Открытый урок в 7 классе на тему Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Верх - Катунская СОШ»
Бийский район Алтайский край











Урок – космическое путешествие по теме:
«Слитное и раздельное написание Не с наречиями на –о и –е. Повторение»
(урок по русскому языку в 7 класес)






Учитель: русского языка и литературы
Книс Анжела Ильяровна








2011 год

Открытый урок в 7 классе
Тема урока: Урок – космическое путешествие по теме «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о и –е. Повторение»
Цель: Обобщить и систематизировать материал о слитном и раздельном написании НЕ с наречиями на –о и –е.
Задачи: 1) Образовательные:
Ознакомить учащихся с некоторыми закономерностями слитного и раздельного правописания наречий.
Обобщение и систематизация сведений о правописании НЕ с частями речи, изученными ранее.
Выработка практического умения различать слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.
2) Развивающая:
Способствовать развитию быстроты реакции, аналитического мышления, внимания, речи и памяти.
3) Воспитательные:
Формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного материала.
Формирование таких качеств личности, как толерантность, способность к диалогу.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Технология: проектная технология. Данная технология способствует развитию познавательной, творческой активности учеников.
Оборудование: учебник русского языка по ред. Т.М.Баранова, тетрадь, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, ф/запись.
Этапы урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Изучение темы.
Релаксация.
Отработка навыков.
Вывод.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Приложение (презентация)


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
- Ребята, я вас попрошу на время забыть о тех трудных уроках, которые у вас были сегодня, и погрузиться в прекрасный мир словесности.
Сообщение темы урока
- Обратимся к строчкам
(Звучит музыка на проекторе изображение космоса. Слайд 1. Учитель читает стихотворение).
Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век!
И первый из первых в ракете
Советский летит человек!
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле.
Летел он один во Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле.
Мы знаем, а стало быть, верим,
Что сказкам сбываться дано,
И нам побывать на Венере
Быть может еще суждено!
- О каком знаменательном дне говорится в стихотворении? (День космонавтики).
2011 год объявлен годом космонавтики, ровно 50 лет назад был совершен первый полет в космос.
- Что произошло 12 апреля? (учащиеся отвечают, что впервые в мире был совершён полёт в космос)
- Кто совершил первый полёт? (советский лётчик Ю.Гагарин).
- Ребята, назовите второго и молодого космонавта, который совершил полет в космос в 25 лет. Этот космонавт был нашим земляком.
- Прочитайте текст. Слайд 2.(на слайде напечатан текст и изображён портрет Гагарина Ю.А.)
Рано утром 12 апреля 1961 года, стремительно взмыл вверх космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным. Свысока он увидел всю красоту нашей планеты. Полёт продолжался недолго, 108 минут. Но эти минуты стали эпохой, потому, что это был первый полёт человека в космос.
- О каком событии говорится в тексте?
- Сколько продолжался полёт?
- Как назывался первый космический корабль?
- Назовите в тексте наречия? (рано, стремительно, вверх, свысока, недолго)
3. Изучение новой темы
- Сегодня на уроке мы закрепим сведения о слитном и раздельном написание не с наречиями на –о и –е.
- Откройте тетради и запишите тему урока. (ученики записывают в тетрадь тему урока) 3 слайд
- Урок наш будет построен ввиде космического путешествия, в котором вас будут ждать испытания. Наша задача, пройдя долгий и трудный путь, попасть на планету Орфографии, где вы должны будете представить свои работы в виде газеты, на которой будут отражены ваши знания, как вы усвоили тему нашего урока, наулись ли различать слитное и раздельное написание не с наречиями. Вам придется побывать на планетах ВЕНЕРА, САТУРН, НЕПТУН.
- Ребята, для этого вам необходимо определить цель нашего урока. (учащиеся самостоятельно определяют цель урока «закрепить навыки написания не с наречиями на –о и –е») (на доске вывешиваются листы А4 с целью)
- Сопровождать и оценивать вашу работу буду я. От того, как вы правильно, быстро, четко будете отвечать, зависит ваш успех.
- Давайте узнаем о детстве первого человека побывавшего в космосе Ю.А.Гагарине. (подготовленное сообщение учеником).
Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза - Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в селе Клушино Смоленской области. Однажды около деревни приземлились два военных самолета: один был подбит, другой пришел ему на выручку. Мальчишки вмиг оказались рядом. Был среди них и Юра, которого поразила особая «сноровка» летчиков. Захотелось взлететь вместе с ними! Подняться высоко – высоко. Возможно, именно тогда зародилась мечта о небе. Началом дороги в космос стали тяжелейшие тренировки. Вот когда проявились во всей полноте черты характера, воспитанные с детства. В 1957 году окончил Чкаловское военное летное училище. До поступления в отряд космонавтов служил в ВВС Северного флота. Зачислен в отряд космонавтов 7 марта 1960 г. 12 апреля 1961 года совершил первый, в истории человечества пилотируемый космический полет на корабле "Восток". Все радиостанции мира, прервав свои передачи, возвестили: «В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль с человеком на борту. Командир космического корабля – Юрий Гагарин» Его полет длился всего 108 минут. За это время Юрий Гагарин доказал себе и всему миру, что человеческие возможности безграничны
- А теперь, чтобы проверить свои силы и способности в достижении поставленной цели, мы поработаем в командах. Для этого вы разделились на 3 команды. (заранее рассаживаю детей по командам, раздаю раздаточный материал)
- Перед вами стоят визитки с названием ваших команд и девизы команд.
Команда, которая отвечает правильно, получает жетон.
1 команда – «Земляне», девиз «Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!»
2 команда – «Нету ссоры, нету тины на борту у «Марсиан» «Марсиане»
3 команда - «Жизнь как луна: светла и полна» «Лунаходцы»
- И сразу же первое испытание на планете ВЕНЕРА.
Задание на внимание: (использование интерактивной доски, текст записан заранее, затем представители команд выходят к доске и находят ту часть речи, которая указана в задании)
- Как можно преодолеть бурелом? (учащиеся высказывают свою точку зрения, работа выполняется в тетрадях)
- Совершенно верно, его нужно разобрать, но это будет трудно: здесь перемешались и существительные с НЕ, и прилагательные и наречия – их нужно разобрать по группам. По одному ученику от команды выходят к доске и выписывают словосочетания и отвечают на правила написания не с частями речи: 1 ком. – не с существительными, 2 ком. – не с прилагательными, 3 ком. – не с наречиями.
(НЕ)правда, а ложь; отвечал (не)принужденно; (не)стерпимый зной; убеждал (не)искренне; (не)поворотливый щенок; (не)решительность игрока; долгое (не)настье; (не)заметно подошел; (не)рящливый ребенок; вовсе (не)безобразны; идти (не)уклюже; (не)лепо и (не)связно; (не)пролазная чаща.
- Молодцы, мы прошли первое испытание. Путь свободен, мы можем лететь дальше, второе испытание на планете САТУРН.
Задание на развитие быстроты реакции и мышления: (материал распечатан на карточка). Работа в группе, а командиры выходят к доске и получают индивидуальные задания, распечатанные на листах, тем самым они получают дополнительный жетон для команды. Если командиры не справляются с заданием, то ничего не получают.
- Определите слова в сравнительной степени как часть речи, указав их начальную форму, и как члены предложения.
1. Олимпийский девиз гласит: «Быстрее, выше, сильнее!»
2. Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба
3. Будь проще, и к тебе потянутся люди.
4. Давайте чаще встречаться.
(текст на интерактивной доске)

Релаксация (под ф/запись «шум моря»)
- А теперь, ребята, немного отдохнем. Сядьте удобно, расслабьтесь. Закройте глаза и представьте, что вы – отправляемся в космос. Вам было дано задание проследить, как появляются наречия. Вы совершили очень длинный путь. Узнали очень многое и теперь возвращаетесь к себе на планету. Откройте глаза, потянитесь. Теперь вы ученики 7 класса.
- Итак, продолжим нашу работу.
-Вперед! У нас мало времени. До планеты Орфографии осталось немного, но впереди у нас еще одно испытание на планете НЕПТУН.

Отработка навыка. Цифровой диктант.
-Для того, чтобы нам попасть на планету Орфография, нужно узнать код, который позволит попасть на нее.
- Я вам читаю слова, а вы записываете к себе в тетрадь только цифры:
1 – раздельно, 2 – слитно.

Не спокойно, а громко; нелегко; неподвижно; вовсе не обычно; не ласково, а жестко; не тяжело, а легко; неожиданно, неясно мыслит; ничуть не глубоко; искать не здесь.
(код записывается на интерактивной доске 1221112211)
- Молодцы, вы все сделали правильно. Я рада вас приветствовать на своей планете. Да-да, не удивляйтесь, я и есть планета Орфографии.
6. Вывод
- Итак, о чем мы говорили на уроке?
- Ребята, как вы думаете, цель, которую вы ставили в начале урока, достигли?
- Кто доволен своей работой?
- Оцените свою работу в группах: у кого работа получилась? Почему?
- У кого не получилась? Почему?
- Что бы вы посоветовали своим одноклассникам?
- Ребята, а теперь обобщите весь материал нашего урока. Оформите данную работу ввиде газеты, где у вас будет слитное написание не с наречиями, и где будет раздельное написание не с наречиями.
7. Рефлексия (рефлексия отражается на плакатах по командам. 1 команде необходимо обвести свои руки и на отпечатках написать, что им понравилось на уроке. 2 команда – на лепестках ромашки написать свои впечатления об уроке. 3 команда – нарисовать смайлики, через которые мы можем увидеть, какие эмоции испытал ученик на уроке. Все результаты вывешиваются на доску)
Домашнее задание § 36, упр. 225













Раздаточный материал
Испытание на планете САТУРН
1. Олимпийский девиз гласит: «Быстрее, выше, сильнее!»
2. Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба
3. Будь проще, и к тебе потянутся люди.
4. Давайте чаще встречаться.
Для командиров: - Соедините части слова, записанные в 2 столбика.
Вовсе не 1. Да
Не 2. Довать
Недол 3. Ливый
Неле 4. Строит
Неправ 5. А злой
Него 6. Да
Невеж 7. Соко, а низко
Не ту 8. Красиво
Не вы 9. По
Не добрый 10. Го



















Пояснительная записка.
Цель данного урока: закрепить написание НЕ с наречиями на –о и –е, расширение и углубление знаний об исторических событиях, связанных с выходом первого человека в космос.
На разных этапах урока эффективно применялись следующие методы (по характеру познавательной деятельности обучающихся и участия учителя в учебном процессе):
- объяснительно-иллюстративный (устный опрос, слово учителя, сообщения обучающихся);
- частично-поисковый (перенос теоретических знаний на практику)
Для достижения поставленной цели урока использовались различные формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Содержание учебного материала подбиралось с учётом возрастных особенностей и индивидуальных способностей. Предварительная работа обучающихся с дополнительной литературой способствует развитию познавательной активности. Использование занимательного, наглядного материала обеспечивает положительную мотивацию к обучению.
Для снятия статического напряжения на уроке проводится релаксация и постоянная смена видов деятельности.
В ходе урока идет формирование общеучебных (надпредметных) умений:
- учебно-организационных (организация учебного места, осуществление контроля и самоконтроля);
- учебно-интеллектуальные (умение сравнивать, обобщать, выделять главное);
- учебно-коммуникативные (умение слушать, выступать перед аудиторией, задавать уточняющие вопросы).
В данном уроке важен и воспитательный аспект. Реализация воспитательной цели прослеживается в ходе всего урока.

















































13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115





Приложенные файлы


Добавить комментарий