План-конспект урока русского языка в 3 классе. Тема урока: Правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных.


План-конспект урока русского языка в 3 классе.

Тема урока: Правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных.

Цели урока:
Воспитание культуры речевого общения.
Развитие точной, правильной, грамотной устной и письменной речи.
Развитие творческих способностей учащихся, коммуникативных качеств (умение слушать и слышать, терпимость, общаться со сверстниками)

Задачи урока: Повторить изученное по теме «Имя прилагательное». Закрепить правописание окончаний имён прилагательных, познакомить с антонимами.

Тип урока: Обобщающий, проблемно-поисковый

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, раздаточный материал (карточки) -
«Антонимы», «Правописание окончаний прилагательных».

Ход урока:
Настрой.
Закройте глазки. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями.
Мысленно скажите:
- Я исследователь, я ученый. Мои мысли ясные, ибо я исследователь, мои мысли умные, яркие, ибо я исследователь. Моя речь красива, правильна и точна, ибо я исследователь.
Возьмитесь за руки. Мысленно пожелайте друг другу ясных мыслей, хороших идей, дружной работы.
- Какими качествами надо обладать исследователю?
(любознательность, внимание, трудолюбие, терпение, интуиция, )
-Исследователь в первую очередь должен уметь мыслить, т.к.
Красив тот, кто красиво мыслит.
Пойдём мы через трудности, потому что:
Ищешь трудность – находишь мудрость (Это наш девиз урока)



2. Повторение об имени прилагательном. Актуализация знаний.
-Сегодня на уроке будем исследовать имя прилагательное

Объявляется « Аукцион».
-Что вы знаете об имени прилагательном?
(группы по очереди называют что знают, выигрывает группа, назвавшая последней) (таблица)
Учитель задаёт проблемный вопрос:
-Что дают человеку знания по теме «Имя прилагательное»? Какая польза от них?

Дети дают варианты ответов, учитель обобщает:
Красота, точность, правильность речи
Задание1 (работа в группах): поставить в стихотворение предполагаемые пропущенные прилагательные.
Здравствуй, солнце . !
Здравствуй, небо !
Здравствуй, ветерок!
Здравствуй, ..дружок!
Мы живём в родном краю,
Я вас всех приветствую!
После проверки, учитель зачитывает авторский вариант.

Задание 2 - Какие ещё знания помогли пополнить ваш словарный запас? (виды прилагательных)
Работа в группах:
к картинкам (мяч, машина, открытка, утюг) придумать словосочетания с качественным (обозначают цвет, размер, вкус, свойства – красный, большой, сладкий, добрый), относительным (обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные и временные признаки предмета – деревянный, весенний), притяжательным (указывают на принадлежность кому-либо – отцовский, заячьи) прилагательным.

Вывод: имя прилагательное делает нашу речь красивой, точной и правильной.
2) Грамотное письмо.
Минутка чистописания.
- Традиционно наш урок продолжит минутка чистописания.
Прочитайте сочетания букв на доске. Какие соединения мы используем?

яя ая ий ый ое ее ие

- Прочитайте хором строчку. Что она напоминает?
- Простым карандашом, с помощью замкнутой линии, разделите эти соединения на группы. Объясните свои действия.
- Хорошо. Пропишите в тетради. Эти соединения нам пригодятся на протяжении всего урока, а именно в следующем задании.
Словарная работа.
Послушайте загадки:
Какое кудрявое чудо-дерево имеет единственную в мире белую кору, которая не нагревается на солнце?
берёза
Какое дерево называют «спичечной королевой»?
осина
Как их назвать, одним словом?
растения
- Без какой части растения не могут жить?
- А без чего не может существовать слово?
- От слова берёза образуйте однокоренные слова, выделите корень.
Берёзовый, берёзонька, подберёзовик.
- А есть ли среди этих слов имена прилагательные? Запишите словосочетания: берёзовая роща, осиновый лист.
- Какие орфограммы встретились? Как проверить? Подчеркните безударные гласные в окончаниях.

Задание 3 (работа в парах):
объяснить написание окончаний прилагательных
(дети объясняют друг другу в паре и записывают в тетрадь)
хорош настроение весенн капель
у высок дома голуб небо
в дальн дорогу каменн ущелье
к лучш другу летн каникулы
Ещё раз уточняется и повторяется алгоритм проверки окончания прилагательного.
Вывод: благодаря изучению темы «Имя прилагательное» наша письменная речь стала более грамотной.
Задание 4 Тест (индивидуальное выполнение на ПК) (ТЕСТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
По итогам теста дети оценивают себя, делают вывод кому надо повторить правила, потренироваться.
Физкультминутка.

3) Успешное обучение в старших классах.
Просмотр учебников 4, 5, 6 7 кл.
Задание 5 (работа по карточкам)
1группа. Вставить пропущенные буквы. Определить род, число имён прилагательных. Соедини имена прилагательные с антонимами.

Высок забор чёрствый

Свеж хлеб чёрная

Весёл солнышко грустное

Бел черёмуха низкий

2 группа. Вставь пропущенные буквы, используя алгоритм. Запиши антонимы к именам прилагательным.
Сладк яблоко - Алгоритм.
Хорош память - 1. Прочитай словосочетание.
К умн медвежонку - 2. Найди прилагательное,
Дорогподарок- поставь ударение
3. Выдели корень и окончание.
4. Поставь вопрос и проверь
безударную гласную в
окончании прилагательного.
5. Вставь нужные буквы.
6. Обозначь орфограмму.
7. Подбери антонимы.

3 группа. Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограммы, проверь, подбери и запиши антонимы к именам прилагательным.

В нов доме -

Бел платье -

У высок сосны -

Больш дом –

Задание 6 - упражнение 333 (устно)

Учитель делает вывод (формулирует оптимальный вариант):
В результате изучения темы « Имя прилагательное» ваша речь стала красивее, точнее, у вас улучшилась грамотность, что приведёт к успешному обучению в последующих классах.
Поэтому: (учитель озвучивает тезис)
Имя прилагательное очень важно знать,
Имя прилагательное надо понимать.
Игра «Корректор».
- Из редакции нам прислали задание. Нам нужно в тексте исправить ошибки. В типографии этим занимается корректор, человек, который исправляет ошибки.



Проверьте текст на наличие ошибок.

Красивый поляна, полярная мак, мохнатая ель, высокий дерево, весенний дождь, карликовая ива, ранний весна.

Проверка: прочитайте словосочетания, в которых прилагательные имеют окончания:
- ое, ая, яя, ый

3.Рефлексия
- Какие качества помогли вам исследовать имя прилагательное?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Какие у вас есть предложения?

Возьмитесь за руки, улыбнитесь тому, с кем вам понравилось работать,
тому, чья речь вам понравилась.

4. Домашнее задание. Сделать карточку для соседа с заданиями по теме
«Безударные окончания имён прилагательных»
5. Итоги урока.













Приложенные файлы


Добавить комментарий