Конспект открытого урока по окружающему миру на тему Экологическое равновесие 4 класс


Тарабукина Марина Петровна, учительначальных классов. МБОУ « Костеневская средняя ( полная) общеобразовательная школа
Тема урока « Экологическое равновесие» 4 класс
Цель и задачи урока:
воспитание нового экологического сознания на основе знаний о взаимосвязях между живой и неживой природой.
сформировать представление об экологическом равновесии, основанном на взаимосвязях живой и неживой природы, её живых существ;
развивать умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи;
убедить учащихся в том, что взаимоотношения с природой необходимо строить на основе экологических знаний.
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Здравствуйте, юные исследователи! Рада, что мы снова вместе.
Серьёзные проблемы сегодня
Будем мы решать,
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
«Экологическое равновесие - это важно или нет?»
Сегодня на уроке мы узнаем, в чём проявляется экологическое равновесие. К концу урока вы будете:
Знать, что лежит в основе экологического равновесия, и какое влияние оказывает человек на окружающую природу.
Уметь находить противоречия между деятельностью человека и природой и предлагать способы их устранения. (Слайд №1,2)
II. Актуализация знаний учащихся:
1. Но сначала давайте вспомним , что же такое природа? На какие составные части мы можем её условно разделить? Что мы отнесем к живой природе? А что к неживой природе? СЛАЙД №3,4
а) Вам предстоит вспомнить, какие связи существуют между составными частями природы?
Групповая работа: задания
I группа. Взаимосвязь растений и животных.
2 группа. Роль растений в жизни человека.
3 группа._Роль животных в жизни человека.
Что вы можете сказать по этим вопросам? ( Ответы детей)
- Все связи были определены верно. А вот существует ли связь между живой и неживой природой? Докажите примерами.
Слайд о взаимосвязи между всеми компонентами природы.№5
4. Слово учителя. Все в природе взаимосвязано- животные и растения, растения и человек, человек и животные, живая и неживая природа. Ничто не существует, обособлено, отдельно, все компоненты природы тесно взаимосвязаны между собой, влияют друг на друга, зависят друг от друга. Поэтому и говорят, что в природе существует « равновесие».
А что же такое « равновесие»?
Давайте найдем толкование этого слова в словаре С. И. Ожегова.
РАВНОВЕСИЕ -устойчивое соотношение между чем либо.
Давайте рассмотрим это на конкретном примере.
- В какой природной зоне мы с вами живем? В зоне лесов или лесной зоне.
Я вам сейчас расскажу один пример из жизни реки и леса: По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими и здоровыми. Почему это так было? ( Река отдавала влагу деревьям, а деревья тоже отдавали реке воду)
А как деревья отдавали реке воду? ( Лес притягивал к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки). То есть происходил обмен: Река питала растения, а растения- реку. И вот пришли люди и вырубили деревья. Как вы думаете что произошло потом с рекой? ( Не получая питания она обмелеет и может совсем высохнуть)
V. Постановка проблемы.
В настоящее время так много и так часто говорят о том, что природное равновесие нарушается? Кто стал виновником этого? Сейчас мы с вами попробуем в этом разобраться. Работа со схемами цепей питания. Слайд№6,7
Злаковые—► Хомяк—►Хищная птица
Растения- Насекомые--Насекомоядная—►Хищная-
птица птица
- К чему может привести уничтожение браконьерами хищных птиц?
Уничтожение хищных птиц приведет к тому, что увеличится количество грызунов. А если увеличится численность грызунов, то пострадают растения.
Истребление хищников, из числа птиц, приведет к увеличению численности насекомоядных птиц.
Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие. Посмотрите, как всё просто и как всё сложно. Просто, когда мы не задумываемся над своими действиями. И сложно, когда мы начинаем взвешивать свои поступки.
Вывод: Человеку необходимо знать природные связи и благодаря этому предвидеть последствия своих поступков, чтобы не допускать нежелательных последствий.
Учитель.
Есть у русского народа пословица «Как аукнется, так и откликнется». Она очень подходит к нашему сегодняшнему уроку. Если по вине людей нарушается экологическое равновесие, это оборачивается против самих людей. Ведь природа и люди неразрывно связаны между собой. Сейчас людям известно много примеров нарушения экологического равновесия. Это случается в разных странах.
.Расскажите нам свои истории, которые вы подготовили к этому уроку.
Айрат:
На островах Малайзии ведется борьба с малярийными комарами, переносчиками различных опасных болезней. Окрестности одной из деревень были обработаны специальным порошком против комаров. Комары были уничтожены, но в этой местности водились тараканы, которые не погибли как комары. А ядовитый порошок стал накапливаться в их организмах. Тараканы шли в пищу ящерицам, которые стали теперь тоже напичканы ядом. Ящерицы слабели и стали легкой добычей для кошек. В итоге перевелись и кошки, и ящерицы. Но в результате в округе развелось огромное количество крыс. Необходимо было восстановить экологическое равновесие. Для этой цели на остров были привезены кошки.
ПОЛИНА об Арале
Встреча с Аралом
Летели два ветра на юг. Долго они летели над песками и скалами, устали.
Дедушка! - просит Молодой Ветерок. - Давай отдохнем, устал я, пить хочу!
Подожди, - говорит Дедушка Ветер, - сейчас будет молодое малосоленое море. Там и попьешь, и покупаешься, и порезвишься, и сил наберешься.
Летят они дальше, а моря все нет и нет. Уже и города Аральск и Муйнак пролетели.
-Не узнаю я что-то этих мест, внучок, и моря не вижу.Море-то было знаменитое, две могучие реки Амударья иСырдарья его образовали и несли в него воды с высотПамира. Сколько воды испарялось, столько в него и прибывало. В море было тысяча больших и малых островов,на берегах его жили рыбаки, работали заводы, строились порты и пристани. Ох не вижу я, внучок, этого моря... Неужели, совсем стар я стар?..
Пролетели дед и внук еще пятьдесят километров и увидели сначала кладбище кораблей, а потом вдалеке показалось и само море. Грустное оно стояло, нерадостное.
-Море Аральское! Что же с тобой случилось? Почему ты невеселое стоишь, не радуешь нас своей свежестью и чистотой? - спросил Дедушка Ветер.
Отвечало ему Море:
-Чему радоваться? Погубили меня люди, которым я дарило чистые воды, красоту морскую, рыбу свежую. Когда они стали выращивать хлопок и рис, им понадобилось больше воды. Тогда человек стал забирать воду из рек Амударьи и Сырдарьи с помощью каналов. Испаряется она с полей, а ко мне, в Аральское море, не попадает. Вот и стало воды у меня втрое меньше, и вода стала вдвое солонее, чем раньше. Рыба в такой воде не смогла жить и погибла, рыболовство прекратилось. Желание человека получить больше хлопка и риса обернулось для меня бедой. Высыхаю я, тяжко мне. С обнажившегося морского дна ветер поднимает с песком миллионы тонн соли, которая потом в виде осадков выпадает на землю.
-Да, не сладко тебе, Аральское море, - пожалел его Дедушка Ветер. - Вот ведь как бывает: хотел человек как лучше, да не посоветовался с природой, нарушил ее равновесие, и вот что из этого получилось. Полетели скорей, внучок, а то и мы солью пропитаемся.
Поднялись Дедушка Ветер и Молодой Ветерок на высоту, промчались над морем, попрощались с ним и полетели дальше на юг.

Настя о воробьях
А в Китае однажды решили уничтожить воробьев — за то, что они клевали зёрна на нолях. Но истребив огромное количество воробьев, китайцы заметили, что на полях размножились насекомые и губят урожай. Оказывается, воробьи клевали не только зёрна, но и этих самых насекомых, оберегая от них культурные растения.
Ирина о Таймыре
У нас на Таймыре решили обезопасить оленей от волков. Стали убивать волков с вертолётов и истребили их множество. Через три года заметили: число больных оленей увеличилось в 15 раз! Волки-то были природными санитарами...
Вероника о кроликах
В Австралию около 150 лет назад завезли диких кроликов. Никто и предположить не мог, что вскоре кролики станут бедствием для Австралии. Невероятно размножившись, они начали опустошать пастбища и поля. Почему же так случилось? В Австралии почти нет хищников, и кроликам оттого раздолье...
Скажите, могло бы этого не случиться? Что сказали бы о произошедшем в Австралии учёные-экологи?
Так какой ответ вы дадите на наш вопрос об экологическом равновесии?
Экологическое равновесие в окружающем нас мире -это очень важно, потому что в природе всё взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.
ФИЗМИНУТКА
Только в лес мы все вошли
Появились комары.
Руки вверх - хлопок над головой
Руки вниз- хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем
и вразвалочку идем.
Снова дальше мы идем
перед нами водоем,
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее:
Раз-два, раз- два- позади уже вода
VI. Первичное закрепление. Групповая работа учащихся.
Для закрепления всего сказанного мы попытаемся найти пути восстановления экологического равновесия. Вам будут предложены на рассмотрение причины нарушения экологического равновесия. Вы должны будете определить, каковы были последствия деятельности человека и какие меры необходимо предпринять для восстановления экологического равновесия.
Причины нарушения природного равновесия: СЛАЙД №8
Вырубка лесов.
Распашка земель.
Загрязнение воздуха и воды.
Браконьерство.
Каждая из групп делает свой выбор самостоятельно (раздаются карточки-помощники).
Деятельность человека Последствия Меры по восстановлению природного равновесия
А что люди, могут сделать, чтобы не исчезали растения и животные? Создавать заповедники.
Рассказ учителя о Национальном парке « Нижняя Кама» слайды№ 9-17
Национальный парк «Нижняя Кама» - особо охраняемая природная территория
Первый национальный парк в Республике Татарстан был создан в 1991 году на территориях Елабужского и Тукаевского районов. К границам парка примыкают жилые массивы городов Елабуга, Набережные Челны, Нижнекамск.
Красота лесов на высоких камских берегах сыграла свою роль при создании национального парка. Еще в 1972 г. в этих лесах были выделены памятники природы Большой Бор и Кзыл-Тау.
По наличию типов леса Елабужский бор национального парка «Нижняя Кама» один из наиболее богатых массивов в Прикамье.
Большой Бор расположен на водоразделе рек Кама и Тойма (правобережье р.Кама). Здесь можно встретить все важнейшие классические типы лесов, образованные как хвойными, так и лиственными породами. В целом растительный покров бора включает в себя как таежные и широколиственные, так и лесостепные виды, так как бор расположен на южной границе тайги и лесистой зоны.
Малый Бор, также входящий в состав Елабужского лесничества, отнесён к особо охраняемой функциональной зоне парка. Малый Бор приурочен к древней террасе правобережья реки Тойма и отличается высоким биологическим разнообразием экосистем. Массив представлен рядом сосновых лесов с участием липы и дуба, разрозненными участками ельников. Южная опушка граничит с торфяным болотом и пойменными заливными лугами, где преобладающими являются ивняки и ольшаники.
В парке произрастают такие редкие растения республики Татарстан как кувшинка чистобелая, кубышка жёлтая, солонечник точечный и другие виды. Башмачок настоящий и крупноцветковый, пыльцеголовник красный и еще три вида занесены в Красную книгу Российской Федерации.
Своеобразие фауне позвоночных животных, в целом типичной для востока средней полосы, придает тесное соседство некоторых таежных (красная полевка, бурундук, кедровка) и степных (степная пеструшка, сизоворонка, удод) видов млекопитающих и птиц.
Среди пернатых, занесенных в Красную книгу России, отмечены черный аист, скопа, змееяд, балобан и ряд других. Редкими, но постоянно обитающими в национальном парке, являются лебедь-шипун, филин, удод, коростель, лунь болотный и полевой.
ная.
Многие полотна великого русского художника И.И.Шишкина, уроженца Елабуги, являются отображением природы елабужского края. С уникальными пойменными лугами связаны картины: "Шалаш" (1861 г.), "Среди долины ровныя..." (1883 г.), "Кама близ Елабуги" (1895 г.),
Национальный парк — это частица нашего национального сознания, нашей культуры и истории, и сохранить этот уникальный памятник природы — дело чести и гордости лесоводов и широкой общественности республики.
Экологическая задача (слайд №18).Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо для 1 человека. В городе из-за поступления выхлопных газов в атмосферу выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько деревьев должно быть , что бы обеспечить кислородом город в 900 000 человек? ( 9 000 000 дерев)
VII. Этап самоконтроля:
Адекватно оцените свои силы и выберите тот вариант самостоятельной работы, с которым вы можете справиться на данном этапе наилучшим образом.
(Дать время для знакомства с каждым уровнем, указать время выполнения работы).
На карточках разного цвета розовый-1, желтый -2, зеленый -
I уровень
Если запретить охоту на хищных птиц, но вырубить все крупные деревья, сохранятся ли в данной местности хищные птицы?
IIуровень
Пример пищевой цепи:
Слива-- тля-----божья ----насекомоядная ----хищная коровка птицаптица
-Что произойдет при уничтожении хищных птиц?
III уровень
-Лягушки нередко погибают от рук человека. Подчеркни, к каким последствиям могло бы привести полное исчезновение лягушек?
а)станет больше комаров и мошек;
б)станет меньше комаров и мошек;
в)станет больше цапель и аистов;
г)станет меньше цапель и аистов;
Стихотворение читают Айрат и Настя –
Закончить наш урок мне хочется
стихотворением Б. Заходера « Про всех на свете.»
Все –все на свете – на свете все нужны!
И мошки не меньше нужны , чем слоны…
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете ! Нужны все подряд-
Кто делает мёд , и кто делает яд.
Плохие дела у кошки и мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны-
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
VIII.Домашнее задание.
-Для того, чтобы успех пришел к каждому, необходимопотрудиться дома. Запишите в дневник По учебнику, стр 96-98 и составить кроссворд на тему :ЭКОЛОГИЯ.
IX.Итог урока. СЛАЙД№19
Что лежит в основе природного равновесия?
-О чем необходимо помнить людям, чтобы невзначай не нарушалось природное равновесие? Слайд №20
-Мне хочется закончить урок словами ученого, путешественника Тура Хейердала:
« Мы настолько изменили все вокруг себя, что теперь, для того чтобы существовать, мы должны изменить себя»

Приложенные файлы


Добавить комментарий