Конспект урока по развитию самостоятельной письменной речи

Конспект урока по развитию самостоятельной письменной речи в 11 классе
(Школа для слабослышащих, класс ЗПР)

Учитель Пьянкова В. М.

Изложение с творческим заданием
В жизни всегда есть место подвигу


Цели: 1. Умение раскрыть тему изложения, передать его содержание.
2. Дополнить изложение размышлениями учащихся о смысле жизни.
3. Вовлечь учащихся в разговор о том, как следует жить.
4. Пополнить разговорную речь учащихся новым словарем, ввести его в активный словарь учащихся.
5. Воспитание характера учащихся на примерах жизни людей, совершавших подвиги.

Оборудование: выдержки великих людей о смысле жизни; плакаты; текст.

Ход урока: 1. Сообщение темы и цели урока.
2. Как поняли заголовок текста изложения?
3. Что такое подвиг? (Ответы учащихся)

Словарная работа: ответы, которые соответствуют объяснению по толковому словарю, учитель зачитывает.
Работа над значением слова ПОДВИГ (по плакату).
1. ПОДВИГ – героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях.
Боевые подвиги, где они совершались?
Трудовые подвиги (в быту, в повседневной жизни человека на благо народа и во славу Отечества)
Патриотический подвиг (защита интересов Отечества в международной жизни, проявление любви к Родине)

2. ПОДВИГ – самоотверженный поступок, поведение, вызванное каким-либо чувством.

Подготовительная работа к самостоятельному выполнению творческого задания к изложению.

Вывод:
- Кратко скажите, во имя чего и кого совершают люди подвиги? (Ответы учащихся: Во имя людей. Во имя Родины).
- Каждый ли человек способен его совершить? (Ответы учащихся)
- Только ли в экспериментальных ситуациях совершаются подвиги? А в обычной жизни? (Примеры для пояснения: Переделать плохого человека в хорошего – подвиг? Побороть самого себя – подвиг? Сделать жизнь лучше – подвиг?)
Ответы учащихся направить на то, что подвиги совершаются не только на войне, но и в повседневной жизни человека. Надо только быть уверенным в том, во имя чего ты совершаешь подвиги и способен ли ты быть человеком.

Плакат:
Но быть человеком – не так это просто.
Но быть человеком – геройство в наш век!
О, встать бы и крикнуть с трибуны, с помоста:
Храни человечность свою, человек!

- Как эти слова связаны с нашей темой? (Ответы)

- А теперь мы приступим к чтению текста.
(Чтение текста учителем с комментированием)

На доске:
Николай Михайлович Пржевальский, кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин, Академия наук, великосветский Петербург, вирус трахомы, банкет, парад, Александр Селькирк – прообраз знаменитого Робинзона Крузо.

После чтения текста.
- Согласны ли вы с тем, что в любом будничном деле можно совершать подвиги и это зависит от самого себя?

Работа над творческим заданием.
Учитель раздает листки с выдержками великих людей о смысле жизни.
1. Ради чего живут люди на Земле?
2. Как вы считаете, в чем смысл жизни?
3. Какое место в жизни хотите занять вы?
- Подтвердите свои ответы примерами из жизни.

Итог урока.

Заключение.
Ребята осознанно подошли к раскрытию творческого задания. Они написали о том, что не хотят жить бесцельно, что у них есть мечта, что они хотят быть полезными обществу.
Работы учащихся подтверждают мысль о том, что изложения с творческим заданием очень важны для нравственного становления учащихся, помогают им стать полноценными людьми.


ПРИЛОЖЕНИЕ

ТЕКСТ
Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершить великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения. 
Николай Пржевальский променял великосветский Петербург, награды и банкеты на тишину пустынь, дым костров, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль.
Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой опасной болезнью. И это тоже настоящий подвиг! 
Но ведь не все могут быть путешественниками и работать с вирусами трахомы. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.
А как же подвиг?
И все же мне кажется, что место подвигу есть в любой обстановке и при любых занятиях. Вспомним Робинзона Крузо, который, оказавшись на необитаемом острове, одержал победу над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своими пороками, равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.
Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое подвиг.
Человек в основе своей всегда устремлен к хорошему. Надо только вовремя поддержать или подправить того, кто стал уходить от этого стремления. Мы живем в большом общежитии, и надо уметь любить людей, которые тебя окружают, отдавать им богатство ума и сердца, и они отплатят тебе тем же.
Жизнь пестра и разнообразна. На одном ее полюсе – горение и мужество, на другом – тунеядство и трусость. На одном – высокий порыв, жажда знаний, на другом – равнодушие, пошлость. Перед каждым вступающим в жизнь встают эти полюса, и к какому полюсу человек пойдет, зависит от него самого.
(Н. Дубинин)


Высказывания
Подвиг – героический, самостоятельный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях.
Боевые подвиги.
Трудовые подвиги.
Патриотический подвиг.

Подвиг – самоотверженный поступок, поведение, вызванное каким-либо чувством.

«Подвиг – взлет человеческого духа, продиктованный гражданским долгом перед Родиной».

«Подвиг – это умение преодолеть страх, выстоять и, если надо, ценой собственной жизни утвердить жизнь других».

«Подвиг – это выполненный долг в сложных обстоятельствах».

«Нас не учили, как под танк бросаться,
И вражью амбразуру грудью как закрыть,
И на врага живым тараном мчаться
Но нас учили
Родину любить!»
П. Богданов

«Но и мертвые мы будем жить
В частице вашего великого счастья,
Ведь мы вложили в него нашу жизнь».
Ю. Фучик

«Быть всегда необходимым людям, чувствовать веление времени – большое счастье для художника»
К. Г. Паустовский

«Есть в каждом сердце струна. Она непременно отзовется даже на слабый призыв прекрасного»
15


Добавить комментарий