Конспект урока по математике в 6 классе по теме Осевая симметрия с использованием национально-регионального компонента

Татарский Государственный Гуманитарно-Педагогический университет








Творческая работа
Реализация национально-регионального компонента в преподавании математики
(план-конспект урока математики в 6-ом классе)







Выполнила студентка
математического факультета
122 группы
Хуснуллина Венера Ильдусовна








Казань 2007


Тема: «Осевая симметрия».

Цели урока:
1. Закрепление знаний, умений, навыков по теме «Осевая симметрия».
2. Развивать мышление, творческую активность, внимание, интерес к предмету математики.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
Плакаты
Магнитная доска
Наглядные пособия
Карточки с заданиями для самостоятельной работы
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент урока.
Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли пренадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!
Сегодня мы проведем с вами урок математики по теме «Осевая симметрия».
2. Проверка домашнего задания.
Дома Вы должны были решить №1401, №1402. Проверьте правильность выполнения (на доске заготовки решенного задания). Поднимите руки у кого выполнено задание также как у меня. У кого есть вопросы? (Ответить на вопросы учащихся).
3. Усвоение новых знаний.
Слово симметрия издавна употреблялось в значении гармония, красота. Человек использовал симметрию в строительстве жилищ, в создании предметов быта, в украшении одежды. С древних времен у татар распространены резьба по дереву и вышивка. То и другое отличается богатством узоров, которые создаются с помощью симметрии. Обратите внимание на плакаты с изображением традиционных татарских орнаментов, характерных элементов вышивки, с фотографиями людей в национальных костюмах (рис. 5). В качестве девиза урока выберем слова Г. Вейля: «Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство».
 


 
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Конец полотенца. Закладное ткачество. Вторая половина XIX в. Сулабаш Арского р-на.
Конец полотенца. Закладное ткачество. Вторая половина XIX в. Коллекция НМ РТ.


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Узоры тюбетеек. Бархат, золотая нить, канитель, блестки. Начало XIX в. Коллекция НМ РТ.
Узоры тюбетеек. Бархат, золотая нить, канитель, блестки. Первая половина XIX в. Аулы Чыршы Арского р-на, Дубъяз Высокогорского р-на.

Рис. 5
А теперь прослушайте новый материал.
Две точки А и А' плоскости называются симметричными относительно прямой с, если эта прямая проходит через середину отрезка АА' и перпендикулярна к нему. Каждая точка прямой c считается симметричной самой себе.
Соответствие, при котором каждой точке А сопоставляется симметричная ей относительно прямой с точка А', называется осевой симметрией. Прямая с называется осью симметрии.
Две фигуры F и F' называются симметричными относительно оси с, если каждой точке одной фигуры соответствует симметричная точка другой фигуры.
Фигура F называется симметричной относительно оси с, если она симметрична сама себе.
Примем без доказательства, что при симметрии прямые переходят в прямые, причем сохраняются расстояния и углы.
Представление об осевой симметрии дает перегибание листа бумаги. При этом линия сгиба будет осью симметрии, а каждая точка листа совместится с симметричной точкой.
В природе оси симметрии имеют листья деревьев, лепестки цветов, бабочки, стрекозы и многое другое.

4. Решение задач.

Задание 1. Учащимся демонстрируется вырезанный из бумаги прямоугольник. Требуется указать оси симметрии этой фигуры.
Один из учащихся выходит к доске и, перегибая прямоугольник, показывает, как проходят его оси симметрии. Затем он изображает прямоугольник на доске и проводит оси симметрии. У учащихся может возникнуть мысль, что диагонали – тоже оси симметрии прямоугольника. Нужно проверить это. Вызванный к доске ученик перегибает фигуру по диагонали и показывает классу, что части прямоугольника не совпадают, то есть диагональ прямоугольника – не есть его симметрии. Такие демонстративные методы способствуют лучшему усвоению материала.
Аналогичное задание учащиеся выполняют с такими геометрическими фигурами, как ромб, квадрат, правильный треугольник, равнобедренный треугольник, круг, и обсуждают, какую из этих фигур можно назвать «самой симметричной».

Задание 2. На рисунке 1 воспроизведен татарский узор. Требуется найти и показать все его оси симметрии.

Рис. 1
Скорее всего, сначала ребята увидят лишь вертикальную и горизонтальную оси, но чуть позже обнаружат еще две – расположенные к ним под углом 45є.

Теперь небольшой экскурс в историю.
Искусство татарского народа складывается из культуры различных составляющих его этнических групп: казанских татар, мишарей, кряшен и других. Но как бы то не было, все татарские женщины издавна проводили долгие часы за вышиванием узоров.
Ткани с их теплой интенсивной колористической гаммой, многообразной, насыщенной узорной плоскостью, осязаемой фактурой в быту имели не только утилитарно – функциональное значение, но и играли особую роль в декоративном оформлении интерьерного пространства. Узорные полотенца, скатерти, покрывала, безворсовые ковры тщательно береглись народом и передавались по наследству. Они входили в приданое невесты и свидетельствовали о ее рукоделии. Играли они особое значение в обрядах по случаю смерти человека и рождения ребенка, были непременным атрибутом всех национальных праздников. Так, яркими красно – белыми узорными полотенцами награждали победителей татарского весеннего праздника земледелия – «Сабантуя». Развеваясь на высоких шестах в центре поля, где проходят состязания в силе, ловкости и отваге, они и поныне являются связующим огромный майдан символом.

Возвращаясь к математике, нужно вспомнить с классом, как построить точку, симметричную данной точке относительно прямой (один из учеников рассказывает, какие для этого необходимо выполнить действия).
Теперь можно приступить к более сложным построениям.

Задание 3. На доске изображена ломаная АВС и прямая m (рис. 2). Требуется построить ломаную, симметричную ломаной АВС относительно оси m.
Один из учащихся выполняет построения у доски, по ходу
комментируя свои действия: «Сначала строю точку,
симметричную точке А; затем строю точку, симметричную
точке В. Точка С лежит на оси, значит, она симметрична
самой себе. Последовательно соединяю построенные точки».
Наступила середина урока. Учащиеся уже хотят немного
подвигаться. Поэтому им предложена эстафета, в которой
примут участие все ребята.

Задание 4. Нарисуйте от руки фигуру, симметричную
одной из данных относительно вертикальной оси (рис. 3).
Класс делится на две команды. Каждый участник эстафеты выходит к доске и делает изображение, симметричное одной фигуре из тех, что предложены его команде. Выигрывает та команда, которая первая справится без ошибок со всеми своими заданиями.
Команда победит, если каждый ее участник не только выполнит свое построение, но и проверит работу своих товарищей – вдруг где-то вкралась ошибка, тогда ее нужно будет исправить.

Рис. 3

После того как задание 4 успешно выполнено и подведены итоги, нужно рассказать детям, что все фигуры, с которыми они сейчас работали,- это разнообразные швы татарской вышивки. Дети с удовольствием находят на плакатах и рисунках те элементы вышивки, которые они только что сами строили на доске. Учитель поясняет, что каждый шов является стилизованным изображением какого-то объекта, например, птицы, животного, растения. Так, на рис. 3а одна из фигур напоминает человека, другая – птицу. А вот первая фигура на рис. 3а может напомнить водный поток. Землю и небо вышивальщицы изображают в форме квадрата. Особый интерес представят последние изображения на рис. 3 – это два изображения древа жизни. Одно из них (на рис. 3а) напоминает колос, другое (на рис. 3 б) – дерево с большими плодами. Они присутствуют во многих узорах, в частности, и в том, который ребята рассматривали в начале урока (рис. 1).

Задание 5. Каждый учащийся получает карточку, сделанную из клетчатой бумаги. На ней изображена часть узора и проведены две его оси симметрии (рис. 4). Требуется восстановить весь узор.

По мере того, как отдельные учащиеся заканчивают работу, их «вышивки» занимают место на доске. Те ребята, которые еще работают, имеют возможность, найдя свой узор среди уже выполненных, оценить правильность орнамента, найти ошибку.
Большое значение в вышивках играл и цвет. Дети замечают, что в узорах, которые висят на доске, использованы четыре цвета: красный, желтый, синий и белый. Это традиционные цвета татарской вышивки. Но чаще всего в ней встречается красный цвет – цвет крови, цвет жизни. А самым красивым татары считали желтый – цвет солнца.

5. Завершающая часть.

На дом я задаю вам номера 1501 и 1503.
Подошел к концу наш урок. Скажите, вам он понравился?
Да, готовясь к уроку, я сама заинтересовалась национальной татарской вышивкой, открыла для себя геометрию татарских узоров. Вот и вы запомните, какое ощущение спокойной уверенности и возвышенной красоты придает рисунку симметрия.
Всем спасибо за работу! Урок закончен.






















[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]









Приложенные файлы

  • doc 17953-НРК
    Размер файла: 323 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий