Контрольная работа №4 Решение уравнений и задач для 6 класса

Контрольная работа № 4 “Решение уравнений и задач» 6 класс
Вариант 1

Уровень I
Уровень II
Уровень III

1. Упростите выражение:

4a – 2 (8 – 2a)

1. Упростите выражение:

6(3a – b) – 2(a – 3b).

1. Упростите выражение:

2 (8a – 7b) + 4(a – 2b).

2. Решите уравнение:

2(2 + y) = 19 – 3y.

2. Решите уравнение:

10 – 2(3x + 5) = 4(x – 2).

2. Решите уравнение:

5(2x – 3) – 2(3 – 2x) = 15 – 6(x + 1).

3. Решите задачу:
В городе два овощных склада. По ошибке на один из них завезли в 4 раза больше картофеля, чем на другой. Чтобы уравнять количество картофеля на обоих складах, пришлось с первого склада перевезти на второй 630 т картофеля. Сколько тонн картофеля было завезено на каждый склад первоначально?
3. Решите задачу:
В бидоне было в 2 раза больше молока, чем в банке. После того как из банки взяли 2 л, а из бидона 3 л, в банке осталось молока в 4,5 раза меньше, чем в бидоне. Сколько литров молока было в бидоне и в банке вместе?

3. Решите задачу:
Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь эму потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.


4. Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415
4. Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415.
4. Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415.

5. Решите задачу:
Цена яблок – 30 р., а цена огурцов – 60 р. за 1кг.
а) На сколько процентов огурцы дороже яблок?
б) На сколько процентов яблоки дешевле огурцов?
5. Решите задачу:
Цена яблок – 30 р., а цена груш – 40 р. за 1 кг.
а) На сколько процентов груши дороже яблок?
б) На сколько процентов яблоки дешевле груш?
5. Решите задачу:
Цена карамели – 75 р., а цена шоколадных конфет – 225 р. за 1 кг.
а) На сколько процентов шоколадные конфеты дороже карамели?
б) На сколько процентов карамель дешевле шоколадных конфет?

6* (1 б). Решите задачу:
На двух книжных полках было книг поровну.
Когда с верхней полки переложили на нижнюю 24 книги,
то на нижней стало в 5 раз больше книг, чем на верхней полке.
Сколько книг было на каждой полке первоначально?


Контрольная работа № 4 “Решение уравнений и задач» 6 класс
Вариант 2
Уровень I
Уровень II
Уровень III

1. Упростите выражение:

12a – 2 (a – 7).

·
1. Упростите выражение:

5(4x – y) – 3(y + 2x).
1. Упростите выражение:

9(2x – 3y) – 8(y – x).

2. Решите уравнение:

2(y + 3) = 21 – 3y.

2. Решите уравнение:

7(x – 5) + 1 = 2 – 3(2x –1).
2. Решите уравнение:

7(4 – 3x) – (8,5 – x) = 4 – 3(x –8).


3. Решите задачу:
В результате ошибки, при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу. Сколько вагонов было в каждом составе первоначально?
3. Решите задачу:
В первой канистре в 2 раза больше бензина, чем во второй. Если из каждой канистры отлить по 6 л, то в первой канистре станет бензина в 3 раза больше, чем во второй. Сколько литров бензина в каждой канистре?

3. Решите задачу:
Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч, а автобус, скорость которого на 18 км/ч меньше – за 3,75 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

4. Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415
4. Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415.
4. Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415.

5. Решите задачу:
Летние туфли стоят 500 р., а осенние - 1000 р.
а) На сколько процентов осенние туфли дороже летних?
б) На сколько процентов летние туфли дешевле осенних?
5. Решите задачу:
Зимние ботинки стоят 2000 р., а осенние - 1500 р.
а) На сколько процентов зимние ботинки дороже осенних?
б) На сколько процентов осенние ботинки дешевле зимних?
5. Решите задачу:
Стоимость железнодорожного билета 1800 р., а билета на самолет (по тому же маршруту) – 2700 р.
а) На сколько процентов билет на самолет дороже железнодорожного билета?
б) На сколько процентов железнодорожный билет дешевле билета на самолет?

6* (1 б). Решите задачу:
Три друга купили 14 пирожков,
причём Коля купил в 2 раза меньше пирожков, чем Вася,
а Женя – больше Коли, но меньше Васи.
Сколько пирожков купил каждый из них?










13PAGE 15





Приложенные файлы


Добавить комментарий