конспект урока по УМК Гармония по теме Скорость движения


МАТЕМАТИКА
4 класс по учебнику Н.Б.Истоминой «Математика» УМК «Гармония»
Тема урока. Скорость движения
Цели урока. 1. Ознакомить с новым понятием «скорость движения»;
единицами измерения скорости, правилом нахождения
скорости движения.
2. Развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение),
творческие и познавательные способности учащихся,
интеллект.
3. Формировать навыки межличностного общения, воспитывать
активную личность.
Оборудование: учебник «Математика» Н.Б.Истомина, тетрадь на печатной основе №2 «Математика», перфокарты, карточки по математике Н.Б.Истоминой, Шмыревой, магнитофон с записью глазной гимнастики, портреты Маши и Миши, карточки на магнитах V, t, S.
I. Оргмомент.
Глазная гимнастика по Норбекову под магнитофонную запись.
П. Актуализация знаний и опыта учащихся.
Устный счет.
Учитель. Урок математики. Открываем рабочие тетради. Записываем число.
Комментируем.
Ребята, у кого на столе перфокарты, работают с ними. По кальке работают два ученика.
(Примечание: индивидуально детям даются пособия с заданиями с наложенной калькой, весь класс разделен на три уровня обучаемости: 1 группа – с низким уровнем, 2 группа – со средним уровнем, 3 группа – с высоким уровнем. У детей номер группы обозначен на тетради).
Ребята, у кого на столе перфокарты, работают с ними. По кальке работают два ученика.
1) На доске:
54дм


6дм


Учитель. Номера 3 вставляют арифметические знаки, чтобы равенство было верным, один ученик работает
за доской
45мм

5см
5мм

125= 555
Номера 1 переведут в меньшие единицы величины на первой схеме. Номера 2 найдут правило, по которому записаны



10мин

тройки величин и вставят пропущенные числа.
Дети. Нижние величины вычитаются, наверху пишется
ответ.
Какая схема лишняя? Почему?




2см

Проверка выражения за доской.



2)Заполни:
3м : = 15дм : 3 = 1ч20мин
Учитель. Как узнали? Какая математическая зависимость прослеживается?
Дети. Связь деления с умножением.
Повторяются правила нахождения делимого и делителя.
3)Задача на смекалку.
Представьте, что в школе 400 учеников. Почему можно утверждать, что по крайней мере у двоих учащихся совпадают дни рождения?
4)Работа с геометрическим материалом. Учитель. На день рождения можно подарить красочные геометрические фигуры, узнай фигуру по развертке.
Даны развертка цилиндра, куба, конуса и пирамиды.



Ш.Проверка домашнего задания по группам.
Учитель. Дома вы выполняли выражения на карточках, разбиваемся на номера, берем рабочие тетради и проверяем. Каждая группа готовит результат.
Ставим на полях + или- при результате.
IV. Изучение нового материала.
Учитель. Самолет пролетает за 5минут 75 км. Сколько он пролетает за 1 минуту? (15км)
Сокол за 3 секунды пролетает 69 м. Сколько он пролетит за 1секунду?(23м)
-Чем похожи данные задачи?
Дети. Вопросами: сколько пролетит за 1минуту, за 1 секунду то есть за единицу времени.
Учитель. Что делают самолет и сокол?
Дети. Летают, движутся.
Учитель. Кто быстрее самолет или сокол? Отвечая на такие вопросы, что мы
Дети. Скорость движения.узнаем?
Учитель. Это и есть тема нашего урока. Записали в тетради. (на доске открывается тема урока). В математике скорость обозначается латинской буквой V.
Подумайте, как мы можем сказать что такое скорость.
Работа в парах.
Посоветуйтесь друг с другом.
Дети. Расстояние, пройденное за единицу времени.
Учитель. В математике принято время обозначать t, а расстояние – S
Запись на доске.
Расстояние и время – это величины. В чем их измеряют?
Дети отвечают, на доске появляется таблица.
Ребята, скорость это тоже величина. А вот в каких единицах мы будем ее измерять, предположите в группах.
Дети работают в разноуровневых группах. Учитель выслушивает ответы детей.
Учитель. Это в математике записывается так.
V t S
км/ч мин мм
м/мин ч см
м/с с м
км/с дм
дм/с км

V. Работа с учебником.
Учитель. Давайте проверим, правильно ли мы рассуждали.
Дети читают определение скорости в учебнике и приходят к выводу, что они рассуждали верно.
На доске задача.
Боря идет от дома до школы 10 минут, а Лена - 15 минут. У кого скорость больше: у Лены или у Бори?
Дети высказывают предположения и приходят к выводу, что нет данных расстояния.
Учитель. Какая это задача?
Дети. С недостающими данными – нестандартная.
Учитель. Сравним наши рассуждения с рассуждениями Миши и Маши в учебнике.
Дополняем данными: «Боря проходит 1км, а Лена 1500 м»
Эти данные оформим в виде таблицы и запишем:
V t S
Б. ? 10мин 1км
Л. ? 15мин 1500км
Дети заполняют самостоятельно, один ученик за доской. Проверяется.
Учитель. Подумайте, как найти сколько проходит за минуту Боря и Лена.
Кому трудно, посмотрите рассуждения Миши в учебнике.
За доской два человека. Проверка.
1000:10=100м/мин
1500:15=100м/мин
Ответ: скорость у детей одинаковая.
Учитель. Итак, мы выяснили, что для нахождения скорости надо что сделать?
Дети. Разделить расстояние на время.
Составим формулу скорости, используя латинские обозначения.
Дети работают в парах. За магнитной доской один ученик составляет формулу на магнитных карточках.
Учитель. Кто составил правильно, поставьте на полях +
V = S : t
Чем является скорость при делении? (частным)
Чем является расстояние? (делимым)
Чем является время? (делителем)
Постарайтесь составить формулы нахождения расстояния и времени.
Дети работают в парах и за доской. Проверяется и дети сравнивают формулы друг с другом.
VI. Первичное закрепление материала.
На доске: 5км/ч, 8км/с, 60км/ч
Кто или что может двигаться с такой скорость? (человек, ракета, машина).
Как вы думаете, каким прибором измеряется скорость? (спидометром)
Решим задачу про машины.
Задача в учебнике.
«Жигули» проехали 180 км за 2 часа, а «Запорожец» прошел это же расстояние за 3 часа. Какая машина ехала с большей скоростью?
У доски заполняется таблица.
Учитель может дать задание по группам. Номера 1 находят скорость «Жигулей», номера 2 – скорость «Запорожца», номера 3 – разность скоростей.
Проверка.
Читаем следующий вопрос.
Какое расстояние пройдут «Жигули» за 6 часов, если будут двигаться с той же скоростью?
VII.Домашнее задание.
Учитель. На этот вопрос будете отвечать дома, а также выполнять действия с величинами в тетради на печатной основе №48.
VШ. Итог урока.
Оценки за урок.
Что нового узнали на уроке?
Дети. Скорость движения.(определение)
Единицы измерения скорости, правила определения скорости, времени, расстояния.
Посчитайте свои + и –
В чем затруднялись? На следующих уроках продолжим работу над задачами на движение.
































13PAGE 15







15

Приложенные файлы


Добавить комментарий