Конспект урока русского языка в 4 классе Местоименные существительные


Тема: Местоименные существительные
Цель: Обнаружение особой грамматической модели у местоименных существительных, выделение местоименных существительных в отдельную часть речи – местоимение.
Задачи:
Актуализировать знания о местоименных прилагательных и числительных;
Вычленить и составить грамматическую модель местоименного существительного;
Определить место новой части речи – местоимению в общей системе частей речи;
Закрепить первичные знания о местоимении путём нахождения его в стихотворении;
Дифференцировать местоимение от других частей речи;
Развивать коммуникативные способности детей.
Ход урока.
Организационный момент.
Два ученика читают стихи.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Не беда, что идти не легко,
Не боимся, что путь будет труден,
Никогда не давались легко
Достижения людям.
Актуализация знаний.
- В добрый путь, ребята. Сам Самыч предлагает вам сыграть с ним в шашки. У меня на доске, а у вас в маленьких конвертах лежат слова-пешки. Достаньте их. Прочтём что на них написано. Расставьте их в нужном порядке так, чтобы они образовали армию, и с ней можно было идти в бой!
На доске карточки со словами:
указывают, местоименные слова, местоименные прилагательные, местоименные числительные, признак, количество, тот, столько.- Каждый из вас выполняет задание на месте. Кто выполнит это задание у доски?
Местоименные слова
Указывают
признакколичество
местоименные прилагательныеместоименные числительные
тотстолько
Дети соотносятся с полученной схемой. Корректируют её при необходимости.
- Расскажи, почему слова-пешки ты расположил именно так.
Дети обосновывают получившуюся схему:
В русском языке есть отдельная группа слов – местоименные слова. Эти слова не называют, а указывают. Они могут указывать на признак и на количество. Слова, которые указывают на признак, называются местоименными прилагательными, а слова, указывающие на количество – местоименные числительные. Тот и столько – примеры.
- Лампочка у Сам Самыча зелёная. Что это обозначает?
-Он с нами согласен. Материал можно изучать дальше.
3. ПУЗ на определение ЧР слов указывающих на существительные
- Сам Самыч действительно доволен и предлагает вам сыграть в ещё одну игру – Доскажи словечко. Умеете в неё играть?
Каждый день без суеты
Идёшь в школу ТЫ. На доску лист бумаги со словом ТЫ.
Любознателен, смышлён.
Одноклассник, это – ОН. На доску лист бумаги со словом ОН.
Расскажите всем, друзья.
На уроках с вами – Я. На доску лист бумаги со словом Я.
- Отлично играете в игру!
На доске три карточки со словами Я, ТЫ, ОН.
- Перед вами слова названия или они всего лишь указывают?
-Эти слова не называют, а указывают.
Учитель показывает на доске на карточку УКАЗЫВАЮТ.
- А на что они указывают?
-На предметы.
Учитель держит в руках слово ПРЕДМЕТ.
- Есть в наших шашках слово ПРЕДМЕТ?
-Нет.
- Найдите этой пешке место среди других слов-пешек.
Рядом со словами КОЛИЧЕСТВО и ПРИЗНАК. Соотносятся и дети и Сам Самыч.
- У нас появилась новая пешка. Назовите тему урока.
-Местоименные существительные.
Тема фиксируется на доску.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
- Давайте отдохнём. Начнём с головы: круговые движения, наклоны вперёд-назад, вправо-влево. Следующий – позвоночник. Потянулись вверх. Плечики распрямили. И кисти рук – покатаем колобочек на себя, от себя.
4. Работа в группах. Составление грамматической модели слов Я, ТЫ, ОН.
- Поработайте в группах. Возьмите в руки большой конверт. Достаньте из него задание. Группа первая и вторая, вы работать будете с каким словом? (Я)
- Третья и четвёртая, вы работаете с каким словом? (Он)
- Пятая, шестая. Вы работаете с каким словом? (Ты)
- Что это за слова? (Местоименные существительные).
- Составьте грамматическую модель этих слов. Какие роли для работы в группах вам понадобятся? (Редактор, хранитель времени, докладчик, капитан).
- Вы работаете 3 минуты.
Сначала модели первых двух групп выносим на доску одновременно. Отвечает первый тот докладчик, чья группа первой готова была. Второй – добавляет. Соотносятся дети. Сам Самыч тоже. Аналогичная работа проводится со второй и третьей моделью.
- Итак, какие грамматические категории вы обозначили во всех трёх моделях у местоименного существительного? (Род, падеж, число, лицо).
- Сравните, похожи ли грамматические модели с грамматической моделью какой-нибудь другой части речи? (Нет)
-Почему? (Потому что это отдельная часть речи).
- Совершенно верно. Местоименные существительные это самостоятельная часть речи и называется она – МЕСТОИМЕНИЕ.
В руках учитель держит карточку со словом МЕСТОИМЕНИЕ.
- Найдите место новой части речи в общей системе частей речи.
5. Итог урока
- Какая тема урока была? (Местоименные существительные)
- Что вы можете рассказать про эту часть речи? (Указывает на предмет. Имеет грамматическую категорию рода, лица, числа и падежа и называется эта часть речи – МЕСТОИМЕНИЕ).Ответ ребёнка оценивают и дети и Сам Самыч.
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они –
Все слова отличные,
Важные и личные,
Это без сомнения,
Всё местоимения!
- А вопросительный знак из схемы мы с вами убрать можем? (Нет, потому что не все части речи мы ещё изучили)
6. Рефлексия.
- Достаньте из конверта№2 тот смайлик, который подходит к вашему настроению. Поднимите его вверх.
-Спасибо за урок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий