ТЕМА : УМЕЛЫЕ РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ» для детей и их родителей

ТЕМА : «УМЕЛЫЕ РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ» для детей и их родителей

Урок - путешествие. Ребята и родители выступают в роли мастеров, представляют свои работы и формулируют выводы.
Цели урока: Ознакомить с приемами росписи, с новыми возможностями художественных техник, графических материалов.
Задачи:
Воспитательная: привить любовь к православному Отечеству, с его великой, древней, многонациональной культурой, несущей в своих традициях высокие нравственные идеалы. Воспитывать любовь к родному краю.
Обучающая: обучить приемам росписи и закрепить знания о народных промыслах.
Развивающая: обогатить интеллект ребенка, раскрыв перед ним неисчерпаемую сокровищницу народной памяти. Развитие творческих способностей и навыков в работе
Методы:
На усвоение знаний:
простота и доступность изложения материала;
включение диалога «учитель – ученик»
На прочность знаний:
применение наглядных пособий;
применение ИКТ;
На повышение интереса к предмету:
Использование нетрадиционных форм урока.
Включение в ход урока сценок, песен, музыкального сопровождения.
Оборудование:
Для учителя: раздаточный материал, иллюстрации, слайдовая презентация, предметы народного творчества.
Для учащихся и родителей:
1 Организационный момент
приветствие;
проверка явки учащихся;
проверка готовности учащихся к уроку;
настрой учащихся на работу;
напоминаю учащимся о технике безопасности.
2 Ход занятия:
Ведущий:
Добрый день, друзья!
Мы рады приветствовать вас
На коллективном творческом деле «Умелые руки не знают скуки».
А девизом нашего мероприятия будут слова поэта Николая Заболоцкого:
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.

Выходят 3 ребят.
1 ребенок: Каков он, мир, в котором мы живем? Кто его творец? Как сделать этот мир уютнее и добрее? В подобных вопросах нам предстоит разбираться всю жизнь. А пока попробуем повнимательнее присмотреться к нашим вещам, к тому миру, который сотворен руками человека и для человека. Это особый, рукотворный мир. Как он создается? Что для этого надо знать и уметь?
2 ребенок: Во все времена человек ценил красоту и тянулся к ней. Из побочных домашних занятий – изготовления посуды, одежды, плетения лаптей, корзин, лукошек – благодаря стремлению к совершенству со временем родились народные промыслы. Многие виды народного искусства широко известны и высоко ценятся не только у нас, но и за рубежом.
Это:
палехская и мстерская миниатюры,
богородская деревянная игрушка,
чукотская и холмогорская резьба по кости,
жостовские подносы, оренбургские плашки,
гжельская керамика, вологодское кружево,
городецкая роспись, дымковская игрушка,
тержокское золотое шитье,
федоскинская миниатюра, великоустюжское чернение по серебру, шемогодская прорезная береста.

3 ребенок: У кого-то может возникнуть вопрос: а для чего нам, современным людям, нужны эти старинные секреты и старые (устаревшие) знания. Попробуем поразмышлять об этом вместе. А для начала вслушаемся в слова русского писателя Василия Белова «Шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего-то, движения от ничего или из ничего невозможно».
Ведущий: Сегодня мы хотим вам представить людей, творчество которых вызывает восхищение. Это:
Людмила Александровна Суворова – преподаватель русского языка и литературы пищевого колледжа
Игнатова Наталья Ивановна – учитель географии школы № 1
Ларчева Марина Евгеньевна – социальный педагог школы № 1

Предоставляем слово гостье нашей школы Людмиле Александровне Суворовой
(рассказ об искусстве вязания челночком кружев, воротничков и т.д.)
Выходит ученик
Я боюсь не уметь,
Ремесла не иметь:
Не кроить, и не шить,
И стога не вершить.
Не работать резцом
И не стать кузнецом.
Ничего не уметь
Как души не иметь.

Ведущий: Слово предоставляется Игнатовой Н.И.
(рассказ об изделиях из теста – фигурках, картинках)
Выходит ученик
Пусть жизнь нещадно коротка,
Но выше горьких сожалений
Рука, не терпящая лени,
В которой – серп или штурвал,
Перо, лекало иль зубило.
Ушел – как смену передал,
Чтоб мастерство бессмертно
Было.

Ведущий: А сейчас – конкурс пословиц о труде. Победителя ожидает приз.

Конкурс пословиц.

Ведущий: М.Е.Ларчева познакомит нас с традиционным для русского народа видом декоративно – прикладного искусства – хохломской росписью.
Рассказ М.Е.Ларчевой.
Выходят 2 ученика.
1 ученик:
Есть говорите без дела мастера.
Есть мастера на то, чтоб делать дело.
Чтоб не случилось – делать нощно,
денно,
С утра до ночи, с ночи до утра.
Труд молчалив.
Что толку с ремесла
То в преклонении,
То в панике.
И осыпаются бессильно словеса
перед трудом.
Он сам себе как памятник.
2 ученик:
Все могут, все умеют, со всем справляются человеческие руки. Только надо приучить их к хорошему делу. Чтобы стали они сноровистыми, умелыми, послушными доброму сердцу и точному уму.
Лев Кассиль.

Ведущий: Послушаем рассказ ученика 9 класса Андрея Манаенкова о своем дяде, удивительном мастере резьбы по дереву.
Выступление Андрея М.
Выходит ученик.
Труд
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, -
Золотых, стальных, алмазных, -
Нет священней слова: «ТРУД!»
Троглодит стал человеком
В тот заветный день, когда
Он сошник повел к просекам
Начиная круг труда!
Всё, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом;
Всё довольство жизни нашей,
Всё, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный, -
Всё – наследие трудов.
Всё: искусство, знанья, книги –
Воплощенные труды!
В каждом миге, в каждом миге
Явно видны их следы.
И на место в жизни право
Только тем, чьи дни – в трудах!
Только труженикам – слава,
Слава, слава им в веках!

3 Практическая работа учащихся и родителей.
Учитель: Вот и мы сегодня выступаем в роли мастеров народного творчества, постараемся создать свою работу вложить душу и любовь. Перед вами шаблон предмета быта. Ваша задача: расписать предмет быта. Обдумайте свою композицию. А теперь, семейные мастерские, приступим к работе.
Мозговой штурм: Время нашей работы строго ограничено.
4 Итог занятия.
Выставка работ семейных мастерских.











Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 515

Приложенные файлы


Добавить комментарий