Тема: «Многообразие видов деятельности».

Дрофа Елена Владимировна
учитель истории и обществознания
МОУ СОШ №23 г. Таганрога
Тема: «Многообразие видов деятельности».
Цель урока:
разъяснить общие представления о многообразии видов деятельности.
познакомить с некоторыми классификациями деятельности;
развивать умение структурировать виды деятельности и применять теоретические знания в процессе их конкретизации при решении проблемных задач; способствовать актуализации необходимых знаний и умений, их совершенствованию путём самоопределения учащимися в выборе учебных заданий.
Оборудование: индивидуальные дифференцированные задания, схема «Виды деятельности».
Литература: Т.А. Корнева «Обществознание 10-11 классы. Уроки учительского мастерства» Волгоград «Учитель», 2006
Ход урока:
I. Актуализация ранее полученных знаний.
Учитель рассказывает притчу. «На строительство Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу» (труд- принудиловка, рабство). Другой сказал: «Деньги зарабатываю, чтоб было на что жить» (Труд как средство существования). А третий воскликнул восторженно: « Мы строим собор!» (Труд- радость служения великой цели). В чём смысл притчи?
А теперь обратимся к реальности. Вы все ходите в школу. Но один - за знаниями, чтобы совершенствовать себя, другие - за общением, чтобы встретиться с друзьями, «потусоваться», третьи - потому что посылают родители, надо быть как все.
Что такое мотив? Какой мотив преобладает у Вас?

Сопоставьте два высказывания и определите в них общее и различное. В чём ценность этих суждений? Свой ответ аргументируйте.
Д.И. Писарев: «Когда у человека есть действительно какие-нибудь убеждения, то ни сострадание, ни уважение, ни дружба, ни любовь – ничто, кроме обязательных доказательств, не в состоянии изменить в этих убеждениях ни одной мельчайшей подробности».
Ф.М. Достоевский: «Недостаточно определять нравственность верностью своих убеждений. Надо ещё беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения?»
Индивидуальные дифференцированные задания:
Постройте логическую цепочку, основанную на высказывании русского публициста В.Г. Белинского: «без цели нет деятельности, без интереса нет цели, а без деятельности нет жизни».
Страдая от голода и будучи готовыми съесть собственный сапог или перчатки, персонажи сказки М.Е. Салтыкова- Щедрина «взглянули друг на друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетело глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханья; генерал откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид текущей крови как будто образумил их. – Снами крёстная сила!- сказали они оба разом.- Ведь этак мы друг друга съедим!»
Какие потребности проявились в описанных действиях?
Что лежало в их основе: осознанный мотив или неосознанное влечение?
Учитель одного из младших классов обратился к старшеклассникам с просьбой помочь в программе новогоднего праздника для малышей. Те из старшеклассников, кто откликнулся на эту просьбу, организовали «мастерскую Деда Мороза». Сочинили сценарий сказочного спектакля, шили костюмы, подбирали музыку, разучивали с малышами песни игры. Подключили малышей к оформлению сказочного городка, изготовлению елочных игрушек, сюрпризов.
Охарактеризуйте структуру данной деятельности старшеклассников. Определите мотивы данной деятельности.
II. Объяснение нового материала проводится на основе задания по мифу и пояснений по схеме «Виды деятельности» и таблицы «Классификация человеческой деятельности».
Учитель. В греческом мифе дочери царя Даная за убийство мужей после смерти были осуждены богами вечно наполнять водой бездонную бочку в подземном царстве.
Как вы охарактеризуете такую деятельность? (ответ на вопрос является актуализацией понятия «деятельность»). Чтобы не потеряться в многообразии видов деятельности учёные создали определённые модели классификаций человеческой деятельности. Давайте познакомимся с ними. Виды деятельности учитель раскрывает, сопровождая объяснение схемой и конкретными примерами. Учащиеся могут это фиксировать в тетради в виде схемы или таблицы.







созидательная разрушительная



Классификация человеческой деятельности:
Критерии для классификации
Виды деятельности

Отношение человека к окружающему миру
- Практическая
- Духовная

Исторический процесс
Прогрессивная – Регрессивная
Созидательная - Разрушительная

Социальные нормы
Законная – Незаконная
Моральная - Аморальная

Социальные формы объединения людей
-Коллективная
-Массовая
-Индивидуальная

Способы осуществления
Однообразная, монотонная, шаблонная
Инновационная, изобретательская, творческая

Сферы общественной жизни
Экономическая, политическая, социальная, духовная

Этапы становления и развития личности человека
Игра – учение – труд - общение

III. Этап закрепления знаний. Задания, которые предлагаются учащимся:
-Проанализируйте реформы Петра I. Сопровождались ли они разрушением ранее существующих порядков? Обсуждение покажет, что вопрос о соотношении созидательной и разрушительной деятельности не так прост, как кажется на первый взгляд.
-О каком виде деятельности идёт речь в следующем высказывании академика И.П. Павлова: «Всю жизнь мою я любил и люблю умственный труд и физический и, пожалуй, даже больше второй. Я особенно чувствовал себя удовлетворённым, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку, тем самым соединял «голову с руками»?
М.Е. Салтыков-Щедрин в своей сказке «Повесть о том. Как один мужик двух генералов прокормил» помещает на необитаемый остров двух заслуженных чиновников, привыкших жить на всём готовом. Здесь они вдруг обнаруживают, что «человеческая пища. В первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растёт». «Стало быть, если, например, кто хочет куропатку съесть, то должен сначала её изловить, убить, ощипать, изжарить»
- О какой деятельности идёт речь в приведённом фрагменте?
4.Восстановите пропущенные смысловые части схемы: Мотивы деятельности человека
Домашнее задание  параграф 3,   приведите примеры созидательной  и разрушительной  активности человека.









Ценностно-
ориетировочная


Материально-
производственная

Социально-
преобразовательная

познавательная

прогностическая

Игровая

Деятельность

Духовная

Практическая

Трудовая

Творческая





З. Фрейд

Деятельность людей определяется их экономическими, материальными интересами

Развитие техники в условиях НТР



Р. Арон





Климатические условия определяют
индивидуальные особенности, характер и мотивы деятельности

Духовные и материальные факторы





Идеи, мировой разум направляет деятельность людей



Г. Гегель

Географическая среда

Ш. Монтескье




Приложенные файлы


Добавить комментарий