Обучение граммоте 1 класс

Тема: Упражнения в чтении и письме. 1 класс (обучение грамоте)
Цели: 1). Закрепить знания, умения и навыки в чтении и письме.
Развивать интерес к предмету.
Вспомнить правила поведения в гостях и на дороге.
Ход урока

№ п/п

Примечание

1.
Орг. момент


2.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправляемся в гости к животным и героям сказок. Они хотят посмотреть чему мы научились за то время, которое ходите в школу – умеете ли читать, писать, какие буквы и звуки выучили.


3.
Основная часть.
- А как нужно вести себя в гостях?
(громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам).
- Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут животные, герои мультфильмов. Все герои подготовили нам задания, после того, как мы его выполним будет появляться буква, а в конце урока, когда мы соберём все буквы – сможем прочитать слово, которое составили наши герои.
1. Итак, отгадав загадку, вы узнаете к кому мы отправляемся в гости:
Не артист, а голосист,
Не ездок, а шпоры у ног
Кто это? (Петушок)

- Петушок предлагает прописать узор в тетрадях.
- Из каких элементов состоит узор?
(комментированное письмо)
- Обменяйтесь тетрадями и выберите у соседа самый красивый и аккуратный элемент, подчеркните его простым карандашом.
- Справились с заданием петушка?
- Петушок нам открывает первую букву (М)
- Давайте с ним попрощаемся. Что принято говорить, кода удят из гостей? (до свидания, спасибо)


2. - Кто следующий на нашем пути? (Винни – Пух)
- Винни – Пух из какого мультфильма?
- Кто его друзья?
- Винни – Пух приготовил следующее задание:
- Вспомните, что вы знаете о предметах? (одушевлённые, неодушевлённые, могут быть единственного и множественного числа, в ед. ч. могут быть м.р, ж.р, ср.р)
- А теперь предметы на картинках нужно разбить на группы.
- Получили от Винни – Пуха букву и пошли дальше.
3. Загадка про лягушку.
Зелёные мы, как трава,
Наша песенка: «Ква – ква!».
(Лягушка)
- Ребята, лягушка так спешила к нам на урок, что по дороге рассыпала слова – остались только слоги.
- так вот нам теперь нужно лягушке помочь, восстановить из слогов слова.
Ру – ка кру – па мы – ло ма – ма тро – па
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Один работает у доски. Проверка с образцом.
У всех так же как на доске? Тогда мы получаем следующую букву и двигаемся дальше.

4. У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт, замурлычет, запоёт.
(Кот)
- Нам нужно в гости к коту, но как пройти к нему?
(нам нужно перейти дорогу по пешеходному переходу)
Правила перехода дороги по пешеходному переходу

- Как ещё называют пешеходный переход? (зебра)
- Существует и животное, которое называют зеброй.
- Внимательно посмотрите на них, скажите, они чем - нибудь похожи?
(полосатые)
- Т.е слово зебра имеет несколько значений. Значит оно какое? (многозначное)
-Что вы знаете о звуках?
(могут быть: гласными или согласными, звонкими или глухими, твёрдыми или мягкими).
-Каким цветом обозначаем твёрдые согл.?
- Каким цветом обозначаем мягкие согласные?
- Из чего состоят слова?
(из слогов)
- Как определить сколько в слове слогов?
(сколько гласн., столько и слогов)

-Котик нам предлагает подобрать слова к схемам
(на доске схемы слов)
- Хорошо, вы сказали, что слова состоят из слогов, а из чего состоят предложения?
( из слов)
- Составьте к данной схеме предложение.

- Как вы думаете с заданием справились, тогда получаем букву и идём дальше.

5. Чик – чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй не робей! Кто это? (воробей)
- Воробей предлагает нам отдохнуть
Физминутка


6. Пяточком в земле купаюсь,
В грязной луже искупаюсь.
(Поросёнок)

- Прочитайте предложение.
Толи книга сорока.
- Понятно ли оно вам? (нет)
- Почему? (Слова не связаны по смыслу)
- Что нужно сделать, чтобы было понятно? (вставить предлоги)
- Запишите предложение в тетрадь.
- Проверьте, правильно ли написали?
- Все справились с заданием?
- Тогда получаем следующую букву и идём дальше.

7. - Отгадайте загадку.

Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака)

- Собака предлагает сделать звуко – буквенный анализ слова .
- Задание выполнили, получаем последнюю букву.


































4.
Итог урока
- Давайте прочитаем слово, которое у нас получилось.
- Как мы сегодня поработали?
- Поэтому мы кто? МОЛОДЦЫ





Приложенные файлы


Добавить комментарий