Урок математики Переместительное свойство сложения

Конспект урока математики во 2 классе
учителя МОУ СОШ № 52 Канавинского района
г.Нижнего Новгорода
Текаевой Натальи Юрьевны

Тема: Переместительное свойство умножения. Закрепление. СЛАЙД 1

Цель: - закрепить знания учащихся о конкретном смысле и переместительном свойстве умножения; о ВП сложении и вычитании в пределах 100; геометрических фигурах.

Задачи:
1.Обеспечить условия для развития у младших школьников умения формулировать проблемы и предлагать пути их решения.
2.Продолжить работу по формированию навыков устных и письменных вычислений.
3.Развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, использование компьютерной презентации, использование средств обратной связи, через смену видов деятельности, интеграцию с ОБЖ и окружающим миром.
4.Развивать прогностическую самооценку детей (при выборе задания), итоговый взаимо- и самоконтроль.
5.Продолжить формирование интереса к изучению математики через игровой сюжет, задания творческого характера, задания по выбору учащихся.
6.Развивать способность к удержанию и вербализации учебной задачи через объяснение способов решения примеров и задач.
7.Продолжить работу по формированию общеучебных умений и навыков (работа с учебником, тетрадью, с карточками, взаимопроверка)
8.Развивать математическую речь (при формулировании вопроса к задаче, при объяснении способов вычислений)
9.Создать и поддерживать атмосферу доброжелательности и сотрудничества между учителем и детьми, между самими учащимися.
10.Моделировать учебный процесс на основе здоровьесбережения.

Оборудование для учителя: магнитофон с записью пения птиц, (мультимедиа) интерактивная доска; компьютер, индивидуальные карточки-помощницы в решении арифметической задачи; шарфик для завязывания глаз; вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры для конструирования фигурки птенчика, «цветовая лента» в виде цветка, индивидуальные доски.
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, цветовые «веера»; цифровой «веер», «личики» настроения, письменные принадлежности.













План урока:
1.Организационный момент – 1 мин.
2.Устный счёт – 5 мин.
3.Постановка учебной задачи – 1 мин.
4.Упражнения на отработку конкретного смысла умножения и переместительного свойства умножения – 7 мин.
5.Упражнение в распознавании и построении геометрических фигур – 5 мин.
6.Физкультминутка – 1 мин.
7.Формулировка вопроса к составной задаче и её решение – 5 мин.
8.Прослушивание аудиозаписи (релаксация) – 1 мин.
9.Упражнение на закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в концентре «Сотня» (дифференцированная работа) - 6 мин.
10.Обобщение пройденного (творческая работа в парах по конструированию фигурки «птенчика») – 5 мин.
11.Домашнее задание – 1 мин.
12.Подведение итогов урока – 2 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Просигнальте мне, пожалуйста, с каким настроением вы пришли сегодня на урок (Дети поднимают соответствующее «личико» настроения).
- Спасибо. Я думаю, что к концу нашей встречи оно у вас не ухудшиться, а может быть, даже и улучшиться, ведь нас ждёт не простой урок, а урок-путешествие.
- Помогут нам в пути ваши знания, смекалка, юмор. Нужно работать дружно, уметь слушать друг друга, выбирать правильный ответ.

Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!

2.Устный счёт
- А отправимся мы с вами в путешествие по улицам весеннего города. Посмотрите: теплое солнышко улыбается нам. СЛАЙД 2 На каждом его лучике записано какое-то число, а рядом - буква. Сейчас я вам буду диктовать задания, а вы находить на луче ответ и записывать в тетрадочки только букву, которая находится рядом с выбранным вами ответом. В результате этого диктанта, у нас должно получиться «ключевое» слово.
(Два человека работают на индивидуальных досках на местах).
- Прежде чем начать работать в тетради, давайте проконтролируем себя:

-Ноги?
-На месте
-Руки?
-На месте
-Локти?
- У края
-Спина?
Прямая!
1.Первое слагаемое – 30, второе – 6. Найдите сумму.
2.Уменьшаемое – 47, вычитаемое – 40. Найдите разность.
3.Коля вырезал 10 кругов, а Маша – на 4 круга больше. Сколько кругов вырезала Маша?
4.В 1 метре - .см.
5.На сколько 34 больше 32?
6.Сколько десятков в числе 67?
7.Какое число на 2 меньше, чем 40?
8.Я задумала число. Когда я к нему прибавила 8, то получила 99. Какое число я задумала?
9.Найдите периметр квадрата со стороной 3 см.
- Поднимите свои индивидуальные доски. Какое слово у вас получилось?
- Умножение.
3.Постановка учебной задачи
- СЛАЙД 3 Правильно. О чём оно вам говорит? А что вы уже знаете про это арифметическое действие? Как вы думаете, вы уже достаточно хорошо умеете пользоваться в вычислениях правилом о перестановке множителей или, говорят, переместительным свойством умножения?
- Нет
- Скажите, какую же задачу мы поставим перед собой на этом уроке?
- Отработать знание правила
4.Упражнения на отработку знания конкретного смысла умножения и переместительного свойства умножения
- Давайте пройдемся по улице Солнечной и посчитаем количество окон в каждом из этих домов СДАЙД 4. Как это можно сделать?
- Можно присчитывать по одному, но это очень долго. А можно посчитать количество окон на каждом этаже и умножить на число этажей. Или сосчитать число окон в каждом столбце и умножить на количество таких столбиков.

- Молодцы! (Учитель открывает на слайде записи под домиками). Объясните, глядя на рисунки, почему верны записанные под этими домами равенства? Какое правило они иллюстрируют?
- От перестановки множителей значение произведения не изменяется.
- А сейчас давайте «перейдем» на другую сторону этой улицы и «закроем» некоторые окошки «занавесками» с числами. Прочитайте задание к № 2 на с.49. Кому непонятно? Приступайте.
Проверка: - Поменяйтесь для проверки учебниками. Поднимите руку, чей сосед справился с этим упражнением без ошибок?
- Каким правилом воспользовались, чтобы заполнить «окошечки»?
- Правилом о перестановке множителей.
5. Упражнение в распознавании и построении геометрических фигур
- Ребята, каждый день, проходя мимо домов ранней весной, вы замечали, что с потеплением появляются сосульки. Вот представьте себе, что и на этих домах по улице Солнечной «выросли» вот такие сосульки СЛАЙД 5
-Какую геометрическую фигуру они вам напоминают?
- Ломаную линию
- Правильно! Сейчас я попрошу ребят с первого варианта посчитать, из скольких звеньев состоит ломаная на домике справа, а остальных – на домике слева и показать ответ на математических «веерах».
- А теперь, Андрей, набирай себе команду, чтобы построить ломаную из 3 – х звеньев с помощью ваших тел, а Даша – для построения ломаной из 5 – и звеньев. (Одна команда - в проходе между рядами, а другая – около доски).
- Хорошо. Дети, как вы думаете, мимо какого дома близко проходить опасно и почему?
- Мимо высокого, того, что слева, потому что там большие сосульки, они могут упасть и сильно травмировать прохожего.
- Ну вот, наконец, начал таять снег, «заплакали» сосульки, и что же образуется на дорогах?
- Лужи.
- Конечно. Давайте в своих тетрадочках, а кто-то у доски изобразим одну из таких «луж». К доске пойдут: Даша, Вова и Оля. Но если девочки будут рисовать с открытыми глазами, то мальчику мы глаза закроем. Посмотрим, кто как справится. Приступайте.
Проверка: Ребята, какую геометрическую фигуру напоминает «лужа»?
- Кривую линию
Кому было труднее? (Вове).
- Вот поставьте себя на минуточку на место тех, кто плохо видит, легко ли им приходится в жизни? Поэтому очень важно с детства беречь своё зрение. Согласны?
- Скажите, а бегать босиком по лужам весной можно? Почему?
- Нет. Можно застудить ноги и заболеть.
Примечание: Если времени мало, то можно не брать вычерчивание кривой линии, а сказать, что некоторые дети любят брать сосульки в рот. Можно ли это делать и почему?
- А чтобы не болеть, что нужно делать по утрам?
- Зарядку.
6.Физкультминутка
-Давайте немножко взбодрим наше тело. Встаньте, пожалуйста, около своих парт и повторяйте за мной:
Руки подняли и помахали
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели.
Дети учиться хотят.
7.Формулирование вопроса к составной задаче и её решение
- Прочитайте, какие деревья растут на улице Солнечной СЛАЙД 6: Высота ели 17 метров, берёзы – на 4 м больше, чем ели, а высота рябины на 9 метров меньше высоты берёзы).
- Что напоминает вам этот текст?
- Условие задачи.
- Чего не хватает?
- Вопроса.
- Поставьте вопрос к задаче.
- Какова высота рябины.
(На СЛАЙДЕ 6 появляется вопрос).
- Поднимите зелёный «огонек», если вы знаете, как решить эту задачу. Запишите решение в тетрадь по действиям или выражением. Не забудьте про ответ (Детям, испытывающим трудности, учитель раздает карточки с различной степенью помощи:

Карточка-помощница 1.
Вспомни: при увеличении числа на несколько единиц мы применяем сложение, а при уменьшении – вычитание.
Карточка-помощница 2.
1)17 + 4 = (м) – высота берёзы
2)
Карточка-помощница 3.
Ель ________17м_________
Берёза ___________?________|___4м
Рябина ____________?_|_____9м____
Карточка-помощница 4.
+ = (м)

- = (м)

- Если вы решите быстрее других, то подумайте над дополнительным заданием: - Измените условие задачи так, чтобы первое действие при её решении было вычитание.
Проверка: - Просигнальте «цветом» правильный ответ (у учителя записаны числа около определенного цвета на «цветовой ленте» в виде цветка).
- Высота рябины 12 метров, красный сигнал.
- А кто размышлял над дополнительным заданием? Что у вас получилось?
-Высота ели 17 м, березы – на 4 м меньше...
8.Прослушивание аудиозаписи (релаксация)
- Закройте, пожалуйста, глазки и послушайте. (Учитель включает магнитофонную запись).
9.Упражнение на закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в концентре «Сотня»
- Что вы услышали?
- Пение птиц.
- Дети, а какие птички к нам возвращаются весной?
- Ласточки, грачи, утки и т.д.
- И вы, наверное, знаете, что, вернувшись на родину, птички начинают вить гнёзда СЛАЙД 7.
- Проверьте, все ли гнёздышки пригодны для житья? Нет ли где ошибки в примерах? Если есть, то исправьте её поскорее и запишите в тетрадь правильный вариант. Можете выбрать любое дерево. Труднее всего «построить» гнёзда на высоком дереве, легче на среднем и совсем просто - на маленьком. Но даже если вы выберете маленькое дерево, то вы все равно принесете пользу. Если по ходу работы вы чувствуете, что не справляетесь, то можно выполнять другой вариант. Понятно? Приступайте к выполнению.

Проверка: - Поднимите руку, кто ремонтировал гнезда на большом дереве, на среднем, на маленьком? А сейчас я попрошу из каждой группы по одному человеку подойти к доске, к своему дереву и подремонтировать гнёздышки правильными ответами.
- Мы не только помогли птичкам, но и вспомнили?
- Как складывать и вычитать числа в пределах 100.
10.Обощение пройденного (творческая работа по конструированию фигурки птенчика)
- И вот птички начали высиживать яйца, примерно такие, что лежат у вас на партах (у каждого на парте в яйце из-под «Киндер-сюрприза» лежит половина частей, из которых будет в паре составлена фигурка будущего птенца. На этих частях записаны выражения на умножение, связанные с перестановкой множителей).
- Хотите знать, кто скоро появиться в этих гнёздышках? Тогда откройте осторожно «яички», и начинайте по очереди с соседом выкладывать фигурки так, чтобы части, на которых записаны выражения с одинаковыми значениями, оказались рядышком. Понятно? Выполняйте.
(В итоге этой творческой работы на партах появляются «птенчики»).
- У всех «вылупились» птенцы? Замечательно.
11.Домашнее задание
- Понравилась вам такая работа? Тогда дома я предлагаю вам попробовать составить своё похожее задание для одноклассников, используя переместительное свойство умножения.

12.Подведение итогов урока
- Ну, что же, дети, наше путешествие подходит к концу. Вам было интересно? Покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы подошли к концу урока?
(В это время раздаётся стук в дверь. Учитель приглашает войти гостя. Им оказывается «новенький» ученик Слава).
- Ребята, познакомьтесь. Этот мальчик будет учиться в нашем классе, но он не знал, что сегодня раньше начнутся уроки. Давайте же Славе расскажем, удалось ли нам решить поставленную учебную задачу урока? Что показалось трудным? Что помогало? Что мешало? Над чем ещё придется поработать?
СЛАЙД 8
В труде умноженье поможет.
Чтоб дельной работа была,
Стократ трудолюбье умножим –
Умножатся наши дела.
- Спасибо за урок!
86-68=16

55+28=73

32+49=81

100-64=44

24+56=90

90-18=72

18+7=26

68-35=23

40+50=80

30+9=39

29-7=23

60-5=56



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий