Урок-закрепление по русскому языку в 6 классе В поисках имени существительного

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4











Открытый урок

Тема урока: «В поисках имени существительного»
(Урок-повторение по теме «Имя существительное»).


Учитель Горкавая Инна Геннадьевна














г.о.Лосино-Петровский
2011 год
Тема урока: «В поисках имени существительного»
(Урок-повторение по теме «Имя существительное»).
Цель: Повторить с учащимися основные правила орфографии по теме «Имя существительное», закрепить знание основных грамматических признаков имен существительных.
Задачи: Закрепить знания об имени существительном в практической деятельности.
Оборудование: рисунки учащихся, наглядные пособия.
Основные формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в государство Морфология, чтобы посетить город Имя Существительное, будем путешествовать по его улицам, переулкам и площадям, чтобы как можно лучше узнать его жителей. Интересно знать, что город Имя Существительное очень важный и самый крупный город в государстве Морфология. Достаточно сказать, что по количеству жителей (употребляемых слов) он занимает первое место среди других городов этого государства.
На прошлом уроке вам было дано задание нарисовать портрет имени существительного. Давайте посмотрим, что из этого получилось. (Комментарий рисунков).
А (Ф.И. ученика) получила индивидуальное задание. Составить словесный портрет имени существительного и дать ему краткую характеристику.
(Ученик читает характеристику существительного).
Но что-то нас никто не встречает с такими приметами. Давайте отправимся на поиски Имени существительного. А для начала откройте свои тетради, которые превращаются у нас в следственные дела, запишите дату начала работы:


Восемнадцатое декабря.
место следствия:
Классная работа
и название дела:
В поисках имени существительного.

В каком же направлении нам начать поиски? Обратите внимание, на доске написаны географические названия:
Сочи, Туапсе, Лоо, Абрау-Дюрсо.
Кто знает, ребята, что это за названия. (Это названия городов и поселков). А где они находятся? (Они находятся на юге России, в Краснодарском крае, на берегу Черного моря.)
А кто определит род этих имен существительных и аргументирует свой ответ. (Несклоняемые существительные, м.р., так как слово город и поселок м.р.)
Ребята, составьте, пожалуйста, предложения с двумя из этих слов (на выбор) но так, чтобы был ясен род предложенных слов, и запишите их в тетрадь.
(Красив и необычен Сочи теплой южной ночью.
Лоо встретил нас теплым морем и прекрасной погодой.
Приморский Туапсе всегда полон отдыхающими.
Абруа-Дюрсо знаменит своими виноградниками.)
Вероятно, Имя существительное решило отдохнуть на берегу моря, порыбачить.
Обратите внимание на листочки, которые лежат у вас на парте. Мне кажется, их оставил наш хозяин – Имя существительное. Давайте их прочитаем. (Вызывается ученик.) А вы ничего не видите странного (ошибки в именах существительных).
Возьмите, пожалуйста, ручки, подпишите листочки, исправьте ошибки (8) и по моей команде сдайте работы.
Текст
Ранним утором отправляешься ты на рыбалку. В руках у тебя небольшое видро и удочька. В кармани лежит крохотный бутерброт. Ты спешишь мечтаешь поймать огромную щюку. Еще холодно, недобрый витерок проникает сквозь
·адежду, но ты ничего не чувствуешь. Тебя ждет прекрасная рика и свежая рыба.
(Сдают работы).
А мы отправимся вслед за Именем существительным на рыбалку. Но будем ловить не обычную рыбу, а морфемную (Что такое Морфема? Часть слова). Ребята, на доске вы видите рыбу, на обратной стороне которой написан суффикс имени существительного, тот, кто выйдет к доске, должен назвать суффикс, объяснить его значение, записать в таблицу и привести примеры существительных с этим суффиксом.
Суффикс
Значение
Примеры

- онок-
Уменьшительно - ласкательный
медвежонок
зайчонок

- чик-
Название лица по профессии, роду деятельности
летчик
резчик
разведчик

-щик-
Название лица по профессии, роду деятельности
бакенщик
сварщик

-ик-
Уменьшительно - ласкательный
ключик
мячик
ларчик

-ек-
Уменьшительно - ласкательный
замочек
кусочек


Но, к сожалению, мы не нашли у реки имя существительное.

Имя существительное оставило для вас еще одно задание, если вы его выполните, то узнаете, в каком направлении нам следует искать дальше.
Сейчас я буду называть слова (существительные), в корнях которых встречается чередующиеся а или о. Вы должны в определенном порядке писать о/а. У нас будет три буквы по горизонтали и 5 рядов по вертикали.
(а (а (а
(а (о (а
(а (о (а
(а (о (а
(а (а (а
Тот, кто правильно справиться с заданием, узнает дальнейшее направление поисков, зашифрованное здесь. (Учитель диктует слова).
касательная
отрасль
прилагательное

касание
росток
растение

загар
положение
зарница

заря
зорька
возраст

огарок
угар
соприкасание


Соедините, пожалуйста, все буквы а, что у вас получилось.
(буква получилась - 0)

Наверное, настала пора нам отправиться на обед. А в это время мы командируем группу ребят на вернисаж, где они должны будут описать картины, увиденные там, используя, как можно больше существительных.

Ну, а наш обед будет состоять из разнообразнейших блюд, вы должны будете записывать их в тетрадь, разбивая на 3 столбика:
1 столбик: блюда, в названия которых входит существительное женского рода;
2 столбик: блюда, в названия которых входит существительное мужского рода;
3 столбик: блюда, в названия которых входит существительное среднего рода.


(Учитель диктует словосочетания).
Зеленый борщ, гречневая каша, желе из яблок, мидии жаренные, мусс из апельсинов, чай с лимоном, канапе с яйцом, авокадо запеченный, тушеная кольраби, жульен грибной. (3 человека проверяют).

Ну, а теперь мы попросим наших ребят, вернувшихся с выставки, прочитать свои описания картин. Не встретили ли они на вернисаже Имя существительное.
(Зачитывают работы).
Ребята, мы побывали на берегу реки, в теплых южных городах, на обеде в городской столовой и даже на выставке картин, но так и не встретили Имя существительное. Так ли это?
(Нет. Мы везде встречали Имя существительное, ведь это самая распространенная часть речи. И без нее немыслима человеческая речь).
Важно правильно употреблять существительные в речи, грамотно их писать, изучать их значение. И тогда вы никогда не потеряете самую важную часть речи. А сегодняшний урок, я надеюсь, вам в этом помог.

Домашнее задание: сделайте морфологический разбор любых трех существительных из последнего задания (обед).




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий