Конспект урока по ИЗО в 4 классе искусство Древней Греции


урок изобразительного искусства,

проведённый в 4 классе учителем ИЗО высшей категории
Казьминой Еленой Викторовной.


13 EMBED PowerPoint.Show.8 1415
Тема урока:
Образ художественной культуры Древней Греции.
Цели урока:
1. Вызвать интерес, потребность дальнейшего изучения художественной культуры Древней Греции; Закрепить навыки передачи пространства цветом, начать работу по созданию панно «Древнегреческий праздник».
2. Развитие творческих способностей учащихся, фантазии, воображения, мыслительных процессов.
3.Ознакомление учащихся с новым средством художественной выразительности – ритмом, а также с техническими приёмами передачи пространства в художественно-творческой деятельности.
4. Продолжение введения учащихся в мир художественных ценностей, расширяя тем самым их кругозор, прививая эстетическое чувство.
5. Формирование у учащихся целостную картину мира на основе общих эстетических, художественных и технических решений.
Воспитание чувства прекрасного в детях, терпения, трудолюбия.

Оборудование:
Мультимедийная установка, экран, альбомы для рисования, гуашь, кисточки, баночки для воды, простые карандаши.







Ход урока
1. Организация детей на урок. Определение темы и проблемы урока.
Прозвенел для нас звонок – начинается урок.
Дети: Мы – умные, дружные, старательные, на уроках мы внимательные. Мы хорошо учимся, у нас всё получится.
Слайд №1: на экране появляется слово «Древняя Греция».
- Какие ассоциации с этим словом возникают у вас?
- Что вспоминается в связи с этим словом?
- Знакомо ли вам слово «Акрополь»?
Слайд №2: [ главная площадь столицы Древней Греции Афин]
Слайд №3, 4 - А как называется главное место столицы нашей Родины Москвы?
[ кремль, древний город]

Слайд №5 Проблема урока: почему можно сказать, что эллины (древние греки) любили и считали красотой ясный порядок и в чем это выражалось?
2. Введение в проблему.
- Так что же такое порядок?
Слайд №6. Древняя Греция - прекрасная страна, ее жители называли Элладой, а себя – эллинами по имени легендарного царя-родоначальника Эллина.
Благодатна природа этого края!
Синяя морская волна изрезала берега удобными для кораблей бухтами. Это помогло эллинам стать прекрасными мореходами. На склонах гор в древности были широколиственные леса. В светлых рощах росли фруктовые деревья, а в долинах – никем не посаженные ирисы, нарциссы, гиацинты и роскошные розы. Поражает совершенная красота природы, будто изваянная рукой человека.
(открывается вторая часть слайда №6)
Образ прекрасного человека древние греки воплотили в своих представлениях о богах. Они считали, что рядом с ними их страну населяет мир богов – бессмертных, очень красивых и похожих на людей, а самые могущественные из них живут на горе Олимп.
Источник зла греки видели в хаосе – беспорядке. Кода-то, считали они, весь мир был Хаосом. Из него произошли Земля- Гея и Небо-Уран. Их дети – огромные титаны – это дикие силы природы. Но их подчинили боги-олимпийцы и принесли в мир закон и порядок.
Слайд 8
В честь богов древние греки строили храмы. Они умели выбирать места для своих построек, и здание храма казалось украшением пейзажа. Храм возводился как дом для бога, поэтому внутри храма никогда не производилось богослужений. Там стояла статуя божества.
Постепенно сложилась конструкция храма. Порядок расположения и соотношения его частей называется «ордер», что в переводе означает «ПОРЯДОК».
Слайды 9-10
Древнегреческий храм-это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное со всех сторон колоннами. Стоит лишь немного изменить соотношение частей (пропорции) и менялся образ храма.
Акрополь-это обрывистый холм, где была городская крепость. Там располагались древнейшие дворцы и храмы.
Самый прекрасный храм Древней Греции – Парфенон, который находится так же на афинском Акрополе. Едва ли не самые замечательные постройки на свете находятся на афинском Акрополе. Парфенон по-гречески означает «Храм девы Афины». Сложен из белоснежного, как - бы светящегося изнутри мрамора. Когда его освещает солнце, он кажется теплым. Со временем его камни пожелтели и стали густо-золотыми. Построили Парфенон замечательные греческие архитекторы Иктин и Калликрат.
На площади Акрополя напротив Парфенона стоит другой небольшой, но дивный храм – Эрехтейон.
Храм поставлен на месте, где, как считалось, когда-то давным-давно произошел спор между богом морей Посейдоном и богиней мудрости Афиной за первенство в греческих землях. Как бы ни был могуч бог природной стихии. Его одолеет разум, считали греки. В храме преобладает образ радостной, грациозной и победной женственности. Его ионический ордер подчеркивает это.
На площадь Акрополя он выходит портиком, кровлю которого держат кариатиды, скульптуры девушек, заменяющие колонны. Их одежды ниспадают прямыми складами вниз, напоминая желобки-каннелюры.
Слайды 11-14
3. Анализ Древнегреческого искусства.
Что такое ордер?
Из каких частей он состоит?
Слайд №17.
- Какие ритмические чередования вы видите в конструкции ордера?
- Как передал архитектор в своей конструкции ритм объёмов, линий?
- Откуда он заимствовал формы для конструкции: из геометрии или из природы?
- Покажите с помощью рук ритмические чередования ордера.
4. Инструктаж перед практической работой.
(объяснение о правильности размещения здания храма на листе - композиция)
5. Практическая самостоятельная работа в группах.
- А теперь вам самим предстоит проявить фантазию, воображение и постараться создать свою работу, в которой обязательно должен быть отражён ритм.
1 группа ребят будет выполнять эту работу на половине формата листа – альбомного.
2 группа работает в своих альбомах, но изображает храмы по высоте листа.
3 группа изображает греческий пейзаж.
6. Обобщение.
- Давайте вспомним всё, о чём мы говорили на уроке и сделаем вывод: что же отражает ритм в искусстве? В чем же красота и порядок в понимании древних греков?
Слайд №18.

Слайд № 19. Творческих успехов вам, ребята!

Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий