конспект урока по УМК Гармония Действия с величинами. Решение задач.


МАТЕМАТИКА
4 класс, по учебнику Н.Б.Истоминой УМК «Гармония»
Тема урока. Действия с величинами. Решение задач.
Цели урока. 1. Систематизация знаний о величинах, умение решать задачи.
2. Развитие логического мышления, творческих и
познавательных способностей учащихся.
3. Формирование навыков межличностного общения,
сплоченности коллектива, умения сотрудничать.
Оборудование: учебник «Математика» Н.Б.Истомина, тетрадь на печатной основе №2 «Математика», перфокарты, карточки по математике Н.Б.Истоминой, Шмыревой, калькуляторы, магнитофон с записью глазной гимнастики, карточки с выражениями с величинами, задачами, карточки –помощницы со схемами к задаче, портреты Маши и Миши.
I. Оргмомент.Глазная гимнастика по М.Норбекову под магнитофонную запись.
П. Сообщение темы урока.
Учитель. Урок математики. Сегодня подведем итоги большой темы. Какой?
Дети.(хором) Действия с величинами.
Учитель. Так же будем решать задачи. Ваша задача уметь слушать и помогать друг другу, считать и решать без ошибок.
Ш. Устный счет.
Учитель. Ребята, у кого на столе перфокарты, работают с ними. По кальке работают два ученика.
(Примечание: индивидуально детям даются пособия с заданиями с наложенной калькой, весь класс разделен на три уровня обучаемости: 1 группа – с низким уровнем, 2 группа – со средним уровнем, 3 группа – с высоким уровнем. У детей номер группы обозначен на тетради).1) На доске:
74м, 74кг, 74см, 74км, 74мм
320т, 320кг, 320ч, 320ц
5мм, 5см, 5см, 5дм
Учитель. Номера 1 найдут лишнюю величину в строке.
Номера 2 всю первую строку переводят в меньшие величины.
Номера 3 в третьей строке сложат все возможные величины.
Пока учитель работает с классом, за доской вызываются два ученика. Дается задание.
2)Вставь знаки, чтобы равенство было верным.
40…40…40 = 40
Ответы детей.
Номера 1. Лишнее 74кг, т.к. это единицы массы, а остальные единицы длины.
Лишнее 320 часов, т.к. эта единица времени, а остальное единицы
массы.
Лишнее 5см, т.к. эта единица объема, а остальное единицы площа ди.
Номера 2. 7400 см, 74000г, 740мм, 74000м, 74мм
Номера 3. Чтобы сложить единицы полощади, надо перевести в меньшие
единицы 5мм+500мм+50.000мм= 50.505мм
Учитель. Что надо сделать, чтобы переводить величины?
Ученик на доске чертит схему и объясняет: чтобы перевести большую величину в меньшую, надо умножить, меньшую в большую – разделить.

О - о (х)
о - О (:)Проверка детей за доской. Выяснение разных вариантов знаков.
3)Вставьте единицы массы
46007… = 46…7… ( кг,т,кг; г,кг,г)
Вставьте единицы времени
312…=5…12… (мин,ч,мин; с,мин,с)
4)Задачи
а/ Рост слона 3м5дм, а жираф на 8дм выше. Найди рост жирафа.(4м3дм)
б/ Гигантские кенгуру достигают в длину 3 метра, а самые маленькие на 20 дм меньше. Какова длина маленьких кенгуру? (10дм или1м)
в/ Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел земной шар за 108 минут. Вырази в часах и минутах. (1ч48мин)
г/ Периметр квадрата 36см. Какие стороны могут быть у прямоугольника с таким же периметром? (1 и 17см, 2 и 16см, 3и 15 см и т.д.)
5)Геометрический материал.
Выбери фигуры, которую надо нарисовать.
Ученик на доске выбирает недостающую фигуру по аналогии, если он ошибается, то класс поправляет.
6)Задача.
В сутки через легкие человека проходит около 10.000л воздуха. Сколько литров воздуха пропускают и очищают легкие за 1 неделю? (70.000л).
IV.Дыхательная гимнастика.V.Работа над пройденным материалом.Учитель. Продолжаем работу в тетради.
Запись числа с комментированием.
1) Решение выражения соседа. Проверка домашнего задания.Работа в парах.
Учитель. Домашнее задание носило творческий характер – составить выражение с величинами для соседа. Если возникнут трудности, то сосед вам поможет. (Дети обмениваются выражениями, составленными дома и решают их в тетради, затем сосед сверяет со своим ответом)
Учитель. Кто готов - руку на локоть. Поднимите руку, кто выполнил без ошибок. При правильном выполнении поставьте на полях +, при неправильном - .2) Домашнее задание.
Учитель. Творческие задания продолжаем. К следующему уроку составляем задачу с величинами для соседа.
3)Работа с учебником. Решение задачи.
Учитель. Открываем с.151,№381
Ученик читает задачу:
Ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей он купил, если в клетку было в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку?
Учитель. В чем особенность построения этой задачи?
Дети. Часть условия содержится в вопросе.
Учитель. Номера 3 составляют схему к задаче самостоятельно и решают задачу, номера 2 выбирают схему Маши или Миши, у номеров 1 на столе лежат карточки помощницы.(с правильной схемой).
За доской вызываются два ученика.
На доске портреты Маши и Миши и под ними две схемы верная и неверная.
К | | | | | К | | |
Л | | Л | |
Проверяются ученики, решавшие задачу за доской. Учитель требует обоснования выбора схемы и решения задачи. Дается задание составить по задаче выражение.
1) 15:3=5(т.) – в линейку
2) 5х4=20 (т.) – в клетку
3) 20+5=25 (т.)- всего
Ответ: всего 25 тетрадей.
Дети фиксируют правильность решения + или –
4)Работа в тетради на печатной основе.
Учитель дает задания по уровням в тетради №2 на печатной основе к учебнику «Математика» Н.Б.Истоминой.
Проверка в группах.
Дети собираются в группы по номерам и проверяют друг у друга, выясняют, где затруднялись.
5) Решение выражений с величинами.
Учитель. На столах у каждого лежат карточки с выражениями. Приступаем к работе.(Карточки составлены дифференцировано)
Проверяем себя на калькуляторе. Ошибки исправляем.
Учитель спрашивает объяснение с комментированием одного ученика из каждого уровня. Оставшиеся выражения задаются на дом.
Ученики фиксируют правильность выполнения + или –
6)Физкультминутка. Точечный массаж.
7) Работа в группах. Решение нестандартных задач.
Ученики разбиваются в разноуровневые группы, каждой группе предлагается задача.
а/ Маша и Миша встретились в вагоне электропоезда. Маша всегда садится в пятый вагон от начала поезда, а Миша в пятый вагон от конца поезда. Сколько вагонов в поезде? (9 вагонов)
б/ В каждый прилет к гнезду скворец несет 3 саранчи по 2г каждая. В день пара скворцов прилетает 40 раз. Сколько саранчи съедят птицы за день? (240 штук),(в разборе задачи следует обратить внимание на то, что в задаче есть лишнее данное)
в/На двух чашках весов 12кг300кг. На одной чашке весов 14кг 200г. Сколько граммов на другой чашке весов? (Задача парадоксальная, не имеет решения)
г/ Полтора лимона стоят 1,5 рубля. Сколько стоят 10 лимонов? (10рублей)
Дети обсуждают задачи и один человек от группы представляет решения и ход решения задачи.
VI. Итог урока.
Учитель выставляет оценки за урок.
Учитель. Подсчитайте, чего больше у вас + или -. Количество + это правильные ответы. Где затруднялись? Почему? Урок прошел не зря.


Добавить комментарий