Урок-игра Мозговой штурм (7-8 классы II вида)

Государственное образовательное учреждение
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II видов
город Улан-Удэ республика Бурятия

Конспект урока-игры «Мозговой штурм»

Предмет: русский язык
Классы: 6 II вида, 8 II вида
Учитель: Бимбаева Сэсэг Сергеевна

Цели:

1. Познавательные:
познакомить обучающихся с новыми словами;

2. Практические:
учащиеся должны уметь (научиться) грамотно отвечать на вопросы по тексту и др., составлять текст, выполнять другие лингвистические задания;

3. Коррекционно-развивающие:
развивать речь, мыслительные операции (сравнение, сопоставление, анализ, обобщение и др.), способствовать коррекции неправильного (некачественного) звукопроизношения;

4. Воспитывающие:
способствовать формированию общей культуры учащихся; воспитывать внимание к слову.


Средства обучения: мультимедиа, презентация урока в программе «PowerPoint», раздаточный материал для зрительного диктанта, листы бумаги, ручки.

Дежурные звуки: [д-т]

Словарная работа: штурм, отара, духота, мозговик, штурмовик

ХОД УРОКА:

Орг. момент. Целеполагание:

Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок русского языка мы проведем в форме игры. Игра наша будет называться «Мозговой штурм».

А вы знаете, что такое «штурм»?
(Штурм - 1. Приступ, решительная атака укрепленной позиции, крепости. 2. перен. Вообще решительное наступление на что-нибудь).

В каком значении мы употребляем слово «штурм» в данной ситуации?

Таким образом, ребята, сегодня на уроке вам нужно «мозговым штурмом брать» все задания, правильно, оригинально и творчески их выполнять.

Работа с дежурными звуками [д-т]

А теперь поработаем над дежурным звуком.
Таня, какие сегодня дежурные звуки? (за экраном)

1) Фонетическая зарядка:

Да - та
Дбша - Тбня

Адб - атб
П
·дбр
·к -
·тбра (
·вйц)

Дра - тра
Дрбка - травб

Дукт
·р Дмътрий
·тдыхбет... Дождь идёт и он вздыхбет... Что ты, Дмътрий! Крас
·тб! Лэчше дождь, чем дух
·тб!


2) Работа над развитием слухового восприятия:

Кто отдыхает?
Кто вздыхает?
Почему он вздыхает?
Люба, выразительно прочитай этот стишок.

Хорошо, молодцы!

А теперь представляю наши команды:
Команда «Мозговики»
Команда «Штурмовики»

А что означает слово «мозговик» и слово «штурмовик»?

Словарная работа:
Мозговик - шуточное сл. в разг. стиле - умная голова
Штурмовик - 1. боевой самолет для атаки наземных объектов. 2. человек, который атакует.
В каком значении мы будем использовать данное слово: в прямом или переносном?

Представление жюри.

Итак, I конкурс начинается! Блиц-опрос.
Инструкция:
Даются вопросы. Команды отвечают по очереди. Если одна команда не отвечает, вопрос переходит к следующей.
Критерий оценивания - каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Назовите разделы русского языка.
В каком стиле нам дает информацию наша газета «Информ-Полис»?
Назовите опознавательный признак данной орфограммы в слове «часы».
Почему в слове «вьет» пишется Ь, а не Ъ?
Какой сейчас год? (Какую ошибку люди часто допускают? Говорят «двух тысячно одиннадцатый». Почему это неправильно? (Правило: При склонении сложных порядковых числительных изменяется только последняя часть.))
Каким является следующее предложение по цели высказывания? Дукт
·р Дмътрий
·тдыхбет...
Расшифруйте слово «аалтрек» (тарелка)
Расшифруйте слово «аалтпен» (планета)


II конкурс «Не ошибись!» (зрительный диктант, с использованием дежурных звуков [д-т]).

Инструкция:
С каждой команды будут участвовать в данном конкурсе по 2 человека. Что такое зрительный диктант, вы знаете. Сначала я вам дам текст с пропущенными орфограммами и пунктограммами. Для чтения текста у вас будет 15 секунд (жюри засекает время). Затем я заберу листочки и начну диктовать.
Печатать под диктовку вы будете на проецирующем компьютере. Работа будет проходить по очереди.
Затем каждому участнику необходимо будет выразительно прочитать свою часть.
Возможно исправление ошибок другими членами команды.
После подведение общих итогов.

Команда «Мозговики»
Команда «Штурмовики»

1. Жучка! Домом дорожи, Днём и ночью сторожи!
2. Выйдет из сынишки толк, Понял сын, что значит долг!
1. Снова я приехал в Тверь. Открывай, сестрёнка, дверь!
2. Ты - художник! Ты - творец! Нарисуй для нас дворец!


Текст должен быть представлен конкурсантам в следующем виде:

Команда «Мозговики»
Команда «Штурмовики»

1. Жу/ючка Домом дорожы/и Днём и ночъ/ью сторожы/и
2. Выйде/ит из сынишке/и толк Понял сын что значе/ит долг/к
1. Снова я пре/иехал в Т/тверь Открывай си/естрёнка дверь
2. Ты художне/ик Ты тво/арец На/оре/исуй для нас дво/арец



Критерии оценивания диктанта
Количество баллов

1
Отсутствие ошибок
5

2
1 ошибка
5 - 1

3
2 ошибки
5 - 2 и т.д.


Творческая игра «Сочинители».
Инструкция:
В течение 5 минут составить связный текст, используя данные слова:

Команда «Мозговики»
Команда «Штурмовики»

Сад, весна, горилла, настроение, грустить, веселиться, необычайно, не продавались, ждать, дворец
Мелодия, купаться, тяжелый, цирк, блондин, аплодировать, дом, громко, стесняться, кривляться


Пусть каждая команда представит (прочитает) свой набор слов.


Критерии оценивания сочинения
Количество баллов

1
Наличие общей темы
3

2
Отсутствие стилистических ошибок
3

3
Завершенность текста
3

4
Содержательность и оригинальность текста
3


Задание по телемосту

Подведение итогов:

Рефлексия учащихся:
Понравились ли вы сегодня сами себе?
Что конкретно вам понравилось в себе?
Был ли у вас сегодня единый командный дух?
Если да, в чем он выражался?
Чего вы пожелаете друг другу?
Выступление жюри с итогами конкурса.
 Игра будет проходить между двумя командами. В каждой команде - учащиеся обоих классов.
 По ходу занятия.
 // С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. - М., 2003.
 Текст диктуется за экраном (развитие слухового восприятия).
 www.mamaclub.ru
 Учитель в конце данного конкурса проверяет диктант и исправляет.
 // Н. Соловьева. Игры на уроках русского языка. - М., 2007.









13PAGE 14- 3 -15


13PAGE 14- 3 -15




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий