Разработка урока: Повторение темы Синтаксис и пунктуация в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Беломестненская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»
















«Повторение по теме «Синтаксис и пунктуация»
Урок русского языка в 5 классе









Овчарова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы,1 категория














Беломестное 2010
Тема урока: «Повторение по теме «Синтаксис и пунктуация»
Цели урока:

Образовательные:
организовать деятельность учащихся по обобщению и повторению знаний по теме «Синтаксис и пунктуация»
вырабатывать навыки постановки знаков препинания при однородных членах,при обращении и в сложном предложении
формировать коммуникативно-речевые умения

Развивающие:
содействовать развитию мышления, внимания, памяти
создавать условия для развития монологической речи, навыков самостоятельной работы.

Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, к слову
создавать условия для формирования культуры общеучебной деятельности


Оборудование:
учебник русского языка, компьютер и проектор с презентацией учебного материала, таблицы Т.Я.Фроловой по теме «Синтаксис», раздаточный материал, схема «Живое предложение»

Тип урока:
урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Форма проведения урока:
практикум


Оборудование: презентация, таблицы Т.Я.Фроловой по теме «Синтаксис», схема «Живое предложение», раздаточный материал











План урока:

1.Организация начала урока
2.Целеполагание
3.Проверка домашнего задания
4.Работа над ошибками.
5.Синтаксический разбор предложения
6.Выполнение теста.
7.Графический диктант
8. Творческая работа по схемам.
9.Самостоятельная работа по карточкам.
10.Рефлексия
11.Домашнее задание
































Ход урока:
1.Оргмомент.
Учащиеся входят в класс, сказав пароль дежурному (сложное предложение по теме «Спорт»)
2.Целеполагание. Я рада приветствовать вас. Нам сегодня предстоит интересная и важная работа. Мы повторим изученное ранее по теме «Синтаксис и пунктуация», закрепим умение правильно ставить знаки препинания в различных синтаксических конструкциях, посмотрим, можем ли производить синтаксический разбор. При необходимости обращайтесь к учебным таблицам Т.Я.Фроловой.
Все тексты и отдельные предложения подобраны по одной теме. Как вы думаете, что это за тема?(Мы будем говорить о спорте, потому что таким был пароль урока.)Слайды 1-3.

3.Дежурство по домашнему заданию. Учащийся отвечает на вопросы класса, которые возникли при выполнении упражнения. (Что было трудно при выполнении упражнения?)

4.Работа над ошибками «Моё слово» по диктанту, который давался предварительно. Учащиеся анализировали свои ошибки и диктуют своё слово, объясняя правила его написания. (По тексту слайда №4)
Олимпийские игры появились в Греции ещё до нашей эры. Они посвящались Зевсу и проводились летом один раз в четыре года. В это время не велись войны. Первым победителем был бегун, который выиграл на дистанции в сто девяносто два метра. Победителей чествовали и вручали им венки из листьев маслины.
Определить тему текста .


5.Списать предложение с доски. К школьным футбольным соревнованиям долго готовились и игроки, и болельщики. ( Пов., невоскл., прост., двусост., распр., полное) Подчеркнуть члены предложения. Те учащиеся, которые справились быстрее, строят «живое предложение», взяв в руки название члена предложения.
Один учащийся проводит полный синтаксический разбор с последующим проговариванием.

6.Физкультминутка для глаз.

7.Выполнение теста (слайды № 5-7)

А)Найти сложносочинённое предложение. Объяснить пунктуацию в этом предложении.
1.Учащиеся нашего класса были в составе школьной команды по футболу, русской лапте и участвовали в соревнованиях с другими школами района. 2.Российская команда по хоккею с шайбой считается самой сильной в мире, и мы с гордостью болеем за наших спортсменов.
3.Я люблю смотреть хоккейные матчи, потому что это очень интересно.
4.Наши спортсмены – это пример большого мужества и трудолюбия.

Б)Найти сложноподчинённое предложение. Объяснить пунктуацию в этом предложении.
1.Олимпийские игры - символ мира на планете.
2.В течение двух месяцев древние греки не вели войн, потому что таков был закон проведения игр.
3.В течение двух месяцев древние греки не вели войн, а посвящали это время спорту.
4.Олимпийские игры длились пять дней, а участвовали в них только мужчины.

В)Найти предложение с обращением. Объяснить пунктуацию в этом предложении.
1.Здоровье дороже богатства.
2.Здоровье за деньги не купишь.
3.Друзья, быть здоровым модно!
4.Болен – лечись, а здоров – берегись.

Проверка по слайдам, где верный ответ выделен иным цветом.

Проверка синтаксического разбора.(Учащийся даёт полный ответ)

8.Графический диктант с записью схем на доске и в тетради. Проверка выполнения работы.
1)Сначала победители Олимпиады в Древней Греции получали пальмовую ветвь, а позже наградой стал венок из маслины.(сложносочинённое предложение)
2)Спортсмены всех стран готовятся к Олимпийским играм и ждут их с нетерпением.(предложение с однородными членами)
3)Трудно добиваться победы в любом виде спорта, потому что к этому стремится каждый спортсмен. (сложноподчинённое предложение)
4) Если ты занимаешься спортом, это поможет тебе укрепить своё здоровье. (сложноподчинённое предложение)
5)О спорт! Ты мир! (предложение с обращением)

9.Творческая работа по этим схемам.
-Давайте попробуем составить связный текст по теме «Спорт». Схемы можно использовать в произвольном порядке.
- Проверка получившегося текста. Какую мысль вы хотели донести до слушателей?(Спортом заниматься интересно и нужно для здоровья.)

10. Физкультминутка для кистей рук.

11.Самостоятельная работа по карточкам. Взаимопроверка.
Карточка №1

Продолжи предложение таким образом, чтобы получились предложения
-с однородными членами
-сложносочинённое предложение
-сложноподчинённое предложение
1 вариант 2 вариант
Я с удовольствием смотрю спортив-ные соревнования
1.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я болею за российских спортсме-нов
1--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




12.Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Написать репортаж со спортивного соревнования, используя разные синтаксические конструкции.












Приложенные файлы


Добавить комментарий