Органное творчество И.С. Баха.

Тема урока: Органное творчество И.С. Баха. Тип урока: урок новых знаний Цель: Выявить особенности органного творчества И.С. Баха.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с устройством органа, выяснить значение этого инструмента для эпохи барокко и для баховского творчества. Определить особенности органной музыки Баха, в чём состоит «гуманизм» баховских произведений. Закрепить и расширить знания о таких музыкальных жанрах, как фуга, токката, хоральная прелюдия. Накопление музыкально-слухового опыта, эмоционально-смыслового словаря.
2. Развивать навыки музыкального анализа, выявления семантики музыкальных произведений. Развивать внимание, память.
3. Воспитывать слушательскую культуру, инициативу и самостоятельность детей.
Музыкальный материал: И.С. Бах. Хоральная прелюдия f moll, Токката и фуга d moll, 2-х голосные инвенции C dur, F dur, 3-х голосная h moll, Прелюдии и фуги из I тома ХТК C dur, c moll.
Оборудование: карточки c заданиями («Подпишите части органа»), карточки с заданиями тестового характера «Хоральная прелюдия. Подчеркните нужный вариант», компьютер, медиа-проектор; в ходе урока использован дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP (Происхождение и устройство органа), документальный фильм «Установка органа в Гилфордском кафедральном соборе, Великобритания (1961)»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Разминка “Хорошее настроение”
– Здравствуйте, ребята! Что бы настроиться на урок проведем разминку “Хорошее настроение!”. Приготовьте ладошки и трите их друг об друга, мысленно образуя клубочек, а теперь сильно стряхните его и представьте, что клубочек укатился, а вместе с ним “укатились”, ушли все наши отрицательные эмоции, переживания. А теперь с хорошим настроением начинаем урок!
II. Активизация ранее полученных знаний
– На предыдущих уроках мы слушали и анализировали полифонические клавирные произведения И.С. Баха. Назовите их. (2-х голосные инвенции C dur, F dur, Прелюдии и фуги из I тома ХТК C dur, c moll). Предложить детям небольшую викторину из 5 любых выше перечисленных номеров.
В построении Инвенций и Фуг есть общие принципы, давайте вспомним их с помощью стихотворения. Я начинаю, а вы заканчиваете подходящим по смыслу понятием: (в скобках предполагаемые ответы детей)
И фугу, и инвенцию
Роднит одна проблема: В основе каждой пьесы
Лежит, конечно, .. (тема).
А голос –продолжение – Есть (противосложение).
Если в разных голосах тема повторяется,
Это (имитация)
Научно называется.
Темы нет, она молчит –
.(Интермедия) звучит.
Первый голос запевает,
А второй всё повторяет
И пытается догнать,
Чтоб однажды первым стать.
Это странный марафон
Называется (канон).
III. Актуализация.
Из биографии Баха вы помните, что Иоганн Себастьян писал фуги не только для клавира, но и для органа. Орган – стихия баховского творчества. Для Баха этот инструмент был своего рода оркестром. Который способен выдержать грандиозный размах баховских импровизаций и передать высокую поэзию его лирики. Тема нашего сегодняшнего урока: «Органное творчество И.С. Баха»
IV. Формирование новых понятий и способов действия.
Каждый орган неповторим и строится по специальному проекту. Внутри него есть комнаты, лестницы, потолки. Сто лет назад в этих помещениях трудились рабочие во время концерта, они вручную качали огромные меха. В наше время эту работу выполняют электромоторы. В современных органах - тысячи труб! Самые большие высотой более 10 метров, а самые маленькие - 10 миллиметров. Исполнитель - органист - сидит на длинной скамье. Перед ним множество кнопок, ручек и переключателей, несколько клавиатур для рук и одна педаль - для ног. Играть на органе очень сложно. Рядом с исполнителем обычно находится помощник. Звучание органа производит огромное впечатление. Оно заменяет целый оркестр. Голос этого музыкального инструмента подобен то нежному звуку флейты, то мягкому звучанию скрипки, то величавому пению капеллы. Что бы воочию убедиться в том, какой масштабный и сложный в устройстве орган, давайте посмотрим фрагмент документального фильма «Установка органа в Гилфордском кафедральном соборе, Великобритания (1961)»
На доске вы видите изображение органа, давайте вместе назовём все его части (Дети называют и подписывают у себя в карточках, учитель подписывает на доске.)
И.С. Бах. Токката и фуга d moll, BWV 565
Учитель. Опишите характеристику главного образа произведения, а также определите динамику звучания. Определите интонации, направление движения мотива. Наиграть на инструменте первую фразу.
Ученики. Интонация возгласа; мотив восходящий, затем нисходящий. Музыка создаёт могучий, сильный образ.
Учитель. Мотив долгий или короткий, есть ли в нём изменения?
Ученики. Мотив короткий. Изменяется регистр, звучат нисходящие секвенции.
Учитель. Что напоминает звучание музыки?
Ученики. Шелест, шум листвы, горный поток.
Слово «токката» (от итальянского «toccata», от «toccare» - «трогать», «касаться») обозначает «виртуозно, величественно».

С помощью вопросов, учитель подготавливает класс для слушания фуги.
Учитель. Музыкальный образ меняется или нет?
Ученики. Изменяется.
Учитель. Что происходит в музыке? Каков её характер: тяжёлый, легкий, напористый, легкий, воздушный?
Ученики. Легкий, воздушный.
Обратить внимание на элементы музыкальной речи. Регистры средний, высокий, темп не меняется. Звучание более тихое, длительности короткие. Звучание напоминает игру колокольчиков. Включается низкий регистр.
Подвести учеников к мысли, что звучание крайних регистров создаёт ощущение необъятного простора от земли до неба, словно в музыке запечатлён образ вселенной.
Добавить, что глубоко верующий человек, Бах неоднократно выражал своё отношение к Богу посредством музыки.
Далее определяется количество музыкальных образов и с помощью вопросов учитель выводит класс на разговор о двухчастном цикле. Ученики находят сходство пьес и их различия. Лад (мажор), в котором заканчивается пьеса, ученики определяют сами. Учитель сообщает детям о том, что подобное завершение типично для музыки И.С. Баха и для того времени, когда он жил, поскольку мажор выступал символом устойчивости. Во время обсуждения непременно должно возникнуть слово «импровизация». Объяснить учащимся, что это означает свободное изложение музыкального материала, выражение мастерства владения инструментом исполнителя. К этому понятию вернёмся позднее.

Токката и фуга ре-минор – двухчастное произведение. Звучащее эмоционально, приподнято; оно насыщено пафосом и элементами драматизма. Начало основано на коротких призывных возгласах, которые создают мощный объём образа. Токкате отводится роль вступления ко второй части цикла – к фуге, которая звучит виртуозно, патетически приподнято, бравурно и интонационно связана с токкатой.

И.С. Бах. Хоральная прелюдия f moll BWV Anh. 73 («Ich ruf’zu dir, Herr»  «Я взываю к тебе, Господи»)
Орган был любимым инструментом Баха. Композитор написал для него огромное количество произведений. Среди них более 150 хоральных прелюдий. Хорал – это старинное духовное песнопение, основанное на народных немецких мелодиях. Хоральная прелюдия фа минор – вариант прелюдии из «Органной книжечки» старшего сына И.С. Баха Вильгельма Фридемана. (Обратить внимание на то, что и инвенции тоже были написаны с обучающими целями для сына). Иоганн Себастьян писал её для практических целей, располагая прелюдии так, чтобы было удобно ими пользоваться, то есть по праздникам. Хорал, использованный здесь, применялся в разделах службы, посвящённых жизни и страданиям Христа. Образный мир и настроение хоральной обработки ещё более приближаются к содержанию и духу текста («Ich ruf’zu dir, Herr»  «Я взываю к тебе, Господи») хорала. Прелюдия звучит словно голос человека со всеми его страданиями, но и во всём его величии.
При повторном слушании обратить внимание учащихся на
ритмические особенности: (Ритмическое единообразие, подчеркнутое ровным движением глухих басов, придает музыке строгость и собранность),
семантику изменения лада (Мажорная звучность светло разливается в кульминации пьесы. И лишь в заключительных тактах прелюдии вновь восстанавливается темный колорит фа минора. Эти блики мажорных звучаний, возникающие в недрах минора, составляют важную особенность музыкального развития пьесы: свет и тени сменяют друг друга, но мажор быстро гаснет; низкие регистры поглощают последние вспышки света. Музыкальная мысль возвращается к начальному настроению строгой и глубокой сосредоточенности)
Задание. Хоральная прелюдия фа-минор.
Подчеркните в каждом предложении слова, соответствующие правильному утверждению о музыке хоральной прелюдии фа минор.
Хоральная прелюдия фа минор написана для клавесина, органа, оркестра.
Хорал – это танец, марш, церковное песнопение.
Хоральная прелюдия фа минор имеет характер драматический, весёлый, лирический.
Мелодия хорала звучит в нижнем, верхнем, среднем голосе.
Для окраски звучания темы исполнители обычно выбирают регистр, похожий на тембр валторны, флейты, гобоя.
Нижние голоса движутся по звукам аккордов, поступенно, скачками.
Темп хоральной прелюдии быстрый, очень медленный, неторопливый.
Проверить ответы.
V. Закрепление
– Раскрывая тему нашего урока, мы выяснили, что Орган – король искусства барокко. Орган – стихия баховского творчества. Для Баха это инструмент был своего рода оркестром. Который способен выдержать грандиозный размах баховских импровизаций и передать высокую поэзию его лирики. Впервые в крупных формах инструментальной музыки – полифонических циклах (прелюдии, фантазии, токкаты с фугами), одночастных хоральных прелюдиях был, по существу, открыт закон симфонического развития.
VI. Итог урока
Учитель отмечает активность, внимательность ребят на уроке, их правильные и интересные ответы, выставляет оценки.
– Понравился вам урок? Что было для вас сложным сегодня?
А теперь вас ждёт творческое домашнее задание. Их два, можно выбрать одно, то, которое вам больше нравится.
1. Внимательно прочитайте стихотворение русского поэта Осипа Мандельштама «Бах». Объясните смысл следующих строк:
«Здесь прихожане -- дети праха»,
«Высокий спорщик, неужели, Играя внукам свой хорал, Опору духа в самом деле Ты в доказательстве искал?»
Бах


Здесь прихожане -- дети праха И доски вместо образов, Где мелом -- Себастьяна Баха Лишь цифры значатся псалмов. Разноголосица какая В трактирах буйных и церквах, А ты ликуешь, как Исайя, О, рассудительнейший Бах! Высокий спорщик, неужели, Играя внукам свой хорал, Опору духа в самом деле Ты в доказательстве искал? Что звук? Шестнадцатые доли, Органа многосложный крик -- Лишь воркотня твоя, не боле, О, несговорчивый старик! И лютеранский проповедник На черной кафедре своей С твоими, гневный собеседник, Мешает звук своих речей. 1913


2. Составьте кроссворд по теме «Органное творчество И.С. Баха». Слова к кроссворду: орган, фуга, токката, хорал, кафедра, регистр, мануал, Веймар. Импровизация, цикл. Составить вопросы к ним.

.








13PAGE 15


13PAGE 14115





Приложенные файлы


Добавить комментарий