Урок. «Правило порядка выполнения действий в выражениях без скобок».

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 города Никольска Пензенской области









Урок.
«Правило порядка выполнения действий в выражениях без скобок».

УМК «Начальная школа ХХI век»
под редакцией Н.Ф. Виноградовой





Автор:
учитель начальных классов высшей
квалификационной категории
Прокофьева Елена Ивановна










Никольск- 2010


Цели: 1) совершенствование знаний выполнения действий без скобок,
решение всевозможных задач, закрепить симметрию.
2) развивать логическое мышление, познавательную активность,
внимание.
Оборудование: карточки с задачами, карточки по симметрии.



Ход урока:
Орг. момент.

Поднимите на меня свои глазки.
Я посмотрю все ли у вас в порядке.
Мы сегодня продолжим раскрывать тайны математики.
Вы готовы?


Сообщение задач урока

Вчера мы начали учить правило порядка выполнения действий в выражениях без
скобок. Сегодня мы закрепим свои знания, повторим симметрию, закрепим
знания решения задач.

Устный счет.
Посмотрим на доску, бесшумно (только поднятая рука) заполняем пустые клетки.
18: 2=
· + 23=
·: 8=
· Ч 9=
·
А теперь по рядам:

35:7Ч2

Если выражение без скобок содержит только сильные действия (умножение или деление), то они выполняются по порядку слева направо.
27-12+6

Если выражение без скобок содержит только слабые действия (сложение или вычитание),
то они выполняются по порядку слева направо.
36+27:9

В выражениях без скобок сначала выполняются по порядку слева направо сильные действия (умножение или деление), а затем слабые действия (сложение или вычитание).

Работа по карточкам:

Повтори симметрию
А сейчас некоторые вспомнят симметрию, некоторые будут решать задачи, а все
остальные со мной будем отгадывать пословицу.
Итак (раздаю карточки 3 ученикам)


1 карточка

Стр. 37 №155.


2 карточка

Стр. 38 № 157


3 карточка

Стр. 41 № 168



К доске выходят 2 человека решая задачи по схемам
А мы смотрим на доску и отгадываем пословицу, вспоминая таблицу умножения.


8 21 18
·32
16 18 24 36 8
48 7 28 9 54
7
8 18 16 40 8 27 7
54 48 45 42



·
7
8
9

1
а
е
и

2
з
о
л

3
м
н
к

4
с
ю
ц

5
ч
в
у

6
д
р
т


Землю солнце красит, а человека труд.

Физминутка

Физкультурная минутка –
Это вам совсем не шутка.
Выдох! Вдох! Внимание!
Начинаем приседание.
А теперь согнуться,
И носка рукой коснуться.
Два хлопка и три прыжка
Повороты, два шажка.
Вдох и выдох! Потянись!
И тихонечко садись.

Работа над пройденным материалом

Решение задачи.

Для посадки приготовили 30 кустов. Пятая часть всех кустов - малина, четвертая часть оставшихся кустов – крыжовник. Сколько было кустов крыжовника?

У доски 1 ученик читает и решает задачу.
О чем говорится в задаче? (главные слова)
Что известно о кустах? (записывают)
Что сказано о кустах малины? (их 1/5 часть от оставшихся)
Что сказано о кустах крыжовника? (их ј часть от оставшихся)
Условие:
Было – 30
Малины -? 1/5
Остальное - ?
Крыжовника - ? ј
Прочитаем еще раз вопрос задачи. (сколько кустов крыжовника)
Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? ( нет )
Почему? ( мы не знаем сколько осталось )
А сможем ли мы узнать сколько осталось кустов?
Почему? ( не знаем сколько малины )
Так что мы сможем узнать сначала? (сколько кустов с малиной)
Как? (30:5Ч1)
Записываем (30:6Ч1=6) (Чего?) (кустов)
Каких? (с малиной).
Что сможем узнать теперь? (сколько осталось)
Как? (30 – 6)
Записываем.

Работа в тетради

Открываем тетрадь на печатной основе стр.40 №163,№166.
Читаем задание.
Работаем самостоятельно, а подсчет делаем столбиком

I вариант
У Пети 9руб.50коп. Он купил мороженое за 4руб.20коп. На следующий день мама дала ему еще 3руб.40коп. Сколько денег стало у Пети?

II вариант
Папа раздал поровну четверым детям12 вафель. Сколько вафель получили две дочери?

Ну и последнее задание.
Решаем задачу по схеме стр.34№139

На одном лугу накошено 11 копен сена, а на другом 7.Все это сено сложено по 3 копны в стог. Сколько получилось стогов?
Проверяем.

На этом урок окончен, встали все. Молодцы, поработали на славу пора и отдохнуть.

Заголовок 315


Добавить комментарий