Работа с текстом. Миф Орфей и Эвридика.

Чтение
Учитель: Максютова Надежда Владимировна
Урок в 4 классе.
Тема: Работа с текстом. «Орфей и Эвридика» (древнегреческий миф)
Цели:
1). знакомство с новым мифом, отработка техники выразительного чтения, умения беседовать по сюжету, анализировать текст;
2). развитие устной речи, памяти, внимательности, аналитического мышления;
3). воспитание активности, любознательности.

Оборудование:
1). индивидуальные карточки со скороговорками;
2). на доске – кифара – музыкальный струнный инструмент;
3). таблица для развития пространственного видения;
4). музыкальная запись - Глюк опера «Орфей и Эвридика». «Мелодия».

Ход урока.

Орг. момент. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с мифами Древней Греции, будем учиться понимать их, видеть внутренние переживания и душевные ощущения героев. Но сначала сделаем разминку.
Разминка.
1). Дыхательная гимнастика
вдох носом, выдох через рот;
вдох, задержка дыхания, выдох;
вдох, выдох по порциям.
2). Артикуляция
основных гласных (сочетания а-о, а-у, ы-и, э-а, и-о, аоуиэ, аиуоэ);
сочетания гласных и согласных (же, че, ща, тра, три);
чтение 15 согласных одного ряда (бкзстрмнвзршлнх, жлпфхчшбрптсткл).
3). Скороговорка (сначала четкое медленное проговаривание, увеличение темпа постепенное, хором). Можно использовать сочетания и предложения из предложенного для домашней работы текста.
Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение мифа «Персей» (4-5 человек, небольшими отрывками)
Работа над новой темой.
1). Вступительная беседа
- Чем мифы отличаются от сказок?

Задача для учащихся : при прослушивании нового мифа определить – знания о чем или представления о чем воплощены в этом мифе, выделить незнакомые слова и выражения.

2). Чтение учителем мифа.
3). Словарная работа.
Разбор непонятных для детей слов и выражений (сначала пробуют объяснить сами дети), знакомство (по картинке) с музыкальным инструментом – кифарой.
4). Беседа по поставленному вопросу.

- Знания древних греков о чем представлены в этом мифе? (о смерти)
- Что в их понятии есть смерть? (переселение в другой мир – царство Аида, освобождение от людских забот, от человеческих горестей)
- Почему они представляли смерть именно так? (хотели верить в безмятежную счастливую жизнь после смерти)
- Как вы думаете, почему не сбылось желание Орфея? (обернулся, не услышав шагов Эвридики)
- Почему он не удержался и обернулся? ( Он усомнился в словах Аида)
(Подчеркнуть значение веры для совершения чуда)

Физкультминутка.

5). Чтение на развитие пространственного зрения по таблице (хором, потом отдельно слабые ученики).
миф
лира
слёзы
кифара
условие
исторгая
подземное
безутешный
мстительные
возлюбленную
оборачиваться
путешественник
одурманивающему
нераспустившаяся

6). Жужжащее чтение мифа детьми – работа над динамическим чтением.
Чтение по команде учителя:
«Молния!» (быстрое чтение),
«Чтение-пение» (плавное, певучее),
«Наступи на окончание!» (выделение голосом окончаний слов),
«Губы» (чтение без голоса, только артикуляция),
«Глаза» (чтение про себя)

7). Выборочное чтение отрывков на тему «Воздействие музыки на окружающий мир в произведении»

8). Прослушивание «Мелодии» Глюка из оперы «Орфей и Эвридика».
- Какие фрагменты мифа музыка помогла вам наиболее ярко представить себе? (переживания героя, описание музыки Орфея)
- Как нужно читать эти отрывки? Как мы можем голосом показать душевные переживания Орфея, которые изливает он в музыке? (медленно, печально, волнующе, с тоской, с горечью)
9). Составление плана (коллективное обсуждение, учитель записывает на доске, учащиеся - в тетради).
Примерный план:
а). Орфей и Эвридика.
б). Смерть Эвридики.
в). Орфей тоскует.
г). Царство Аида.
д). Условие.
е). Недоверие помешало чуду.

Скоростное чтение в II этапа по 1 мин.
Подведение итогов.

- С каким новым мифом мы сегодня познакомились?
- Что особенно вам в нем понравилось?
- Какую музыку мы сегодня слушали?
- Что нужно выделять голосом при чтении отрывков мифа, где описывается чарующая музыка Орфея?
- Знаете ли вы, кого в нынешнее время называют Орфеем? (Нарицательное имя талантливого музыканта или певца)

Домашнее задание: выразительное чтение вслух мифа.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий