Итоговое логопедическое занятие по лексической теме «Семья»

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Тема: «Путешествие в «Страну добрых игр»
(итоговое логопедическое занятие по лексической теме «Семья»)
(за участие в конкурсе с данным конспектом получен сертификат и диплом за 3 место)

Цель: Систематизировать и уточнить знания детей о семье.
Задачи:
Коррекционно-бразовательные: Закрепить знания детей о ролевых отношениях в семье. Упражнять в различении и назывании людей разного пола и возраста, определении их роли в семье. Упражнять в назывании своих фамилии, имени, отчества, домашнего адреса и телефона. Активизировать номинативный, глагольный словарь, а также словарь признаков-прилагательные с противоположным заначением, качественные и притяжательные прилагательные. Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Упражнять в составлении предложений – из набора слов. Закреплять знания о слоге, о слове, о предложении.
Коррекционно-развивающие: Развивать и совершенствование артикуляционную, общую моторику. Совершенствовать мелкую моторику рук. Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, словесно-логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к членам семьи, нравственные качества – заботливость, взаимопомощь, доброжелательность и внимательное отношение к близким. Активизировать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: Предметные и сюжетные картинки по теме «Семья». Конверты с заданиями. Цветик – семицветик. Волчок со стрелкой. Карточки с цифрами. Звуковые линейки. Кубики «Лего». Заготовки- рамочки для портрета семьи, с примерным планом составления описательного рассказа о семье.

Примерный словарь:
Предметный: дом, семья, дедушка, дочка, сын, внук, внучка бабушка, папа, мама, тетя, родители, дядя, брат, семья, старший, младший, старик, старая, молодой, взрослый, добрая, ласковая, трудолюбивая, красивая, радость, тепло.
Глагольный: заботиться, помогать, стирать, утюжить, шить, вязать, убирать, ремонтировать, чинить, строить, готовить (еду), радоваться, веселиться, встречать, дарить, жалеть, беречь, любить, целовать, обнимать, радовать.
Качественный: старый, старенькая, молодой, взрослый, маленький, молодой, высокий, низкий, больной, здоровый, веселый, добрая, красивая, ласковая, нежная, заботливая, трудолюбивая, хорошая, любимая, сильный, слабый, крепкий
Словарь наречий: тепло, весело, красиво, уютно, хорошо.

Предварительная работа: логопедические занятия из цикла:
-«Общее представления о человеке»
-«Это я. Беседы по фотографии»
-«Дом, в котором ты живешь»
-«Семья. Беседа по сюжетной картине»
-Пересказ басни Л.Н.Толстого «Стары дед и внучек»
-Дидактические игры по теме «Я взрослею»
-беседы и игры по данной теме в группе с воспитателями.






Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы побываем с вами в «Стране добрых игр» и поиграем в игры, которые объединены одной темы. Чтобы попасть в эту страну мы должны выполнить первое задание: входя в зал назвать свои фамилию, имя и отчество.
Логопед:- Костарева Анна Витальевна, а теперь, пожалуйста, Вы. (Дети выполняют задание по образцу логопеда).
Логопед: - Вот ребята, мы с вами и очутились в «Стране добрых игр». Посмотрите, какой необычный цветок у меня есть. А кто из вас знает, как называется этот цветок?
Дети: «цветик-Семицветик».
Логопед: Правильно. А кто из вас знает, почему он так называется?
Дети: У него семь лепестков разного цвета.
Логопед: Молодцы. Правильно. Этот цветок не простой. В нем скрыт сюрприз. Чтобы его узнать, надо открыть все лепестки. Посмотрите, у него на лепестках есть номера. Такие же номера стоят на конвертах, которые лежат на столе. В этих конвертах различные задания. А еще на столе стоит волчок со стрелкой. Кто-то из вас будет крутить волчок, выбирать конверт с номером, мы все будем выполнять задание, а затем отрывать лепесток с таким же номером. Понятно? Ну что начнем? И, конечно же, традиционно перед выполнением трудных заданий нам необходимо выполнить комплексную разминку.
Комплексная разминка (комплекс сочетанной гимнастики – приложение № 1).

Объявление темы занятия.

Для того чтобы начать выполнять задания нам необходимо выяснить, какой же темой будут объединены все наши игры. Для этого мы с вами должны разгадать ребус. Логопед вывешивает на доску ребус. (Приложение № 2)
Логопед: Какая это цифра?
Дети: Семь.
Логопед: Назовите эту букву.
Дети: Я.
Логопед: А теперь все вместе скажите какая это цифра и назовите букву. Какое слово у вас получилось? Правильно семья. Тема нашего занятия – семья.

Упражнения на активизацию и закрепление лексико-грамматического строя речи и навыков связного построения предложений по теме «Семья».

Логопед: Кто же первый будет крутить волчок? Давайте вспомним считалочку и посчитаемся. (Дети припоминают знакомую считалочку и выбирают первого ребенка, который будет вертеть волчок). Итак, первым крутит волчок Алексей. Выбирай конверт.

Конверт № 1 - Игра «Кто кем приходится?»
-Кто для дедушки и бабушки – папа и мама (дочь, сын)
-Кто для дедушки и бабушки – мальчик и девочка (внук, внучка)
-Кто для папы и мамы мальчик и девочка? (сын, дочь).
-Кто девочка для мальчика? (сестра)
-Кто мальчик для девочки? (брат)
Все они живут в одной семье и являются близкими родственниками или родными.
Что делает дома мама в вашей семье? Что делает папа? Чем занимаются дедушка и бабушка? Как помогаете вы взрослым?

Конверт № 2 - Отгадывание членов семьи по признакам:

Заботливая, трудолюбивая, самая красивая - старый, мудрый, серьезный-
Сильный, строгий, большой – грамотная, старательная, аккуратная-
Добрая, ласковая, старенькая - Маленький, забавный, веселый-

Конверт № 3 - Позвони мне по телефону:
Выкладывание на столах своего телефонного номера каждым ребенком с проговариванием номера вслух.

Физкультурная пауза.
Маму я свою люблю, я всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю, воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету и дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу, и ни разу,
И ни разу, ни словечка не скажу.
(дети имитируют движения по ходу чтения стихотворения логопедом)

Конверт № 4 - Игра на развитие временной ориентации, связанной с возрастом человека «Разложи картинки по возрасту начиная с самого младшего (старшего)».

Конверт № 5 - Работа по сюжетной картинке «Семья» (приложение № 3)
Вывешивается картинка «Семья».
Кого вы видите на ней? (Папа, мама, бабушка, дедушка, сын, дочка.)
Как назовем их, одним словом? (Семья.)
Сколько в этой семье человек?
Кто самый старший?
Кто самый младший?
С какой стороны относительно других находится каждый член семьи?
Логопед:
Давайте придумаем детям в этой семье имена со звуками м, м (Майя, Митя, Дима, Максим.) Малыша назовем Дима, девочку Майя, а старшего брата Митя. Как ласково они называют свою маму? (Мамочка, мамулечка, мамуленька, любимая, милая.) Дима учится произносить слова, но пропускает звуки. Предметные картинки выставляются после того, как дети правильно назовут слова. Слова произносятся логопедом без звуков м и мь:
__алина, малина, __ухамуха, __едведьмедведь, ды__...дым, __аякмаяк, пу__апума, __ука, мука, __ашинамашина.
Детьми определяется позиция звуков м и мь в словах, обозначается место звуков в домике.

Пальчиковая гимнастика «Семья».
Папа, мама, брат и я –
Вместе дружная семья.
Раз, два, три, четыре,
Все живем в одной квартире.
Загибать пальчики левой руки
Показать левый кулачок.
Загибать пальчики правой руки
Показать кулачок


Конверт № 6 - Игра «Составь предложение».
Мама, это, мой, плащ. Краски, я, сестры, рассыпал.
Море, к приехала, семья. На, портфель, брата, стуле.
Бабушка, интересную, нам, сказку, читает. Сестры, смазал, лыжи отец.

Конверт № 7 - Игра-викторина «Я взрослею»
Дети делятся на 2 команды. За правильный ответ они получают по 1 кубику «лего» (из них будут выстаиваться 2 башни, чья башня будет выше, та команда и победила).
а) Ответь на вопросы к картинкам: (закрепление возрастной ориентации и употребление антонимов-прилагательных в положительной и сравнительной степени)
-Кто старый, а кто молодой?
-Кто старше, а кто младше всех?
-Кто маленький, а кто взрослый?
-Кто сильный, а кто слабый?
-Кто сильнее, а кто слабее всех?
-Кто сильнее взрослый мужчина или дошкольник?
-Кто слабее взрослая женщина или старушка?
-Почему надо защищать малышей и стариков?

б) -Сколько лет тебе сейчас?
-Назови дату своего рождения?
-Сколько лет тебе было в прошлом году?
-Сколько лет тебе будет в следующем году?
-Кем ты будешь, когда вырастишь мужчиной или женщиной?
-Кем ты будешь, когда состаришься стариком или старухой?
-Как тебя ласково называли в семье, когда ты был маленьким?

Итог занятия.
Логопед: Вот ребята мы с вами отрываем последний лепесток. А теперь давайте, разложим лепестки по порядку от 1 до 7, а затем перевернем лепестки и прочитаем слово. Какое же слово у нас получилось?
Дети: Молодцы!
Логопед: И я тоже хочу сказать вам «Молодцы». Вы прекрасно справились с заданиями, хорошо слушали, думали и выполняли. Понравилось вам в «Стране добрых игр»? Наше путешествие не последние, мы обязательно вернемся, чтобы снова поиграть и посоревноваться, проверить свои знания. А сегодня, придя, домой расскажите своей семье, чем мы с вами занимались. И нарисуйте вот в такой рамочке портрет своей семьи и составьте рассказ по плану. (Приложение № 4,5, 6)


АННОТАЦИЯ
к учебно-методической разработке
конспект занятия «Страна добрых игр»
(итоговое фронтальное логопедическое занятие по лексической теме «Семья» в логопедической подготовительной к школе группе для детей с ОНР)

Цель, задачи и направленность учебно-методической разработки.
Цель: Систематизация и уточнение знаний детей по лексической теме «Семья»
Задачи:
Закрепить знания детей о ролевых отношениях в семье. Упражнять в различении и назывании людей разного пола и возраста, определении их роли в семье.
Активизировать номинативный, глагольный словарь, а также словарь признаков: прилагательные с противоположным значением, качественные и притяжательные прилагательные.
Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Упражнять в составлении предложений – из набора слов.
Закреплять знания о слоге, о слове, о предложении.
Развивать и совершенствование артикуляционную, общую моторику.
Совершенствовать мелкую моторику рук.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, словесно-логическое мышление.
Воспитывать любовь и уважение к членам семьи, нравственные качества – заботливость, взаимопомощь, отзывчивость, доброжелательность и внимательное отношение к близким.
Направленность: на усвоение программного материала коррекционной программы Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи» второй год обучения (подготовительная группа) и восполнение пробелов в речевом развитии детей.

Адресат (для кого предназначена)
Предлагаемый нами конспект предназначен для проведения занятия с детьми 6-7 лет с ОНР (подготовительная к школе группа), обучающихся по программе Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи». А также для учителей-логопедов, воспитателей, проводящих коррекционную работу с детьми-логопатами в логопедических группах для детей с общим недоразвитие речи III уровня, 2-й год обучения, воспитателям массовых групп д/с, родителям детей с нарушениями речи.

Актуальность и востребованность на современном этапе.
Преодоление общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста является одной из актуальных проблем современной логопедии, что связано с увеличением количества детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Актуальность поиска новых путей воздействия вызвано ее практической значимостью: своевременно проводимая коррекционно-педагогическая работа имеет большое значение для предупреждения неуспеваемости детей в школе и их дальнейшей успешной адаптации в социуме.
Использование в работе учебно-методической разработки – конспекта итогового занятия по лексической теме «Семья» - позволяет закрепить и активизировать знания детей по данной теме, расширить, уточнить и обогатить словарный запас, совершенствовать навыки словообразования, навыки построения связного высказывания.
Условия реализации.
Сценарий конспекта-занятия разработан для реализации в условиях выполнения программы коррекционного обучения – Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи» второй год обучения (подготовительная группа). А также: «Программы воспитания и обучения в детском саду»/ Под редакцией Васильевой М.А. и программы «Радуга» Дороновой Т.Н.. Практический материал был подобран в соответствии с лексико-грамматическими темами, рекомендованными программой Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи». Данная разработка может быть реализована в образовательном учреждении на фронтальных и фронтально-подгрупповых занятиях.

Показания и противопоказания к применению
Данная разработка может быть использована учителями – логопедами для проведения фронтальных и фронтально-подгрупповых логопедических занятий в логопедических группах с общим недоразвитие речи, на втором году обучения (подготовительная к школе группа), а также подобранный практический материал разработки может быть использован воспитателями логопедических групп, воспитателями групп общеразвивающего вида, а также будет интересен родителям детей с ОНР.

Способы взаимодействия специалистов (для комплексной разработки)
Взаимодействие специалистов (логопеда, воспитателей, музыкального руководителя, воспитателя по ИЗО) должно быть направлено на подготовку детей логопедической группы к полноценному овладению устной и письменной речью и в конечном итоге – к успешному обучению в школе. Такое взаимодействие эффективнее осуществляется, когда вся работа проводится в ремках одной лексической темы. Логопед на групповых и подгрупповых занятиях знакомит детей с лексической темой и в дальнейшем дает рекомендации воспитателям и специалистам. Специалисты осуществляют с детьми логопедической группы не только воспитательно-образовательную работу, но и коррекционную. Таким образом изучаемая на логопедических занятиях лексическая тема, пронизывает все виды занятий логопедической группы (математика, ознакомление с окружающим, изо, развитие речи и др.), давая возможность многократно проговаривая лингвистический материал закреплять полученные знания детей в системе.

Краткая характеристика содержания (обобщенная)
В данной разработке раскрыта итоговая работа в рамках одной лексической темы – «Семья». Учебно-методическая разработка содержит: конспект занятия, рекомендации с практическим материалом на закрепления знаний детей в рамках данной лексической темы для воспитателей и родителей, приложение (комплекс сопряженной гимнастики, ребус, картинный материал, рекомендации для воспитетелей, рекомендации для родителей). Данной работе предшествует предварительная работа. Работа начинается с постановки целей и задач, подборе оборудования и лексического материала. В ходе занятия логопед проводит организационный момент – сюрпризный, комплексную разминку. В основной части занятия используются игры и упражнения, направленные на активизацию и закрепление лексико-грамматического строя реи и навыка связного построения предложений по лексической теме «Семья».


Результативность (предполагаемая и (или) имеющаяся) использования данной учебно-методической разработки
Использование в коррекционной работе данной учебно-методической разработки, позволит систематизировать и закрепить знания детей в рамках одной лексической темы: повысить уровень знаний детей о ролевых отношениях в семье, в различении и назывании людей разного пола и возраста, определении их роли в семье. Активизировать и расширить словарный запас, грамматический строй речи, навыки связной речи. Немаловажной является воспитательно-коррекционная задача занятия - воспитания любовь и уважения к членам семьи, воспитание нравственных качеств – заботливости, взаимопомощи, отзывчивости, доброжелательности и внимательного отношения к близким. Проведение подобных итоговых занятий конечном итоге приводит к повышению уровня усвоения программного материала детьми логопедических групп и успешному восполнению пробелов в развитии лексико-грамматического строя речи, связной речи, в обучении грамоте, соответственно успешной адаптации в школе.

Перспективы использования учебно-методической разработки
Данная учебно-методическая разработка может быть использована учителями – логопедами для проведения фронтальных и фронтально-подгрупповых логопедических занятий с детьми, зачисленными в группу с диагнозом – общее недоразвитие речи III уровня, на втором году обучения (подготовительная к школе группа), а также логопедами проводящими коррекционную работу на логопункте.




Использованная литература

Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. Кишинев-СПб., 1993.
Ванюхина Г.В. Речецветик. Занимательное пособие для дошкольников. Екатеринбург, 1993.
Волина В.В. Занимательное азбуковедение. М., 1991.
Варенцова Н. С, Колесникова Е. В. Развитие фонематического слуха у дошкольников. Опорные конспекты 16 занятий. Комплект листов для выполнения заданий ребенком. М.: Акалис, 1995. Серия «Опыт работы практического педагога».
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. М., 1985.
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников (дети с общим недоразвитием речи): Пособие для логопедов. М.,1981.
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М., 1991.
Жукова Н.С., Мастюкова Е.Н., Филичева Т.В. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М., 1990.
Игры в логопедической работе с детьми: Книга для логопеда / Под ред. В.И. Селиверстова. М, 1987.
Каше Г. А. Исправление недостатков речи у дошкольников. М., 1971.
Коноваленко В. В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. 3-й уровень IIII периоды: пособие для логопедов / В.В.Коноваленко, С. В. Коноваленко. М., 2000.
Лопухина И.С. Логопедия: 550 занимательных упражнений для развития речи. М., 1995. Ткаченко, Т.А. Если дошкольник плохо говорит/Т.А.Ткаченко. СПб., 2000.
Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой М., 1989.
Максаков А.И., Тумакова Г. А. Учите, играя. М., 1983.
Кравченко И. А. Игры и упражнения со звуками и буквами: Пособие для воспитателей и родителей. М.: Гном-Пресс, Новая школа, 1999. 64 с. Серия «Опыт работы практического педагога».
Успенская Л. П., Успенский М. В. Учитесь правильно говорить. Ч. 2. М.: Просвещение, 1991.
Филичева Т. Б., Чевелева Н. А. Логопедическая работа в специальном детском саду. М.: Просвещение, 1987.
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. Ч. 2. Второй год обучения (подготовительная группа). М.: Альфа, 1993.
Фомичева М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М.: Просвещение, 1981.












Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий