Урок по литературному чтению Переступить порог реальности К. Бальмонт Гномы 3 класс, по программе Перспективная начальная школа














Урок по литературному чтению
в 3 классе по теме
«Переступить порог реальности»
К. Бальмонт «Гномы»









Выполнили:
Шатилова Галина Викторовна,
Копцева Лариса Алексеевна,
учителя начальных классов
МОУ «Любинская СОШ №2»







2010 год
Тема: «Переступить порог реальности» К. Бальмонт «Гномы»

Цели: 1) Формировать понятие «поэтическое восприятие мира».
2) Развивать деятельность наблюдения при анализе художественного и живописного произведений.
3) Развивать культуру рассматриваемой картины.

Оборудование: учебник, репродукция В. Кандинского «Двое на лошади», фотография «Соборы Кремля. Вид с Москвы – реки».

Ход урока.

Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание

1.Орга-низа-цион-ный момент














Включение в учебную деятель-ность.
Концентра-ция внимания детей.
Общий план действий.
Долгожданный звонок.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.




- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «поэтическое мировосприятие», будем обсуждать художествен-ное произведение К.Бальмонта «Гномы» и работать с живописным произведением В.Кандинского «Двое на лошади»








Дети внимательно слушают учителя


2.Пер-вичное восприятие произведения.
















Проверка домашнего задания.

Актуализа-ция знаний. Появление темы.

















-Прочитайте рассказ Т. Собакина «Игра в птиц» по ролям.

-Закройте глаза и представьте летний тёплый день, луг, кучи вырытой земли.
-Это может быть на самом деле?
-Когда и как это происходит? Когда это реально? Когда не реально?


-А теперь мы с вами переступаем порог реальности. Прочитайте тему урока на доске.


-Послушайте стихотворение «Гномы».
Чтение произведения учителем.
Дети читают по ролям.



Дети закрывают глаза и представляют луг и кучи вырытой земли.

-Может быть.
-Да. Так бывает.
-Мы приходим в лес и видим кучи вырытой земли. Это реально.
-В нашем воображении это не реально. Мы фантазируем.
Дети читают тему урока с доски. «Переступить порог реальности» К. Бальмонт «Гномы».

Дети слушают и представляют.




3.Ана-лиз произведения.
Проверка первичного восприятия.















Чтение, перечитывание и беседа по содержа-нию.




















Концеп-туальная беседа по тексту.
-Вы заметили что – нибудь необычное или фантастическое в стихотворении?
-Что именно?













-Прочитайте первое четверостишие стихотворения.
-А теперь прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом.
-Вам не показалось, что это не просто вопрос?










-Да. Эти слова как порог между реальностью и фантазией. Через него можно переступить в другой сказочный мир, а можно никуда не переступать и остаться здесь же на лугу.
-Давайте дочитаем стихотворение до конца.
-От чьего имени написа-но стихотворение? Кто герой рассказчик?
-Герой – рассказчик фантазёр?

-Что именно он представ-ляет?

-Рассмотрите иллюстра-цию к произведению. Что вы видите?


-А вы умеете фантазии-ровать? Представляете себе что – то необычное?
-А вот в конце стихотво-рения мы наблюдаем, что полёт фантазий про гномов у героя – рассказчика прерывается. Почему?

-Что хотел показать
К. Бальмонт в своём произведении?




- Что хотел рассказать нам К. Бальмонт своём в стихотворении? (Посмотрите на доску.)



-А Бальмонт может фантазировать? Он фантазирует?

-Заметили.



- Гномы строят замки под землёй.
-Они живут в подзе-мелье. У них есть свои семьи, дети.
-Они ходят на работу и строят для себя целые города.
-Под землёй очень темно. Есть такие гномы, которые отвечают за то, чтобы там всегда горели фонари и было светло. Читают самостоятель-но первые четыре строчки.
Читают вслух: «Кто здесь рылся?»

-Нет. Автор просто заинтересовался обыкновенными куча-ми земли.
-Автор не ожидал этого увидеть.
-Показалось. Потому что автор остановился, задумался. Его что – то насторожило. Он нам этим вопросом даёт какую – то подсказку.








Вслух читает один ученик.

-Автор герой – рассказ-чик.
-Да. Он фантазирует про сказочный мир гномов.
-Что гномы строят замки, города во тьме, зажигают огни.
-Городок гномов.
-Гномы зажигают огни.
-Как гномики ходят друг к другу в гости.

Дети делятся своими фантазиями.

-Герой – рассказчик пофантазировал, а потом среди кучи вырытой земли заметил чёрного крота.
-Автор столкнулся с реальностью.
-Подземную жизнь гномов.
-Свою фантазию.
-Существование двух миров: фантастическо-го и реального, настоя-щего.
-Что некоторые люди умеют и любят фанта-зировать и мечтать.
-Дети и взрослые способны переступить воображаемый порог реальности.
-Может. Он нафантази-ровал про гномов в подземелье.


4.Рабо-та с карти-ной.
Поход в музейный дом.
-Давайте сходим в «Музейный дом» и посмотрим картину Василия Кандинского «Двое на лошади». Кто эти двое?
-Почему вы так решили?










-Куда направляются эти двое?



-Посмотрите на лошадь.




-Обратите внимание на фотографию рядом странице. Что изображено?
-Наложите рамку на сказочный город на картине. Вы догадались где находятся царевич с царевной?
-Сравните Кремль на фотографии и Кремль на картине.
-Какое время года изобразил художник?
-Поясните.











-Вам не кажется, что эта картина не только сказоч-ная, но и какая – то фантастическая. Что нас наталкивает на такое предположение?

-Мозаика придаёт картине В. Кандинского эффект призрачности, нереальности, то есть фантазии.
-А художники могут фантазировать?




-Царевич и царевна.

-По одежде. Царевна в кокошнике, в расшитой кофте, в сарафане.
-Царевич в красной шапке и красных сапогах. Сейчас такую одежду не носят.
-Одежда людей изображена сказочной, расшитой драгоцен-ными камнями.
-Они возвращаются из соседнего царства домой.
-Они выехали на прогулку.
-Лошадь важно шагает. – Эта лошадь никуда не торопится, важно и так красиво вышаги-вает.
-Соборы Кремля. Вид с Москвы – реки.


-В Москве у белока-менных стен Кремля.



-Очень похоже, только на картине всё сказоч-но.
-Художник нарисовал осень.
-Под ногами лошади красные листья деревь-ев.
-Белые стволы берёзок голые. Лишь кое – где мелкие золотые и жёлтые листочки.
-На Москве – реке тоже листья и виден белый снежок.
-Небо хмурое с тучами как осенью.
-Художник изобразил картину как будто не только красками, а ещё маленькими и больши-ми камушками.
-Эта картина похожа на мозаику.





-Могут. В. Кандинский придумал сказочную картину. Он фантази-ровал.


5.Подведение итогов.

-Фантазия и настоящая жизнь часто переплета-ются в творчестве поэтов и художников. Согласны ли вы со мной?
-Это их поэтическое восприятие окружающего мира. Можете ли подтвердить?
-Но и мы с вами тоже умеем мечтать, фантазировать, думать о загадочном и прекрас-
ном.
-Верно? Что нам даёт фантазия? Когда мы фантазируем? Зачем мы фантазируем?






-Да. Согласны.

Дети зачитывают строки из произведе-ния.






-Фантазия помогает нам легче справляться с жизненными труд-ностями.
-Когда помечтаешь, то сразу улучшается настроение.



6.До-машнее задание

-Выразительное чтение стихотворения (с.139). По желанию можно выучить наизусть. Нарисовать свой рисунок к стихотво-рению.





15


Добавить комментарий