Внеклассное мероприятие. Урок-путешествие Страна геометрия







СТРАНА ГЕОМЕТРИЯ
Урок-путешествие
3 класс


* Тема
Обобщение знаний о геометрических фигурах.


* Цель
Обобщение, уточнение и расширение знаний о геометрических фигурах.
Совершенствование практических умений и навыков в построении геометрических фигур.
Развитие восприятия, наблюдательности, пространственных представлений, умения выделять главный признак, классифицировать, обобщать.


* Оборудование
Набор плоских геометрических фигур разного цвета, верёвка, проволока, на каждой парте конверт с набором треугольников, у каждого ученика 3 листа белой бумаги и 2 листа – цветной, циркули, линейки, угольники, «волшебный» сундучок.





















Ход урока

У ч и т е л ь . В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием Геометрия.
Эту страну населяют не числа, а различные линии и фигуры, плоские и объёмные.
Сегодня, путешествуя по стране Геометрии, мы посетим города, в которых живут плоские фигуры и различные линии, отрезки, которые располагаются на плоскости. (Показывает на доску.)
Вот названия городов, в которых мы побываем во время нашего путешествия: Линии, Треугольники, Круги, Многоугольники.

Учащиеся класса заранее разделены на команды по числу городов, каждая из которых готовит под руководством учителя материал по свое теме.
Учитель предлагает из «волшебного» сундучка (каждой команде поочерёдно) вынуть карточку с изображением геометрической фигуры, определить, к какому городу относится данная фигура, и под названием города на доске прикрепить её.
Таким образом, появляются не только названия, но и наглядные обозначения каждого города.

У ч и т е л ь. Итак, в путь. Первый город, который мы посетим, называется Линии
Слово предоставляется первой команде.

П е р в ы й у ч е н и к. Я и мой друг хотим вам что-то показать.

Берут за два конца верёвочку. Натирают её мелом, оттягивают, а затем отпускают – на доске остаётся след прямой линии.

Как называется такая линия? (Прямая.)
А как вы думаете, сколько прямых можно провести через одну точку? (Дети дают разные ответы.)
Попробуйте это сделать на листе бумаги, и вы узнаете, кто прав.

После выполнения практической работы дети дают правильный ответ – сколько угодно много.

В т о р о й у ч е н и к. А сколько прямых можно провести через две точки? (Одну. Две. Много.)
Посмотрим, кто прав. Поставьте на своём листке две точки и соедините их по линейке.




Дети выполняют задание.

В чём вы убедились? (Через две точки можно провести одну прямую.)
Есть ли у прямой начало и конец? (Нет, её можно с двух сторон продолжать бесконечно.)
Ну, а если от верёвочки отрезать кусок, то получится отрезок. У него есть и начало, и конец. Начертите два отрезка: длина первого – 7 см, а второго – на 3 см меньше. Какой длины получился второй отрезок? (4 см.)

Т р е т и й у ч е н и к. А я хочу спросить, знаете ли вы, что такое луч? (У луча есть начало, но нет конца.)
Начертите три луча, которые начинались бы в одной точке.

Учащиеся выполняют задание.

Ч е т в ё р т ы й у ч е н и к (предлагает двум ученикам с верёвочкой подойти друг к другу поближе). А если верёвочку не натягивать, то какая получится линия? (Кривая.)
Сколько кривых линий можно провести через две точки? (Сколько угодно.)

Четвёртый ученик показывает на доске, как это можно сделать.

П я т ы й у ч е н и к (рисует на доске ломаную линию).
Позвольте показать вам ещё один вид линий. Как называется такая линия? (Ломаная.)
Правильно. А из чего состоит? (Из отрезков.)
Сколько отрезков в этой линии? (Семь.)
Начертите на своих листках с помощью линейки ломаную линию, состоящую из пяти отрезков.

Далее ученик на табличках показывает две линии: замкнутую ломаную линию и незамкнутую, просит назвать их отличие.
Дети говорят, что одна линия замкнутая, а другая – незамкнутая.

У ч и т е л ь. Познакомившись с различными линиями, отрезками, лучом, мы отправимся в следующий город, под названием А вот название вы определите сами. Послушайте загадку.
Три стороны и три угла.
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
В.Житомирский




Д е т и. Этот город называется «Треугольники».

У ч и т е л ь. Слово предоставляется команде, готовившей задания по теме «Треугольники».

П е р в ы й у ч е н и к. Если вы были внимательны, то, наверное, догадались, что треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии. (Берёт проволоку. Сгибает её так, чтобы получилась ломаная линия, состоящая из трёх отрезков.)
Получается всё как в загадке. (Показывает.) Три стороны, три угла, три вершины.
В т о р о й у ч е н и к. Предлагаю вам поближе познакомиться с нашими жителями. (Показывает равносторонний треугольник.)
Что особенного вы видите в этом треугольнике? Посмотрите на его стороны.

Учащиеся высказывают предположение. Что все стороны у этого треугольника равны.

Правильно. Такой треугольник называется равносторонним.
А теперь посмотрите на другой треугольник. (Показывает треугольник, у которого равны две стороны.)
Такой треугольник называется равнобедренным. Его нетрудно начертить.

Дети чертят равнобедренный треугольник с помощью линейки.

Т р е т и й у ч е н и к. А я прошу обратить внимание на углы. У вас на партах лежат угольники. Один из углов является прямым. Догадались какой?

Дети поднимают вверх угольники и показывают прямой угол. Учитель помогает проверить, все ли верно показали прямой угол.

У ч и т е л ь. С помощью угольника начертите прямоугольный треугольник так, чтобы прямой угол был вверху. (Показывает на доске, как это сделать.)

Ч е т в ё р т ы й у ч е н и к. Возьмите лист цветной бумаги вот такой формы (показывает лист, форма которого является квадратом), согните его так, чтобы получилось два равных треугольника.

Дети сгибают листы по диагонали, разрезают по линии сгиба, получают два треугольника.

У ч и т е л ь. Какие у вас получились треугольники? (Равнобедренные.)








П я т ы й у ч е н и к. Моё задание – самое интересное. В конвертах, которые лежат у вас на партах, различные треугольники. Составьте вместе с соседом какую-нибудь интересную фигурку. (Показывает образец.)

Учащиеся в парах составляют фигурки и наклеивают их на лист цветной бумаги.

У ч и т е л ь. Из замечательного города Треугольники мы отправляемся дальше. Слово – следующей команде.

П е р в ы й у ч е н и к. Прошу узнать, как называются жители нашего города: у них 4 стороны, 4 угла, все углы прямые. (Показывает несколько разных по размеру, соотношению длины и ширины прямоугольников, прикрепляет их к доске.)
(Прямоугольники.)

В т о р о й у ч е н и к. А я прошу вас начертить прямоугольник, у которого длина – 6 см, а ширина в два раза меньше.

Дети чертят.

Какова ширина прямоугольника? (3 см.)

Т р е т и й у ч е н и к. Какое интересное свойство вы заметили у прямоугольни-
ков? (Противоположные стороны равны.)

Ч е т в ё р т ы й у ч е н и к. Но есть ещё особый прямоугольник. У него все четыре стороны одинаково равны. И хоть это тоже прямоугольник, имя у него особое. Кто его назовёт? (Это квадрат.)
С этой фигурой вы постоянно встречаетесь на уроках математики. Где у вас находится множество маленьких квадратиков? (Это клеточки в тетрадях по математике.)

П я т ы й у ч е н и к. Прямоугольники, квадраты – постоянные спутники нашей жизни. Где в классе вы видите прямоугольники? (Стены, потолок, пол, доска, портрет, крышка стола и др.)

У ч и т е л ь. Наше путешествие продолжается. Сейчас мы попадём в город , который нам представит следующая команда.

П е р в ы й у ч е н и к. Я тоже вам продемонстрирую, как ломаная линия превращается в различные интересные фигуры. (Берёт проволоку и сгибает её так, чтобы получилось 5 отрезков, концы соединяет.)






Сколько сторон, вершин и углов у этой фигуры? (Пять.)
А можно сделать больше? (Да.)
Правильно. И получим фигуры, которые так и называются – многоугольники.
(Прикрепляет на доске несколько многоугольников.)

В т о р о й у ч е н и к. Как вы думаете, прямоугольник, треугольник, квадрат являются многоугольниками? (Да.)
Предлагаю вам игру «Узнай меня». Я – многоугольник, у меня 4 стороны, противоположные стороны равны, углы прямые. Кто я? (Прямоугольник.)
Я – многоугольник, имею три стороны. Кто я? (Треугольник.)
Я – многоугольник, у меня четыре равные стороны, углы прямые. Кто я? (Квадрат.)
Т р е т и й у ч е н и к. Я познакомлю вас с другими многоугольниками.
Вот четырёхугольник (показывает ромб), у него четыре равные стороны, но углы не прямые.
Кто знает, как называется эта фигура? (Ромб.)
А у этого четырёхугольника (показывает параллелограмм) противоположные стороны равны, а углы – не прямые. (Если никто не ответит, называет: параллело- грамм. Фигуры прикрепляет в городе Многоугольники.)

У ч и т е л ь. А сейчас мы попадём в особый город. Предлагаю выступить нашей последней команде.

П е р в ы й у ч е н и к. Жителей нашего города можно найти в часах, в машине, в тарелке. Солнце и луна тоже из этого города. Кто же эти жители? (Круги.)

В т о р о й у ч е н и к. Сейчас я попробую нарисовать круги на доске. (Рисует.)
Ой, что-то неровно получается.

Т р е т и й у ч е н и к. Да, не получается. Нужен особый инструмент – циркуль. С его помощью можно нарисовать круги разной величины (Показывает на доске, как
можно начертить круги различного размера.)

Ч е т в ё р т ы й у ч е н и к. Предлагаю всем задание: с помощью циркуля изобразите на своих листах бумаги снеговика, а я «построю» его на доске.

Все выполняют задание.

П я т ы й у ч е н и к. В завершение нашего путешествия приглашаю на игру представителей всех городов. (Показывает всем набор различных геометрических фигур разного цвета и размера.)



Игра проходит в 5 туров, по числу команд. Каждый участник игры 5-10 секунд смотрит на расставленные у доски фигуры, затем отворачивается. В это время ведущий убирает или переставляет одну из фигур на другое место. Игрок должен сказать, какую фигуру убрали или какую фигуру переставили на другое место.

У ч и т е л ь. Вот и закончилось наше первое путешествие в страну геометрию.
Но вам предстоит ещё не раз побывать в этой замечательной стране, сделать немало
Удивительных открытий.

Приложенные файлы


Добавить комментарий