Урок- презентация по стихотворению А.С.Пушкина «Зимнее утро»


Урок- презентация «В гостях у зимней сказки»
в 5 классе
по стихотворению А.С.Пушкина «Зимнее утро»
Цель: познакомить учащихся со стихотворением Пушкина; научить учащихся выразительно читать и умению анализировать стихотворение ;совершенствовать знания о выразительно-изобразительных средствах , как эпитет, сравнение ; воспитать чувство прекрасного.

Оборудование: Стенд «Зима глазами детей»,Мультимедийный проектор,магнитофон,Компьютер.

Класс украшен на зимнюю тематику. Елочка ,разукрашенная дождями и мишурой,
на вазе заснеженные снегом ветки деревьев.

Ход урока.
-Здравствуйте. Ребята ,сегодня к нам на уроку пришли гости , поздоровайтесь с ними.
Использование энергизатора на уроке:
Давайте возьмемся за руки (образуют замкнутый круг) и пожелаем друг другу удачи на уроке.
1.Вступительное слово учителя.
- Дорогие ребята, сегодня мы в гостях у сказки, но не простой, а зимней. Нас приглашает в свои покои прекрасная, искрящаяся, сверкающая красавица русская зима.
За правильный ответ вы получите снежинку. Кто же станет самым активным?.
Это мы определим по количеству снежинок.
- Мы все любим зиму с её чудесным легким морозцем и переливающимся снегом ,с ее праздниками и даже вьюгами и метелями.
Но ещё больше любили это время года русские поэты, находя в зиме много нового,
превращая любой уголок родной природы в сказочные чертоги(дворцы)
- Так давайте войдем туда рука об руку с нашим любимым поэтом А.С.Пушкиным,и еще раз откроем для себя чудесную сказку русской зимы.
Чтение учеником отрывка из «Евгения Онегина.»
-Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл – и вот
Сама идет красавица Зима.
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов:
Брега с недвижимой рекою
Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Приходом матушки зимы.


-Так написал о зиме Пушкин. Эти слова –признанье поэта, обьяснение в любви прекрасному времени года – зиме.
Да, поэт любил и зиму. Она «бывало» тоже дарила Александру Сергеевичу счастливые минуты радости и творчества.
11 . Знакомсто со стих.» Зимнее утро»
Под музыку П.И.Чайковского»Февраль» слушают стихотворение. Фонограмма.
-Ребята, понравилось вам это стихотворение?
Чем же оно понравилось?
-В этом стихотворении говорится о наступающей зиме ,о ее красоте.
-Определите тему и идею стихотворения?
Тема- рассказ поэта о наступающей зиме, идея – восхищение красотой зимнего утра
-Какое настроение оно вызывает?
(- Стихотворение вызывает радостное настроение, хочется очутиться среди сверкающего снега, увидеть заснеженные леса, сесть в сани и помчаться по снежной дороге.)
- Ребята,прочтите строчки,которые вызывают радость поэта.
Чтение строчек.
Мороз и солнце ! День чудесный.
(-Ясное солнечное утро вызывает радость у поэта. Снег ослепляет глаза. Кругом белый снег. Ни одного следа, чисто везде .Мороз и чудесно).
-А что еще усиливает эту радость, ведь вечером бушевала непогода.
Чтение строчек
Вечор, ты помнишь ,вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась .
Луна ,как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела

-Попробуйте представить эту вчерашнюю непогоду, настроение. Опишите их.
(-Ветер стучал в окошко ,шуршал по крыше, вьюга кидала пригоршни снега,выла в трубе.Тучи мрачные неслись по небу,мелькала бледная луна.На душе было тоскливо. )
Да, автор уточняет это словами
И ты печальная сидела.

-Давайте проследим по стихотворению ,как рождается радость.
(-Поэт просыпается от ярких лучей солнца, которые залили комнату»янтарным блеском»
Светятся золотые стены, « веселым треском трещит затопленная печь»)
Сердце наполняется восторгом, возникает желание увидеть ,а что там- за окном.
А что он увидел?
Чтение строк.
Под голубыми небесами великолепными коврами Блестя на солнце снег лежит .
Прозрачный лес один чернеет,
и ель сквозь иней зеленеет ,
и речка подо льдом блестит.


-Какое художественное средство делает эти картины зимнего утра особенно выразительными яркими?
-Эпитеты.
Это художественное определение, дающее яркую выразительную характеристику предмету. Чудесное утро, голубые небеса.
Великолепными коврами- это сравнение .Что такое сравнение?
Сравнение –это образное выражение, построенное на сопоставлении предметов и явлений.
Оно помогает нам представить снег, видеть, какой он мягкий и пушистый ,как ковер, и как искрится и сверкает нам солнце.

-Нарисуйте словами зимний пейзаж, который вы представили благодаря Пушкину.
(-Из окна виден деревенский двор, покрытый пушистым снегом. Снег под лучами утреннего солнца сверкает ,искриться. За забором тянется поле, за ним начинается лес. Деревья опушены мягким снегом, ели в пушистых шубках. Сверкает речка под льдом, небо голубое. Морозно, но радостно на душе.)

-Да, ребята , поистине чудесен день ,который описал Пушкин.
Зима любимое время года и у художников. Вспомните картины известных художников и зиме.
Показ слайда « Художники о зиме».
-Какой из этих пейзажей вы выбрали бы в качестве иллюстрацией к стихотворению.
-Мне понравилась картина Бродской. Утреннее солнце еще не осветило всю округу. Кое – где лежат глубокие синие тени, но уже снег сверкает ,искриться.

-Картина Жуковского « Иней » - как и стихотворение, вызывают чувство радости, своими яркими красками, солнечным светом. Деревья под снегом необыкновенно красивы. От света розовеет иней на деревьях. Небо голубое.

-На картине Щербакова нарисовано зимнее утро, земля покрыта пушистым снегом. Свежо и морозно.
- Спасибо.Картины известных художников помогли вам точнее представить картину ,описанную Пушкиным. Волнующая радость прекрасного зимнего утра. И это хочется с кем -то разделить её.
И стихотворение начинается с обращением к красавице, прочитайте.
Ещё ты дремлешь друг прелестный,
Пора, красавица проснись
Открой сомкнутой негой взоры
Навстречу северной авроры
Звездою севера явись



-Ещё с вечера грустной, печальной красавицы чувствуется ,как с утра засияли глаза, радость жизни переполнило её сердце.
-Какое настроение вызывают последние строчки стихотворения.?
- В конце стихотворения чувствуется грусть, до зимы ещё далеко и от этого немножко грустно. Но все равно: « Мороз и солнце день чудесный »
- Надо уметь радоваться жизни в любое время года. Этому учит стихотворение Пушкина.
Оно дарит нам настроение, восхищение красотой русской зимы, её зимним утром.
-Попробуем передать все перемены и оттенки настроения пушкинского произведения в выразительном чтении - постараемся читать его так, чтобы глаза слепило от яркого солнца и блеска снега, чтобы мороз пощипывал и румянил щеки, чтобы радость звенела и пела в каждом слове. Чтобы живым потоком вливались в наши сердца и дарила нам ощущение чуда и счастья бытия.

Чтение стихотворения учащимися.
Благодарит вас за урок волшебная снежинка. Кто же стал самым активным учеником.
111.Подведение итогов.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения наизусть.
1в.Сочинения на тему: « Зима – прекрасное время года »
« За что я люблю зиму »
« Прекрасен зимний лес »
2 в.Сочинение –размышление по стихотворению А.Пушкина « Зимнее утро»
«Как сумел показать поэт прелесть зимнего утра».
«Прекрасно зимнее утро»




















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий