Конспект-урок по чтению 2 класс До первого дождя

КУЛУНДИНСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №2

Конспект

Урока литературного чтения


В.Осеева
«До первого дождя»
2 класс





Учитель Рудова Т.П.
Тема : Как положено друзьям, все мы делили пополам.
В.Осеева. «До первого дождя»
Эпиграф: «Умей ошибиться, умей и исправиться»
Цель: Обеспечить условия для:
-раскрытия смысла понятия настоящей дружбы
-для понимания детьми; что в основе рассказа лежит небольшой жизненный эпизод, который позволяет понять характер героев, глубоко проникнуть в душу.
-понимания детьми глубокого смысла произведения В.Осеевой (смысла слов: «Ваша дружба до первого дождя»)
Ход урока
1.Эмоциональная подготовка
Слушание песни «Настоящий друг»
-Послушайте песню и попытайтесь понять, о ком эта песня?
-А кого можно, по – вашему, назвать другом?
-А для меня друг, это тот, на кого я могу положиться, кому могу довериться.
-Не только композиторы и поэты писали о дружбе, но и писатели.
Послушайте рассказ В.Осеевой про Таню и Машу и попытайтесь разобраться, можно ли их назвать друзьями?
2.Первичное восприятие произведения.
-Интересно ли вам было слушать?
-Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями?
-Были ли моменты, которые вас взволновали?
(На доске словарь впечатлений)
-Когда я перечитываю это произведение, мне жаль Машу, которой надо помочь научиться дружить.
-Кого не тронуло произведение?
-У кого появилось желание перечитать произведение?
3.Художественный анализ произведения.
-Подумайте, какую жизненную ситуацию описывает автор?
-Найдите и прочитайте, что предложила Таня?
-Передайте свое отношение к Тане?
-Найдите строки, что ответила Маша?
-Что хотел сказать автор, описывая внешний вид Маши?
-Попытайтесь представить себя на месте Маши и Тани и прочитайте их разговор друг другу в парах.
-Как поступили бы вы на месте Маши?
-А я обязательно поделилась бы плащом со своей подругой?
-Что сказала учительница девочкам?
-Прочитайте.
-Найдите слова, которые показывают отношение учительницы к поведению девочек?
-Согласны ли вы с ней?
-Как вы думаете, помогли ли Маше слова учительницы понять ошибку?
-Как поступит Маша в следующий раз?
Поделитесь своими мыслями.
-Что бы вы посоветовали Маше?
-А Тане?
-А я хочу сказать, что хорошая дружба длится долго. Но это не значит, что все у друзей бывает гладко, без сучка и задоринки. Но если дружба настоящая, друзья всегда поймут друг друга, в трудный час помогут, промахи простят. Итак, настоящая дружба – это какая дружба?
-Кому автор помог открыть в себе что-то новое?
4.Итог урока.
-Невозможно научиться дружить на одном уроке. Я надеюсь, произведение Осеевой поможет вам задуматься о дружбе и о ваших друзьях, об их ценностях для нас о том какими мы являемся друзьями.
5.Литературное творчество.
-Дома подготовьте рассказ о своем близком друге.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий