Внеклассное занятие. Тема «Закон на защите детства»

Внеклассное занятие. Тема «Закон на защите детства».

Одегова Л.П., г. Ковров. ОГСОУ СКОШИ VIII вида.

Внеклассное занятие «Закон на защите детства» является обобщающим по изучению статей Конвенции о правах ребенка. Содержание материала и формы работы предназначены для усвоения учащимися коррекционной школы с целью формирования правовой культуры.

Цель:
Формирование правовой культуры и гражданской грамотности, развитие у учащихся социальной активности и интереса к праву, развитие умения работать с документами на основе изучения статей Конвенции о правах ребенка.
Задачи:
продолжить знакомство с документом, защищающим правовой статус ребенка с Конвенцией о правах ребенка (ее адаптированным содержанием);
расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас, развивать творческие способности;
воспитывать уважение к закону, развивать нравственные приоритеты, которые помогут в социализации личности.
Подготовительная работа:
Проведена серия классных часов по правовому воспитанию: «Правила поведения в школе», «Твои права и обязанности», «Защитите меня от жестокости», «Как мы отдыхаем», «Имею право на имя».
Конкурс рисунков по теме «Право на жизнь» на примере героев сказок.
Разучивание песни «Большой хоровод».
Просмотр фильмов о войне, документального фильма о Волгограде.
Подбор песен к музыкальной викторине.
Ход занятия:
Вступление.
Сегодня наш классный час мы посвятим теме «Закон на защите детства». Мы вновь обратимся к Конвенции о правах ребенка, вспомним уже знакомые вам права и определим, как вы ими пользуетесь, узнаем еще одно право и порассуждаем о жизни.
В Конвенции записано, что главное право каждого человека – право на жизнь. Ребенок тоже имеет право жить, но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами, поэтому ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы в пропасть. В Париже, в старину, детей, которые были в тягость родителям, отдавали нищим. К сожалению и в наше время иногда с детьми обращаются жестоко, но дети имеют меньше возможности для защиты своих прав. Поэтому взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Так был составлен документ «Конвенция о правах ребенка», где записаны основные права детей. В Конвенции говорится, что ребенок имеет право знать свои права, поэтому мы с ними знакомимся.
Игра «Найди правильный ответ».
Для начала предлагаю вам вспомнить и найти правильные ответы, касающиеся Конвенции.
Что обозначает слово «конвенция»
а) спор;
б) договор, соглашение;
в) приключение.
Ребенок, это человек
а) который ходит в школу;
б) не достигший 18 лет;
в) достигший 18 лет.
Сколько статей в Конвенции?
а) 100;
б) 22;
в) 54.
Какой организацией была принята конвенция?
а) Правительством России;
б) ООН;
в) директором школы.
Право – это
а) возможность делать все, что угодно;
б) узаконенная возможность, что-либо делать без вреда для других людей.
Основная часть. Беседа о правах.
Право на жизнь.
Очень важно помнить слова «без вреда для других людей», жить в мире и согласии, но люди всегда находят причины для конфликтов. Посмотрите, пожалуйста, видеосюжет и скажите, какое право человека было нарушено? (Просмотр хроники ВОВ.) (Ответы детей.)
Ребята, мы посмотрели сюжет об одной из битв Второй мировой войны. В этой битве погибло более 50 млн. человек. Русские солдаты защищали нашу Родину, и 9 мая мы будем праздновать 65 годовщину Победы. Именно благодаря этим воинам живы мы. (На доске открывается табличка с надписью «Право на жизнь» и иллюстрация)
Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни.
- Чему радуются дети? (ответы детей)
Родители дали вам жизнь, а как бы вы хотели ее прожить? Давайте помечтаем. (Ответы детей).
Жизнь наша очень хрупкая и опасности нас подстерегают на каждом шагу: аварии, теракты, несчастные случаи, болезни. Поэтому человеку самому нужно быть осторожным и внимательным.
- Какие правила нужно знать и соблюдать? (ПДД, правила обращения с огнем и электричеством, правила поведения на улице и т.д. (Ответы детей.)
Право на образование.
Вы назвали правила, которые должен знать человек, чтобы продлить свою жизнь, а где мы о них узнаем? Кто нас всему этому учит? (Ответы детей.)
Дети – народ любознательный, хотят все знать. Ведь они имеют право на (Образование. Хором.). (На доске открывается табличка с надписью «Право на образование»)
- Какое образование в нашей стране? Платное или бесплатное? (Ответы детей.)
Вы обучаетесь в государственной школе, бесплатной. Но таковой она является только для самих детей и их родителей, а государство тратит огромные деньги на ваше обучение и воспитание. Так содержание 1 ребенка в течение учебного года обходится в тыс. рублей
- А до школы вы в какое детское учреждение ходили? (в детский сад).
Обучение детей происходит постепенно, мы как по лесенке шагаем. (На экране появляются ступеньки с надписями «Детский сад», «Школа», «Училище», «ВУЗ», «Предприятие»)
- Вы на какой ступеньке находитесь?
- Поднимите руки, кто после школы собирается продолжить учебу?
- А для чего нужно хорошо учиться?
- Математику любят все, поэтому лучшего мы определим с помощью хитрого задания: «Подбери ключик к замочку». (Замочки с примерами, ключики с ответами).
Молодцы, считаете вы хорошо. А чему еще вы хотели бы научиться в жизни? (Ответы детей) Наша школа трудовая, поэтому очень важно получит трудовые навыки. Расскажите, пожалуйста, что вы умеете делать сами на уроках труда. Начинаем со слов «Я умею»(Дети отвечают, передавая друг другу мяч.)
- Благодаря кому вы всему этому научились?
- Вы хорошо потрудились в этом учебном году и, конечно же, заслужили право
Право на отдых.
А что об этом говорится в Конвенции? Давайте прочтем статью 31.(Дети читают.)
«Государства - участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и культурной жизни и заниматься искусством».
- Как это право реализуется в нашей школе? Когда вы отдыхаете? (перемены, прогулки, выходные дни, каникулы.)
- Как вы проводите выходные дни? (Ответы детей.) Сейчас мы узнаем ваши любимые занятия на досуге. Встаньте те, кто увлекается спортом, любит танцевать, рисует, ходит в библиотеку. (Дети встают.)
Я вижу, что свой досуг вы проводите с пользой, стараясь узнать что-то новое и интересное. А сколько всего интересного и увлекательного было в нашей классной жизни в этом учебном году. Вспомните, пожалуйста, одно самое интересное событие этого учебного года и напишите его на зеленых листочках, лежащих на ваших партах. Ими мы украсим Чудо – дерево. (Дети записывают и закрепляют листочки на ветках дерева, затем воспитатель зачитывает некоторые из них.)
Ведь даже отдыхая, вы трудитесь на тренировках, репетициях, на занятиях в кружках. Ваши работы всегда на виду: на конкурсах и на нашем стенде.
- Так для чего дано детям право на отдых?
Итак, мы делаем вывод, что право на полноценный отдых тоже заслуга..государства. Дети нашего класса активно исполняют это право.
Право на имя.
Но некоторые наши ребята в каникулы не только отдыхают, но и работают: Владик ходит в лес за ягодами, Артем работает на рынке. Они уже сами зарабатывают деньги и умеют их считать. Попробуйте и вы это сделать, отгадав загадку.
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала.
Марьюшке – копеечку,
Марусеньке – копеечку,
Машеньке – копеечку,
Манечке – копеечку.
Вот какая добрая бабушка была.
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили пряничка.
И Кондрат задумался, глядя из угла,
Много ли копеечек бабушка дала? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, о каком праве сейчас пойдет речь?
(На доске открывается табличка с надписью «Право на имя»)
- Когда ребенку дают имя?
- В каком документе оно записано?
Вы знаете, что наше имя растет вместе с нами. Вернемся к нашим ступенькам и послушаем историю.
В детском саде девочку звали Светочка, в школе подружки называли ее Светой, в институте – Светланой, а на работе – Светланой Алексеевной.
- Вы догадались, о ком идет речь? (На экране появляются ступеньки и над ними фотографии девочки, девушки, учительницы.)
- Как вырастет ваше имя?
- Почему взрослых называют по имени отчеству?
Проверим, хорошо ли вы знаете полные имена и фамилии других учителей? Я хотела бы услышать ответы всех ребят, поэтому, по моей команде, на вопросы будете отвечать хором, но шепотом.
- Как зовут учителя ОБЖ? (Музыки, ИЗО, физкультуры и т.д.)
- Почему взрослого человека мы называем по имени отчеству? (Ответы детей.) Относимся с уважением.
А так ли вы относитесь к своим товарищам? Посмотрите, пожалуйста, отрывок из сценки и подумайте, хотели бы вы, чтобы вас так называли?
Сценка «Про Тошку»
У девочки было веселое имя Тошка, то есть Антонина. И нрав у нее был веселый. И даже лицо веселое. Но от чего-то, она ни с кем не могла поладить.
В школе Тошка не успела записать задание по математике. Сами знаете, с каждым может случиться. Она обратилась к отличнику Коробкину, который всегда все записывал:
- Короб, а Короб! Тот молчал.
- Эй, шляпа, тебе говорят, ты что, оглох?! Коробка! Дай задание по математике! Отличник и ухом не повел.
- Коробок! Ну, прошу тебя! Ты чего, Коробочка, такой красный стал?
- Лучше отойди! – сердито отрезал отличник. «Заболел он, что ли?» - подумала Тошка. (Ответы детей.)
В нашем классе такое случается? К сожалению – да. Какое право ребенка здесь нарушено?
Ребята, когда в вашей жизни все хорошо, вы живы и здоровы, вы даже не задумываетесь о своих правах. К сожалению, в мире много проблем. Эти проблемы часто касаются и детей. Страшной бедой является сиротство.
Право на заботу взрослых.
Вы уже знаете, что имеете право на заботу взрослых. А что делать, если родители погибли, лишены родительских прав или находятся в розыске? Кто в этом случае берет на себя ответственность за судьбу детей? И в этом случае закон на защите детства. (Ответы детей. Государство.)
Давайте прочтем статью 20 Конвенции.
«Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения, или который в его собственных, лучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».
Государство, органы опеки, назначают ребенку опекуна. Опекун заботится о ребенке, занимается его воспитанием. В нашем классе у двоих ребят опекунами являются бабушки.
Саша, расскажи, пожалуйста, как о тебе заботится бабушка. (Рассказ мальчика.) Далее опекун рассказывает о своих обязанностях.
- Анна Владимировна, скажите, пожалуйста, легко ли быть опекуном? До какого возраста ребенка продолжается опека? Можете ли Вы отказаться от опекунства? Любого ли человека можно назначить опекуном?
Итог.
Наше занятие подходит к концу, и пришла пора проверить, как вы запомнили права ребенка. Проведем музыкальную викторину. Прослушайте отрывки из песен, и скажите, о каких правах здесь идет речь. (Дети слушают отрывки из песен «Чему учат в школе?», «Солнечный круг», «Калоши», «На крутом бережку», «Куклы», и называют права детей.)
Ребята, правильно пользоваться правами не менее важно, чем их просто знать. Что дает вам знание своих прав? (Уверенность и защищенность.) А чтобы чувствовать эту уверенность, надо знать, к кому мы можем обратиться, если ваши права нарушают. Кто вам поможет, если случится беда (Родственники, педагоги, психолог, милиция и т.д.)
У вас очень много прав и много защитников, но никогда не забывайте, что не бывает прав без обязанностей. Ведь вы родились, чтобы сделать мир добрее. (Исполняется песня «Большой хоровод».)

Приложенные файлы


Добавить комментарий