Спишите текст, разделив его на предложения, вставляя пропущенные орфограммы. Подчеркни главные члены.

Сонце свтило реко увдает трва опдают листя воздух наполнился запхом грбов и сухой лствы у крней старой ссны лжит пёстрый квёр.


2. Допишите подходящие по смыслу глаголы. Обозначьте главные члены.

Маша ________ на берегу реки в мячик. Вдруг мячик _______ и ______ в воду. Маша ______ к берегу, а мячик_______ по воде. _________ он, _______ да и ______ к рыбакам в сеть.

3. Выполни тест.
а) подчеркни слова, обозначающие действие.

Идёт, клюв, след, зовут, улица, перелёт, сельский, вьют.

б) от данных слов образуй глаголы

работа –
крик –
зелень-
пила –
звон –
свист –
смех –

в) Составь предложение и подчеркни главные члены.
Ещё, весну, хлопочет, зима, и, на, ворчит



г) Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните главные члены.

В ттради лежт лсток рыхлой бумаги. Он быстро впитывает, промокает чрнила. Это промокашка. Она помогает содержать ттрадь в чстоте.

7. Итог.

У. – какую часть речи повторили?
- что вы о ней знаете?
- как изменяются глаголы?
- для чего необходимы глаголы?

8. Оценка.

У.- Оцените свою работу на уроке.
- Спасибо за хорошую работу на уроке. (слайд 6)




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий