А.П.Чехов «Каштанка», 4 класс УМК «Начальная школа XXI века»


К О Н С П Е К Т У Р О К А

Предмет, класс Литературное чтение, 4 класс

Тема А.П.Чехов «Каштанка»

Программа 1 – 4
Система Традиционная,
УМК «Начальная школа 21 века»,
учебник «Литературное чтение»
авторы: Л.А.Ефросинина,
М.И.Оморокова
Тип урока Комбинированный

Составила и провела
учитель начальных классов
МОУ средней школы №9
г. Выксы Нижегородской области
Шигина Марина Борисовна







Тема: А.П. Чехов «Каштанка»
Цели: 1.Обучающие
Обогащать читательскую деятельность учащихся в процессе работы над произведением А.П. Чехова;
Учить пользоваться литературоведческими понятиями для усвоения содержания и понимания формы произведения.
Отрабатывать навык выразительного чтения, чтения молча, учить пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым, просмотровым).
П.Развивающие:
Развивать творческое воображение, мышление, внимание.
Формировать адекватную самооценку, коммуникативные навыки.
Развивать познавательную активность учащихся.
Ш.Воспитывающие.
Прививать любовь к книгам писателя А.П. Чехова.
Воспитывать самостоятельность и взаимовыручку.
Оборудование:
Чехов А.П., Некрасов Н.А., Жуковский В.А., Крылов И.А., Тютчев И.Ф. – портреты.
Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. – учебник «Литературное чтение» для 4 класса ч.2
Ефросинина Л.А. – рабочая тетрадь № 2 для 4 класса.
ТСО – телевизор, видеомагнитофон, магнитофон.







САМОАНАЛИЗ УРОКА
Цели и задачи урока конкретны, доступны и понятны учащимся.
Структура урока соответствует его целям и типу. Этапы урока взаимосвязаны и логически последовательны.
При планировании урока были учтены уровень подготовленности класса в целом к изучению темы, а также индивидуальные особенности слабоуспевающих и сильных учащихся.
На уроке были использованы методы стимулирования и мотивации учеников ( познавательный, социальный, эмоциональный); методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, методы контроля и самоконтроля.
Достижению главной цели урока способствовала самостоятельная работа, которая проводилась дифференцированно и показала, что у детей достаточно высоко развит навык самостоятельного учебного труда. Использовался предшествующий опыт учащихся.
Урок можно назвать развивающим, т.к. на этапах урока были даны творческие задания, которые дифференцировались по степени сложности, творчества, объема.
На урок использовались индивидуальная, парная, групповая и фронтальная формы работы.
На уроке реализованы принцип адаптивности ( каждый ученик работал на своем уровне сложности, принцип психологической комфортности (учитель старался создать атмосферу творчества и доверия).
На уроке использовались разные виды чтения: ознакомительное, поисковое, изучающее, просмотровое.
На уроке развивались коммуникативные навыки, внимательность, актерские и творческие способности.
Учитель видит перспективы развития творческого мышления способами использования разных видов творческих заданий. На уроке присутствовали все компоненты учебной деятельности: мотивационный, операционный, регулирующий.






Х О Д У Р О К А
I. ОРГМОМЕНТ
1)дыхательная гимнастика по Норбекову, под магнитофонную запись;
2)речевая разминка
нотна
чиволвап
вохеч
актёт
П.Сообщение темы урока
У. -Ребята, что получилось?
Д. -А.П. Чехов «Тетка»
У. -Все ли правильно в записи?
Д. -Нет, произведение А.П. Чехова называется «Каштанка»
У. Покажите портрет А.П. Чехова
( Н.А. Некрасов, Ф.И. Тютчев, В.А. Жуковский, И.А. Крылов, А.П. Чехов).
У. -Какая же тема нашего урока?
Ш.Проверка домашнего задания
У. -Вам было заданы разные задания.
План проверки домашнего задания на доске.
План проверки домашнего задания.
2 гр. – краткий пересказ «Новое очень приятное знакомство»
3 гр. – поисковое чтение «Когда Каштанка проснулась »
1 гр. – инсценировка «Чудеса в решете»
( 2 ученика за доской заполняют схему).
*Заполни схему «Новые знакомые»
Каштанка


У. -Давайте вспомним, что же произошло, когда Каштанка проснулась на новом месте? (краткий пересказ)
У.-С кем встретилась Каштанка? Прочитайте.
У.-А теперь проверим как выполнили задание ребята. (проверка).
У.-А вот какие чудеса в решете происходили с этими героями мы сейчас посмотрим. (инсценировка)
У.-А вы, ребята, оцените игру ваших одноклассников.
*Вывод по домашнему заданию.
IV. Новая тема
У. -Продолжим читать произведение и узнаем, что с героями произошло дальше.
1)Работа по учебнику с.35
а) работа над заголовком
У. -Прочитайте, как называется глава
«Талант! Талант!»
У. -Ваш литературный прогноз.
У. -Кто оказался прав мы узнаем, прочитав эту главу.
б) первичное восприятие
(Читают подготовленные дети)
в) проверка первичного восприятия.
-Чей прогноз оказался наиболее верным?
-Какое настроение у вас вызвало прочитанное?
-Почему?
2)Словарная работа
-Вам в главе встретятся трудные слова и словосочетания, давайте поучимся их читать, и объясним их значение.
Монолог – довольно длинная речь одного человека, обращенная к себе или слушателю.
Третировать – обращаться с кем-то презрительно, с пренебрежением.
Без всякой церемонии – запросто.
У. -Загляните в словарь и найдите еще одно трудное слово (учебник с. 37)
Корда – длинная веревка.
V. Физкультминутка
( упражнение для глаз по Норбекову под магнитофонную запись).
3.Постановка учебной задачи.
а) Вторичное восприятие.
*1в. – читает 2варианту 1,2,3 абзац
*2в. – читает 1 варианту 4,5 абзац
6-9 абзац молча.
У. -После чтения ответьте на следующие вопросы:
(вопросы на доске)
1в. - Как жилось Каштанке на новом месте?
2в. - Как себя чувствовала она?
б) Проверка вторичного восприятия.
У. -Как жилось Каштанке на новом месте? Расскажите.
У. -Как чувствовала себя Каштанка на новом месте? Представьте себя на её месте и выразите чувства словами из текста.
У. -Прочитайте, как шло обучение?
У. -Расскажите, чему научил собаку новый хозяин?
У. -Какую оценку дал Незнакомец новой «ученице»?
У. -Докажите почему он так говорил?
У. -А какая пословица может подойти к этому эпизоду произведения?
в) работа в тетради с.8-9.
1 уровень
2 уровень
3 уровень

3 группа
2 группа
1 группа

С. 8 № 3
-Подчеркните слова, которые говорят о том, как трудились «артисты»?
С.9 № 5
Подчеркните пословицы, которые подходят к 5 главе
С. 9 № 4
Найдите из главы поговорку.


г) проверка
Задание № 3
У. -Какие слова подчеркнули?
Вопрос ко всем
У. -Какие литературные приемы использует автор?
Д. – Сравнение.
Задание № 5
У. -Какая пословица подошла?
Д. - От учителя наука.
У.- Докажите, свяжите с текстом.
Задание № 4
У. - Какую поговорку нашли?
Д. -Бить баклуши
У. -Прочитайте отрывок, в котором встретилась эта поговорка.
У. -Что обозначает?
VI. Домашнее задание.
У. - И я не дам вам дома бить баклуши.
1гр. – пересказ текста от имени Незнакомца.
2гр. – пересказ от имени Каштанки.
3гр. – подробный пересказ.
VII. Закрепление изученного материала.
а) работа по группам
(даются задания на карточках)
1 гр. Немое кино «Утро Каштанки»
(изобразить пантомимой)
2 гр. Озвучить отрывок.
(показывается фрагмент из мультфильма «Каштанка» без звука)
3 гр. Составить диафильм по картинкам
(восстановить хронологию главы по картинкам)
б) проверка
У. -А теперь давайте проверим, как справилась с заданием каждая группа.
Итак, начнём с 3 группы. Ваше задание.
*Вывод.
2группа – ваше задание.
*Вывод.
1группа – показывает пантомиму, а вы должны отгадать, к какому эпизоду относится пантомима.
*Вывод.
VIII. Итог урока.
У.- Подведем итог урока. Оцените, как прошел урок, и оцените себя на уроке.
1. интересно ! 1. работал активно
2. было непонятно ? 2. не хотел работать.
3. ничего не узнал - 3. не всё получалось
4. узнал многое + 4. старался на уроке














Приложенные файлы


Добавить комментарий