Интегрированное занятие по ФИЗО с фитбол-мячами

Интегрированные занятия
«Все – и самое большое,
и самое малое должно быть так соединено между собой, чтобы образовать единое целое».
Я. А. Каменский

Педагоги-практики стремятся к тому, чтобы система воспитания детей была ориентированна на личностные, индивидуальные и возрастные особенности ребенка, а в целом удовлетворяла бы запросы и родителей и общества.
Интегрированные занятия включают в себя все средства реализации программы, они позволяют гибко реализовать различные виды деятельности.
Интегрированные занятия целиком проходят в форме игры. Игровые приемы обеспечивают динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяют потребности ребенка в самостоятельности.
В конспекты занятий можно включать стихи, потешки, небольшие рассказы, развивающие и подвижные игры, экологические и математические игры. Такие занятия предполагают творческое отношение педагога к планированию. Все занятия и части подвижны. Руководитель может одну из частей занятия перенести на воздух. Для развития потенциальных возможностей детей необходимо создать развивающую среду, приобрести необходимую литературу, игры и игрушки.
Педагог должен уметь не только варьировать виды работы во время занятия, но и быть эмоциональным, артистичным, использовать максимально наглядности, спортивное оборудование, сюрпризы, элементы сказок.
Принципы, которые должен учитывать руководитель при составлении интегрированных занятий:
Не перегружать
Не переутомить новыми впечатлениями
Не отбить желание познавать
Не повторяться.
Одним из главных условий интегрированного занятия является здоровьесберегающие технологии, направленные на укрепление здоровья. Они не только повышают эмоциональное состояние и обеспечивают кратковременный активный отдых для дошкольников, но и способствуют повышению умственной работоспособности.
Только, имея четкое представление о структуре и содержании интегрированных занятий и выполняя все методические рекомендации к проведению такого занятия, можно вырастить здорового, полноценного и интеллектуально развитого дошкольника.
Интегрированный подход к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях разрабатывается многими специалистами, которые определяют его как один из путей достижения качества образования, его обновления и эффективности в развитии личности ребенка, сохранении его здоровья. Как более глубокая форма взаимосвязи, взаимопроникновения различных разделов воспитания и образования детей, он должен охватывать все виды детской деятельности.
Дошкольник познает мир, осваивает речь, пространственно-временные связи предметов и явлений при помощи движений. Роль подвижных упражнений для формирования мелкой маторики, быстроты реакции, координации движений, памяти, восприятия, деятельности слухового и зрительного анализаторов неоценима.


















Интегрированное занятие с мячами
(с детьми первой младшей группы)
Тема: «Репка».
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии. Дать детям первоначальное представление о величине и цвете. Учить детей выполнять основные движения: ползание на четвереньках, метание мяча вдаль. Закрепить навыки детей в ходьбе между предметами. Развивать у детей чувство цвета, чувство величины, координацию движений, внимание, мышечную силу рук. Воспитывать выдержку.
Оборудование: Картинки, иллюстрации по сказке «Репка», игрушки (дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка), нарисованная большая и маленькая желтая «репка». Мячи малые, кегли.
·Содержание: Игровой момент: на занятие вносится игрушка «дед», дети ее разглядывают. «Дед» предлагает детям сходить с ним в огород. Дети выполняют движения под четверостишья.
Шагают наши ножки, топ-топ-топ, Ходьба стайкой за руково-
Прямо по дорожке, топ-топ-топ. дителем.
Ну-ка веселее, топ-топ-топ,
Вот как мы умеем, топ-топ-топ
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород,
Дед за репкой нас зовет.
По дорожке побежали и не сколько не устали. Бег друг за
Прибежали в огород. Другом.
Будем деду помогать, Ходьба спокойная.
Будем репку мы сажать.
Посадил дед репку, И.п. – ноги слегка расставлены.
Выросла репка большая-пребольшая. В. – присели, встали (4 р.)
Стал дед репку тянуть. И.п. – то же. В. – руки развести
Тянет-потянет, вытянуть не может. в стороны вернуться в и.п.
Позвал дед бабку. И.п. – то же. В. – наклоны впе-
Стали они репку тянуть. ред. (4 раза).
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. И.п. – то же. В. – прыжки вок-
Стали они репку тянуть. руг репки на двух ногах.
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Жучка,Жучка приходи, И.п. – стоя на четвереньках. В. -
С нами репку потяни. ползание на четвереньках.
Прибежала Жучка.
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кошка Мурка прибежала, И.п. – стоя на четвереньках. В. -
Тоже репку дергать стала. ползание на четвереньках.
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Вдруг все мышку увидали, Ходьба стайкой по кругу.
Ловко, дружно зашагали.
Мышка, мышка помоги,
Репку с нами потяни.
Мышка нам и помогла,
Репку вы-та-щи-ла!

Воспитатель: Посмотрите какая репка выросла большая-пребольшая, желтая-желтая, а была маленькая-маленькая. (Рассматривание детьми нарисованных «репок»).

Руководитель: Посмотрите дети какие у меня в корзинке «репки».
Репка выросла большая,
Выбирай, кому какая. Метание мяча вдаль.
Далеко бросай, смотри не зевай.
Репок целый воз собрали, П/и «Поезд» между кег-
Целый воз, целый воз, лями.
Погрузили, погрузили,
В паровоз, в паровоз.
Ходьба спокойная стайкой за воспитателем.















Интегрированное занятие
с фитбол мячами
(с детьми старшей группы)
ТЕМА: « На день рождение к Ромашке»
ЗАДАЧИ: Продолжать учить детей правильной посадке на мяче, общеразвивающим упражнениям с фитбол мячом. Закреплять счет от 1 до 10, умение составлять фигурки из 8 треугольников по схеме, дни недели. Развивать у детей внимательность, быстроту реакции, чувство равновесия, координацию движений. Воспитывать чувство коллективизма, трудолюбие.
ОБОРУДОВАНИЕ: фитболы по количеству детей, один воздушный шар, один мяч среднего размера, по 8 треугольников на пару детей и 4 схемы, 10 дощечек с цифрами, кепка для «огородника».
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА: зал украшен цветами, деревьями и домиками.

ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВЕДУЩИЙ: Ребята! В сказочной стране есть Цветочный город. В нем живут маленькие человечки. У них интересные имена: есть доктор Пилюлькин, художник Тюбик, очень умный мальчик Знайка. А еще в этом городе живет девочка Ромашка. У нее скоро день рождения.
НЕЗНАЙКА (заходит грустный): Ромашка пригласила всех жителей городка на свой день рождения. Все стараются, готовятся, а вот у меня ничего не получается! Если я не выполню задания, то останусь без праздника.
ВЕДУЩИЙ: Ребята давайте поможем Незнайке выполнить задания, но прежде чем мы отправимся ему помогать, нам надо размяться и провести небольшую тренировку. А Незнайка посмотрит как мы будем тренироваться.
Дети маршируют по кругу, мячи держат слева от себя. Ведущий показывает во время ходьбы изображения геометрических фигур: «круг» - дети прыгают вокруг своих мячей на двух ногах, как зайчики; «прямоугольник» – дети идут спиной назад, мяч держат в руках впереди себя, как раки; «треугольник» - дети, сидя на мяче, активно делают маховые движения руками, как птицы, при этом стараются ягодицы не отрывать от мяча; «овал» – останавливаются одну ногу ставят на мяч и замирают, отведя напряженные руки в стороны, как аист. Все команды подаются детям в произвольном порядке.
Дети оставляют мячи и выполняют обычный бег с подскоком вверх на счет 3.
ВЕДУЩИЙ: Разминку провели, но этого не достаточно, надо провести еще небольшую тренировку.
Дети берут фитбол мячи, строятся в колонну по два, и выполняют музыкально-ритмическую гимнастику под музыку «Крылатые качели».
В юном месяце апреле Стоя на ногах, поднять мяч над
В старом парке тает снег, головой. Одновременно подни-
маясь на носки.
И веселые качели Так же, как первые строчки.
Начинают свой разбег.
Позабыто все на свете, Отвести руки с мячом вправо,
Вернуться в и.п.
Сердце замерло в груди! То же сделать влево.
Только небо, только ветер, Поворот вправо на носочках,
Держа мяч перед грудью.
Только радость впереди! Поворот влево.
(Проигрыш) Принять положение, сидя на мя-
че, руки свободно опущены.
ПРИПЕВ:
Взмывая выше ели, Покачивание на мяче, одновре-
Не ведая преград, менно выполняя руками движе-
Крылатые качели ния вперед-назад с перекатом
Летят, летят, летят! ног с носка на пятку.

Детство кончится когда-то, Сидя на мяче, медленно подни-
мать правую руку.
Ведь оно не на всегда. То же левой рукой.
Станут взрослыми ребята, Повторить правой, а затем левой
Разлетятся, кто куда. рукой.
А пока мы только дети, Повороты туловища вправо-вле-
Нам расти еще, расти. во, руки опущены вниз.
Только небо, только ветер, Медленное движение руками
Только радость впереди! вперед, вверх, через стороны вниз
(Проигрыш) Повторить предыдущие движе-
ния.
ПРИПЕВ: Такой же как и в первом куплете. Пе-
рейти в положение стоя на ногах, мяч перед грудью.
Шар земной быстрей Поднять руки с мячом вверх.
Кружится Вернуться в и.п. Повторить движения.
От весенней кутерьмы.
И поют над нами птицы,
И поем, как птицы, мы.
Позабыто все на свете, Лежа на спине, ноги на мяче, руки
Сердце замерло в груди! ладонями вниз. Поднять ягодицы вверх,
Только небо, только ветер, опустить вниз. Повторить.
Только радость впереди!

ПРИПЕВ: Так же как в первом куплете.

НЕЗНАЙКА: Молодцы дети, хорошо потренировались! А теперь мы с вами отправимся в Цветочный город. Надо пройти через мостик. Ой, вот беда, мостик кто-то сломал и перепутал все дощечки. Надо его починить: сложить дощечки от 1 до 10.
Дети складывают дощечки и переходят по мосту в Цветочный город.
НЕЗНАЙКА: Мы в Цветочном городе. Ребята, помогите мне выучить дни недели. Я их запомнил, но все время путаю, с чего начинается неделя, чем заканчивается.
ВЕДУЩИЙ: Давайте поможем Незнайке, вставайте в круг.
Игра с мячом «Что дальше?». Дети называют следующий день недели после воспитателя, бросая друг другу мяч.
НЕЗНАЙКА : Молодцы дети, дни недели я запомнил! Теперь перейдем к самому главному, я не знаю, что подарить Ромашке.
ВЕДУЩИЙ: Давайте поможем Незнайке, сделаем игрушки из восьми треугольников, и пусть он их подарит.
Из восьми равнобедренных треугольников дети должны сделать игрушки по схеме и прилепить их на лист. Использовать надо все треугольники для одной игрушки, прикладывая друг к другу.
НЕЗНАЙКА: Какие вы молодцы! Спасибо вам за подарки! Я теперь обязательно попаду на праздник.
ВЕДУЩИЙ: До свидания, Незнайка! Дети, за то, что вы выполнили все задания, мы с вами сейчас поиграем.

Подвижная игра «Зайцы и огородник»
Дети сидят на мячах. Водящий ребенок - «огородник» - находится в центре «заячьего» круга.
Огородник: Зайцы, вы куда пропали?
Зайцы: Мы в капусте отдыхали!
Огородник: А лисички не поели?
Зайцы: Только носиком задели!
Огородник: Вас бы надо наказать!
Зайцы: Ну попробуй нас догнать!
После этих слов «огородник» пытается поймать «зайцев».

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ВЕДУЩИЙ: Теперь мы с вами поиграем в игру «Веселый шарик».
Игра малой подвижности «Веселый шарик».
Ребята сидят по кругу на мячах, говорят стихи про шарик и перекатывают его от одного к другому в произвольном направлении. На ком закончится стихотворение, тот из детей отвечает на вопросы ведущего:
Ты катись, веселый шарик,
Быстро-быстро по рукам.
У кого веселый шарик,
Тот расскажет кое-что нам
ВЕДУЩИЙ: Дети, вам понравилось занятие? Что именно понравилось? Что вам запомнилось больше всего? Почему?



Интегрированное занятие с фитбол мячами
(с детьми подготовительной группы)
Задачи:
способствовать формированию у детей таких физических качеств, как ловкость, развитость координации, быстрота реакции в работе с малым мячом; развитию глазомера при метании в вертикальную цель;
воспитывать интерес к спортивным играм, соревновательный дух;
развивать мелкую моторику, автоматизировать звуки (например «С», «З», «Ж»), продолжать работу над диафрагмальным дыханием, развитием фонематического слуха.


Атрибуты:
Мягкие малые мячи, мишень для вертикального метания, корзины, 4 шапочки (жук, гусь, волк, заяц), листики или цветочки с гласными буквами.
Ход занятия:
Ходьба, сопровождающаяся заданиями на развитие внимания и слуховой памяти «Спрятанные звуки».
Дыхательная гимнастика, состоящая из следующих упражнений: «Шарик», «Болтушка», «Качели», «Крокодил».
Бег в разных направлениях со сменой задания (высокий подъем коленей, заброс голени и.т.д.).
Общеразвивающие упражнения с малым мячом:
«Ароматный колобок» – и.п. – о.с., катание мяча в ладонях.
«Полет шмеля» – и.п. – о.с., перенести мяч через стороны перед грудью и за спиной со звуком «ж» (повторить 10 раз).
«Колобок прячется». – и.п. – то же. Поднять подбородок и прижать к груди, руки убрать за спину, после чего откинуть голову назад, поймать мяч в подставленные ладони (повторить 10 раз).
«Путешествие в горы» – прокатить мяч по туловищу и прямым ногам вверх и вниз.
«Приседание» - и.п. – то же. Присесть, вынести руки с мячом вперед. Наклониться не сгибая колени, прокатывая мяч вокруг ног (повторить 8 раз).
«Кошка». – и.п. – стоя на коленях с мячом в руках. Наклониться вперед, прогнув спину, после чего вернуться в и.п. и сказать «Мур-мур».
«Кобра». – и.п. – лежа на животе, руки под подбородком, мяч рядом на полу. Поднять верхнюю часть туловища, заложив руки за голову и зашипеть (повторить 8 раз).
«Полет колобка». И.п. – о.с. метание мяча из-за головы (повторить 8 раз).
Основные виды движения:
«Хватайка» – метание мяча в вертикальную цель из исходного положения стоя на коленях.
Эстафеты:
«Звуковая поляна» – дети делятся на две команды «гусей» и «жуков». По сигналу дети бегут и перепрыгивают с цветочка на цветочек со своими звуками «Ж», «Ш».
«Волк и заяц» – дети в двух командах по сигналу бегут по очереди и складывают из букв слова «волк» и «заяц».
Подвижная игра «Кенгуру». Догоняющий вместе со всеми прыгает на мяче как Кенгуру и ловит убегающих.
Релаксация «Десять мух». Дети танцуют, затем падают на пол. Встают со звуком «З».
Десять мух на потолке
Польку танцевали.
Увидали паука,
В обморок упали.












Приложенные файлы


Добавить комментарий