Урок математики в 4 классе по теме Деление с остатком на 10, 100, 1000.

Математика 4 класс
(учебник М.И.Моро)

Тема: Деление с остатком на 10, 100, 1000.

Цель:
1. Коррекционно-развивающие:
развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике.
2. Воспитывающие (коммуникативные):
воспитывать умение работать в коллективе, самоконтроль.
3. Образовательные (учебно-познавательные):
учить делить с остатком многозначные числа на 10, 100, 1000; закреплять умения решать задачи изученных видов.

Оборудование: игра «Внимание», карточки.

Ход урока.
1. Оргмомент.
Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку «5».
Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час!

2. Актуализация знаний.
1). Игра «Внимание».
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



2). Вычислительный тренинг (карточки раздаются каждому ученику):
50 : 10
500 : 10
5000 : 10
50000 : 10

600 : 100
6000 : 100
60000 : 100
600000 : 100

7000 : 1000
70000 : 1000
700000 : 1000
7000000 : 1000

- Что интересного заметили?
- Как разделить на 10, 100, 1000?

3. Постановка проблемы.
На доске запись:
630 : 10 = 635 : 10 =
53
·00 : 100 = 5384 : 100 =
81000 : 1000 = 81 326 : 1000 =
- Какой столбик вызвал затруднения?
- Почему?
- Определите тему урока.
- Поставьте цель урока.

4. «Открытие» нового знания.
- Каким способом предлагаете делить многозначные числа на 10, 100, 1000?
(дети предлагают разные способы деления).

5. Физминутка.
Игра «Пересадки».

6. Первичное закрепление.
1). Чтение текста учебника с. 25 М.4 класс.
2). Выполнение тренировочных упражнений с проговариванием вслух.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Е 8 360 : 10 = М 2 548 : 100 = О 52 084 : 1000 =
Ц 65 032 : 10 = О 18 476 : 100 = Д 345 482 : 1000 =
Л 1 256 : 10 =
- Запиши ответы в порядке возрастания, прочитай получившееся слово.

8. Повторение.
Выполняются задания на повторение изученного материала.
-Работа по учебнику с 25

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 14159. Итог урока.
Самооценка деятельности учащихся на уроке.
- Чему уились на уроке?
- Кто испытывал затруднения в новой теме?
- Как оцениваете свою работу?

Это один из вариантов проведения урока по данной теме. При постановки проблемы был использован подводящий диалог. Поиск решения организован с помощью подводящего от проблемы диалога .


13PAGE 15


13PAGE 14215





Приложенные файлы


Добавить комментарий