Урок по теме «Импульс. Закон сохранения импульса» в режиме on-line 10 класс

Урок по теме «Импульс. Закон сохранения импульса»
в режиме on-line
10 класс

Адрес сайта: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Цель урока: ввести физическую величину – импульс тела; изучить закон сохранения импульса, как следствие второго и третьего законов Ньютона.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Сформулируйте второй закон Ньютона, приведите формулу, расшифруйте ее.
2. Сформулируйте третий закон Ньютона, приведите формулу, расшифруйте ее.
3. Вспомним материал 8-го класса. Какая величина называется импульсом тела?
III. Изложение нового материала
1) Приведем формулу для расчета импульса материальной точки и расшифруем ее. Каково направление импульса? (слайд 2)
2) На прошлых уроках мы говорили о том, что причиной изменения скорости тела является действие на него других тел. (слайд 4)

3) Получим формулу для расчета силы, которая изменяет скорость тела от начального значения
·0 до некоторого значения
· за промежуток времени
·t.(слайд 3)






4) Попытайтесь сформулировать второй закон Ньютона, в импульсном представлении, проверьте себя по учебнику (Г.Я. Мякишев Физика 10 класс, § 41)
IV. Первичная проверка понимания.
Задача. Масса мяча равна 400 г. В результате удара, длившегося 8 мс, скорость мяча возросла до 30 м/с. Чему равны импульс силы и изменение импульса мяча? Сила удара ноги о мяч равна 1500 Н. Сверка с образцом. (слайд 5)
III. Изложение нового материала
5) Рассмотрим взаимодействие двух шаров в замкнутой системе, под действием только внутренних сил. (слайд 6)

6) Опишем, применяя третий закон Ньютона, абсолютно упругий удар и получим формулу, выражающую закон сохранения импульса. (слайд 7)


7) Сформулируем закон сохранения импульса.
Рассмотрим его применение при взаимодействии пушки и ядра. (слайд 8)










V. Закрепление.
1. Интерактивный тренинг на применение закона сохранения импульса. (слайд 9)







2. Вопросы для самоконтроля. (слайд В)

Обобщение учителя. Сегодня на уроке мы говорили о физической величине – импульсе тела, вспомнили формулу для его расчета, единицы измерения в Си, направление. Ввели понятие импульса силы и изучили фундаментальный закон – закон сохранения импульса, который справедлив не только не только при описании физических, но и всех природных явлений. Закон сохранения импульса служит доказательством единства материального мира и подтверждает неуничтожимость материи.

VI. Домашнее задание
§ 41, 42 подготовить рассказ о законе сохранения импульса по обобщенному плану изучения физического закона.
На сайте: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] найти задание «Для любителей физики» и выполнить его.









‘ђ Заголовок 1‘ђ Заголовок 2‘ђ Заголовок 3‘ђ Заголовок 4‘ђ Заголовок 5‘ђ Заголовок 6‘ђ Заголовок 7‘ђ Заголовок 8‘ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий