Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе по теме: Сложение и вычитание многозначных чисел. Природные зоны России

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 4 классе по теме: " Сложение и вычитание многозначных чисел. Природные зоны России"
Учитель начальных классов: Еременко Алена Михайловна
Цель: Совершенствование навыков устного и письменного сложения и вычитания многозначных чисел.
Задачи:
Закреплять знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение;
Закреплять умение представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;
Отрабатывать умение складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд;
Отрабатывать умение производить письменное сложение, когда количество слагаемых превышает два;
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
Закреплять умение в нахождении периметра и площади прямоугольника;
Обобщить знания учащихся о природных зонах России;
Развивать мышление, речь, память;
Прививать интерес к предмету, воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
презентация;
рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира разных природных зон России;
индивидуальные карточки «Леммингово лото»;
примеры;
рисунки с изображением зоны леса, степи и пустыни;
наклейки с животными.
Учебник математики 4 класс, 1 часть, урок № 25, с.80 –82. (автор: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.)

Ход урока:
1.Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

2. Определение темы и целей урока.
- На слайде числа:
6578004, 361730, 606587, 575634, 256789
- Что их объединяет? (Многозначные)
- Какие задания мы можем выполнить с этими числами? (прочитать, представить в виде суммы разрядных слагаемых, расположить в порядке возрастания, убывания)
- Что вы еще знаете о многозначных числах? (состоят из классов, в каждом классе три разряда: единицы, десятки, сотни)
- Сформулируйте тему нашего урока (Сложение и вычитание многозначных чисел).
- А теперь обратите внимание на цвета карточек. Соотнесите с последними темами уроков окружающего мира. (Природные зоны России)
- Расположите природные зоны в порядке их расположения с севера на юг.
- Какие территории географы называют природными зонами? (Природная зона – это территория, для которой характерна та или иная природа)
- Это этапы нашего урока.
- Итак, отправляемся в путешествие по природным зонам России с севера на юг.

3. Работа по теме урока.
1) Зона Арктики – УСТНЫЙ СЧЕТ.
Арифметический диктант: Игра «Биатлон». Только считайте правильно, иначе попадете в животного. А за каждый правильный ответ вы будете получать букву.

- Разность 1300 и 600. (Л)
- Сумма 1900 и 700. (Е)
- Произведение 80 и 40. (М)
- На сколько 4000 больше, чем 2600? (М)
- Частное 3000 и 50. (И)
- На сколько 60 меньше, чем 2000? (Н)
- Сумма 4500 и 1300? (Г)

Слово – Лемминг. Ле
·мминги относятся к отряду грызунов. У всех леммингов плотное телосложение, короткие ноги и хвост, маленькие, скрытые в меху уши. Длина тела 10-15 см, хвоста  до 2 см, масса  20-70 г. Окраска одноцветная, серо-коричневая или пёстрая. У некоторых леммингов зимой мех сильно светлеет или белеет, а когти на передних лапках разрастаются, приобретая форму копытоласт. Ими питаются белые медведи.

- Что лемминг предлагает нам найти в данном задании?
- Сколько составляет:
1/7 часть от 14 леммингов (2)
1/2 от 50 леммингов (25)
1/9 от 63 леммингов (7)
2/4 от 32 леммингов (16)

ЛЕММИНГОВО ЛОТО
- Ребята, количество леммингов мы вычислили, а теперь мы будем играть в игру «Леммингово лото», билеты у вас на столе. Вы должны устно выполнить вычисления, найти в билете число и зачеркнуть его. Сколько заданий, столько вычеркнутых чисел должно быть в билете.

ЛЕММИНГОВО ЛОТО


Задания:
1. Вычисли периметр квадрата, каждая сторона которого равна 9 см (36 см).
2. Ширина прямоугольника 5 см, а длина 9 см. Вычисли площадь (45 см2).
3. Длина прямоугольника 6 см, а ширина 4 см. Вычисли площадь (24 см2).
4. Площадь прямоугольника 27 см2, его длина 9 см. Чему равна ширина прямоугольника (3 см)?
5. Площадь прямоугольника 45 см2, его ширина 5 см. Чему равна длина прямоугольника (9 см)?
Подведение итогов по игре.
- Обменяйтесь друг с другом билетами и проверьте, какие числа зачеркнули?
- Если 5 правильных – 5, четыре - 4 и т.д.
-Желаю всем вам успеха в розыгрыше следующего тиража!

2) Зона тундры – РАБОТА В ГРУППАХ- Стр. 69 № 1 (слайд)
- Кто предложит свои задания на этой станции? (овцебык – это необычное животное занесено в красную книгу. В далеком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез)
- Что он предлагает нам сделать?
- Посчитайте числа, их можно разрывать.
- Чья команда быстрее?
720 + 430 + 180 + 570 =
640 + 290 + 610 + 360 =
120 + 650 + 150 + 180 =
460 + 380 + 220 + 140 =
- Что вы делали с числами?
- Какое свойство сложения применяли? (переместительное)

Физкультминутка для глаз

3) Зона лесов – РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
- На этом этапе путешествует с нами МЕДВЕДЬ (В берлоге у медведя рождается 2-3 детеныша весом 500 грамм, т.е. может поместиться на ладошке у взрослого человека)
- Стр. 69 № 4 (два учащихся у доски на оценку)
- Стр. 69 № 5 (1 вариант – 1-й пример, 2 вариант – 2-й пример)

4) Зона степей – РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ с сусликом.
Задача: Школьники заготовили 1600 саженцев деревьев для озеленения города. Часть саженцев уже посадили, а осталось посадить две восьмых от общего количества. Сколько деревьев посадили ребята?
1600:8х2=400(с.)- осталось посадить
1600-400=1200 (с.)- посадили
Ответ: 1200 саженцев посадили ребята.
- А для чего школьники озеленяли город?

5) Зона пустыни-
- Кто на этом этапе нам встретилась? (ящерица - круглоголовка) За секунду может пробежать до двух метров и даже под песком. Когда она передвигается, видно только движение песка.
- Ящерица предлагает нам немного отдохнуть и посмотреть небольшой фильм о растительном и животном мире разных природных зон России.

4.Домашнее задание:
Составить задачи про растения и животных разных природных зон.

5. Рефлексия.
- Ребята, а в какой природной зоне живем мы. Если сегодня на уроке все задания были для вас легкими и вы справились с ними без трудностей, то прикрепите наклейку в зону лесов.
Если на уроке вы испытали небольшие трудности, то на вторую картинку - зону степи.
Если во всех заданиях испытали трудности, то на третью – зону пустыни.

6. Подведение итогов.
- Какие природные зоны повторили?
- Какие знания и умения отрабатывали на уроке?







Рисунок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий