классный час Культура поведения на дороге

Дигитаева И. А.
Классный час по ПДД: «Культура поведения на дороге».
Цель:
познакомить с историей возникновения дорожных правил, развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
проверить и закрепить знание правил дорожного движения;
предупредить наиболее распространённые ошибки поведения детей на дорогах;
способствовать выработке убеждения, что соблюдение правил дорожного движения является показателем культуры человека и надёжной гарантией безопасности.

Оборудование: плакаты, кроссворды, ситуации.
Ход занятия
I. Организационная часть.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Учитель: Если вы внимательно присмотритесь к тому, как движется по городу транспорт, вы заметите, что в кажущейся суматохе есть определенный порядок. Весь транспорт подчиняется строгому закону, который называется – «Правила дорожного движения». А вот, ребята, вообразите город, где нет никаких правил дорожного движения. Допустим, что этот воображаемый город называется Хаос-Беспорядок. И вот картина: по тротуару и дорогам, вдоль и поперёк движутся автомашины, повозки, проносятся мотоциклы. В этой опасной суматохе с трудом пробиваются люди, не разбираясь где «право», а где «лево». «Эй, люди» - скажем мы им, - «установите порядок! Пешеходы пусть идут по тротуару, а транспорт движется по дорогам. Придерживайтесь правой стороны и хаос кончится!» И вдруг всё изменилось в Хаос-городке. Весь транспорт двумя ровными потоками движется лишь по правой стороне дороги. Люди перешли на тротуары. Они тоже придерживаются правой стороны. Движение идёт спокойно и быстро. Теперь название нашего города стало короче – Порядок. Сколько на улицах машин! И с каждым годом их становится всё больше. В Москве, например, по одной площади за один только час проезжает 4,5 тыс. машин. Очень много! Так вот, для того, чтобы на дороге было безопасно, все автомобили, троллейбусы, трамваи и т.д. подчиняются определённым правилам дорожного движения.
III. Основная часть.
Учитель: При слове этикет и культура каждый из нас в первую очередь будет ассоциировать эти слова с поведением в быту, за столом, поведением в общественном транспорте, но лишь немногим придет в голову ассоциация - культура поведения на дороге. Как часто мы задумываемся, можем ли мы назвать себя культурным пешеходом, культурным водителем? Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем, сколько детей погибает на дорогах. Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей чьих-то самых лучших, самых любимых, чьихто самых, самых...24 тысячи получают ранения. И,- это не просто цифры. Это чьи-то невосполнимые потери, чьи-то страдания, боль, крушение чьих-то надежд. Если смотреть на эти цифры в сравнении с вселенной, то они ничтожно малы. Если рассматривать по количеству выплаканных слез матерей, родственников, то это огромные цифры. Кто виноват в их смерти? Виноваты сами дети. Дети не уважали дорогу, а дорога “отплатила” им за это. Дорога не терпит не послушания и забирает жизни.
Вот послушайте рассказ. «Когда едешь из Севастополя в Ялту по извилистой дороге, то, минуя Байдарские ворота, обязательно увидишь девочку с мячом. Она вся из белого камня, и мяч у неё такой же каменный. Но в устремлённой вперёд фигурке, в повороте головы – сама жизнь. Она и была когда-то живой, это весёлая девочка. Несчастье случилось неожиданно и мгновенно. Мяч с лесной поляны покатился по едва заметной тропинке, упал на автотрассу. Девочка, догоняя беглеца, неожиданно появилась из кустов перед радиатором машины. Не было даже вскрика. Не скоро, но всё же разошлись от могилы убитые горем родители, подруги. Тогда за оградку шагнул с жёлтым от боли лицом мужчина. Он положил на могилу букет роз и долго стоял возле бугорка земли. Это был шофёр – невольный убийца девочки. Вскоре состоялся суд. Шофёр отказался от защиты и просил себе самого сурового наказания. «Всё равно не смогу жить» - говорил через силу он – «не смогу. Стоит перед глазами девочка в белом платье. Ей бы жить, да жить. Нет мне прощенья!» Перед судом лежали материалы опытных экспертов, которые оправдывали водителя. И всё же приговор был суровым: пять лет заключения. Позже этот срок уменьшили, но водитель, отбыв наказание, продолжал работу на севере. Лишь через 10 лет, скопив нужную сумму денег, он вернулся в Крым и за собственные деньги поставил скульптуру «Девочка с мячом». Постаревший, одинокий, он часто приезжал к памятнику, приносил цветы и долго стоял в глубоком молчании. Вот видите, ребята, к чему привёл неосторожный поступок.
Как порой бывает: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в ДТП погиб сотрудник отряда милиции специального назначения «Булат» при ГУВД Московской области, авария произошла в результате [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] милиционера за рулем смерть наступила из-за сердечной недостаточности («Газета.ру»); 42-летний судья умер за рулем от сердечной недостаточности, ДТП случилось в центре Москвы («Российская газета); в Петропавловске-Камчатском водитель рейсового автобуса умер за рулем, по предварительным данным, у водителя случился сердечный приступ(24news.ru). В момент смерти водителя за рулем именно Вы можете находиться на дороге.
Каждое пятое ДТП с участием пешехода, случается именно на пешеходном переходе, когда сами пешеходы, думают, что находясь на проезжей части, на пешеходном переходе они в полной безопасности и гарантированы от ДТП.
Все ли водители сознательны и не нарушают ПДД? Если бы это было так, то дорожно-транспортных происшествий было бы гораздо меньше.
Поэт О. Бедарев в стихотворении «Если бы» предупреждает всех, что на дорогах, где есть транспорт, шутки плохи.
ЕСЛИ БЫ
Идёт по улице один Довольно странный гражданин. Ему дают благой совет: - На светофоре красный свет: Для перехода нет пути. Сейчас никак нельзя идти!
Мне наплевать на красный свет! – Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идёт Не там, где надпись «Переход», Бросая грубо на ходу: - Где захочу, там перейду!
Шофёр глядит во все глаза: Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза – Разиню пощади!..
А вдруг бы заявил шофёр: «Мне наплевать на светофор!» И как попало, ездить стал? Ушёл бы постовой с поста? Трамвай бы ехал, как хотел? Ходил бы каждый, как умел?
Да там, где улица была, Где ты ходить привык, Невероятные дела Произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай: Машины – прямо на трамвай, Трамвай наехал на машину, Машина врезалась в витрину
Но нет: стоит на мостовой Регулировщик-постовой, Висит трёхглазый светофор, И знает правила шофёр.
А теперь подведём итоги. Прокомментируйте следующие ситуации
Ситуации из “Дорожной азбуки”:
Ситуация 1.
Вы забыли купить хлеб, а до закрытия магазина осталось несколько минут. Выскочив на улицу, нехватку времени вы стараетесь перекрыть быстротой ног. Вот перекрёсток, загорелся зелёный свет. Слева поворачивает автомобиль, но вы уже на дороге, наезд неизбежен. Как нужно было поступить?
Ситуация 2.
Вы собрались переходить через дорогу, видите – приближается машина, но она пока ещё далеко и едет медленно. Вы явно успеваете. Можно ли переходить?
Ситуация 3.
Уже темнело. По улице города ехал автобус, возвращавшийся в парк. Из-за кустов, которыми тротуар был отделён от дороги, на проезжую часть вылетел футбольный мяч, а за ним выскочил мальчик лет восьми. Забыв обо всём на свете, он бежал наперерез несущемуся с большой скоростью автобусу. Мальчик думал только о своём мяче. Ещё мгновение – ребёнок окажется под колёсами тяжёлой машины. Это понял водитель. Не теряя время, он одним поворотом руля бросил автобус в сторону, чтобы хоть как-то смягчить удар. Но всё же наезд произошёл.
– Что же должен был знать мальчик в подобной ситуации?
Самостоятельная работа (повторение ранее изученного материала).
- Предлагаю выполнить словарную работу в форме кроссворда. Все слова вписываются по вертикали (т.е в столбик), если все ответы будут верными, то по горизонтали найдёте ключевое слово. Первые 5 человек сразу получат оценку. В клеточки со * буквы не вписывать. Не забудьте подписать карточки.
 
 
 
 
 
 
7.

 
 
 
 
5.
 
р

1.
2.
 
 
а
 
е

в
п
 
 
в
 
г

о
о
3.
4.
т
6.
у

д
в
о
о
о
3
л

и
о
б
с
б
н
и

т
р
о
т
у
а
р

е
о
ч
а
с
к
о

л
т
и
н
*
и
в

ь
*
н
о
*
*
щ

*
*
а
в
*
*
и

*
*
*
к
*
*
к

*
*
*
а
*
*
*


По вертикали:
Тот, кто управляет автомобилем.
Место, где поворачивают автомобили.
Боковая часть, край дороги.
Место, где останавливается городской транспорт.
Многоместный автомобиль с большим салоном, относящийся к городскому транспорту.
Символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах, для ориентации участников дорожного движения.
Сотрудник ГИБДД, регулирующий дорожное движение.
Кроссворд “Самое важное на дороге”.
Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)
Трехглазый постовой. (Светофор)
Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
Пешеходный переход по-другому.( Зебра)
Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)
Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)
Его боятся нарушители правил. (Инспектор)
В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)
Во всех странах мира пешеходы и водители стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах -  показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог. Будьте воспитаны. До новых встреч!
Используемая литература:
Жульне Н.Я. Правила и безопасность дорожного движения . М.: Ливр, 1997.- 111с.
Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 1-9 классах ( авт.- сост. Е.Ю. Лавлинскова.- Волгоград: Учитель, 2008.- 239с.: ил
О. Бедарев. Если бы//Классный руководитель. 1998. №6. С. 67
Использованные ресурсы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Автор учебно-методической литературы и наглядных пособий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Шмундяк Владимир Леонидович ([email protected]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий